Как стать автором
Обновить

Опубликован открытый проект игрового лаунчера Hydra Launcher со встроенным торрент-клиентом и поисковиком репаков игр

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров48K
Всего голосов 22: ↑21 и ↓1+25
Комментарии75

Комментарии 75

Дожили, пиратский стим... Надеюсь, их быстро забанят.

А я наоборот - надеюсь, что продержатся. Конкуренция это всегда хорошо)

Какая конкуренция? Если пиратить станет так же просто, как и пользоваться стимом - стим без вариантов умрёт. Единственное, что ещё хоть как-то удерживает там людей, это желание занести копеечку разработчикам, да необходимость искать где-то пиратки и ставить их вручную.

Клауд сейвы, ачивки, мультиплейр?

Всё это явно появится и в этом лаунчере со временем.

Клауд - это значит должно где-то хостится, а тут чисто безсерверное решение.
Ачивки/мультиплейр - нужна поддержка со стороны конкретной игры и конкретной игровой платформы (steam/psn/xbox). Игроделы эту платформу поддерживать не будут, патчить каждую игру нереально. Можно попробовать мимикрировать под Steam API, приложение будет думать, что нормально куплено в стиме. С ачивками прокатит, а вот сервера под мультиплеер нам никто не даст. Они стоят денег, и если на сервер будет массовый наплыв пиратов, владельцам ничего не стоит отследить, кто пират а кто легальный и всех пиратов выкинуть на мороз.

Энтузиасты умудряются добавлять ачивки даже в древние игры со старых консолей

https://retroachievements.org

С каждой игрой надо колупаться отдельно. Думаете, авторы этого лаунчера пойдут в эту сторону? Да и это удобно делать только для ретро. В актуальных играх - выходит новый патч - делай всё заново.

Стим живет не только потому что там легко покупать игры, а потому что он поддерживает огромную инфраструктуру мультиплеера и давно уже всех подсадил на него. Ничего не изменится

огромную инфраструктуру мультиплеера

Эмм... Это вы про что?

Видимо про то, что он заменяет GameSpy, то есть вы можете создавать сервера без белого IP. Конечно если игры поддерживают, тот же CS вроде не поддерживает :)

В том числе. Там оч много работы проделано по динамическим ландшафтам подобного толка.

КС поддерживает

Тут сам на игры пару часов в неделю выкраиваешь в лучшем случае. А надеяться на то, что друг тоже сможет выкроить и что ваше время совпадёт, это вообще из области фантастики, как по мне :)

Я за неделю договариваюсь :)

Имей 100 друзей, будет с кем поиграть всегда, уж тем более вечером в выходной.

Вечером в выходной я время с семьёй провожу.

Не играю ни в какие мультиплееры. Пользуюсь гогом и стимом (именно в этом порядке), потому что там удобно покупать игры.

Это народная антимонополия. При том с большими плюсами, т.к. чтобы задонатили нужно стараться, а не просто прицепиться к кормушке и ничего не делать.

нет. Пиратить все еще просто, местами сложнее купить в стиме игру, чем ее спиратить. А стим жив.

Это в России. В других странах ситуация может заметно отличаться.

Безусловно. Но Россия - показательный пример. Рынок стим игр сформировался на полном пиратском раздолье, сформировался благодаря удобству.

Ну не полном пиратском. К моменту когда возможность просто скачать что-то многогиговое через интернет стала обыденной, лицензионные джевелы продавались по весьма доступной цене, не сильно дороже пиратки. И стоимость в стиме, емнип, равнялась где-то стоимости джевела - так что средний пользователь был подготовлен к переходу туда.

"лицензионные" джевелы в большинстве своем оказывались пиратскими.

Если есть бесплатный Linux, то кто будет покупать Windows - Windows без вариантов умрет. Да ? Да ?!

Так винда у большинства и стоит пиратская, разве нет? Или у вас какая-то другая статистика? В моём окружении принято винду покупать только если для рабочего места, чтобы, когда придет проверка, сильно не оштрафовали. Дома у всех пиратская

Наверное если сами ставили. У меня в окружении большинство только ноутбуки покупают (не знаю зачем), а там вин.

А в чем сложность пиратить на ПК сейчас?

Включить VPN

Зайти на Рутрекер

Вбивать полное название игры

Качать торрэнт-файл

Запустить и качать

Запустить установку

Ну и что тут сложного? Это вам не эпоха старфорса, когда нужно было комп раскручивать и привод физически отключать.

Это не конкуренция, а грабеж. Да и конкуренция - это зачастую неэффективно. Вот монополия - эффективная система организации и удобна для потребителя.

Вот монополия - эффективная система организации

Вообще, без шуток: жрать, что дают - это реально эффективно. Вот только "жить эффективно" приходится обычно тем, у кого просто нет выбора. Ну там, когда плебс убеждают (в том числе ценами) не летать на самолетах, а Тейлор Свифт в это время по 2 полета в день на частном самолете совершает...

А чем удобна монополия? Худшим качеством за бОльшие деньги?

Видимо, удобство в одном ярлыке на рабочем столе.

Можно сделать папку с ярлыками игр. На рабочем столе 1 значок, кликаешь в него - появляется окошко со значками игр, кликаешь в игру )))

Popcorntime уже 9 лет живет, и все хорошо. Этот софт я думаю ждет похожая жизнь.

Его несколько раз закрывали правообладатели, он "возраждался" под новыми форками, которые так же закрывались. Некоторые форки просто были рассадником рекламы и вирусов.

Всё хорошо - это слишком сильно сказано, он скорее в конвульсиях и все никак не может умереть спокойно

Скорее уж MediaGet, но для игр. Вроде бы тоже примерно столько же существует.

Знаете, 10K-геймингу (где 10K — это тысячи рублей) пора бы сбить спесь до 2K хотя бы. Это я как законопослушный сознательный гражданин говорю. Очень рад, если крупным издателям дадут прикурить удобным пиратским сервисом!

Ага, вот только крупняк как зарабатывал миллиарды, так и продолжит, а пострадают как раз инди с копеечными ценами, у которых и так продаж было не особо.

Плюс крупняк перейдёт на механику навроде "заведи усчётку, привяжи карту, только тогда сможешь получить доступ", а мелочь так не сможет.

Как итог - вы уничтожите малый гемдев.

Это решается простым черно-белым списком, по которому инди-игры не попадают в пиратский лаунчер. Так будет справедливо.

Ещё лучше будет, если реклама этих инди-проектов будет появляться в лаунчере и редиректить на страницу Xbox (ID@XBOX)/Steam, где можно эти игры купить. И разработчики пират-лаунчера шекель поимеют, и инди-разработчики не потеряют остатки продаж и продолжат есть мужской половой орган с солью, а не без неё.

Это дополнительные расходы. Кто это будет оплачивать и зачем это разработчикам лаунчера?

Меня каждый раз вот это вот прикалывает, как пираты придумывают себе оправдания))

А по факту от пиратства страдают как раз инди-разрабы в основном, и за последние лет двадцать ничего особо в этом плане не поменялось.

Громче всех от пиратства страдают те, у кого в игре после повесточки места ни под что другое не осталось.

А вот расскажите мне. Все горят от этой повесточки, но при этом активно пиратят, едят, обмазываются и советуют друзьям.

Не делает ли это качающих такими же копрофилами? Ведь эффективнее было бы вычеркнуть это поделие из памяти и пойти к "нормальным" играм.

Пока не появится нормальных способов рейтингования инди-игр они так и будут копеечки зарабатывать. Потому что перебирать тонны говна ради пары жемчужин нормальные игроки просто не хотят.

Потому что перебирать тонны говна ради пары жемчужин

Это же буквально про инди игры. Если не нравится самому копаться найдите сайт и рейтинг который совпадает с вашими вкусами и пользуйтесь ими. Инди хиты обычно есть везде и про них пишут все. Пропустить сложно.

Это не работает. Нет чего-то более-менее глобального, есть разбросанные по сети кучки странных подборок игр, толку от которых - ноль. И устаревают быстро. Да и всё это не покрывает даже трети общего списка игр в том же стиме.

Собственно, та же проблема, что и у мобильных маркетплейсов: программ/игр настолько много, что для обычных пользователей вообще нет смысла самостоятельно пытаться искать там хоть что-то новое/уникальное. Т.е. в итоге успех приложения/игры определяется исключительно объемом бабла, закачанного в маркетинг.

Был канал, idiotech, австралиец вел. Подход был "играю досконально, пока не пойму/не пройду игру, а не как ваши журналисты". Несмотря на теплый прием маленькой, но приверженной публики, оплаты с Patreon ему на жизнь не хватило, а играть десятки часов на одно видео - слишком изнурительно для одного. Но он как раз многие indie и обозревал. Среди них - довольно рано - был Slay the Spire.

Ну вы посмотрите на количество инди в стиме. Даже если эти блоггеры будут играть круглосуточно - они и половины не смогут обозреть, жизни не хватит. Ну а вторая проблема всё из того же самого проистекает: кто эти обзоры будет смотреть? Т.е. чем это лучше, чем пойти и взять игру? Я в том смысле, что игр дофига, обзоров тоже дофига, полезна тебе игра или нет можно узнать только просмотрев обзор или поиграть в игру. Замкнутый круг. Мы опять возвращаемся к тому, что контента слишком много и смотреть всё подряд - это уже не удовольствие, а работа какая-то. Причем пока ты это всё отсматриваешь - играть-то уже будет некогда.

Причем никакие линейные числовые рейтинги проблему не решают и не могут решить. Хоть там будет диапазон в 5 звезд, хоть в 100500 - без разницы.

Просто потому, что чисто физически за какое-то разумное время можно отсмотреть 10-20 страниц списка, а их там сотни, если уже не тысячи. И это будут первые страницы, куда попали везунчики или за бабки. Или последние - где совсем новички или самое отборное дерьмо (зависит от сортировки и фильтров). А крепкие среднячки - они же в середине, туда даже попасть нельзя, все типичные постраничные навигации на середине списка выводят "..." и тыкать некуда. Да и даже если можно попасть в середину, это просто значит, что если ты стал чуть-чуть лучше/хуже серединки - ты опять выпадаешь из поля зрения, причем на этот раз уже с концами. Никто и никогда не полезет на 380 страницу какого-нибудь 1000 страничного списка, такое делают только от полной безысходности или по работе.

Вот мы естественным путем и получаем то, что все "засветившиеся" популярные инди-проекты - это или дичайшая удача (как выиграть в лотерею миллиард баксов), или бесконечный поток бабла в маркетинг. И хорошесть геймплея определяет только то, как быстро вас из топов выкинет другая маркетинговая команда, влившая ещё тонну бабла в продвижение.

Причем это не только про игры же. Такая же картина сейчас везде: фильмы, сериалы, игры, музыка, книги. Тонны контента которые физически невозможно даже просто перебрать только читая названия - про то, чтобы ещё и содержимое оценить даже речи уже не идет. И ладно бы контент был хорош, но это, по факту - именно что тонны говна. Среди которых изредка мелькает что-то приличное, но найти его можно только по чьим-то рекомендациям (читай - за маркетинговые бабки) или случайно.

Сейчас это всё заполируют нагенерированным ИИ и наступит окончательная жопа. Впрочем, я думаю, что уже без разницы - ИИ в этих потоках инфы хуже уже сделать не сможет, некуда уже хуже.

Ага, вот только крупняк как зарабатывал миллиарды, так и продолжит, а пострадают как раз инди с копеечными ценами, у которых и так продаж было не особо.

Странно, я наоборот инди с копеечными ценами вполне покупаю в стиме, а вот на трипл а уже порой жаба душит, ибо там реально ценник иногда в небеса улетает. У меня ПК дешевле стоит чем пять-шесть зажравшихся игр.

Ахуенная аргументация, а миллиардные прибыли ААА-игр наверно из головы выдумывают, а деньги на счетах просто так рисуют, ага.

Ой, не знаю, для меня ААА - это уже клеймо, лично я от этого говна (это не оскорбление, это объективный факт) шугаюсь. Вся библиотека Steam забита по-большей части индюшатиной и АА, типа парадоксоигр. Большинство из них я сначала прошел на пиратке - например, Stellaris, который целиком больше 12к уже стоит.

Знаете, 10K-геймингу (где 10K — это тысячи рублей) пора бы сбить спесь до 2K хотя бы.

А такому геймеру пора бы сбить спесь и играть в примитивные игры с корявой графикой и сюжетом, которые создают не сотни программистов на 10К окладе, а пара студентов с дошираком на кухне. Вы реально думаете, что можно создать приличную игру, не вложив в неё миллионы, а вложив миллион в какое-то дело, вам не захочется через пару лет вынять из него сумму в разы больше? Как вы предлагаете выводить проект на окупаемость?

Вы реально думаете, что можно создать приличную игру, не вложив в неё миллионы

Не можно, а нужно: Undertale, Factorio, Dyson Sphere Program, Terraria, Rocket League, Stardew Valley, Minecraft, Dead Cells, Hollow Knight... На другой чаше весов у нас мусор, который за 100 долларов предлагает версию игры с изначально вырезанным контентом и Season Pass в придачу.

Побуду адвокатом дьявола. Дело не в цене. Если посчитать цену какого-нибудь супер Марио с учётом инфляции у вас и выйдет сумма в 100+ $. Это нормально, что цифра растёт. Ненормально, что нет никакой зависимости цена - качество. Вот прекрасное видео на тему.

Простите, не удержался

Что касается самого лаунчера, то особого смысла в нем нет. Кто игры пиратит регулярно - те и так знают куда идти и где качать, причем не абы что, а репаки от относительно известных авторов.

Что касается тех, кто пиратит не регулярно - те попользуются до первого "письма счастья", благо правоторговцы уже доставили на поток это дело во многих странах, и количество таких стран только растет. Лаунчер эту проблему никак не решает. А ту, что решает - скачать игру и запустить setup.exe (так выглядит нормальный репак) - там много ума не надо, это чуть ли не проще установки стороннего лаунчера.

Замечательно же. А забанят не забанят - уже пофиг, хрен такую штукенцию убьешь.

  1. На гитхабе есть ток прямые установщики. Мб это из за встроенности торрент клиента. Но мой родной и любимый tribler даже умудрился закинуться портативкой.

  2. Вайрус тотал чёт показал малвариков на установщике и отложенные трояны. Такие поставятся и ты даже и не поймёшь откуда они такие красивые.

  3. На виртуалке всё запустил, попробовал morrowind, friends of ringo ishikawa и zuma deluxe, - у всех у них фикция заместо странички. Но у более популярных, аки фолыч, всё в порядке.

  4. Включил kvrt, который на торренты не ругается и на этой виртуалке себя нормально чувствовал всегда. В этот раз система вылетела.

Пользоваться я этим не буду, но может моя поверхностная проверка вас не убедит, - дело ваше. Я не ссыскной вайтхэт, не моралист.

Если у вас всё работает - прекрасно, хороший лаунчер.

Если он вам потреплет нервы - ну разрабам тоже на что-то кушать надо :)

Включил kvrt, который на торренты не ругается и на этой виртуалке себя нормально чувствовал всегда. В этот раз система вылетела.

Я правильно это читаю как "krvt убил винду"? Казалось бы, при чём тут онтопик.

Как вы задолбали, когда уже для доступа к VirusTotal потребуется тест на зачатки интеллекта...

Вот ссылка на тест VirusTotal. Все приличные движки сообщают, что это Downloader - то есть программа, которая качает другую программу. Online инсталлер чего-то там вам качает и ставит. Подумать только! Никогда такого не было!

Потом эти же люди на популярных раздачах кричат: "Ало, тут вирус, не качайте!" - а особо упертые осиливают хостинг изображений и приносят скриншот анал-из-атора на манер McAffee, где английским по белому написано что-то типа: "CrackTool.Agent" или "HackTool:UWP/Crack".

Хорошо, что таких администрация торрент-трекера активно банит, причём зачастую прикладывает поясняющую записку.

Знаю, я потому и пишу так грубо.

Я в паре opensource проектов на Rust околачиваюсь. Кто не знает, сложные проекты на Rust, в отличие от простых, компилятся так: сначала компилируется в готовый бинарник промежуточная программа, а потом она запускается и уже собирает весь проект. Так вот этому промежуточному бинарнику Defender объявил священную войну. И то и дело приходится удалять репорты "У вас вирус в сборке". Жаль ГитХаб не сообщает, сколько жалоб ему написали.

У тебя же все исходники есть, животное!

Проверил исходники - признаю, проштрафился. С замыленного глаза ai:90 спутал с вируснёй, которую я сам какое-то время кинул в ycombinator. Виртуалка битая, а цирка вообще не было. Фейковые странички остались фейковыми.

В следующий раз будьте подобрее, как специалист, и продемонстрируйте, что у вас интеллект, более чем в зачатке, растёт и развивается - ну не очень то интересно и приятно узнавать, что вас кто-то обидел или оскорбил, что вы так бросаетесь оскорблениями.

Свистать всех на верх!

Не думал что на хабре большинство - это малолетние не умные пираты.

Не взлетит

Для тех кто все время пиратствует - особо ничего не изменится - они стимом не пользуются и этим не будут пользоваться

Для активных пользователей Стима же важней именно социальная составляющая, которой у пиратского ресурса нет, а если появится - будет уступать стиму

Те же, кто пользуется стимом, но дорогие игры пиратит - может им это и понравится, хотя есть обоснованные сомнения.

Выше упоминали попкорн тайм - который, как я помню, всегда был неудобной поделкой. Может за последние пару лет что-то и поменялось, но уверенности нет

И, да, я даже слова не скажу о том - плохо это или нормально - пиратить - у каждого свое мнение, и оно имеет право на существование

Очень надеюсь, что наоборот. Раз они решили и onlinefix включать, то возможно сделают ссылки для перехода на официальный источник. А возможно сделают свою социальную форму для общения, было бы очень удобно, всё будет зависеть от финансов и рекламы. Просто нужно в массе рекламировать и почаще, сам случайно узнал о нём.

Нельзя скачать через него альтушку с госуслуг, поэтому такое себе

Круто, давно пора загнуть такие гнилые компании как Blizard, EA, Ubisoft, Epic Games, Rockstar и прочую мелкую шваль, которые ограничили доступ к контенту для пользователей Крыма и России в связи с политическими санкциями.

Не грех и задонатить на такой проект.

Единственное не пойму чё так распереживались за инди, меня они к примеру не интересовали никогда. Неужели так много поклонников, что будет колоссальный ущерб, когда будут скачивать их игры не с торрентов а с этого лаунчера))

почему для новых проектов выбирают Electron а не NW.JS и другие варианты?

А это не один хрен/редька? По сравнению с упаковать UI на HTML/JS/CSS вместе с бровзером, а бизнес-логику + клеевой слой написать на нативном языке. Кросс-платформенность слегка страдает, зато эффективность (размер, скорость и пр.) повышаются радикально.

Главная идея в том, что именно UI сильно выигрывает от переписывания на HTML/JS/CSS, остальное выигрывает не так уж сильно, а кое-что — даже проигрывает.

Замечательный проект. Могут же, когда захотят.

Идея обречена на провал. Без централизованного модерирования база будет быстро забита троянами и майнерами.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории