Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

А чем им не угодили плавучие ядерные электростанции?

Строго говоря, лития действительно порядком. Просто не все источники лития экономически целесообразно разрабатывать.

Япония не умеет их делать. И решили не учиться, видимо.

В принципе, умеет, просто не нуждается.
Полагаю, она и в плавучем пауэрбанке не особо-то нуждается, но стартап-то денег хочет.

Япония не умеет их делать ? та-ти-шо... а ХТО-ж тогда умеет?

Судя по Фукушиме, Япония много чего не умеет.

Фак ю (эврибади) сима наполовину с реакторами производства США, кстати. Вопрос скорее в техпроекте станции, а он, похоже, был откорректирован местными.

Может быть, дело в том, что добывать медь, литий, уран и прочее в Южной Америке и Африке, делать солнечные панели и аккумуляторы в Китае, а потом везти это все в чистые цивилизованные страны для выработки и хранения энергии локально - это полумеры. А с такими танкерами в перспективе всю грязь можно будет удерживать подальше от "цветущего сада".

Ну или такой танкер может запасать и перевозить энергию с плавучих морских ветровых электростанций, выравнивая генерацию с потреблением.

Не может. Точнее может, но это на уровне погрешности все.

Электростанция это ну хотя бы мегаватт 100 в хорошую погоду. 1/10 блока АЭС. 2 часа запасти это смешно.

2 часа запасти это смешно.
Одно судно — 2 часа всей генерации, но для выравнивания нужно запасать только часть энергии в моменты пиковой генерации.

Всей от одной в общем небольшой электростанции. У которой околонулевая выработка бывает неделями, а то и месяцами.

Тут еще появляется вопрос: А зачем корабль вообще? Провод до берега точно есть. Может просто на берегу построить?

Как я написал чуть ниже я что-то ничего вообще не понимаю в этой вашей зеленой энергетике. Я еще сильнее укрепился в этом непонимании.

Ну а судно в этой схеме на кой ляд? Батарейки для выравнивания в моменты пиковой генерации можно на земле поставить, без всех этих хлопот. А вместо дорогого лития с ограниченным сроком службы, например, можно использовать в качестве батареек просто воду.

Хм. Гидроаккумуляторную? Так может нету подходящих площадей либо горных озёр и ГЭС, а тут трах-бах, стартап, искричество из розетки.

Память об АЭС Фукусима наверное

М.б. тем что это нельзя обозвать стартапом? :)

А если в него ещё и жёстких дисков под завязку наложить, то можно возить интернет из тех стран, где его много, в те страны, где его мало. И суммарная скорость передачи данных будет наивысшая.

Вроде гугл на заре своего появления так делал. А ещё передавал некоторые данные в 15 минут бесплатного интернета в день или типа того. Для небольшой компании тогда это была солидная экономия. Где-то не хабре про это статья была…

А ещё передавал некоторые данные в 15 минут бесплатного интернета в день или типа того

https://ru.wikipedia.org/wiki/Burstable_billing
Если вкратце, раз в N минут считается средняя скорость за эти N минут, потом раз в месяц(или неделю/сутки) откидываются 5% максимальных значений замеров и берется максимальное значение из оставшихся как скорость, за которую уже оплачивает клиент.
И вот в эти 5% времени(которые потом откинутся при подсчетах) они и гоняли трафик на максимально возможной скорости.

AWS Snowmobile обеспечивает перенос даже самых больших объемов данных в AWS. Перемещайте до 100 ПБ данных с помощью укрепленного транспортного контейнера Snowmobile длиной 13,7 м, который перевозится с использованием тягача.

Тут идея та же.
У меня на даче энергосбыт потери по СИП считает чуть ли не 10 процентов на 300 метров, иной раз думаешь, а не привезти ли с собой аккумулятор.

На дачах в эти потери запихивают воровство.

В случае ЧП гореть будет весело.
Не увидел, сколько добавит к цене МВт*ч такая транспортировка?

Это литий-железо-фосфатный аккумулятор, у них поменьше ёмкость на вес, но поджечь гораздо сложнее чем обычные.

А если утопить? В воде?

Выпустит волшебный дым, без которого перестанет работать.
Лучше только литий/карбон титанат, его без проблем можно в шредер запихнуть, поливая сверху морской водой. Он пока проигрывает по плотности, но выигрывает по ресурсу.
Для стационарного применения он уже выгоднее существующих. Также на общественном транспорте начинает появляться.

Волшебный дым ладно — главное, чтобы не выпустило волшебный огонь!

Волшебный огонь это к литий кобальту. Даже старая намертво разряженная батарея может загореться при механическом повреждении.
Я ради интереса как то разматывал старые батареи из телефонов, так некоторые вспыхивали. Энергии у пламени было немного, но происходило именно самовозгорание от воздуха.

То была не энергия батареи, то была энергия связи литий-кислород. Щелочные металлы — они такие.

Волшебный огонь это к литий кобальту. Даже старая намертво разряженная батарея может загореться при механическом повреждении

Я скажу совершенно неожиданную для меня весчь, но тов. Wesha прав — литийжелезофосфатные аккумуляторы горят так же прекрасно, как и литий-кобальтовые. В разряженном состоянии и там, и там достаточно стабильные соли лития. Прекрасное начинается, когда вы зарядите их. В заряженном состоянии ионы лития из солей переходят в графитовый электрод с образованием карбидов лития. А карбид лития — это та самая штукенция, которая хорошо и бурно пыхает с водой, почти так же ярко, как чистый литий. И она в одинаковом количестве присутствует во всех заряженных аккумуляторах, не суть важно, какая соль там используется на катоде. Поэтому тонуть это корыто будет очень и очень красочно.

тонуть это корыто будет очень и очень красочно.

Почему ж сразу "тонуть"?

Оно и поплавает тоже достаточно красочно!

Но не то, чтобы очень уж долго.

Карбиды щелочных металлов по идее должны выделять ацетилен и самовосламеняться.

Первым таким проектом станет Battery Tanker X, который сможет перевозить до 96 LFP-аккумуляторов общей ёмкостью 241 МВтч.

Первая версия Battery Tanker X будет представлять собой судно длиной 140 м, шириной 18,6 м и осадкой 6 м.

Иными словами, ему будет хватать этой емкости как раз чтобы туда-сюда плавать и все (ну или нужно плавать только совсем недалеко). А если он дизели использует для передвижения, то мне кажется вся затея вообще смысл теряет, проще поставить его там где нужно электричество и использовать его как генератор.

Тогда без выброса CO2 не получится.

Под парусом))

Не только.

Галеры ведь изначально не про ИТ были.

общей ёмкостью 241 МВт*ч

Интересно сколько будет стоить такой МВт*ч (потери на преобразование, экипаж, страховка, амортизация и еще доплыть надо).


и снижения затрат судно будет способно на дальние перевозки

А чего паруса то не поставили?

Корабль таких размеров на ходу потребляет около 50 тонн солярки в сутки. Ну плюс минус. Не важно.

Обычный дизель генератор на 100квт потребляет около 30 литров в час.

Итого вот такой генератор выработает столько же сколько есть в этой батарейке всего за 70-80 тонн солярки. Ну или 12 часовой переход корабля в одну сторону от точки зарядки сожрет примерно все. А еще корабли на приколе тоже что-то потребляют. В отличии от выключенного генератора.

Что-то я не понимаю в этой вашей зеленой энергетике.

Когда ты стартап по производству аккумуляторов, все проблемы решаются с помощью аккумуляторов.

Если бы суда (корабль это частный случай судна, под флагом ВМФ) ходили на солярке only, то боюсь, экономика бы не выдержала подобного издевательства. На легкое топливо переходят только там, где это требуется, очень ограниченно. А так - тяжелое топливо, в простонародье - мазут. Вышел из района, пару часов на смену типа топлива (change over DO to ... VLSFO, USFLO, в общем на любую сегодняшнюю марку мазута) и топаешь дальше на мазуте.

Вот дальше будет лучше хуже - к 2050 году надо сократить выбросы флота на 50%, а это означает легкий пиздец в плане топлива - самым вероятным называют вариант перехода на аммиак. Chief Engineer и прочие секонды и 3rd маслопупы люто, бешено рады (нет).

Заметно поменьше. Примерно 3 МВт максимальная мощность двигателя, при 5 м/с (10 уз) крейсерской всего около 1 МВт. При даже не слишком современном уровне потребления дизеля 200 г/квтч и 24 МВтч потребной энергии потребление будет 5 тонн в сутки. Про автономность в 300 км там тоже написали - то есть ходового времени всего-то 17 часов, а потребление искричества, т.о. около 17 МВтч. Но в целом - подводный кабель наверняка обошёлся бы дешевле, а сухопутный аккум - ещё и надёжней.

Это может быть прототипом для космического буксира, безо всякой радиоактивной гадости от ядерного реактора, разгон-зарядка-торможение у целевой планеты, те же Марс-Церера-Психея-орбита Луны.

А рабочее тело-то какое у этого всего?

Насколько я понимаю, на электричестве пока готовы работать только ионные двигатели. Но и тягу у них в миллиньютонах измеряется.

Ксенон, я полагаю, американский X3 (три) развивал на стенде тягу 5Н, при потреблении 200 Квт электроэнергии, ну или VASIMIR, если он еще жив

Как-то актуальных новостей ни о том, ни о другом мне не удалось найти. Видимо, ситуация как с токамаками: "Ещё несколько лет и всё будет готово".

Стартап ради стартапа.

Японский стартап PowerX представил морской танкер

Представил проект танкера

В виде подводной лодки было бы эффектнее чем танкер. Тем более что вроде уже такие построили только не для перевозки электроэнергии.

В постройке и эксплуатации цена "тонны" надводного судна значительно ниже. И экипаж из филипков не наберёшь.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости