Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

Хочешь гирлянду на елку - учи ассемблер, студент!

Хочешь в Германию - учи питон. Хочешь в Гирляндию - учи ассемблер. Всё Логично.

Гирляндия - это от слова "Girl" ?, извините )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я именно так и прочитал! Потом стал читать статью и комменты о примерах использования.

А при чём тут ПК? Тут даже ЦП нету, не говоря уже про остальную перефирию...
Да и набор из 4х (Далеко не самых лучших и интересных) микросхем за 18 баксов? Вроде не первое апреля...

Не понимаю ваших недовольств. Это всё равно, что выставить где-нибудь среди айтишников реальный автомат с Пакманом а потом говорить "Ну у нас же уже давно есть RDR2, чего вы в эту бесполезную игру режетесь?"

Айтишником по приколу. Можно покрутить регистры путём переключения тумблеров. Ваще шикарно. Для большинства из программистов такое можно было сделать последний раз лет эдак 30 назад, и то на устаревшей технике. А сейчас ВойтивАйтишники учат программирование, не зная, как работают регистры в принципе. Это же прикольно, когда можно пощупать пальцами. Прям как сиськи.

Так что снимаю шляпу перед человеком, который умудрился продать герц по цене 1000 герц. Это как чипсы - продажа одной картофелины по цене пяти килограммов.

Это всё равно, что выставить где-нибудь среди айтишников реальный автомат с Пакманом а потом говорить "Ну у нас же уже давно есть RDR2, чего вы в эту бесполезную игру режетесь?"

Так это-то не реальный автомат 80-х, а современная поделка, которую склепали на 4nm техпроцессе, а потом долго били ногами, чтобы ни-ни не разогналась до 2 Гц. И публика совершенно справедливо изумляется подобным извращениям за подобные деньги, когда реальные "процессоры" для гирлянд стоят куда дешевле (причем вместе с гирляндой), а мигать могут поразнообразнее.

Так это-то не реальный автомат 80-х, а современная поделка, которую склепали на 4nm техпроцессе

Тут так то 74-я серия, ей лет 50. Это схемотехника 70-х, если что )

Мы же про автомат с Пакмэном, он ЕМНМП из 80-х, когда ЦП уже умели в графику-кровь-из-глаз ;)

А, меня ваши 2 Гц смутили, ок. На новоделе автомата с Пакманом я бы предусматривал ещё режим просмотра исходников, с подкруткой поведения у привидений ) Чтобы 4нм зря не пропадали.

Новодел автомата с Пакмэном называется ПК с джойстиком ;)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не совсем понял - как мигать азбукой Морзе? Там же 4 бита ПЗУ? Даже если одна команда - 2 бита (в 1 явно не влезет - так 2 команды всего могло бы быть) - то всего две команды? Какая тут азбука Морзе?

Очень быстро щёлкая четырьмя переключателями, видимо.

Или не быстро понизив частоту

Команда SOS - 3 бита (0-1-0).

Все три возможные программы опубликованы на Гитхабе, на страничке поддержки.
https://naoto64.github.io/1bit-CPU/

Судя по схеме, самый дорогой компонент - разъем USB :)

USB типовый, а плата - мелкосерийная. Я за плату на первом месте.

А почему собственно Naoto64, имя и возраст?

Ожидание: brainfuck-машина, собранная с необычными схемными извратами.

Реальность: странная мигалка для светодиодов. Зато с кнопкой reset.

От этого "ПК" в разобраном виде пользы будет в тыщу раз больше

По больше бы периферии, там ленту светодиодов и индикацию инструкций на светодиодах. Тогда реально прикольная игрушка для елки. Захотел, сделал бегущий огонь с помощью регистров и лежит. А кому интересно, тот может переписать из гостей

А так круто! ??

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости