Как стать автором
Обновить

Gigabyte представила внешнюю видеокарту Aorus GeForce RTX 4090 Gaming Box в большом корпусе с мощным БП

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 12K
Всего голосов 13: ↑13 и ↓0 +13
Комментарии 62

Комментарии 62

Устройство представляет из себя пятикилограммовый корпус

Классика!

Вопрос к экспертам: Thunderbolt и такое может? Какие-то ограничения есть у такого подхода? Пока кажется, что такое устройства такого плана это отличная альтернатива Midi-tower'у для ML, рендера и т.д.

TB это pcie 4х на длинном кабеле. Так что почему бы ему не мочь?

Т.е. не будет существенной просадки производительности по сравнению с прямым подключением к матери через сокет? Мне как раз нужно собрать компактный ПК в связи с частыми переездами, и интересно есть ли смысл в таких вот решениях

Конечно будет. На пк то у вас pcie 16x

Rtx4090 подключается по pcie 4.0 16x. А это в 8 раз быстрее, чем pcie 3.0 4x. Так что просадка будет огромной в большинстве задач, связанных с перегоном гигабайт данных по шине. Но будет не сильно большой, если задача загружается один раз в память и дальше гоняется там

Смотря что есть "огромная" просадка в вашем понимании.

Потому что по тестам разница обычно не превышает 20% от "х16". Видеокартам практически не нужны аткие скорости, которые поддерживает PCIe.

Любой интерфейс/процессор можно перегрузить кривым/неоптимизированным кодом.
Просто ещё не все научились это делать, т.к. скачок в пропускной способности высокий.

К тому же, некоторые видюхи попроще сейчас даже не используют 16x. AMD 6600xt, например, использует только 8 линий. Так что жить можно.

Так что просадка будет огромной в большинстве задач, связанных с перегоном гигабайт данных по шине.

На PCIe 3.0 4x FPS в играх на ультра качестве будет всего лишь на несколько процентов ниже, чем на PCIe 4.0 16x, потому что в данном случае карта больше считает, чем качает. Если вы выберете низкое качество, чтобы карта не утруждала себя рендерингом эффектов, зато выдавливала как можно больше ФПС, то в таком режиме нагрузка на шину намного больше, и разница будет заметной. Но это сугубо эксперимент, в реальных играх на 4090 вы будете все равно играть на ультра качестве. Поэтому подобное решение для игрового (да и почти любого профессионального) применения будет работать прекрасно.

Но в статье он совсем не компактный. Как вариант, можно взять Fractal Ridge, в него можно довольно крупные карты запихать и он примернов 2 раза толще ноутбука. (я себе взял корпус на 9 литров, ещё меньше, но туда уже далеко не любая влазит). Ну и он тяжёлый, конечно, надо помнить про ограничение веса багажа в самолёт, если это актуально.

Вообще, конечно, именно по мобильности ноут с ПК никак не сравнится. Хотя можно собрать и довольно компактный вариант без необходимых для ноута компромиссов.

Да, смотрю на него, видел сборку с ним, 4090 влезла хоть и с условиями некоторыми

Для работы я ноут использую и хватает с головой, ПК хотелось бы сугубо для VR и игр с нейронками, и тут важно, чтобы он хотя бы просто помещался в ручную кладь

https://www.youtube.com/watch?v=PZD5DQpKrGM&t=726s&ab_channel=PCCentric

Просадка будет при загрузке текстур-моделей в видеопамять (при загрузке уровней игр). Большая просадка будет если видеопамяти не хватает.


Вообще не стоит брать eGPU для настольного компа. Лучше взять корпус чуть побольше, воткнуть GPU в него и не придумывать странного. Не обязательно сильно большой, можно влезть и в такое

А вы уверены, что уровень будет загружаться с RAM, а не с жёсткого диска? Если второе, то нужен очень серьёзный диск, чтобы не хватило x4 на пропихивание в видеокарту потока с него

Т.е. не будет существенной просадки производительности по сравнению с прямым подключением к матери через сокет?

Существенной и даже заметной на глаз — не будет, если не считать синтетические тесты на скорость шины.

Хм. А можно тогда видеокарту подцепить на два ТВ3, и получить pcie 8x?

Thunderbolt 3 поодерживает PCI-E 3 x4, что как бы равно нормальному полноразмерному PCI-E 1 x16 (первой версии, она вышла в 2003 году) разъему по по производительности... Или я чего не понимаю или PCI-E 1 маловато будет, если уже 5й выкатывать потихоньку начинают. Ну и водяное охлаждение кастомно - не факт что можно будет легко в этом корпусе видюху сменить или продать ту что установлена голую - придется вмсем корпусом менять.

Ждём тестов производительности этой громадины и сравнений с встроенными и настольными решениями. Возможно будет на уровне xx80 обычной. ¯\_(ツ)_/¯

Какие-то ограничения есть у такого подхода?

Медленно, дорого, неэффективно по питанию, не работает на Apple Silicon маках, (вроде) плохо работает в Линуксах.
Стоит использовать, только если Windows-ноутбук.

А в линуксах то какие проблемы? https://wiki.archlinux.org/title/External_GPU

Вот как раз такие:


...some manual configuration is needed for most modes of operation...
The eGPU enclosure Thunderbolt device may need to be authorized first after plugging in…
...Wayland support for eGPUs is much less tested…
...There seems to be also preliminary support for GPU hotplug in some compositors…
...hotplug is not supported [...] the eGPU needs to be plugged in when Xorg starts…
...hot-unplug is not supported at all: doing so leads to system instability or outright freezes...

Плюс вся эта статья с кучей конфигов, которые надо выполнить

Не ради холивара, но ковыряние конфигов и "ну как-то оно конечно работает..." вполне звучит как типичный опыт работы с десктопным линуксом когда нет заинтересованных лиц в развитии какой-то фичи (по типу того как Valve притащила более-менее нормальный гейминг на линукс).

Хотя как по мне eGPU под линуксом как раз таки более актуально, чем под виндой. Подрубить 4090 чтобы на линуксовом ноуте можно было нейронки гонять к примеру. В играх под виндой все равно в процессор упрешься с нормальной видеокартой, смысла большого в eGPU нет.

Тут скорее вопрос, насколько хороша 4090 именно для нейронок. У меня сложилось впечатление, что для них важнее память, нежели скорость. Ибо в случае чего предпочту чуток подождать, но получить результат, нежели не получить его вообще по причине нехватки памяти.

Две eGPU уже мало к чему получится подключить (вроде NUC имеет несколько Thunderbolt 3, но ноутов таких я не знаю).

По крайней мере я в свое время выбрал eGPU 3090 именно из-за максимума доступной памяти.

На моём ThinkPad X1 Extreme Gen 4 два Thunderbolt порта

Вау!

Теперь я знаю куда смотреть, когда придет время менять ноутбук :)

В Dell XPS 97xx/95xx их 4 штуки

"The eGPU enclosure Thunderbolt device may need to be authorized first after plugging in" - И в Win 10 так же. Более того, когда вы все настроите и спрячете конструкцию под стол (без клавиатуры/монитора - сервер же), после перезагрузки вы уже не сможете с внешней карточкой работать.

Подключитесь по RDP, карточка будет видна в диспетчере устройств, но "с проблемами".

Необходимо явно отключить настройку для DMA ибо безопасность.

"hotplug is not supported" - для сервера не актуально.

Если при "подключении к десктопу" с виндой действительно попроще, то для желающего "сервер" вполне норм и linux, мне кажется.

Такая мощная видеокарта, а подключение TB3. Почему не 4 то?

Потому что 4 проприетарный стандарт, а 3 стал частью USB4?

И правда

Кстати был уверен, что четвёртому usb достался четвёртый tb.

А в чём принципиальная разница? Вроде, в четвёртой версии только минимальную скорость подняли до того же значения, что и максимальная на третьем Thunderbolt'е. Т.е. у Thunderbolt 4 просто сделали фиксированную скорость.

Кажется, я проспал тот момент, когда видеокарте понадобился LAN-интерфейс…
Зачем он тут?

Это док станция на стероидах. Почему бы не добавить туда лан, учитывая, что большинство ноутбуков (целевая аудитория) не имеет его вообще

Если это действительно так работает. А не для регулировки подсветки через интернет.

В Device Manager это выглядит как самая обычная сетевая карта, подключенная по USB (не 4090, конечно, но тоже Gigabyte AORUS)

А питание-то оно умеет по type-c тогда отдавать ноуту?

Отличные комментарии с разъяснениями :)

Подскажите еще, почему так много портов display port, разве он популярнее hdmi?

Я так понял, дисплей порт популярен на маках.

Подозреваю что проблема из той же серии, что и с отсутствием TB4.
Лицензионные отчисления и/или вытеснение формата.

у него пропускная способность выше, в теории можно подключить до 7 1080р мониторов на любой герцовке. а кабели DP-HDMI есть в продаже так что совместимость не проблема

В Википедии пишут, что HDMI 2.1 имеет пропускную способность 48 Гбит/с, а Displayport 1.4 - тока 26 Гбит/с.

такие кабели работают только в специальных разъёмах Dual Mode, куда заведён сразу и DP, и HDMI. Они маркируются значком DP++

полно активных кабелей с конвертером внутри

Скрость выше, функционал больше. Например,

А кому надо простой HDMI - переходник копеечный. Ну и кабелей DP-HDMI навалом.

Переходники не работают корректно на предельных режимах(т.е. максимальное разрешение и максимальная частота). Или вообще не работают(с VR шлемами к примеру).

Да, разумеется, не любой переходник поддерживает все существующие разрешения. Впрочем, как и кабели.

В некоторых случаях не существует необходимого переходника.
Только замена ноута или видеокарты(для стационарного ПК) решает проблему.

Издревле с HDMI были какие-то проблемы... к примеру есть у меня ультрабук HP на интеле 10го поколения, видеоядро может по DP в 2k60, но по hdmi только fullhdx60 и угадайте какой порт был на корпусе? ;(

Интересно, как оно будет работать со встроенными дисплеями ноутбуков? Оно сможет выводить картинку на дисплей или обязательно нужен внешний монитор?

Кроме того, по прежнему остаётся нерешенным вопрос с процессорами в ноутбуках и той дичью, что творят с ними производители. У меня, к примеру, ноутбук обрубает процессор по питанию, если тот работает на полной мощности более 90 секунд... Ушло около года, что бы найти решение, как это отрубить.

Такой режим (рендер на GPU, отображение на встроенном дисплее) поддерживается, но не рекомендуется, ибо приходится данные гонять не только "туда", но и "обратно". Потеря скорости.

Хмм, я точно не уверен, но разве двунаправленная передача снижает общую пропускную способность? Я думал там 40 Гбит/с в каждую сторону.

Полного дуплекса там нет

Интересно что им мешало сделать ручку для переноса сего девайса?


image

Потому что он чаще всего будет использоваться как док станция.

Таки ручка (carry strap) там предусмотрена даже у мелких :)

Правда не для самого девайса (сверху у него вентиляция), а для чехла. Для глобальной переноски, не просто внутри комнаты.

Все-таки сварочный аппарат и в процессе работы частенько приходится таскать по площадке. А вот повесить на плечо подключенную видюху - это редкость. Что-то из серии ранцев для VR, наверное, больше подойдет :)

Я же написал про квест.

Извини не заметил.

"Рюкзак с лицензией Windows 10" - это просто прекрасно :)

Хороший сварочник для начинающих, между прочим

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости