Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Очень странное решение. Например, берём какую-то модель или код с GitHub. А там автор под псевдонимом, ну или под какой-то правдоподобной фамилией, но никто не даст гарантии, что она настоящая. И что с этим делать? Запретить использовать open-source?

Если ты должен раскрыть свою фамилию, но не раскрыл - результатом будет не запрет опенсорса, а уголовное преследование (если тебя найдут).

Тут надо смотреть, к чему применяется закон.
Только ли к законченным продуктам, продаваемым как ИИ, или также к библиотекам.
Если я сделал библиотечку типа tensorflow, выложил на GitHub и не подписался, это статья или нет? А если numpy, или opencv? А если просто libc? Пахнет запретом на любой анонимный open-source, ведь его могут использовать в ИИ-проектах.


Если запрет не касается библиотек и компонент, это большая дыра: дробишь проект на компоненты, разработчиков компонент не указываешь, а собирает всё какой-то один человек, который согласился засветиться.

Если я сделал библиотечку типа tensorflow, выложил на GitHub и не подписался, это статья или нет? А если numpy, или opencv? А если просто libc?

Опытным судьям, виртуозно смешивающие теплое с мягким, достаточно будет трехдневных курсов повышения квалификации → чтобы разобраться со всем этим.

(сарказм)

Никогда не вводи законы для которых не сможешь обеспечить исполнение.


С фирмами, конечно это пройдет… частично, может быть. А с независимыми разработчиками свободного ИИ?

То же самое можно про крипту сказать: вы никогда не поймаете анонимов, которые что-то там между собой переводят. И вы не имеете права регулировать, это же наши собственные деньги, а не ваши государственные. Но нет — ловят, запрещают, регулируют. Точнее, пытаются. Часто получается.

хмм .. и много ли поймали тех, кто между собой переводят (т.е. без захода в фиат) ?

Те, кто без захода в фиат - они неуловимые Джо, никому не нужны

Далеко не факт. Если валюта является валютой, то ей можно просто покупать товары и услуги без какого либо перехода в фиат. А если нельзя, то она валютой не является.

Забавно. Раньше маркетинг был "у нас используется ИИ" даже если внутри был простейший алгоритм. А теперь будет наоборот (сарказм)

Батлерианский джихад, известный также как Великое ВосстаниеДжихад Слуг и Великий джихад ( 201 ДГ - 108 ДГ) — «крестовый поход» против компьютеров, мыслящих машин и наделённых разумом роботов. Два века хаоса. В результате был свергнут бог машинного разума и поднята новая концепция: «Человек не может быть заменён». Это время стало таламической паузой для всего человечества. Люди увидели, что их Боги наполнены страхом их амбиций. Лидеры многих религий начали встречаться для обмена мнениями.

​​Один из пунктов предполагает идентификацию тех, кто обучал алгоритмы.

Сервисы типа Толоки и UHRS задумчиво чешут голову.

Видимо у Маска ничего не выходит с X.AI, а купить OpenAI - сейчас слишком дорого, и он решил переманить ведущих сотрудников OpenAI.

Он только создал и уже не выходит?

Маск создал Опен.Аи и во второй раз сможет создать

Это так не работает. Можно даже на примере GSC (разработчики сталкера). Был крутой дяденька с деньгами и были основные разработчики. Пока все было хорошо, разработка шла нормально. Как только дяденька с деньгами послал на йух основных разработчиков, решив, что незаменимых нет, все пошло по одному месту. Те самые разработчики кстати хорошо себя чувствуют, в отличии от gsc.

Хочешь скачать tensorflow — приложи селфи с паспортом.

В США, как я понимаю, речь идёт не о разработчиках вообще, а именно о "тех, кто обучал алгоритмы". Т.е. это специальные люди, которые потом будут отвечать в суде за "плохо обученный" алгоритм.

Хотя начинать надо с другого - с обозначения произведений, созданных нейросетями. "Эта реалистичная картинка создана нейросетью, тут изображена не настоящая реальность". А журналисты, наверное, будут обязаны делать фото только на плёночные камеры и хранить оригинал плёнки как доказательство реальности фото.

""". Т.е. это специальные люди, которые потом будут отвечать в суде за "плохо обученный" алгоритм """

о первый здравый камент, речь конечно об этом, даже не просто плохо обученный, а намеренно "плохо обученный" или намеренно испорченный. Т е скоро нужны будут спецы аудиту коммерческих моделей.

Да и это еще что, вот в будущем видимо появится нужна в психологе для андроидоф и виртуальных личностей.

На плёночную камеру можно фотографировать с экрана компьютера, например. Или с распечатанных в фотосалоне фоток.

Вы читали SNAFF Пелевина? Если нет - почитайте. Храмовый целлулоид что-то напомнил.

Сторонники такого решения утверждают, что оно способствует прозрачности: предоставляя информацию о том, кто создаёт программное обеспечение, компании помогут выявлять потенциальные баги.

По-моему, сторонники такого решения покорили вершину логики.

"Видеокамеры в туалетах установлены ради вашей безопасности"...

Если будет разработано что-то значимое, власти хотят иметь способ добраться до создателей, чтобы через них контролировать процесс.

Я должен запостить что я все это предсказывал еще в 2019м году в своем докладе на ИИ конфе DataStart, прям на первых минутах доклада: Прозрачный и безопасный искусственный интеллект: подходы к технологическому решению.
И далее весь доклад предлагались решения этой проблемы.
Ну вот этот час и настал.
https://www.youtube.com/watch?v=3WAVQ4ABaPo

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории