Как стать автором
Обновить

Комментарии 59

Ну производителей одноразовых элементов рынок итак переполнен, это не производители каких-то уникальных и очень нужных товаров. Так что потеряет от этого исключительно сам Duracell. Тут ситуация напоминает сцену из "Трудного ребенка", когда батя в наказание пытался забрать обратно доллар =))) А малой такой открывает свой ящик, где лежит куча бабла, с мыслью: "Интересно, а с 20-ки сдача у него найдется?")))

Ох уж этот оптимизм. Duracell - заметный игрок. Это снижение конкуренции, что плохо для потребителя.

В батарейках химия уже давно плюс-минус одна (присадки +15% ёмкости за х5 цены можно не учитывать), брендов только в этой теме уже с десяток, китай умеет их делать с разумной ценой.. не тот случай, когда уход заметен.

ощущение что сотрудники дюрасела набежали ) Минусов накидали, даже без объяснения своей позиции...

Про химию и текущие параметры достаточно открыть @AlexeyNadezhin - это не моя придумка, всё давно проверено и задокументировано. Ну нет никакого смысла в дюраселах по их цене.

Молоко производят вообще все, но всякие там Нестле и Данон не дают спать зажопинскому молокозаводу. Так и с батарейками. Не было бы хороших батареек - не было бы необходимости их качественно подделывать и копировать. Давление конкуренции выражается по разному.

Так хорошие батарейки вроде никуда не пропадают. Пропадает только один конкретный производитель хороших батареек, но остаётся по меньшей мере еще пяток производителей отличных батареек.

Отличное локальное молоко тоже никуда не пропадает, но вы отказываетесь понимать в чём дело.

Цепочка ваших рассуждений не выглядит убедительно, но в целом, я уже устал гадать на кофейной гуще при уходе очередной компании. Каждый раз читаю одно и то же: "ну, вот сейчас-то точно всё развалится". Но пока еще каким-то чудом держится, пускай и на соплях.

Кароч, поживём - увидим. Больше мне добавить нечего)

Так я и брал всегда зажопинское молоко потому, что оно стоило дешевле ДруселлМолокоКомбинат Инк., было более вкусным и по некоторым параметрам его превосходило. От того что ДМК уйдёт мне ничего не сделается — как пил, так и буду пить ЗМ

возможно, потребитель попробует другие бат.
и внезапно для себя откроет простую вещь:
Duracell не стоит своих денег, совершенно.
на хабре полно тестов показывающих что в соотношении
цена/качество, есть куча других вариантов.
а потом потребитель поймёт:
"так зачем платить в 10 раз больше ?"
потом Duracell попытается вернутся на рынок,
и поймёт что люди не хотят платить больше за надпись.
и окончательно потеряет часть рынка.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Решил как то приобрести недорогие батарейки. Название не помню, были не самые дешёвые, но ощутимо дешевле дюрасела. В мышке действительно разницы не почуствовал. А вот в детской машинке, разница была огромная. На дюраселе машинка бегала примерно месяц (не круглые сутки естественно), а на дешевой, только неделю, в том же режиме. Пришел к выводу что превышении некой величины отдаваемого тока приводило к более быстрой деградации батарейки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Трековая машинка, ребёнок гонял её минут десять в день, не более, потом переключался на другое. Просто машинок две, в одной стоит дюрасел, в другой новая батарейка. На дюраселе бегает, а на новой неделю, поменял, опять только на неделю хватило, дюрасел всё ещё держит. Дошло до того что батарейки местами менял) Картина та же. Как только те кончились пошёл и купил дюрасел, машинки нормально гоняют.
Возможны вы правы про солевую, не особо вникал в тонкости при покупке. Просто для себя вывел, если брать ноунейм, то только в не особо затратные по энергии потребители.
А вот всё таки дюраселы у нас тоже не очень хорошие продаются. Когда приобрёл XBox в пульте стояли дюраселы, пульт на них два месяца работал, а сейчас хватает примерно на месяц. Хотя по виду и маркировке вроде такие же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какая память у вашей супруги хорошая) Перебрать кучу батареек, расходуются они всё равно не моментально. И запомнить какие дольше работали, а какие нет. Я так не могу)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

при этом "дешёвые" скорее всего были в 4 раза и дешевле. То на то. Но что прямо срок службы был в 4 раза ниже - верю только если это были солевые батарейки, а те дешевле ещё в 2-3 раза, легко найти их по 10р и менее. Дюраселы в среднем 80р за штуку, если не понтовые серии.

Совет - поменять "дешевую" на другую "дешевую", только не светофор и фикспрайс - без понимания что брать - 100% возьмёшь солевые. Если есть лента - советую их фирменные, как минимум их не подделывают в своей же сети. И будет бегать не месяц а 3.5 недели, по цене 200р за 12 штук.

Но таким игрушкам советую взять аккумы. И тут вопрос чату: недорогие и распростанённые акки - какие и где сейчас брать?

Если они столько работают и за такие деньги, действительно недорого. А те точно не в четыре, специально не брал самые дешевые. При покупке ориентировался примерно на цену икеевских батареек. Видимо всё таки что то не то схватил. Забыл, к сожалению, название.

Икеевские как раз были хорошими и очень дешёвыми, я их брал по 100р за 10 шт. Просто доехать до икеи та ещё задача была, нужна машина, общественным транспортом легко час добираться при том, что от дома там часа 1.5 пешком. И у меня есть сильные сомнения что дюраселлы вообще какой-то плюс дадут по сравнению с той икеей.

Так что можно взять несколько блистеров разных фирм и проверить кто будет жить "почти как дюрасел", их потом и брать. И проверить батарейки нажимом - алкалиновые невозможно продавить пальцами и даже зубами без вреда для зубов, солевые же немного пожевать (слегка!) и они ещё цикл ходят, пальцами проминаются.

Да, по соотношению цена/качество икеевские батарейки были лучшие. Правда по 100 рублей это совсем давно было) Крайний раз я их уже по 180 покупал.

Так это и есть из фикспрайса, название Flash у них только пропало.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот Duracell то точно особо ничего не потеряет, а вот как быть с рабочими местами, которые он обеспечивал, налоговыми поступлениями, развитием бизнес-культуры, и т.д. И вот тут то и встаёт вопрос, кто реально что теряет? А где гарантия, что остальные производители без явной конкуренции будут держать качество и не задерут цену? Опять же, про ритейл никто не подумал. Им чем торговать? Как в советском союзе полки банками в форме пирамидок?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Шеф когда открывал свой первый магазин ездил в Корею. И почти напрямую с заводов GM привозил оригинальные автозапчасти, посредник был всего один между ним и заводом. И когда напринимали законов о защите прав на торговые марки и знаки, ему на таможне добрый таможенник сказал "Больше не плати поставщику, отгрузить он тебе отгрузит, а через таможню мы не пропустим, маркировочка GM на товаре". Возить сам перестал, стали получать оригиналы через цепочку посредников, цена выросла. А с некоторых пор он снова стал ввозить сам. И проблем никто не создаёт. И цена неплохо упала для розничного покупателя. GM как производил, так и производит и продаёт и свой профит имеет. Посредники без хлеба только остались.

Вы уверены что Duracell никто не ввезёт больше? Рознице проще продавать уже раскрученный бренд. Мелкие магазины контейнеры батареек пригонять не будут, но крупные сетевики смогут легко. А рабочие места посредников... Пусть работают на другой работе, а не деньги со счёта на счёт гоняют беря свой процент. Я ещё жду когда отменят/сократят "налог на болванки", авторы из "недружелюбных стран" по идее наговорили много, чтоб лишить их доходов из РФ, да и вывод средств нерезидентам ограничен. Куда там Михал*ов деньги собирает...

Видите, даже в вашем случае, у вашего шефа, был посредник! И без посредников ни один производитель не сможет существовать, так, например, маркетинг, реклама, логистика, гарантийное обслуживание, и ещё куча всего - это не задачи производителя! Производитель только ПРОИЗВОДИТ! Всё остальное - это посредники (дистрибьютеры, дилеры, представительства,...)! Если производитель сам возьмёт все обязательства на себя, то это абсолютно те-же затраты и увеличение стоимости итогового продукта, возможно даже кратно больше чем при посредниках! И хотите, или нет, но любая вами используемая продукция существует только благодаря посредникам! Это рынок, у него свои правила. А остальное - личные хотелки, и вера в то, что кто-то кому-то что-то должен, потому что он хочет именно так!

Так что потеряет от этого исключительно сам Duracell

ничего он не потеряет (точнее они уже всё потеряли), это штатовская компания, они не могут прибыль выводить из РФ, им нет смысла тут работать

открывается локальное "независимое" юрлицо в рф + ещё одно в нейтральной стране - и всё работает как раньше. Многие "ушли" именно так, начиная с той же Лесты (мир танков), но там не нужен посредник - нет физического товара, заканчивая фирмами которые формально продали бизнес местному руководству, по факту всё осталось как было. Так что большинство осталось, а реально ушедшим скатертью дорога, добровольно отдать не самый мелкий рынок не лучшее решение.

Можно пояснить за что минусы? Разделение и продажа связанным лицам - это факт. Рынок рф значим для многих фирм и просто уйти это огромные потери. Выкручиваются как могут.
Даже фирма где я работаю так сделала. Называть не буду по понятным причинам.

открывается локальное "независимое" юрлицо в рф + ещё одно в нейтральной стране — и всё работает как раньше.

усложнение операционной деятельности на фоне огромных рисков залететь что с этой что с той стороны? сейчас примут закон (с любой сторогны) что нельзя через фирмы прокладки обходить санкции и дальше что?


которые формально продали бизнес местному руководству

Мне интересны подробности такой формальности, да некоторые фирмы так сделали с условием вероятного выкупа, но говорить что это хороший план и удачная схема… ну такое

Так что потеряет от этого исключительно сам Duracell.

Лучше дождаться окончания. Сейчас много всяких обсуждений и нововведений. Тот же "добровольный" взнос в бюджет на доход в прошлом. Может оказаться, что те, кто сейчас не ушли (даже за 1$) - окажутся должны очень много просто по факту своего существования.

если почитать закон а не просто читать желтую прессу - там касается только тех кто "ушёл", кто остался этот закон не касается вообще никак. Ну и вообще там много полезного именно в оригинале, а не пересказе.

Ну вот, а в рекламе говорили, что продолжают работать, работать и работать

по ходу, заяц с барабаном превратился в поросенка на тракторе =)))

Так заяц с барабаном — это же Энержайзер ) Дюраселл — это про забеги зайцев :)

эти беларусы совсем запутали - за кого эти зайцы

а, пардон, спутал - я тех зайцев по ящику последний раз лет 20 назад смотрел =)))

Проработал до 10 раз дольше, чем некоторые.

Скатертью дорога! Вот уж о ком не буду жалеть. Их батарейки не могут похвастаться выдающимися характеристиками, только выдающейся ценой. После такого маркетинга я вообще объявил им личный бойкот.
На рынке сейчас нет проблем с качественными батарейками. Есть, правда, проблема, как их правильно выбрать. Но Duracell здесь ничем не помогал, даже наоборот — есть немалый риск купить подделку. И тогда будет дорого и плохо.

На рынке сейчас нет проблем с качественными батарейками.

Нет. Икея тоже ушла.

А вы алиэкспрессом пользоваться умеете?

Есть некоторая разница в комфорте между "сходить в магазин и взять пачку Duracell\IKEA" и "заказать 'Duracell'\ЫKEA из Китая и ждать доставку месяц".

озон - есть с доставкой "завтра". И ходовые вещи продавцы держат с запасом, в том числе сделав заказ "через месяц" и продавая то что в наличии.

ЗЫ с озоном даже "сходить" не нужно, учитывая что икея обычно в области была - кучу времени и денег на дорогу потратишь если только за пачкой батареек ехать. Доставка - или в квартиру, или в пункт выдачи поблизости, у меня в 10 минутах пешком штук 10 пунктов.

Все «есть», а вот сколько там оригинальных батареек, а не подделок, это большой вопрос. На маркетплейсах те же GP в основном не «настоящие», особенно бесит когда на фотках(или же в последнее время уже рендерах) настоящие, отзывов тысячи, а на фотках покупателей подделки, которые работают гораздо меньше, еще и цена как у оригинальных. После ухода ИКЕИ стало гораздо сложнее купить нормальные батарейки и аккумуляторы.

Лента, фикспрайс, светофор, максидом.. если не пытаться переплатить за бренд - хороших батареек по прежнему много. Брать 1 блистер, проверять, если не шлак - брать там постоянно.

К слову, GP из ленты тоже заметная часть вытекла.

Впрочем, наличие контрафакта на озоне я не отрицаю, но можно найти нормальный магазин и брать только там...

GP из ленты тоже заметная часть вытекла.

В англоязычной среде есть шуточное название Duraleak...

Месяц? А их уже опять самолетами разрешили возить? А то я последний раз 18650 ждал месяца 3, морем + жд ехали.

Икея же больше не продает одноразовые батарейки (из-за стремления к отказу от всего одноразового).

икея это енвелупы, а они есть на али (другой вопрос, насколько настоящие).

Ну и аккумы у них были не самые плохие, для многих задач замена адекватная.

+10% ёмкости за х3-х5 цену. Да пусть катятся. Лента, космос, flarx... - наше всё.

К слову, ленту уже несколько лет беру, своих денег стоит, протёкших - ну может штуки 2 на пару сотен. В отличие от энержайзера, те - каждая вторая. По дюраселлам не скажу, из-за цены их было слишком мало для репрезентативной статистики.

Ну Flarx не знаю, фиксовские не юзал, но фотоном и фазой точно не обижен, нормально работают. Дюраселл за цену в 4-5 раз дороже точно не работает в 4-5 раз дольше))) Я молчу про всякие CR2016-2025-2032, в магазе дюраселл 2025 стоит рублей 200-300 за парочку, в то время как на озоне можно купить целую коробку 30 шт за 480р)))

про таблетки нужно быть внимательнее, их 2 модификации - обычная и серебряная, и они бывают одного форм-фактора. А там срок службы и ёмкость отличаются в разы, ну и цена тоже. Правда, я не знаю как это относится к CR2032-подобным.

А с фиксом есть прикол, можно купить как кислотные, так и солевые, примерно с одним видом. Как и светофор - нужно на месте проверять дно и вес

А как же заявления о том что работают до 10 раз дольше?)))

Ну, скажем, в 0.5 раз это тоже "до 10" :D

Вы там звёздочку не увидели и не в FullHD смотрели =) .


до 10 раз дольше *

*по сравнению с самыми дешевыми подделками под солевые батарейки Penasamig c алибабы

И минутка информации на подумать

https://habrastorage.org/r/w1560/getpro/habr/post_images/b91/5e2/954/b915e2954922c0d3029ada6a30e6c479.png

Duracell Optimum опережает всех, но отличие от GP Super составляет 16%, а от безымянных батареек из магазинов Fix Price 36%, вот только цена-от отличается не на треть, как ёмкость, а почти в семь раз.

https://habr.com/ru/companies/lamptest/articles/702916/

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости