Как стать автором
Обновить

Комментарии 60

Ну, дык это классика: отправил в чужое облако = выложил в паблик. И неважно, личные фотки или бухгалтерскую базу (lol). Помнится, во времена зелёной травы и больших деревьев принято было сервер с базами 1С размещать только на своём сервере, в особо неприметном чулане, лучше вообще в отдельном периметре, о котором знают только гендир, да админ. Облачная бухгалтерия, такая облачная.

во времена зелёной травы и больших деревьев принято было сервер с базами 1С размещать только на своём сервере, в особо неприметном чулане

еще хз, где выше матожидание того, что данные утекут в паблик, или просто безвозвратно исчезнут, - в облаке, или, если сын завхоза, который стопудово разбирается в компьютере потому, что все свободное время в смартфоне сидит, сервер в чулане поднимет

на своём сервере, в особо неприметном чулане, лучше вообще в отдельном периметре

В газели с кунгом под окнами офиса при полном баке.

P.S.: Извините, если ненароком спалил чью-то локацию )

Это считай подарить сервера любому заинтересованному лицу.

шифрование на лету, а для особых случаев диски-хлопушки и конечно Физический/программный доступ к серверам разделен между 2 или 3мя службами.

Там речь же про сайт компании, а не про какие-то облака или базы данных 1С. Сайт - штука, которая продаёт. На кой такое взламывать - не понятно.

Сайт на 24 терабайта? Интересно. Даже Хабр столько не занимает (не считая бэкапов).

А хабр разве такой большой сайт? Сколько там в день статей с комментариями - с пару десятков статей и несколько сотен комментариев в среднем?

Не огромный, конечно, но относительно "продающего" сайта Первого Бита поболоее должен быть.

А где-то можно на эти 24 Тб посмотреть? а то на скринах какая-то шляпа, могли бы хоть дерево каталогов с конфиденциалочкой на скрине выложить. Потому что пока это всё напоминает анекдот:

Приходит 80-летний дед к врачу:

  • Доктор, я со своей старухой могу только раз в месяц и то не всегда.

  • Ну и что, для Вашего возраста это нормально.

  • Дык, сосед у меня, ему 82, рассказывает, что он может хоть каждую ночь...

  • Дедушка, ну а кто Вам-то мешает рассказывать?...

Похоже что заглавный сайт действительно сломали, но на этом всё. Нужно больше грязных подробностей, ждём развития событий. :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

самая жесть, про которую я слышал - на электроподвесе в нерабочей шахте лифта

Это уже по-моему городские легенды, хотя кто знает...

У меня был опыт только с ЭМИ уничтожителями дисков - в СХД в половине (или чуть меньше) слотов были вместо дисков магнитные катушки и рядом в стойке ящик, набитый конденсаторами.

Управлялась эта вундервафля через кнопочную Нокию в коробочке (видать производитель не осилил в GSM-модем), которая подключена аудио-разъемом куда-то к мозгам и по DTMF (наверное) активировала подрыв.

Плюс, вроде, брелки были аля 433Мгц от гаражных ворот, вот весело было бы если кто-то случайно бы активировал, шифрования то там нет никакого.

Помню про одну контору, которая торговала металлопрокатом вагонами... Там была сделана труба с 4-го этажа до подвала. Когда "маски-шоу" только входили на 1-й этаж, охранник выдёргивал хот-плаг винчестер из сервера и ронял его в эту трубу. Падение с 5-го этажа гарантированно уничтожало информацию на винте вместе с винтом.

Потом они сделали более умно. Сервер, который стоял в офисе, это был "хвост ящерицы", рассчитанный на то, что его заберёт "маски-шоу". Программно всё выглядело, как будто бы данные лежат именно на этом сервере в офисе, но очень мало, кто знал, что на самом деле сервер выступал в качестве прокси, от своего имени расшаривая сетевой диск, который физически находился вообще не в офисе. Там у какой-то бабульки по соседству поставили диск-станцию, по WiFi соединялись с офисом. Т.е. приезжали "маски-шоу", забирали сервер из офиса, увозили к себе, и никакого компромата на нём найти не могли, потому что реальная бухгалтерия была спрятана на диск-станции у бабульки. А чтобы прийти к бабульке, нужно для начала знать, к какой бабульке идти - за аренду платили наличкой, никто по этому адресу не ходил, так что обнаружить связь между конторой и бабулькой почти невозможно. Бабулька тоже ни разу не возражала, что арендаторы не показываются, но за аренду платят исправно.

Рассказывали байку, что после очередного представления «маски-шоу» сервер вынесли на какую-то левую площадку (то ли вот так к «старушке», то ли вообще на другой континент с оплатой с карточки физлица), но серверную комнату оставили. Поставили туда бронированую дверь, серверные стойки с непрозрачными дверями и «хитрыми» замками, а внутри стойки — большой черный резиновый член. Через некоторое время «маски-шоу» пришли снова... :-)

Увидеть часть выкачанных данных можно в нашем телеграм-канале

В системе, для регистрации в которой нужен реальный номер телефона? И что тут может пойти не так...

1) С недавних пор можно и без телефона.

2) Что мешает купить сим-карту из Буркина-Фасо или Кот-д'Ивуара?

Ограничения телефоном — они для законопослушных. :-(

Ограничения телефоном — они для законопослушных. :-(

Ну вот я не законопослушный. "Дяденька, научи плохому!" (c)

Ну вот я не законопослушный.

Дык Вы тогда сами должны все знать. :-)

С недавних пор можно и без телефона.

неможно
чтобы получить фейковый номер фрагмента нужна телега, чтобы была телега нужен номер телефона уже не фейковый (замкнутый круг получается)

или я чегось не так понял?

Как я понимаю, кто-то эти фейковые номера делает оптом и продает за крипту. В конце концов, бомжа с паспортом с ближайшего вокзала никто не отменял... Тот, кому надо совершенно левый и чистый телего-эккаунт для такого «бизнеса» заморочится, это его бизнес и будущая прибыль.

Что мешает купить сим-карту из Буркина-Фасо или Кот-д'Ивуара?

Ну, например, тот факт, что слетать в Буркина-Фасо или Кот-д'Ивуар я вы ближайшее время не планировал?

Ну, например, тот факт, что слетать в Буркина-Фасо или Кот-д'Ивуар я вы ближайшее время не планировал?

Вы не планировали? Возможно. Но те, кто ломал сайт/продавал с него данные/и т. д. уже слетали и привезли. И далеко не одну. А еще можно сходить в общагу ближайшего мединститута или военного училища, там этих товарищей обычно навалом, и можно купить сим-карты со всей Африки. Короче, для тех, кто хочет заиметь левую сим-карту нероссийского происхождения возможностей море. Да, это не в ларек за пивом сходить, но если кто-то заморочился, то он найдет способ.

сервисы аренды номера разве уже отменили? Даже ходить никуда не надо, любой страны...

сервисы аренды номера разве уже отменили?

Ага. На их номера много чего уже не зарегаешь. Говорят, номер был многократно использован и попал в бан-лист. Либо надо долго-долго искать... :-(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В телеграме необязательно иметь реальный номер телефона, недавно телеграм выпустил анонимные номера которые можно купить криптой, а ещё есть виртуальные номера которые в большинстве своём тоже можно купить криптой.

А что, уже появился способ получать эту крипту, не светя в процессе свои данные?

Криптой пользуюсь уже лет 7, и за всё это время получал её в основном только за свою работу или за продажи чего-то, не покупая за фиат)

Ну а если серьезно, то конечно можно придумать много разных схем при желании, да и ещё, если говорим про незаконопослушных граждан выше, то они могли например продать кому-то кусочек бд, за это получить крипту и за эти деньги купить номер) Схем много можно придумать, да и за такие суммы аля 5бтс вряд-ли тебя будут сильно искать)

всё это время получал её в основном только за свою работу или за продажи чего-то, не покупая за фиат)

Видите ли, в один прекрасный момент я понял, что никто не сольёт Вас с более преогромной радостью, чем Ваши лучшие друзья — при этом добровольно и с песней, сами не понимая этого: например, взять те же фоточки с ивентов, на которых добрый и пушистый фейсбук ненавязчиво попросит тегнуть "всех ваших друзей" — и, обаньки, сколько б Вы не шифровались, фоточка тщательно скрывавшегося от не-друзей человека уже связана с его именем и фамилией.

Таким же образом и здесь: Вы делали для кого-то работу? Вас, может, и правда не найти — но вычислят (по истории транзакций в блокчейне) того, для кого Вы делали работу — он, в отличие от Вас, не предпринимает мер безопасности, — зайдут к нему с терморектальным криптоанализатором и вежливо попросят рассказать, а кто это такой красивый делал эту работу, явки, адреса, пароли — а он, в отличие от, законопослушный.

Аргумент. Теперь моя очередь предложить альтернативу)

Что если например мы обменяем деньги в обычном обменнике (в котором забивают на AML) и отправим деньги в миксер? Естественно придётся платить какие-то комиссии, но всё таки безопасность будет сильно повышена, и за 5 бтс с учётом сложностей искать вряд-ли будут)

Можно (было) подключиться к майнинговому пулу и намайнить себе немножко. Крипта прямо из воздуха, считайте.

Ну первые биткойны у меня так и образовались.

А когда-то не было такого способа? Найдите любую локальную p2p тусовку, вам там за наличку продадут практически любые объемы, хватит на тысячи номеров.

Нет, именно что когда-то был такой способ: тогда битки были честно намайненные, ещё на одном из пентиумов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть такое, но в телеграме есть двухфакторная аутентификация, до перехода на анонимный номер мой аккаунт держался с виртуальным номером и двухфакторкой около 5 лет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А ещё операторы рансомвари Money Message слили украденные исходники, принадлежащие MSI

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Исходники прошивок, какие-то приватные ключи, исходники утилит MSI.

Увидеть часть выкачанных данных можно в нашем телеграм-канале

Сами данные они пока не выкладывали, только скриншоты:


image


image


image


image

Кстати, на скриншотах нет характерных для информационных баз 1С файловых структур. А эта информация самая чувствительная для клиентов "облачного 1С".

так с января уже 3 месяца прошло. Чем все закончилось/не закончилось?

В январе "1С: Урок" протек. Они упоминаются просто в конце. А здесь в статье про "1Сbit". И случилось это вчера (25 апреля). Или вам именно про "1С: Урок" интересно, чем дело кончилось?

Больше похоже на новую попытку возродить критобум и рекламу крипты. То есть сам взлом просто отвлекающий маневр, основное - это привлечь внимание что типа крипта еще ценна и кому то нужна. На крипте сделали миллиарды те кто продавал "лопаты" - асики и видеокарты. Сейчас у Нвиди не лучшие времена, продажи упали, приходится снижать цены. Ну очень нужен новый криптобум многим. Реклама и ажиотаж любыми способами.

Даже комментарии подтверждают правильность рекламы - больше осуждают не взлом и базы утекшие. а именно криптовалюту.

Ну нормально так, а позаботиться о безопасности облачных хранений тяжело было

А почему говорят про облака? Я в статье не увидел, что данные на облаках хранились.

Сейчас маркетинговым термином "облако" принято называть любой remote computing. В данном случае, 1Сбит в том числе предоставляет услугу удалённого доступа к информационным базам 1С, расположенным на своих серверных мощностях.

remote computing может быть даже пенёк в чей-то кладовке, если к нему удаленный доступ отлажен.

облако, все же, не про remote, а про scaling - ты платишь, а как оно там вверх-вниз масштабируется - уже не твоя проблема. Тогда это облако.

Как и с любым коммерческим термином, спорить о вариациях трактовки можно долго. Я придерживаюсь такого мнения:

Если даже крупных ломают, я уже беспокоюсь о своих сервисах. Подскажите пожалуйста годные статьи по чек листу безопасности. Если я, например, настроил fail2ban, отключил авторизацию по паролю по ssh, отключил ssh для root, этого достаточно? Наверняка у них тоже все это было настроено и все равно ломают (а может кто-то из своих).

регулярно применять обновления. Мой сайт както взломали через дебаг пакет ларавела древней версии. Разобратся с правами линукса.

Добавьте контейнеры для всех сервисов и регулярно обновляйте ПО.

ssh для root можно оставить при логине только по сертификату , который у вас на персоналке защищён паролем сложностью более 50 бит, это безопасне, чем постоянно использовать sudo или аналог.

"Добавьте контейнеры для всех сервисов и регулярно обновляйте ПО." Как контейнер может добавить безопасности? Честно говоря до сих пор обхожусь без докера.. были мысли, что на проде это не особо нужно. (не так глубоко знаком с ним). Или речь про то, что если стек LEMP в контейнерах, то обновлять проще потом?

"регулярно обновляйте ПО" - я так понимаю это можно настроить авто обновление апдейтов безопасности linux. LEMP набор наверное не обязательно часто обновлять.

При размещении каждого сервиса в отдельном контейнере выполняется задача изоляции атакуемого сервиса, чтобы при его взломе другие, не связанные с ним сервисы и сам сервер-хост не попали под управление взломщику. Каждый контейнер при этом должен быть закрыт от остальных сервисов файрволом, в контейнере не должнго быть паролей, идентичных таковым для других сервисов и других контейнеров.

Чем это принципиально отличается от банального запуска разных сервисов под разными юзерами?

1) Взломщик получает доступ не к одному сайту (службе), а ко всем, работающим от того же пользователя. В результате, например, все ваши сайты на сервере управляются взломщиком.

2) Проникнув через сервис в систему, взломщик получает возможность атаковать другие, чисто локальные сервисы, при этом резко вырастает вероятность получения доступа с полными правами путём повышения привилегий.

1) От одного пользователя запускаем ровно один сервис, и проблемы нет


2) Не получает, кто ж его к ним пустит-то? Фраза «чисто локальные» подразумевает, что они будут слушать Unix-сокет, и, во-первых, взломщик в принципе не сможет узнать, где эти Unix-сокеты вообще лежат, а во-вторых, даже если узнает или догадается — система отлупит его с Permission denied, потому что пользователь не тот. Даже файрвол не нужен, всё делается банальными chown/chmod

Ну, первый-бит славится своим раздолбайством.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории