Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Извините неспециалиста, а что именно получилось в итоге? GDSII? Файл на Veriloge? А как это все валидируется?

Подозреваю что текстовый vhdl описывающий логику, но я не пытался искать первоисточник чтобы понять что тут хотели сказать

Specifically, the generated BSD is converted into a Verilog module by traversing every node in it. Hence, the BSD generation is compatible with the existing back-end design flow. We use commercial tools to transform the Verilog module to a GTECH netlist, better supported by back-end EDA flows. We verify our output netlist on the FPGAs and tape out the chip with 65nm technology.

работая аналогично процессорам Intel i486SX 1991 года. 

Но есть нюанс. 486SX работает с частотой на порядок меньше.

Видимо имелась в виду сложность дизайна, а частоты в таком сравнении будут на 90% зависеть от тех. процесса. Это чудо изготовили по 65нм, т.е. на ~20 лет современнее.

Техпроцесс влияет только на тепловыделение и максимальную частоту. Поэтому старый 486SX работает на частоте ~20 МГц с радиатором, а новый процессор на 300 МГц без радиатора.

Я про то что эффективность на мегагерц нового процессора в 10 раз меньше чем старого.

На 486SX (до 486DX2) не нужен был радиатор... Но это я так... в качестве исторической cправки...

Вот и дожили до применения ИИ в САПР.Можно будет ещё много чего оптимизировать и улучшить.

Насколько я слышал, в настоящее время Синопсис в некоторых своих тулах уже использует нейросети

А разве сегодня суперкомпьютер не может смоделировать обычный процессор во всех режимах работы? Если так, то остается всего пара шагов до полностью автоматического производства процессоров. Автоматизированное проектирование и тестирование. А далее 3D атомная печать.

я думаю, что у всех топовых производителей процессоров так или иначе уже есть нечто вроде АИ, которое помогает разрабатывать и совершенствовать процессор. Просто непубличный.

Как вы это себе представляете? Предлагает какие инструкции ввести для повышения эффективности архитектуры на основе анализа пользовательских программ? Пишет архитектурную модель на Си на основе текста архитектурной спецификации? Рисует микроархитектурные диаграммы для максимальной пропускной способности? Пишет код на верилоге на уровне регистровых передач на основе микроархитектурной спецификации? Оптимизирует план начального размещения, размещение и трассировку на этапе физического проектирования?

"RCP – это близкое по идеологии, но совершенно иное по целям и результатам направление в программировании. Здесь мы генерируем не случайные комбинации входных данных, а случайные последовательности самого программного кода. А потом прикладываем к этому коду принципы «exhaustive testing».

Это как с обезьяной, способной за миллион лет настучать на машинке «Войну и мир» – только в случае с RCP мы отводим миллиард лет, делаем обезьяне серьезный оверклок воткнутым в задницу высоковольтным проводом – и ожидаем, что она напишет нам не «Войну и мир», а программу, способную написать «Войну и мир».

Качество задачи меняется – поэтому нужна очень высокая производительность и большие объемы памяти. Сегодня с этим проблем нет: мощности избыточны. Достаточно задать требования к выходным секвенциям, и мы рано или поздно получим программу, которая будет делать то, что нам угодно.

Мы, правда, не будем знать, как именно она работает – и в этом главная издержка метода."

"iPhuck 10", ВП

Вот если бы этот ИИ разработал не процессор, а оборудование для его производства - вот это была бы интересная новость, которая бы действительно бы потрясла не только все новостные ленты, но и рынки акций производителей электроники...

Растения нужны для питания животным , животные для питания человека, ии питается вырабатываемым человеком кремниевыми пластинами

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что делать ? Успокоиться и пристегнуть ремни :)

Предположу, что ИИ затратил 5 часов, чтобы найти в интернете схему данного процессора и перевести описание с русского на китайский, а потом на английский.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории