Как стать автором
Обновить

Оверклокер протестировал две простые системы вентиляции для задней панели видеокарт с AliExpress

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 24: ↑19 и ↓5+14
Комментарии58

Комментарии 58

Чем, кстати, стоит держать видяху по вертикали? В комплекте с MSI шла стойка-упор, которая нифига не держится так как места в корпусе не очень...

Доп.вес от доп.обвеса еще хуже перекручивание карты происходит из-за висящего угла же

Можете способ из видео попробовать

Купил себе алюминивую подставку на Amazon и забыл про провисание. Когда про него не вспоминал тоже кстати норм было и без стойки ;)

Спасибо! Самое оно :)

Я карандаш обычный взял, отрезал такой длины, чтобы он входит между дном корпуса и крышкой видеокарты. Вот им и подпираю.

У меня чуть более технологично, но принцип тот же

Корпус покупал до того, как видяшка вышла в продажу, так что с размером повезло.

Костыли!

Да-да, и фирменный по сути такой же костыль. Почему-то без крепления к карте -- от чего я вообще считал сперва что это рекламный мусор в коробке :))

Осталось понять, чем этот провис мешает. Нарушает нежные эстетические чувства?

Плата идёт на кручение. Рано или поздно это приведёт к отвалу ГП или чипов памяти.

И часто Вы её крутите?

Эти статические нагрузки вместе с вибрацией вентиляторов могут привести к нежелательным последствиям, да.

...а могут и не привести.

Если у Вас вентиляторы создают хоть какие-то вибрационные нагрузки — поверьте, Ваша проблема отнюдь не в видеокарте.

Это та самая преждевременная оптимизация, которая иногда способна оказаться полезной

Но ведь то самое кручение воспринимает на себя металлическая бронировка, которая не дает деформироваться плате..

Это же не чугунная пластина, жёстко приклеенная к плате. Более менее жёстко она закреплена вокруг ГП(и то там пружины и силикон, чтобы не пережать), видеопамять обычно на терморезине. Плюс кабель питания обычно на том самом углу и добавляет своего веса при неправильной прокладке. Всё это может привести к отвалу шариков или к плохому контакту PCI. Тогда как решается эта потенциальная проблема копеечной проставкой.

При переезде или резком ударе в системник возможно остаться без видеокарты или PCIe слота. Да и на саму карту и контакты в разъеме вряд ли положительно влияет.

Так, давайте посмотрим: сначала Вы переезжаете с системником в вертикальном положении, потом ставите его там, где он может оказаться подверженным резким ударам — а после этого в том, что "обломилась карта или слот", виноваты совсем-совсем не Вы, а очень даже кто-то другой?

Вы наверное веткой промахнулись. Видел ниже, что вас удивляет положение ПК на столе, а не под. Разве не под столом больше вероятность получения удара ногой? Лично я при переездах видеокарту, ОЗУ и все накопители достаю и перевожу с собой. Особенно накопители. Благо форм-фактом M.2 позволяет. Но вот не все об этом знают. Знакомая так без видеокарты осталась. Виновата она сама или перевозчик - для меня вопрос немного сложный. Но, как по мне, страховка в виде дополнительного крепления не помешает, тем более при такой стоимости.

Даже если заморочиться и упаковать, на стандартные знаки на коробке никто не смотрит, уж сколько раз мне привозили на боку или вовсе вверх ногами то что нельзя переворачивать. Или в пути на каком то этапе ехало перевёрнутым.

И вот именно поэтому я компьютер вожу лично.

У меня провисание видеокарты приводило к нарушению контакта и зависанию ПК.

Чёрт знает, что становилось триггером сбоя, вибрации или нагрев.
Подставка решила проблему.

А у меня не приводило. Ошибка (не)выжившего?

А я на красный свет дорогу перебежал и живой остался. Будем все так делать?
Физику вы не обманите. Здоровая тяжёлая дура, которая винтами зафиксирована только с одной стороны, и ещё с одной — сидит в пластиковой коробочке, со временем просто своим весом ту пластиковую коробочку растянет. Просто у кого-то там пластик фиговый, и это произойдёт раньше, у кого-то пластик получше, и оно благополучно доживёт до апгрейда материнки. Но если потенциальная проблема напрочь решается простым куском пластмассы в другом месте — почему нет?

Стол подъёмный, за день много раз системник ездит вверх-вниз с вибрацией.

Плюс я работаю на дорожке за столом, руки на столе -- опять же, постоянная вибрация.

Так что нарушает мои грубые эстетические чувствтва, мне она дорога как память (хотя вру, за память я отдал меньше

Стол подъёмный, за день много раз системник ездит вверх-вниз с вибрацией.

Эммм, нескромный вопрос — а почему системник НА столе, а не ПОД столом, на том, что не ездит?

Длина проводов. Плюс на пол не хочу ставить.

Ну вот я и говорю: человек сначала имеет хотелки, а потом, когда сталкивается с прямыми следствиями этих своих хотелок, начинает жаловаться — "да я ж совсем не то имел в виду..."

Я правильно понимаю, что ВАШИ хотелки образец для подражания?

Мои — не хотелки, а информация к размышлению: "а вот если не дёргать вон то колечко сбоку гранаты — то она не взорвётся, прикинь?!"

Спасибо.

Пожалуйста! Для хорошего человека ничего не жалко.

Банальное открытие боковой крышки, или замена таковой на декоративную сетку - даст значительно лучший результат охлаждения всех компонентов ПК. Сколько не экспериментировал - добиться результатов лучше чем "без боковой крышки" не удалось ни при каких конфигурациях охлаждения внутри закрытого корпуса. А вот уровень шума иногда превышал разумные/комфортные пределы.
Спасибо за обзор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Копрус это сильно, а вот хороший корпус, с правильно организованным потоком воздуха внутри, просто эффективнее.

Да, но пылища же.

У меня подобный корпус, пыль собирается медленнее, чем в моем прошлом закрытом корпусе, да и прочищать удобно - разбирать ничего не надо

Значит прошлый корпус был плохой. В моём внутри чистить пыль вообще не приходится, всё останавливают входные фильтры во всю переднюю часть(fulltower). А так же правильно сделана вентиляция, так чтобы воздух входил только через фильтры, а выходил сзади и включая разные мелкие технологические отверстия.

А где кошке спать???

В эпоху ЭЛТ кошка моя спала на мониторе. Благо Elsa 20'' - было место. И как же она была разочарована, когда в один прекрасный день ЭЛТ сменился на современный LCD-монитор. Не передать словами вселенскую тоску в её глазах

А потом в соседнем треде жалуются, что видюха обламывается...

Большие вентиляторы и малый объем корпуса дают как тишину так и хорошее охлаждение. Очень часто действуют наоборот - большими объемами корпуса и кучей малых вентиляторов.

Банальное открытие боковой крышки, или замена таковой на декоративную сетку — даст значительно лучший результат охлаждения всех компонентов ПК.
При правильной организации и оптимизации потоков воздуха внутри системного блока температура охлаждаемых компонентов в закрытом корпусе должна быть ниже, чем со снятой боковой стенкой.
См, например иллюстрации к

Без боковой стенки
image
vs
C боковой стенкой
image

₽$ Это относится не только к системам охлаждения компьютеров, но и к другим девайсам, например автомобилям

Хотя тут бывают и исключения

больше соответствующая фотка газели подойдёт: одно время там все как один подкладывали пустую пластиковую бутылку, чтобы капот неплотно был закрыт и радитор лучше охлаждался

больше соответствующая фотка газели подойдёт
Но там уже без тега [irony] — как иллюстрация действительно недостаточно оптимизированной системы охлаждения
При правильной организации и оптимизации потоков воздуха внутри системного блока температура охлаждаемых компонентов в закрытом корпусе должна быть ниже, чем со снятой боковой стенкой
₽₽₽$ Добавлю, что помимо этого боковая стенка снижает уровень шума вентиляторов, так что от неё получается двойной эффект.

₽₽₽₽$ Вернее даже тройной — пыли внутри меньше.

более хороших результатов ждал , от данной китайской приблуды (градусов 7-10)

Бэкплэйт часто почти не контачит с pcb карты, так что не удивительно.

Тест явно не то тестировал. Эти железки явно нужны для охлаждения чипов памяти с задней стороны, когда они до 100 градусов прожариваются. Такая температура вроде штатная, но желание опустить их температуру тоже понять можно.

Вот и надо было замерять температуру чипов, а не GPU

Хартунг посоветовал пользователям не покупать такие системы охлаждения, так как они практически не дают никакого эффекта.

Что значит "не дают никакого эффекта"? Дают эффект прибавления баксов в кошельке продавца!

Он бы ещё на лоб себе прилепил эти вертушки, видео из дурки что ли. Ставят под видюху, профит 5-6 градусов, не больше, у меня на 3080ти стояли и сейчас на 4080 стоят, самодельная рама, а на ней две 140ки.

Ну что Вы на человка наехали? Всё у него хорошо: просмотры крутятся, лаве мутятся.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории