
Комментарии 17
Планетарные туманности получили своё название потому, что те астрономы, которые впервые их обнаружили, думали что это планеты. А потом, когда стало понятно что это не так, название прижилось.
Уже тогда астрономы понимали, что несмотря на внешнюю схожесть, перед ними не планета, а иной объект, так как в отличие от планет планетарные туманности неподвижны на небосводе.
Это как? Земля находится в приливном захвате для каждой из этих туманностей?
Планетарные туманности определённого типа, похоже, одинаково выровнены почти параллельно галактической плоскости.
Так астрономы открыли для себя закон сохранения импульса.
Интересно, а выровнены ли звезды со своими планетными системами относительно плоскости галактики? Солнечная система наклонена к галактическому диску на 67 градусов, хочется узнать, они все как попало расположены, или подобное скорее редкость?
Интересно, а выровнены ли звезды со своими планетными системами относительно плоскости галактики?… хочется узнать, они все как попало расположены, или подобное скорее редкость?ИМХО пока слишком небольшая и «однобокая» выборка, в значительной мере определяемая методами обнаружения, чтобы делать подобные выводы.
Например, транзитным методом можно обнаружить только планеты с орбитами в плоскости на линии звезда-Солнце/Земля.
Шаг влево, шаг вправо от нее — и мы ее этим методом «не увидим».
Также как и с размерами — сейчас чаще обнаруживают хорошо «видимые» Суперземли у Красных карликов, а планет типа Земли в зоне обитания у Жёлтых карликов пока не обнаружено. Но это не значит, что их нет, просто пока мы их не научились «видеть»
Нет, транзитные планеты обнаруживаются в любом направлении, а значит системы ориентированы вразнобой. У известных кратных звёзды плоскости вращения тоже расположены случайно. Направления осей вращения планетных систем, видимо, определяется случайными локальными завихрениями в газовом облаке, из которого формируется звёздное скопление.
Нет, транзитные планеты обнаруживаются в любом направленииПри Транзитном методе экзопланета должна пройти между своей звездой и наблюдателем, т.е. плоскость ее орбиты должна быть практически на линии звезда-Солнце (точнее, звезда-наблюдатель).
В противном случае «экзопланетного затмения» не произойдет, о чем я собственно и сказал.
₽$ Другое дело, что наклон орбиты экзопланеты относительно линии звезда-наблюдатель может быть любым, но «это другое».

Не очень понятно на что вы сказали Нет.
Вы же согласны, что транзитным методом можно обнаружить только планеты с орбитами в плоскости на линии звезда-Солнце/Земля. А значит выборка не полная.
транзитным методом можно обнаружить только планеты с орбитами в плоскости на линии звезда-Солнце/ЗемляСолнце тут не при чем. Транзитные планеты можно обнаружить на линии звезда — экзопланета — Земля (или околоземная орбита, как в случае с TESS)
Транзитные планеты можно обнаружить на линии звезда — экзопланета — ЗемляЯ же специально указал через «слэш» Землю, имея в виду, что на таких расстояниях они почти совпадают (параллакс несколько угловых секунд)
- транзитным методом можно обнаружить только планеты с орбитами в плоскости на линии звезда-Солнце/Земля.
- При Транзитном методе экзопланета должна пройти между своей звездой и наблюдателем, т.е. плоскость ее орбиты должна быть практически на линии звезда-Солнце (точнее, звезда-наблюдатель).
/zanda
или околоземная орбита, как в случае с TESSНу, если начать занудствовать, то космические телескопы, способные обнаруживать экзопланеты, сейчас размещают не только на околоземной орбите, но и в точке Лагранжа L2 системы Солнце-Земля (JWST, PLATO) или на гелиоцентрической орбите (Kepler)
/zanuda
Хоть и не полная, по позволяет увидеть, что таких "исключений", если это исключения, довольно много.
На всякий случай напишу, что "выпуклость галактики" - это балдж.

Астрономы обнаружили непонятную закономерность среди планетарных туманностей Млечного Пути