Обновить

Минцифры предложило разместить на «Госуслугах» информацию о зарегистрированных на граждан сим-картах

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели4.8K
Всего голосов 16: ↑16 и ↓0+16
Комментарии13

Комментарии 13

Может не пройти тема, операторы тогда начнут терять часть базы после проверок таких самими пользователями. Они и против переноса номера должно противились.

Так всё равно мёртвая не платящая база

наверное есть кто то важный, кому нужны бессмысленные циферки по количеству абонентов

А-а, так вот чего всполошились опсосы, начав дудос СМС-ками "ваши данные не прошли проверку, снова предстаньте перед нами в салоне связи с паспортом в руке, ну или позвольте спарсить это из госуслуг". А следом пошел вал постов про мошенничество, что социнженеры, да будут их могилы заплёваны во веки веков, начали под видом сотрудников мобильного оператора "помогать" актуализировать данные, выманивая одноразовый код от госуслуг.

Мне мтс писал раз 10 про это, решил что если отключат заодно и номер поменяю. Иногда это действительно полезно для жизни.

Итого прошел год, никто ничего не отключил

ну по идее у абонента с опсосом заключен контракт,и там нет пункта об отключении по этой причине. я тут недавно забыл пополнить счет, и на следующий день после даты списания мне позвонили и настойчиво попросили оплатить тариф, иначе номер будет заблокирован.
Стало интересно, не стал пополнять. Звонки стали настойчивее. Через пару недель прекратились. Но не заблокирован (ну понятно, с ограничениями на исходящую связь и интернет).

Там закон уже дополнили так, что он даёт обязывает ОПСОСа расторгнуть договор в случае неподтверждения данных, а закон выше договора.

Этот пункт добавят вчера в соглашение, которые вы должны каждый день мониторить на сайте оператора. И отключат. Это я к тому, что технически "нет пункта" это оооочень слабый аргумент, когда сам не влияешь на условия и на их изменение.

чтобы компания могла удостовериться в том, что он действительно является владельцем номера

Пчелайн точно прочел вопрос, прежде чем на него отвечать? По телефону заблокировать номер, оформленный на меня, который на самом деле я не оформлял? Ну-ну...

А что вас смущает?

Меня смущает известная практика, которая гласит: при отсутствии физического доступа к (левой) симке, все вопросы по ней решаются путем исключительно личного визита в салон, и не факт что это не должен быть именно офис обслуживания.

Эффективнее для борьбы с фродом поотнимать мобильники у зеков, а начальников тюремных колл-центров присоединить к зекам же.

В МТС подчеркнули, что закон уже требует от операторов предоставлять абоненту сведения об оформленных на него сим‑картах

Но это неудобно, операторов достаточно много.

Сама идея выдачи симкарт только по паспорту мне не близка, но раз уж её реализовали, мне кажется логичным дать пользователю удобный способ определить какие карты на него оформлены.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости