Как стать автором
Обновить

Всемирный банк: ИИ изменит около четверти рабочих мест за пять лет

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.1K
Всего голосов 16: ↑16 и ↓0+16
Комментарии70

Комментарии 70

Уволят программистов, тк на них куда больше издержки чем на кассиров и бухгалтеров.

А если кассира объеденить с бухгалтером, то можно сразу выручку и прибыль считать :)

Можно вообще издержки обнулить, уволив всех кроме ген директора и бухгалтера. Давление в основном будет на тех, кто потеряет ценность для бизнеса первыми. И программисты скорее стоят в этой очереди ближе к концу, чем к началу.

Как показывает практика 22-23 года, нет программисты не последние, ценность они теряют не хуже

Ценность обычно отображается через реальные рыночные сигналы. Поэтому пока зарплаты не падают, или хотя бы растут не хуже чем в среднем по экономике, и нет значимой безработицы, то ценность на месте.

Подобные увольнения, и даже похлеще, были во времена кризиса доткомов, после чего сектор пережил взрывной рост.

не в этот раз, вернемся к этому через год

Массовые увольнения в IT компаниях как раз и есть сигнал к замене проггеров на AI-ассистентов и снижения зарплат. Пример тому история, когда менеджер за 4 часа с помощью ChatGPT сделал проект, за который программист просил месяц и кучу бабла в придачу.

Да, жпт не сделает сложную архитектуру нагруженного сервиса. Но сделает 80% остальных задач, таких как перекладывание json из одного места в другое.

Штош, даже будь оно так - в таком случае мир ждет взрыв количества "сложных архитектур" и недостаток хороших специалистов.

Все правильно вы пишите, Ai - это ассистенты, а не заменители. Они не заменяют, а дополняют при грамотном использовании.

Это как в свое время был narod_ru потом еще какой-то конструктор, которых купил wix, потом сам wix - веб студии, фрилансеры и т. п. кто делают небольшие сайты, магазины, визитки и лендинги как были так и остались. Трансформировались - да.

Текущие увольнения, это следствие макроэкономических проблем, инфляции и политики на сжатие монетарной массы со стороны ФРС. Пока что никто, тех кто был уволен на ЧатГПТ не заменял, или это были единичные случаи.

С моей стороны это лишь была констатация текущего факта.

Если вы хотите спросить про будущее, то с моей точки зрения, сингулярность неизбежна, и ее на заткнуть пальцем, можно лишь попытаться к ней адаптироваться. И затронет она все общество, а не только программистов.

И я это писал здесь, и не раз, еще до того как популярные "рисовалки" и ЧатГПТ получили распространение. Обучаю мышей уже более 12 лет, когда это еще не было мэйнстримом. И где-то в районе 2018, после триумфа глубоких сетей на imagenet, и начала проникновения их в другие области. Для меня стало очевидно, что это подрывная инновация в области ИИ, практически магия, с далеко идущими последствиями. Но то, что на место трансформеров успешно используемых для машинного перевода, настолько быстро придут, настолько качественные языковые модели для меня было неожиданностью.

И пока, что у нейронок, есть еще некоторые фундаментально не решенные проблемы. К примеру adversarial attack, когда добавление правильно сконструированного сигнала похожего на шум, приводит к переключению на другой результат, условно говоря собака + небольшой шум, становится кошкой.

Если говорить, про ЧатГПТ, пока что в принципе не известно, насколько будет сложно решить детские проблемы, галлюцинаций и относительно низкой достоверности результата, если это не гуманитарное "растекание мысли по древу".

Поэтому да, ИИ-ассистенты это определенно дело относительно ближайшего будущего, а замена человека пока еще отдаленного.

В соседней теме «Стартапы Кремниевой долины готовятся к лету боли» => могут рухнуть зарплаты, и именно из-за таких страусов как вы, закопав голову твердящих про "луддитов нелюбящих нейросети". :-(

Гендира и бухгалтера тоже стоит уволить, их роль прекрасно выполняет сочетание ChatGPT и генератора случайных чисел.

Вообще все надо полностью автоматизировать, и выгнать людей за ограду, чтобы эти приматы ничего не могли поломать.

А кто из этих двоих ChatGPT, а кто ГСЧ?

Вангую что оба по очереди.

Интересно, когда первая публичная компания рискнет заменить на ChatGPT своего CEO, во всеми его бонусами и парашютами.

А сидеть тоже ChatGPT и ГСЧ будут?

Они сами будут решать, кто и за что будет сидеть.

ЛПР чатами не заменить. По многим причинам.

программистов не уволят, программистам придется выучить еще 1 язык программирования.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уволить всех!
Уволить всех!

Таких прогнозов, связанных с появлением новых технологий, читал я много. И сам давал - в 2000 году, стоя у книжного магазина на Тверской, заявил, что уж через 5 лет бумажные книги будут не нужны и исчезнут, всё будем читать с экранов.

А были ещё " телевидение убьет кинотеатры" или "общественный транспорт заменит личный"

"Роботы заменят людей" а в реальности роботы следят, чтобы люди работали эффективнее, вроде пищащих тележек на складах Амазона или ИИ камер в Пятёрочке, указывающих на пустые места на полках.

Стоит отметить, что в статье не пишется "все потеряют работу", там идет речь о изменении или замене текущих вакансий новыми. Как общественный транспорт дополнил личный, так и всякие ИИ помощники лишь дополнят существующие работы, а не полностью заменят их. Уже на примере copilot'a и ему подобных можно сказать, что в программировании будет скорее сценарий появления нового инструмента, чем полная замена

Ваши прогнозы вполне реальны, вопрос лишь во времени и не стоит быть слишком категоричным. Ключевые вещи идут по пути - элитный эксклюзив -> для состоятельных -> ширпотреб -> производство вещи почти умерло -> вещь воскресла для ценителей.

Амазон сокращает операторов, следующие на очереди грузчики и доставщики, массовые кинотеатры добьёт очередная пандемия, общественный транспорт почти вымрет вместе с личным. Кст. читать с экрана - это роскошь - аудио на первом месте, но полагаю не навсегда - замена будет типа гипновнушения или прямой загрузки в нейросеть дополненных возможностей.

От таких новостей постоянно ощущаю себя пришельцем из параллельного мира. Откуда они усматривают, что языковые модели так сильно повлияют на мир? Откуда у них предпосылки, что этот "ИИ" вдруг перестанет врать и станет полезным где-то ещё, кроме как генерации реалистичного текста? "GPT-5 придёт, порядок наведёт" что ли? Непонятно.

Он и сейчас уже полезен. И если спрашивать по делу, а не всякую фигню, то и ответ приходит по делу

Только его проверить сначала надо целой бригадой.

Кто вам это сказал?

Кто сказал иное?

Я вам говорю. У меня работает без проверки

Это вы рисковый парень. Как только начинаешь общаться с чатом по теме, в которой ты сам хорошо разбираешься, тут же начинаешь ловить его на прямой брехне.

Я не общаюсь с чатом. У меня чат не болтает, а работает

А можете рассказать о вашей модели использования ChatGPT в работе? Ну, по конкретике. Если NDA позволяет, конечно)

Я сделал сервис, который работает следующим образом. Пользователь формулирует свой вопрос к базе данных на естественном языке. Я подготавливаю его вопрос к отправке в OpenAI, отправляю, получаю ответ, еще раз обрабатываю, запускаю SQL запрос на выполнение, визуализирую результат

Кто в этой цепочке потерял работу?
Кто потерял необходимость знать БД и SQL?

Речь шла о полезности-бесполезности

Вы просто ошибаетесь. Ну или ваша работа не предполагает правильных ответов, так как все возможные ответы приемлимы. Создатели гарантируют правильность ответов без условий?

Я получаю от нейросети SQL запрос и выполняю его

У меня тоже работает без проверки, если случай простой. Когда начинаешь спрашивать что-то сложнее сортировки, то начинают вылезать всякий нюансы.

Например, просил недавно у GPT-4 сгенерировать функцию, которая производит обрезку отрезка окружностью. В целом, довольно неплохо генерирует, но после нескольких попыток все равно не то что нужно. В итоге плюнул и сделал сам.

А вообще мне код написанный нейросетью очень напоминает картины, которые рисует ИИ. Все выглядит очень правдоподбно и даже комментарии грамотно написаны. Только вот иногда обнаруживаешь лишние несколько пальцев :)

А у меня все случаи простые:

Что лучше всего продается

Список уникальных покупателей такого-то товара

Срез последних продаж по товарам и т.д.

А интернету вы верите на слово?

Откуда у них предпосылки, что этот "ИИ" вдруг перестанет врать и станет полезным где-то ещё, кроме как генерации реалистичного текста?

Можно дополнить его системой проверки ответа, к примеру, если дает код - то сразу пробовать его скомпилировать хотя бы.

Если бы программистам платили только за то, что их код компилируется.

нейросети типа жпт просто показывают на что они способны в сравнении с человеком - консультант на любую тему, если учить конкретно для задачи там выхлоп еще более впечатляющий, да специалист чудовищно узкий получается, но его учить 1 раз и количество копий не ограничено, а то что он способен работать 24/7 и не интересуется ничем кроме своей задачи это ли ни чудо?

но его учить 1 раз
пока этот момент для современного ИИ на основе LLM-ок спорный, finetuning ломает модель, объяснить сложно, но в чем то итоговая модель может и станет лучше (она станет предсказуемее в узкой области, в которой ее тюнили) но станет хуже в общем.

llm-ки мне кажется лучше всего тюнить под форматы будущих запросов, а не как способ добавить знаний.

А 5 лет назад похожие заголовки были про исчезновение "классических валют" и повсеместной замены всех расчетов на "крипто валюты". И блокчейн шагал по планете и все пытались на нём что-нибудь сделать.

Ну, они почти угадали. Сейчас CBDC шагает по планете

Ну в CBDC никакой децентрализации не видно. CBDC можно организовать и без блокчейна.

Это детали. А мы про "исчезновение классических валют"

кто куда зачем шагает? обещания есть, размышления есть, смысла и пользы нет

Ну посмотрите сколько стран и каких уже выпустили в обращение CBDC и сколько и каких планируют в ближайшие год-два

год назад:
Страны, в которых были запущены CBDC
* Багамские острова
* Нигерия
* Восточно-Карибский валютный союз

сейчас ситуация не изменилась

Китай особый случай (они тестируют сейчас), они могут ввести практически что угодно, назвать это как угодно, отжать любой бизнес (например взмахом руки убить майнинг, а видеокарты разобрать, чипы покрасить заново и странам третьего мира типа россии продать в виде говна, ломающегося через месяц использования), вам не кажется что их опыт запуска CBDC не имеет смысла рассматривать? Китайская финансовая система полностью контролируется государством, с поддержкой военной силы (как там дела с протестами против отжатия счетов какого то помершего банка? напомню это в прошлом году произошло, танки к банку подвели для его защиты от вкладчиков) и менять название способа этого контроля нет никакого смысла.

p.s. в списке нет первой госкрипты от Веннисуэллы — El Petro, а ведь этот эксперимент очень красиво показал смысл пользу и место таким проектам.

У криптовалюты не может быть состояния полного подчинения, так как при этом ее 'криптовалютность' исчезает, зачем тогда заморачиваться никто не понимает, вот и не внедряют,… смысла нет, пользы нет, затрат полно

CBDC, если и внедрят, то для галочки, как механизм распила госбюджетов. Особой РАЗНИЦЫ для населения это не принесет, были карты 'мир' и приложение сбера, потом появилась СПБ, потом появится новое название. Никому от этого ни холодно ни жарко не станет, новых возможностей (кроме изменения тарифов) не принесет, обывателям никакого контроля над своими средствами не предоставят. Максимум данные будут обрабатываться другим ведомством, т.е. вопрос юридически и организационный, но это можно было бы решить проще прямым способом.

p.p.s. новости о CBDC максимум нужно освещать только при наличии паралельных законов по отмене/помехе использования наличных средств, вот это важно.

Вы не учитываете момент конкуренции между CBDC. Прямо сейчас образуется свободный рынок денег. И конкуренция на нем будет бешенная. А мы, простые потребители денег, от этого только выиграем.

Китай запустил CDBC, Индия запустила, в следующем году запустит Бразилия, Казахстан запускает этой осенью. Да та же Нигерия. Смейся, не смейся, но это полторы России по населению.

это троллинг такой или не понимаете?

о какой конкуренции идет речь? CBDC исключительно централизованный проект, нужный только его создателю, зачем я уже предположил выше.

Вы можете представить что россия (законодательно) начнет использовать el petro? так вот любая другая страна точно так же.

О конкуренции между центральными банками разных стран. К слову, в центробанке России так прямо и говорят: мы делаем цифровой рубль, чтобы защитить свою национальную валюту. Другими словами, если в России не будет цифрового рубля, то в ней никакого рубля не будет, а будет, например, цифровой юань.

Все, кто сейчас выпускают CBDC, либо уже прямо предлагают открывать счета всем жителям Земли, либо держат это в уме. Пирог эмиссионного дохода уж больно привлекателен

А в чем отличие CBDC от обычного безнала?

Возможно, в том, что "след" всех денег обсчитывает сам Центробанк а не Визы/Мастеркарды, банки, и банки-корреспонденты. То есть государству точно известно, сколько у вас денег, от кого они пришли, куда уходят, и т.д.

В том, что у тебя счет в одном из центральных банков мира. При этом эти центральные банки находятся в условиях жесткой конкуренции. Что заставляет их позиционировать CBDC как третью форму денег. Безналичные наличные. Т.е. безналичные обладающие всеми плюсами наличных. Отсутствие каких бы то ни было комиссий за транзакции и минимум регулирования.

Но ведь коммерческие банки вводят регулирование не потому, что им хочется, этого требует от них государство.

Да, но ситуация меняется. И государства потребуют от своих центробанков минимизировать регулирование цифровых валют не потому, что им регулирование как таковое претит, а потому что иначе они останутся без своей национальной валюты

позволит автоматизировать или заменить должности, связанные с общением

А можно не надо?))

Похоже на правду. У меня есть заказчики, которым не просто надо сделать работу, а научить. Что-то типа студентов. Я беру деньги за консультации, почасовая.

Так вот два человека уже консультируются по некоторым областям не у меня , а у чатгпт. Он им даёт базу, практически полные проекты с пояснениями. Правда, я пока ещё все шлифую, но чувствую, что ненадолго.

Я английский делаю с ним. Можно попросить заданий накидать, а потом попросить проверить. Что не понятно, можно попросить объяснить.

Не знаю насколько это правда, но недавно в видео одной онлайн школы английского языка показывали такое. Они попросили чат дать им задания, а потом, для проверки, написали неправильный ответ в одном из них. И вы представляете, чат гпт четвёртой версии сообщил, что всё отвечено верно.

Всякое может быть, он может и объяснить нормально

Может и придумать, надо быть на чеку ) Ниже он исправил мой вариант и я начал уточнять что не так

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории