Как стать автором
Обновить

Роскомнадзор сообщил о рассылке фейковых электронных писем якобы от имени ведомства с адреса fsrcmnad@gov.ru

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.1K
Всего голосов 3: ↑2 и ↓1+4
Комментарии13

Комментарии 13

Ценность их подобных сообщений примерно нулевая: ни какую именно угрозу несут письма, ни хэшей прикрепленных файлов... Ничего!

На gov.ru нормально настроены SPF и DMARC. Любая вменяемая почтовая система подобные письма вообще игнорит, независимо от того, какой там у файлов хэш и что внутри. Собственно об этой рассылке РКН скорее всего узнал из автоматизированных отчетов DMARC, посланных системами получателей всего этого мусора.

Вменяемые юзвери не открывают исполняемые вложения и т.д. Но реальный мир, во-первых, несколько отлчиается от. Во вторых интересно же кто и на что юзверей разводит!

Разводят на вложения с вирусами.

Капитан, я не узнал вас в гриме!

Что-то мне подсказывает, что и без грима не узали бы.

Если правильно настроены SPF/DKIM/DMARC, значит, ломанули почтовый сервер. Что как бы говорит о многом...

Не обязательно. Если письмо было отправлено с их айпишников, тогда да. Если с левых айпишников, тогда ничего у них не сломали и вся рассылка была сделана в надежде на тех получателей, у которых проверки этих записей не выполняются. В общем хорошо бы увидеть заголовки такого письма, тогда станет понятно.

Видимо, с их, иначе бы эту тему так не обсасывали.

Угрозы и хешы могут поменяться со временем, а факт самой попытки будет на месте. Не вижу смысла давать подробности, так как они к моменту оповещения могут устареть.

полагаю, давно известно, что если электронное письмо пришло с указанием "от адреса", то это не гарантия, что оно было отправлено с этого адреса?

мне известна практика, когда, чтобы прочитать письмо, нужно иметь подпись от любого из известных провайдеров (ссылки на содержание письма есть, на провайдеров только рекомендации). и это вроде бы достаточная защита от подлога.

а вот pgp как-то не прижилось

"Письма отправлялись по непонятной причине". Мда... А можно РКНу на их претензии так же отвечать? База стащилась по непонятной причине. Сайт дефейснулся по непонятной причине...

Это тот Роскомнадзор, что мне на официальное письмо "почта не ходит на указанные в ваших письмах ящики, причём оповещение, что "не доставлено" приходит где-то через неделю и добавьте вот этот вот ящик в свой белый список" - ответило "ну некоторые же доходят, ничего делать не будем"... а письма ответить в течение дня приходят по прежнему... Так что неудивительно, что плохо там всё с почтой...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории