Как стать автором
Обновить

«Яндекс» по указанию РКН начал маркировать в поисковой выдаче сайты хостинг-провайдеров, нарушающие законодательство РФ

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров5.6K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0+7
Комментарии36

Комментарии 36

А фильтр "искать только среди нарушителей" уже добавили?

Нет. Но думаю скоро добавят фильтр " желатели поискать только среди нарушителей " для нужд гос. органов.

Вот после таких "поисков" и получается чтото типа "in ww2 ussr nuked japan" ;)

сайт нарушает законы РФ

Вот прям сам сайт, да? HTML берёт и нарушает.

Согласен, нужно идти дальше - по этой точке обмена траффика транслируются фейки о правительстве - точка обмена признана инагентом.

вопрос, почему сразу не блокируют и не убирают из выдачи, а только маркируют?

Иначе сразу Северная Корея, ну или Китай. А так дают постепенно привыкнуть.

лягушка еще не доварена

Говоритъ старику старуха:
«Воротись, поклонися рыбкѣ.
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мнѣ въ Окіянѣ-морѣ,
Чтобъ служила мнѣ рыбка золотая
И была бъ у меня на посылкахъ».

Википедия тоже нарушитель:

Я думаю, что совсем скоро вопрос будет не кто маркирован, а кто НЕ маркирован?.

А как они нарушают закон, если там нельзя российскими картами оплатить?

Ну так
Вполне можно быть пользователем из РФ, но оплачивать иными путями
Достаточно просто находиться в РФ

Это все конечно понятно. Например на том же AWS нельзя никаким образом заиметь новый аккаунт из РФ. Как только вы указываете российский номер, в другой информации или резервный номер, или еще что то указывающее на РФ прилетает бан и отказ в обслуживании.

Спасибо за предупреждение. Зарегистрировал недавно аккаунт AWS на армянский номер и карту, сидя в России.

А потом попросят счет коммуналки по указанному адресу (с) aws

Как раз на Binance вчера превратился в армянина, показав им выписку со своего армянского счёта. Есть ещё сайты по типу Verif Tools.

Скажите, а что в этом случае грозит пользователю из РФ? Вот если такой же случай как у Вас?

Я не знаю

А если пользователю из РФ оплатил знакомый из другой страны, тогда что?

Так население постепенно приучается к тому, что нарушение законодательства РФ это просто какая-то нелепая повсеместная фигня, вроде баннеров и спамовых звонков.

население так приучается к тому, что "о, правительству не нравится - значит годнота"

"Значит, хорошие сапоги, надо брать" (c)

а оно разве уже не приучено? Можно попилить на гос. заказах, можно побить человека, можно отобрать бизнес, можно получать черную зп и т.д. А некоторые веши делать не просто можно, но даже нужно! Возможность нарушения закона это почти как одна из свобод, часть общественного договора

оно ещё в 90е было приучено. и эти "понятия" работали куда лучше законов: были известны всем, всеми признавались, всем были понятны, работали для всех. а законы: останови любого и попроси хотя бы один параграф хотя бы УК назвать, да и спроси, согласен ли он с этим УК - и можешь разбивать лицо фейспалмами. работают они тоже избирательно.

и даже наоборот: бешеный принтер столько наштамповал всяких "налогов на дождь", да ещё и с прицелом, чтобы "был бы человек, а статья найдётся", что при всём старании практически невозможно оставаться законодательно чистым. и каждый знает, что в любую минуту за ним могут прийти, и даже удивить принесенным делом. и каждый знает, что оправдательного приговора не будет.

но никто не знает, применим ли к нему самому или кому либо какой-нибудь закон, хотя закон гордо говорит "ко всем". но нет.

да, законы должны быть переписаны и соблюдаться. Иначе мы соглашаемся с тем, что текущая ситуация нормальна, и продолжаем деградировать

Воспитывается "правовой нигилизм", какие бы эмоции это ни вызывало в моменте (абстрактно - "я - Робин Гуд", "борец с режимом" и т.п.), на дистанции это ни к чему хорошему не приводило, имхо

Что в будущем получится - неизвестно, может, какое-то новое общество из этого кристаллизуется. Куча безумных ограничений и законов может улететь как шелуха.

Ура, знак качества завезли!

Отнюдь, нужно разборчивее потреблять информацию

Скорее, канарейку. Если метка есть - это само по себе ничего не значит, а вот если нет - то личный кабинет товарищу майору предоставлен.

Просто всомнилось...

Похожее 'ура' я читал много раз на различных "либеральных" сайтах. "Знаком качества" там был статус Иноагента для физ. лица. Вот только потом люди с этим "знаком качества" очень пытались его с себя снять, а 'ура'-кающие выдавали очень нелепые оправдания этим действиям.

При этом, на скриншоте видна и синяя галочка, означающая "ресурс проверен, можно доверять".

конкретно здесь это "навигационный ответ", метка отображается в тех случаях, когда есть высокая степень уверенности в том, что именно этот сайт нужен пользователю по данному запросу. у яндекса есть описание меток и за что их дают.

Следующим шагом видимо блочить их начнут.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории