Как стать автором
Обновить

NTDEV выпустила live11 — версию Windows 11 Pro для внешнего носителя, которой требуется 6 ГБ ОЗУ для запуска

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров8.7K
Всего голосов 14: ↑11 и ↓3+8
Комментарии14

Комментарии 14

А в чём прикол освещать выпуск очередного LiveCD от васяна?
Причем, васян постарался плохо, ведь, допустим, LiveCD от "стрельца" требует лишь один гигабайт оперативки. И разницу в 4 раза не спишешь на то, что там Windows 11.

Тем более, что у Стрельца уже появилась версия с 11 виндой

Купил на алике USB-Flash, которая на самом деле SSD с USB-интерфейсом и поставил через Rufus на нее Windows To Go и намного гибче получилось вот описанного: ставишь какое нужно ПО, скорость работы ок, диск зашифрован на случай потери.

Свободное место можно использовать для хранения файлов.

Я тоже сначала подумал про Windows To Go, но как оказалось есть нюанс:

Функция Windows To Go удалена из операционных систем Windows 10 версии 2004 и более поздних версий. Этот компонент не поддерживает обновление компонентов и, следовательно, не позволяет сохранять актуальность версии.

https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/deployment/planning/windows-to-go-overview

Да, официально Windows To Go больше не существует, но по факту - работает.

Подтверждаю предыдущего оратора, WtG работает, и даже винду можно обновить, но с костылями.

А зачем вообще нужен такой LiveCD? Если "скачивать и устанавливать приложения там нельзя". Просто осознать факт, что на этой машине винда запустится?

Ну, предположим, устанавливать нельзя, потому что все изменения пишутся на RAM-диск, который после каждой перезагрузки сбрасывается. Но скачивать-то почему нельзя? Потому что сетевых драйверов не завезли? Или curl из дистрибутива удалили?

Кто знает, как это все технически работает? Вроде сама windows не может грузиться из оперативы.

Много лет выручал CD-R с лайв-ХР от Philka, 2005 года. Запускалось на любом ведре с 256 или 384 (не помню) Мб памяти и несло тонну полезного софта. А тут что-то жирно.

Для создания Tiny 11 автор сборки использует самоподписанный модифицированный oscdimg (на github лежит). Так что тут не все так чисто.

Но если просто выбирать лучшую "васянскую" сборку Win11, то Ghost Spectre просто уходит с отрывом вперед.

В комментарии добавлю информацию по инструменту Win10XPE. При помощи интерфейса, позволяет самостоятельно собрать себе небольшой Live CD.

требуется 6 ГБ ОЗУ для запуска

Вспомнилось

— Сколько памяти Windows занимает?
— Сколько находит — столько и занимает!

(ушёл грустить про игры, которые в своё время умудрялись впихивать в 16 Кб)

Помню ПЕРВУЮ Windows 10, реально классная была, быстрая, легкая... А потом пошли покращення ((

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости