Как стать автором
Обновить

Комментарии 56

На первый взгляд кажется, обычная камера заднего вида дешевле и информативнее. Только разве что если ночью кто-то без фар подкрадывается… Но со мной пока такого ни разу не случалось.

В камеру придётся постоянно смотреть — тогда уж можно просто зеркалом обойтись. Плюс радара в том, что он может активно уведомлять.

В камеру может постоянно смотреть нервная сетка.

Зеркальце маленькое, куда смотрит велосипедистка из машины сзади издали не увидят. А вот ее радар могут заметить раньше, чем велик

Не уверен, что понял аргумент. Если мы говорим о заметности самого велосипедиста, то сами по себе камера или радар как помогут? Вот фонарик и яркая одежда — да. То, что этот конкретный радар совмещён с фонариком — это удобно, спорить не буду.

Ещё дешевле старое доброе зеркало заднего вида на руль или для шлема, очень высокая отказоустойчивость и доступно каждому ))

Пробовал. Собственно, так и езжу. Проблема в том, что я, наверное, слишком толстый, и в зеркало на руле мне видно, в основном, только если меня уже обгоняют. А в зеркало на шлеме толком вообще нихрена не видно, слишком маленькое.
Надо на самом деле попробовать присобачить камеру заднего вида. Едучи на машине, я же не смотрю всё время в зеркала. Бокового зрения вполне достаточно. Думаю, и тут будет достаточно, тем более тут экран будет существенно ближе к центру поля зрения.
Надо поискать, наверняка всё уже украдено придумано.

ЕМНИП, кто-то здесь уже подключал камеру заднего вида к EPSON Moverio для езды на велосипеде.

Вот такое зеркало решает проблему. У него сразу два плюса: из-за короткого плеча крепления оно не трясётся и так как оно крепится в торец руля, то рука не закрывает весь обзор

https://sl.aliexpress.ru/p?key=PdMQwdF

Подтверждаю, ездим с женой с такими.

То есть он на каждую машину сзади будет мне вибрации на часы слать?..

А что за импульсы? Почему отражаются только от автомобилей? Почему в наше нейросетевое время нельзя повесить назад какую нибудь esp-cam, которая будет распознавать авто и возможно даже из классы, мигая активнее, если это автобус или грузовик?

24 ГГц допплеровский радар. Селекция по ЭПР и скорости - задача с на порядки более предсказуемым и надежным результатом, получаемым в реальном времени, а возня с модными ML-системами - это результат с неизвестной точностью для реальной ситуации.

Очень крутая штука для велосипеда, в отличие от камеры или зеркала, он видит машину на достаточном отдалении, показывает сколько машин за тобой и их скорость относительно тебя (высокая или нормальная)

А в каком угле он обнаруживает автомобили? А то я буду ехать по тротуару/велодорожке, а радар будет спамить об опасности.

40 градусов.

На самом деле изначально эта технология не была разработана Garmin. Подобное устройство появилось в 2014 году под названием Backtracker, краудфандинговое устройство для велосипеда, предназначенное для повышения безопасности дорожного движения велосипедистов.

Компания Garmin приобрела владельца Backtracker iKubu в 2015 году и с тех пор совершенствует технологию. Varia eRTL615, безусловно, намного изящнее оригинала, как пишут в рекламе.

Устройство Backtracker продавали за 180 долларов, Varia eRTL615 продается за 300$.

Судя по характеристикам и внешнему виду это возможно СВЧ радар на основе доплеровского эффекта. На Али подобный радар для дистанции до 20 метров можно купить за 5 долларов.

Так в том и дело, что на 20м он никому не нужен - если сзади идет машина на +60км/ч у вас секунда до столкновения; а у Гармин 140 м - 8 секунд.

20 метров это за 5 долларов а не за 300 (в России это будет 600 ).

Поставьте видео камеру будете видеть дальше, чем 140 метров. Эта же фирма продает с камерой за 150 долларов.

Относительно 140 метров - это реклама. Реально лишь при условии ,что авто идет со скоростью 150 км/час. У Вас будет 3 секунды, чтобы перекреститься.

На алиэкспрессе сейчас продается Magene L508, судя по фото все тоже самое что и у гармин, также пишут о 140м, за 10 т.р.

Совершенно верно, цена 8 292 руб с доставкой в Россию, т е 100 долларов, а не 300.

https://aliexpress.ru/item/1005005363270503.html?sku_id=12000032745961144&spm=a2g2w.productlist.search_results.28.50194aa6evZooM

В озоне можете купить за 8 945 ₽ 

это написано у них на сайте:

Обнаружение радаром

1. Радар может обнаруживать приближающиеся транспортные средства на расстоянии около 140 метров.
2. Относительная скорость приближающихся транспортных средств, которые могут быть обнаружены радаром, должна быть в пределах

10 км/ч - 120 км / ч (6-75 миль / ч).

Примечание:

Радар не обнаружит транспортные средства, движущиеся с той же скоростью, что и вы, или удаляющиеся от вас.

3. Ширина луча радара составляет 40 (-20 ° +20).

4. Радар может обнаружить не более восьми приближающихся транспортных средств.

Неё, за 5 долл продаётся по сути излучатель, у которого 100 500 ложных срабатываний, вся суть в том что б эта штука работала стабильно и выдавала то что от неё ждут. Я месяц потратил что б хоть как то утихмирить эти китайские радары,в итоге плюнул и купил бу Honeywell и это драмматическая разница... и у меня это довольно медленная система охраны периметра, конечно рассчитанная на скорости пешехода а не авто 150+. Но в целом согласен, Гармин всегда дорого ценит свои устройства)

Не надо придумывать.

В отличии от Вас, я знаю как эта штука работает.

Изготовители этого фонаря сами не делают этот радар.

Дальность и помехоустойчивость всецело зависит от мощности сигнала и помехах на дороге.

Наличие опасности сзади движения велосипедиста предполагает его движение на трассе в центре дороги, что уже нарушение правил.

Если же сзади Вас движется на расстоянии 20 метров трактор со скоростью 30 км/час и его обходит авто со скоростью 150 км/час, то шансов у Вас выжить с фонарем или без одинаковые.

Более того, эти радары работают на СВЧ частотах. Попробуйте часами посидеть на СВЧ печи с открытой дверцей. Кое-что перестанет у Вас подниматься от слова навсегда.

А этот радар должен всегда излучать.

Судя по конструкции в нем нет защиты зада велосипедиста от СВЧ излучения.

Если сможете исследовать этот фонарь экспериментально, то с интересом почитаю результаты.

Скорее всего вы прекрасно разбираетесь в вопросе. Я бы хотел только заметить , что для современных 24 или 77ГГЦ LRR радаров углы обзора не такая большая проблема. Дальняя зона 9 грд , ближняя зона - 25 грд. в среднем дают +\- 30 грд в обе стороны того что что можно выделить от шума. На мой взгляд в таких радарах как этот проблема все ж в выделении объекта от помех. Т..к в случае автомобильного или стационарного радара мы имеем практически неограниченный запас мощности , который дает нам возможность поставить несколько АЦПшек с высокой частотой сэмплирования , как в 3DHD авто радарах, но здесь питание от батарейки и вся система должна быть энергоэффективна.

Излучение позади антенной решетки практически отсутствует, в следствии направленности антенны , да и мощность радара настолько мала , что влияние на тот самый орган , вами упомянутый , как и на прочие органы - сравнимо с сотовым. Вы в самом деле думаете , что FDA дало бы разрешение на выпуск устройства , которое "фонит" ,как микроволновка?)

Нет смысла вдаваться в технические подробности, но даже по приведенным Вами данным - 30 градусов -ширина диаграммы антенны на расстоянии 100 метров даст примерно 50 метров зону наблюдения. т е Вы получите сигналы от всех машин на трассе, в том числе и от встречного движения.

Ну а если Вы катаетесь по городу, то и все пешеходы будут ваши.

Ну как Вам такая картина ?

Нормально такая картина, потому что это доплеровский радар, а потому селекция по направлению движения (удаление или приближение) - естественное свойство конструкции.

Наличие опасности сзади движения велосипедиста предполагает его движение на трассе в центре дороги, что уже нарушение правил.

Не везде правила предписывают велосипедистам ехать "как можно правее".


Пользу от радара вижу на узких дорогах с не слишком оживлённым движением. Тогда можно не прижиматься (где покрытие может быть хуже) к самому краю дороги постоянно, а только при приближении автомобиля. Так-то сам не уверен насколько это удобно будет, но пользователи хвалят.

Не подскажете, что за модель или по каким словам искать (для дистанции до 20 метров)?

доплеровский СВЧ-радар, FMCW Radar

Проще было не отвечать. Статья на Хаборе называется "Garmin выпустила радар". Ваш комментарий к ней: "На Али подобный радар для дистанции до 20 метров можно купить за 5 долларов."
Радар как готовый прибор и как деталь, датчик - несколько разные вещи. Для полемики о цене - ну может быть. Лан, спасибо, проехали.

Это забавно.
Яркий фонарь виден даже под углом 220°
Это означает совсем не это.
Угол видимости фары 220°

Для тех, кто недоумевает, что за странное такое число 137 м. Это 450 имерских футов.

У меня тоже такой радар есть, который еще распознает легковушки, автобусы, грузовики и груженые они или нет. Называется уши.

На самом деле, опасные для велосипедистов места это перекрестки, причем по статистике езда по тротуарам даже опасней. Еще опасны идиоты на дорогах. Их просто нужно отстреливать не допускать за руль.

А знать, что сзади едет машина, не особо полезно. И да зеркало в этом случае тоже лучше.

Я часто езжу по загородным трассам. Без зеркала заднего вида это настоящее мучение. В такие моменты прямо мечтаешь о радаре.

Ушами довольно сложно определить расстояние и количество. При этом, должна быть благоприятная погода. Без предметов одежды, перекрывающих слух. Ушами не получится понять, едет один автомобиль или колонна. Особбенно опасно, если это колонна фур.

Я езжу по тротуарам на моноколесе (не более 25-30 км/ч). Иногда весьма интересно было бы знать, не догоняет ли кто меня (или едет сзади-рядом). Думал о некоем стройстве типа радара с передачей инфо на наушники (достаточно понять, с какой стороны сзади меня нагоняют). Гуглил сонары для слепых - ну там запредельные для моих нужд цены...

Иногда весьма интересно было бы знать, не догоняет ли кто меня (или едет сзади-рядом). Думал о некоем стройстве типа радара

Не знаю, у меня таких устройств целых два, factory installed. "Уши" называются.

Какой вы ужастно умный и оригинальный! А велосипеды часто бесшумно едут, особенно на фоне шума дороги. И я вообще в глухих наушниках-затычках езжу (только не надо морали, может, это мой слуховой аппарат). Ладно, проехали...

А велосипеды часто бесшумно едут, особенно на фоне шума дороги

А где Вы брали бесшумные шины, бесшумный велосипед и бесшумное жаркое дыхание педалирующего гонщика?

особенно на фоне шума дороги

На дороге общего пользования Вас должны обгонять с подачей звукового сигнала. А на велодорожке всё слышно.

я вообще в глухих наушниках-затычках езжу

Так к тому и подводил: уши заткнули — Вы, а виноваты, конечно же, — другие.

А какие импульсы посылает?

Не будет ли превращать велосипед в комплекс РЭБ, кошмаря радары активного круиз контроля и системы аварийного торможения автомобилей позади.

Вы не думаете, что FCC этого бы не допустила?

И правда, раз выпустили, значит радиочастоты согласовали.

Это всё полумеры. Нужна gps-сеть, которую видят все, в том числе и полиция. И предупреждения будут получать все.

Не все захотят делиться своим местоположением и тогда смысл этой системы пропадет

Вот это шок. Garmin 8 лет радары для велосипедов выпускают, а для автора это прорыв только сейчас. Сам пользуюсь вторым поколением RTL515 три года.

Я сопровождаю на велосипеде бегунов во время пробежки. По обычным дорогам ездим/бегаем не много, в основном пешеходно/велосипедные. Так у нас проблема, что многие велосипедисты, особенно на электро велосипедах забывают о наличии звонка на руле. Это реально проблема.

В чем проблема интересно? Вас что не увидят? Или вам надо подавать специально звуковой сигнал о том чтобы вас привлечь?

У нас дорожки общего типа, смешанные пешеходно/велосипедные. Когда никого нет, мы занимаем почти всю дорожку, с одной стороны бегун(ы) с другой или сзади я еду на велосипеде. Скорость не совсем большая. Это все за городом, между полей и речек, благо мы живём на окраине города.

У электровелосипедов частенько совсем другая скорость и их бывает совсем не слышно. И эти велосипедисты иногда на скорости пытаются влезть между нами или объехать. У некоторых велосипедов к легкому мотоциклу совсем не много осталось.

Сейчас читаю в прессе, начали проверять электровелосипеды на наличие тюнинга, что позволяет им ехать 50км и более. Не хочу представить что может случиться если такое удовольствие в тебя или в кого либо другого на полной скорости врезается;(

Ну, допустим, радар обнаружил в 100 м позади автомобиль. Какие действия может должен предпринять велосипедист?

Рискну предположить, что прикинуться ветошью и не отсвечивать!

Зависит от обстоятельств. На относительно узких дорогах с практически отсутствующим трафиком можно не прижиматься к самому краю дороги постоянно, а только после предупреждения радара. Ну и плюс это всё-таки модная замена зеркала. То есть, велосипедист видит впереди лужу и хочет взять левее, но тут радар предупреждает, что сзади машина и придётся проезжать её, ну или тормозить.

модная замена зеркала

Да ;) Мода иногда ничего общего с удобством не имеет.


велосипедист видит впереди лужу и хочет взять левее, но тут радар предупреждает, что сзади машина

Наоборот. Сначала радар предупреждает, а потом велосипедист видит лужу. Под эту схему езды нужно перестраиваться. С зеркалом проще: перед тем как делать маневр, смотрим в зеркало. Всё.

Мода иногда ничего общего с удобством не имеет.

Не буду так категоричен — сам этот девайс не пробовал (и пока не собираюсь), но как ни странно, купившие хвалят. Наверное, сейчас будет аргумент в духе "потратили деньги и жалко признать, что зря"?..


Наоборот. Сначала радар предупреждает, а потом велосипедист видит лужу.

Почему?

Почему?

Автомобиль в 100 метрах позади. До лужи еще далеко, но предупреждение уже пришло. Пока доедем до лужи, автомобиль может нас обогнать, может приблизится, может остановится или свернет куда-то. Что делать с этим предупреждением? Помнить, что позади кто-то есть. Так позади постоянно кто-то есть.

Ну нет, предупреждение — это повод посмотреть на экран велокомпьютера и там будет видно одна ли машина или за ней ещё едут. В зависимости от этого можно выбирать дальнейшие действия.

Блок... подключается к электрической системе электровелосипеда, что обеспечивает зарядку аккумулятора.

Хотелось бы поподробнее узнать об этой необычной технологии подзарядки аккума

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории