Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Вот поэтому я использую stable diffusion

Кстати, Kandinsky тоже в общем доступе на гитхабе. По-моему, картинки лучше получаются, чем на SD.

Ну я упрощаю. Используем не конкретно sd, а invokeai с кучей разных моделей. Просто если написать invoke ai - поймёт два с половиной человека. А что такое sd - всё знают

"Все знают" - слишком громко сказано.

Я был уверен, что более менее разбираюсь в современных IT трендах, но массовые посты последних месяцев показали, что я где-то свернул не туда, а мои знания нейросетей находятся на уровне однослойных нейросеток 20-летней давности ;(((

Подскажите, где найти подборку статей на тему нейросетей, чтобы осознать их текущие возможности и что-то позапускать у себя (в идеале в linux'е, в идеале чтоб ресурсов она требовала в пределах домашних компов, а не "800 ядер и 10 Тб оперативки")?

На 4chan в /g/ есть sdg (stable diffusion general), aicg(ai chat general), lmg(language model general) и прочие, в оп постах прикреплены ссылки на чайников разного уровня начиная от "как и какие модели запустить" до "как натренировать вайфу".

И так как там минимум цензуры, то мне, как мамкиному ресерчеру, нравится брать новости оттуда

Гайд на русском для Google collab, ничего не мешает те же notebook локально запустить, но всё таки с 16Гб видеопамяти поприятнее.

За статьи не подскажу, не слежу тщательно. Да и в целом они устаревают быстрее чем публикуются.
По тексту гуглите: ChatGPT, gtp4all, vicuna, koala Все кроме ChatGPT можно локально запустить.
По изображения: InvokeAI я уже упоминал. Позволяет в пару кликов локально разворачивать окружение в котором работает большое количество разных моделей.

Всё это работает на винде и линуксе. Но требования к железу есть. Вы не обойдетесь древним ноутом на 4 гига оперативы. Часть сетей требует RTX видео карту, часть 120 гигов оперативы(gpt4all 30B например).
На слабом железе тоже всякое можно запустить, но и чуда не будет - будет медленно и с маленьким датасетом(а значит с низким качество выхода).

Просто если написать invoke ai - поймёт два с половиной человека

Потому что все сидят на webui от автоматика 😎 https://github.com/AUTOMATIC1111/stable-diffusion-webui

Ну часть плагинов типа критовских использует автоматику как базу. Поэтому её популярность понятна.
А вот тех, кто использует автоматику с браузером я понять не могу, потому что invoke ai имеет как минимум веб интерфейс не хуже(на мой взгляд гораздо лучше, но возможно дело вкуса), при этом есть дополнительные возможности, которых нет в автоматике.
Впрочем, дело вкуса.

А с поддержкой кучи расширений, которые есть для автоматика, как там?

Ибо он конечно кривулина та еще и автоматик кодит как рандом на душу положит, но он де-факто стандарт и всё в первую очередь пилится под него.

Kandinsky генерит на уровне развития нейронок полуторалетней давности или около того

С чем вы сравниваете? MJ полгода назад генерировал точно не лучше, по крайней мере до алгоритма v3. А они наверное лидеры. DALLE и сейчас очень часто косячит, явно не реже Кандинского.

А мне кажется наоборот на SD лучше

Sine tenebris non est lux

Негатив - понятие относительное и сильно растяжимое.

Все-таки все эти "повесточки", модные запреты и политическое цензурирование - это все должно идти в топку, когда речь идет о развитии технологий. Вот сделали этот MJ - пуст генерят все, что не противоречит уголовному кодексу. Но нет же, сначала парни сделали годный инструмент, а теперь его начинают прикручивать активисты разных движений, обиженные творчеством люди и пр... сейчас следом начнут подключаться BLM всякие, ЛГБТ и пр, которые непременно на что-то обидятся. Даже далеко идти не надо - забиваешь в строке "красивая девушка", и MJ тебе генерит тонны симпатичных белых девчонок. Ни тебе толстых, ни темнокожих, ни трансгендерных. Я ничего против не имею, но я против того, что бы влезали регулирующие органы, и диктовали как надо, а как не надо. А они ж придут обязательно ...

Ранние нейросети мы будем вспоминать с ностальгией, как времена вольницы раннего Интернета.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории