Как стать автором
Обновить

Минцифры назвало версии российских ОС для обязательной предустановки ретейлерами на все ввозимые в страну ПК и ноутбуки

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+12
Комментарии50

Комментарии 50

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На MacBook тоже планируют ставить отечественный Linux?

По его мнению, в текущей ситуации ни один из ведущих иностранных вендоров не сможет предустанавливать российскую ОС на производстве. 

Многие вендоры поставляют ноутбуки с разными версиями Linux (те же самые Dell, Asus). Что мешает установить другой дистрибутив? Лишние трудозатраты на проверку корректности работы оборудования под конкретным дистрибутивом? Если работает Ubuntu, то какие шансы, что не будет работать на Alt Linux?

Как им обеспечивать гарантию? Рассчитаны ли ру системы на интеграцию драйверов оборудования под конкретный ноут или ПК?

Рассчитаны ли ру системы на интеграцию драйверов оборудования

зато убунта встанет, что радует. а вот обратное сомнительно - например, в случае "Эльбрусов" и т.п.

Как правило, для персональных компьютеров все нужные для базовой работоспособности системы драйверы находятся в ядре и более-менее одинаковы для всех дистрибутивов Linux. А хитрое дополнительное оборудование явно никто не будет настраивать на этапе продажи.

Я скорее про ноутбук, причем разных производителей - от крупных компаний решивших остаться до китайских производителей. Под  Win камера, звук, тачпад будут работать. Под убунту может заведется, потому что убунта со свежим ядром, а вот под рос дистрибутив будет ли все работать?

Не думаю, что будет существенная разница в версии ядра. Незащищённые дистрибутивы довольно быстро выкатывают.

Я под персональным компьютером имею в виду и ноутбук тоже. В том смысле, что не суперсервер.

Да сервера вообще нет смысла обсуждать.
Для ПК и ноутов кстати - а как win на них будет поставляться, если официально нельзя? И что с довольно распространенной практикой устанавливать Single language который запросто будет той страны, для которой был произведен?

Не силён в Windows, но думаю, что, скажем, для Казахстана русский язык является валидным национальным выбором.

А кроме того, вроде бы как ничто не мешает просто закупить русскую винду, находясь в другой стране? В Финляндии русские Маки в прежние времена были весьма ходовым товаром.

Ну вообще, Microsoft не закрывал штаб-квартиру в Москве. Намедни был там рядом, работают люди. Apple вон вообще аренду своей штаб-квартиры в Москве продлила до 2029 года. Т.ч. санкции, они для кого надо санкции.
Хотя лично я за переход на Linux, особенно в госсекторе и чувствительных областях.

Большие шансы. Пришлось перебрать 5 дистрибутивов, чтобы найти тот, в котором из коробки работают одновременно аппаратное ускорение h.265 и USB 3.0.

Ноутбук популярной линейки 2020 года.

Ну, можно, наверное, взять ядро от Asahi Linux и остальной дистрибутив от армовой версии какого-нибудь альта, но только скажем дружно.

Кто этим будет заниматься? Apple - точно нет. Импортер типа Связного? Но я вот не куплю Mac который вскрывался и на которой что-то ставили, пардон Мак за такие деньги не для этого.

Вы не купите, другие купят, кому нравится внешний вид итд. ОС у них, тот еще изврат. Так то нет в этих самых Маках ничего, что делает их какими то особенными. Обычное ширпотребовское барахло. Весьма проблемное в эксплуатации, замечу. Для широких масс должно поставлятся с российскими ОС, и отвечать всем требованиям местного законодательства. Для энтузиастов и любителей "особенного", думаю, производитель обязательно оставит возможность установит свою кастомную поделку.

А давно ALT (про Астру даже не говорю) поддерживает Apple Silicon?
Если что — Asahi Linux — пока сами себе дистрибутив и проект в глубокой альфе.

В принципе, идея грамотная, мне кажется, российские разработчики вполне способны выпустить хорошую операционку. Но, конечно, надо довести до ума UI, во всех линуксах он какой-то раздражающий. Вот если бы этим Яндекс занялся, было бы неплохо.

Вообще у Linux несколько DE. Тот же KDE Plasma посмотрите, UI последних версии винды будто с нее рисовали. :)

Все это де-факто непригодно для нормального использования обычными пользователями в качестве основной OC. В чем смысл ставить то, что все равно будет снесено сразу после покупки вообще непонятно, хотя если будут ставить платные версии, то станет понятно.

С учетом появления специфических китайских железок, на которые дрова можно выдернуть только из уже предустановленной Windows, потребителям будет наверное очень весело.

Вы прослушали мнение вантузоида, который понятия не имеет о чём говорит.

Я знакомство с операционками на Линукс с Мандривы начинал, другое дело что я не окуклися в фанатском мире, и общаюсь с обычными людьми у которых нет знакомых линуксоидов, и которым проще будет сразу сменить ОС, чем найти решение своей проблемы на форуме "дружелюбного" российского сообщества пользователей Линуксов, которое является наглядной иллюстрацией старого анекдота про американский, еврейский и русский форумы. Особенно им будет весело с Астрой, у которой информация по решению проблемы на официальной вики вполне может быть под пэйволом.

Не удивлюсь даже, если у крупных ретейлеров появится платная услуга по возвращению привычной людям ОС, как сейчас есть услуги по поклейке защитных стекол на телефоны.

А ведь это гениально. В магазин приехал ноутбук с предустановленной виндой. Сотрудник снёс винду и поставил отечественный линь. Пользователь купил ноутбук и купил доп. услуги по установке виндовса и настройке систесы. Двойной профит

Тройной. Устанавливаться будет нелицензионный Win и продавец попадает на штраф.

Да вроде в наше время уже все мастера знают про опасность установки нелицензионного ПО. Ставят обычно пробные версии, а дома у себя уже активируй как и чем хочешь

Если ноут шел с виндой, то в uefi уже содержится ключ OEM-активации

а что им мешает ставить линукс второй системой?

Ну и будут продаваться не ноутбуки, а комплекты для самостоятельной сборки. Аккумулятор отдельно, вставил на место - вот и собрал.

В госсекторе эти ОС могут быть, но предустановка везде и всюду это вредительство. Как всегда имитация бурной деятельности, а ответственных не будет. Надеюсь до закона не дойдёт и кабинетные ослы наш рынок не убьют совсем. С сертификацией автомобилей уже сделали большую глупость если честно.

> С сертификацией автомобилей уже сделали большую глупость если честно.

зато звучит неплохо, скорей всего до закона дойдет + будет еще усилено как-нибудь, с другой стороны для IT море работы, устанавливать/переустанавливать, если умеете, начинайте бизнес типа "рога, копыта и системное сопровождение"

Касаемо наших ОС они должны быть не хуже Ubuntu или не взлетят. Нужны такие же доступные репозитории и документация, иначе будет пшик или очередная кормушка для каких-то "бизнесменов". Альт и прочее не пробовал, дел таких нет. Ерунду Endless OS знаю, функционала там сильно не хватает. Linux как никак знаю.

> должны быть не хуже Ubuntu ... иначе будет пшик ...

классика фольклора времен ссср - главный конструктор вызывает подчиненного -

"ваше изделие работает?", тот отвечает "мы так считаем, гудит громко", ничто не ново под луной, даже "пшик"

ps

тоже Linux когда-то слегка знал, не весь код конечно :)

Ну как бы Alt Linux удовлетворяет всем характеристикам. Свой репозиторий, свой CI. Наглядно рассказано в старом выпуске подкаста LinkmeUp - https://linkmeup.ru/podcasts/1710/

Инициатива прекрасна на деле. Все новое продаваемое железо будет идти с правильными сертификатами и правильным ПО. Просто отличный способ улучшить качество цензуры, идеально дополнит цифровые повестки, оплату прохода в метро «лицом» и другие продвинутые технологи слежения.

В таком подходе есть здравый смысл. Только он не в том, чтобы впарить астра-линукс. Смысл в том, чтобы уйти от винды. Или сделать её "одной из".

Сейчас ситуация очень нехорошая. Например, школьное домашнее задание выдаётся как вордовский файл. И, по-моему, это нужно менять. Отрывать, как от титьки. Отрывать от ворда, экселя, винды. И Вместо этого использовать открытые форматы - хоть бы тот же pdf. А дальше этот pdf открывай хоть под виндой, хоть под макосей или убунтой с астрой.

PDF вместо Excel? А создавать то в чем, если формально PDF нередактируемый формат? Ну и как в PDF шрифт побольше сделать?
Вы как бы свою нелюбовь к чему-то конкретному на всех не распространяйте, пожалуйста.

А создавать то в чем,

А создавать в пира.. параллельно импортированном Adobe Acrobat на личном пк учителя на винде

Акробат то с 0 не создает. Нужен какой-то редактор. Тогда смысл? Если так коробит от Ворда, то логично топить за Мой Офис.

Если человек писал про открытый формат и внезапно pdf, то возможно он имел в виду латех с сорцами

человек (т.е. это я) писал про отвязку от ворда и др. "проприетарных" форматов. Создать pdf можно из libreoffice, pdf-принтера. в замену экселю есть odf. и если прочитать про pdf ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Portable_Document_Format ) то там говорят, что это открытый формат (Вот это поворот! латех нервно ... в сторонке).

насчет нераспространения нелюбви: тут такая проблема: ворда у меня нет. есть либраофис, т.к. нужно покрывать win,lin,mac. и открывая вордовский док не вполне уверен, что он откроется без "перкосов". а оно зачем?

Office Open XML (docx, xlsx) внезапно тоже открытый формат, причём открыли вроде как даже раньше, чем pdf. Только вот назначение у них разное, и заставлять всех редактировать pdf - это садизм какой-то.

Что касается перекосов, то с OpenDocument Format (odt, ods) так же история, что и с OOXML, более того, сталкивался с тем, что отредактируешь документ в либре, сохранишь, закроешь, а при открытии на том же компе, в той же самой либре он выглядит иначе. Бесило жутко.

В PDF есть формы, заполнять их можно и в Аcrobat reader. Там же можно подписать ЭЦП.

дубль


Имхо, человек выше прав, это сложность наличия кучи программ с их особенностями. С офисом, этот зоопарк хотя бы имеет относительно высокую совместимость.


Если хотите вездепроходящий формат, выбирайте какой-нибудь простой html. Pdf лучше выбросить на свалку, его не поправить на холодильнике, если досадная ошибка обнаружится за 5 минут перед сдачей.


А в целом, разговоры о переходе на открытые форматы и программы в учебных заведениях я слышал уже лет 15-20, давно предлагали перейти на OpenOffice. Проблема не в форматах, а в том, что, похоже, выгодно дергать людей туда-сюда, переводить их с пустого на порожнее, переучивать за их счет. Поэтому отношение к этому у меня скорее скептическое, кто переводами будет заниматься, да еще если изначально предлагают зоопарк дистрибутивов? Это дорогой процесс и нужны очень хорошие административные процессы с видением на 10-20 лет для настоящего перехода.

Мало того, что Линукс на десктопе это ад для 90% пользователей, так он там еще и платный. А учетная запись будет к госуслугам привязываться?

А /home монтировать из Mail.ru облака и себе и майору

Альт К, я думаю, вполне для декстопа нормально бы зашёл. Нормальное DE да и ребята сами свои репы собирают, в отличие от астры.

Ладно хоть на выбор, а то могли заставить и всё сразу ставить для "большей свободы выбора пользователя". Как это происходит с тоннами мусора на Андроидах, продаваемых в России

В этом проекте один плюс.
Если я покупаю ноут именно ради линукса, продавец мне даже подтвердил что линукс там работает. Но потом оказалось что "работает" весьма условно (режимы сна, bluetooth,etc) и при этом на ALT'е не работает тоже — можно будет смело требовать возврата и отверетется будет сложнее.

Это уже проходили. Можно было купить ноуты с ДОС, но продавец писал, что это только для "демонстрации загрузки системы".

Почему отвергается экономика? Все дистрибутивы будут стоить денег, а это плюс к конечной цене, как и предустановка этой ОС. Не о народе забота, а еще напилить денег, принудительно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории