Как стать автором
Обновить

Дом.РФ: в первой половине 2023 года значительно вырос спрос на программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Время на прочтение9 мин
Количество просмотров2.9K
Всего голосов 5: ↑3 и ↓2+5
Комментарии14

Комментарии 14

В принципе, у меня была такая идея долгосросного вложения. Учитывая что жильё стоит дешевле обой, которыми оно обклеено, взять себе ипотеку на трёшку в Москве и потерпеть лет 15. Глядишь всё вернётся на свои места.

Но так как любая правительственная организация или фонд безбожно врёт по любому поводу - не, ну нафиг.

Учитывая что жильё стоит дешевле обой

Цены на жильё же необорот за последние несколько лет со всеми этими льготами в космос улетели. Вторичку же нельзя покупать, только от застроя.

Ещё в ряде регионов запустили программы со финансирования этой программы. Так что ставка и вовсе ниже 2% выходит.

Ах да - ряде приграничных регионов)

Спрос среди ИТ специалистов

Хм. Странно. Мне всегда казалось что ИТ учит думать головой. Видимо я очень ошибался.

Сейчас ипотеку можно брать только рассчитывая на то что ее через полгода-год некому будет отдавать. Впрочем весьма вероятно что к тому моменту квартира вам уже не потребуется.

Взял под 4% на максимальный срок, впринципе доволен. Без такой низкой ставки не решился бы на смену жилья

Всегда интересно почитать, что скрывается за конкретными процентами в абсолютных значениях?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ну хорош набрасывать. можно подумать у военкомов кроме сливов с банков источников ваших данных нет (и вообще своя база есть).

открываете любой бесплатный ипотечный калькулятор и считаете с разными процентами ежемесячный платеж, переплату и тд - что вам интересно. вот вам и разница

ЗЫ

@denis-19 можно даже в статью добавить - во всяком случае в сбере по льготным программам страховка здоровья не обязательна (можно перефразировать - она никак не влияет на %). ипотеку взял под 1.7% - жду сдачи жилья пока без всяких страховок. после сдачи конечно же надо будет жилье страховать обязательно.

Сколько стоил метр в % от стоимости метра в 2019-2020 при аналогичных условиях покупки?

А какие условия для вас аналогичны? Ит ипотека в 22 стартовала. А до этого будь добр на общих условиях оформляй. И при значительно более низких ценах по тем годам, 20к ежемесячного платежа ну никак не выходило на сравнимое жилье.

Я просто не сторонник сравнивать в лоб только цену за метры.

Жильё того же класса, в том же районе, купленное на той же стадии постройки. Т.е. не не надо сравнивать цену построенного и цену на этапе котлована. Если ещё от того же застроя, то вообще здорово.

Я просто не сторонник сравнивать в лоб только цену за метры

А я сторонник. Вам трудно стоимость метра назвать тогда и сейчас?

Это имеет смысл, когда без ипотек покупаешь. Но в контексте статьи про ипотеку это каламбур выходит.

В данном ключе важны ежемесячные платежи и итоговая сумма со всеми переплатами. Сейчас она меньше (для меня), чем в 2019-2020. Так что по льготам жилье стало доступнее не смотря на рост цен. Такие дела.

А так в интернетах полно статистики по метрам.

Где вам под 4% выдали?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории