Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

дефицит квалифицированной рабочей силы

Действительно. Ведь любому государству нужны низкооплачиваемые высококвалифицированные кадры - а значит, всегда будет дефицит специалистов.

Имеются в виду угрозы не только для различных госучереждений, а для страны в целом. То есть и для бизнеса.

Ну, то есть, я прав, да?

Прав в чём? С чего вы решили что речь идёт именно и исключительно о низкооплачиваемых кадрах? Есть куча фирм, которые готовы платить вполне себе приличные деньги. То есть к низкооплачиваемым эти вакансии точно не отнесёшь.

Проблема скорее в том что количество высококвалифицированных кадров в мире ограничено и на всех желающих их не хватает.

Прав в чём?

В том, что "любому государству нужны низкооплачиваемые высококвалифицированные кадры". Ну, допустим, ошибся - не "государству", а "стране" (государство + бизнес - народ).

Проблема скорее в том что количество высококвалифицированных кадров в мире ограничено

Из-за такой ограниченности есть два вывода:

  1. Такие кадры высококвалифицированные;

  2. Такие кадры высокооплачиваемые.

Страны ЕС решили, что второе — это проблема. Нужно понижать планку оплаты таких кадров. Наверное, по аналогии с ценами на нефть. Ведь люди - тоже нефть с точки зрения современного капитализма, нет? Например, ввести верхний порог на ЗП "импортных" людей? Даже если эта нефть является "смешанной", сиречь "метисами".

Проблема в том, что одновременно избыток высококвалифицированных кадров и низкая стоимость их труда наблюдались исключительно в одном временно́м периоде - в 90-ые и 00-ые после развала СССР. Всё.

И ЕС хочет вернуть эти времена. Силой или просто вялотекущими мерами? Поживём-увидим.

Такие кадры высокооплачиваемые.
Страны ЕС решили, что второе — это проблема. Нужно понижать планку оплаты таких кадров.

С чего вы это взяли? Кадров может не хватать. Вообще. Ни за какие деньги.

Вот смотрите. Я живу в стране, которая входит в пятёрку с самыми высокими зарплатами для айтишников и инженеров в целом. Наша фирма предлагает зарплаты выше чем средние по рынку. То есть я бы не сказал что у нас работают "низкооплачиваемые кадры". При этом у нас открытые вакансии и мы вынуждены отказывать клиентам потому что не хватает людей.

А платить ещё больше мы просто не можем. Потому что иначе бизнес станет нерентабельным.

И я знаю что мы такие не единственные в регионе. И думаю таких фирм куча у нас в стране и ЕС в целом.

И как это вписывается в вашу "теорию"?

В рамках фирмы - никак. Вам надо, чтобы ЕС второй раз провернул финт ушами и вызвал развал соседней федерации с огромным количеством низкооплачиваемых высококвалифицированных кадров, и тогда они потекут на ваш рынок (сужу по себе, сам делал точно так же), за счёт демпинга вызовут кратное понижение зарплаты в вашей сфере и вашей ЗП лично за счёт избытка кадров, и на ближайшие 20-30 лет этого хватит.

Развал Союза дал не так уж и много высококвалифицированные и при этом низкооплачиваемых кадров для Европы.

То есть во первых миграционная политика тогда не особо позволяла массовую миграцию кадров. Во вторых далеко не все специалисты из СССР оказались востребованы на западном рынке труда. И в третьих те, кто оказался востребованы, очень быстро сравнялись по зарплатам с местными.

По крайней мере в стране где я живу было именно так.

миграционная политика тогда не особо позволяла массовую миграцию кадров.

часть хороших кадров быстро нашли способ/лазейки. Что дало буст В особенности если были востребованы. (Наши профессора хваставлись что их аспиранты/ученики тех с ногами взяли) ну а большая часть конечно как вы указали специалистов оказались не востребованы на западном рынке труда из-за местной специфики

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории