Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Учёные обнаружили микробов в здоровом мозге человека

В здоровом мозге человека или в мозге здорового человека?

А, вообще, неожиданно, да - ну пусть ещё в кишечник заглянут - там ждёт открытий чудных и прочих откровений тьма.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Здоровых нет, есть недообследованные. Микробов это тоже касается.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

12 кг микробов. Если быть точнее.

Однако это исследование ещё не прошло рецензирование и не было опубликовано в научном журнале, поэтому к его результатам следует относиться с некоторой осторожностью.

Интересно, что будет известно после процедуры рецензирования

Вообще очень странно, что на такой фундаментальный вопрос до сих пор никто не ответил.

Другое дело, что сложно проследить, чтобы не было post mortem заражения тканей - ведь патологоанатом не вскрывает череп стерильно, да и времени со смерти может хватить для заражения (ведь клетки не функционируют нормально, следовательно ГЭБ может нарушиться и пойдет тотальное заражение).

С третьей стороны, легче легкого это проверить на животных (с хрена ли у человека в мозгу есть микробиом, а у животных не будет?): берешь крысу, под наркозом бреешь ее, стерилизуешь спиртом, тщательно моешь, потом извлекаешь мозг, под ламинаром стерильными инструментами вырезаешь некий кубик внутри... ах, ну да, блин, кровь... перфузируешь животинку тщательно, перед этим отбираешь образец крови как базовый уровень микроорганизмов для сравнения/вычитания, потом извлекаешь мозг, структуру внутри, ПЦРишь на основные микроорганизмы, сравниваешь с ПЦР их же в крови, чтобы исключить или подтвердить контаминацию.

С четвертой стороны, авторы препринта говорят, что чтобы ПЦРить, надо знать, на что ПЦРишь и хорошенько подобрать праймеры, а кто же будет это делать вслепую. Логично, но не повод не попробовать, ради такой вкусной фундаментальной задачи...

Короче, интересно, блин. И бьется с практически доказанной уже гипотезой Браака о восходящей природе большой доли случаев болезни Паркинсона (патоген проникает в мозг из микробиоты кишечника и обонятельных рецепторов по аксонам в ЦНС). Если бы я курил, я бы закурил перед монитором и хорошенько задумался...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всё круто, а как собрать мышь обратно?

Вставляете шарик в дырочку и фиксируете плстмассовым диском-гайкой.

...И тут должен быть длинный тред о разнице между дыркой и отверстием разной степени похабности :)

Я всегда говорил, что дело в квалитете. Ниже 14-го - отверстие, а выше - дырка. На 14 - неопределённость.

Нет, все дело в техзадании/проектной документации. Если там оно есть - от это отверстие. Если нет - то дырка.

Не соглашусь с вашей классификацией: по вашему получается, что в бублике - отверстие, а там всё-таки дырка.

Бублик это тор. А Тор может и такое.

Господа, позвольте, разве можно столь вольно обращаться с терминологией!?
Бублик это полноторие!

Каждый может убедиться в истинности этого утверждения, проведя несложный эксперимент в отделе хлебобулочных изделий.

Господа, позвольте, разве можно столь вольно обращаться с терминологией!?

Бублик это полноторие!

Бублик есть частный случай пончика, коий, в свою очередь, является вырожденной пышкой. И все они суть производные муки и термообработки оной (с некоторыми нюансами).

А мука - это производное пшеницы, которая в конечном счете делается из вещества погибших звезд и энергии пока еще живой звезды.

Подождите, выходит, что Колобок и Тор - родственники?

Дальние родственники, топологически не эквивалентные.

Этим и хороши murine, что можно разбирать их невозбранно и собирать их обратно не требуется.

С четвертой стороны, авторы препринта говорят, что чтобы ПЦРить, надо знать, на что ПЦРишь и хорошенько подобрать праймеры, а кто же будет это делать вслепую. 

Можно предварительно засеять на питательную среду, как раз выделить колонии в чистом виде, микроскопировать их, а уж потом для более точной идентификации ПЦР.

отбираешь образец крови как базовый уровень микроорганизмов для сравнения/вычитания

Не нужно, в норме то ГЭБ должен не пропускать. Можно дать антибиотики широкого спектра, не проникающие через ГЭБ

Дело в том, что может не прокультивироваться то, что на ПЦР худо-бедно поднимется на тридцатых циклах. Но как отправная точка - пожалуй да. А вообще, я бы последовательно решал эту задачу. Посмотреть, есть ли что в СМЖ. Затем - смывы-посевы из-под всяких дур/пий matter, что там условно на поверхности. Потом уже резать саму ткань.

Посмотреть, есть ли что в СМЖ

Там, скорее всего, всё будет стерильно (на бак. анализ частенько берут ликвор при подозрении на менингит и т.п. - бактерий не находят, если нет менингита)

Меня всегда смущал этот метод. А питательная среда - она точно будет питательной для потенциального уникального паразита, живущего только в мозгу приматов, например?

Можно приготовить среду из стерильного гомогената мозга и агара - пища для бактерий та же что и в естественной среде обитания

кровь и вредные вещества могут проникать в мозг

Да ну?

Да ну, бред какой то.
Какая ещё кровь в мозге...
*сарказм

"Кровавый мозг" начало в 20.00

кровожадная селезёнка из "крутые бобры"

"Зомби, повешенный на верёвке колокола"

Ужос категории C:)) родом из восьмидесятых.

Отличная новость, но разве нам не рассказывали на уроках 6 класса по биологии, что мы живём в симбиозе с микроорганизмами?

очевидно что с некоторыми живем, а некоторые вызывают болезни у нас

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так и тараканов обнаружат.

У некоторых уже они есть )

В здоровом мозге так называемый «гематоэнцефалический барьер» защищает мозг от крови и растворённых в ней вредных веществ.

фух, значит алкоголь к вредным веществам не относится.

Относится. Просто он проникает через ГЭБ.

ГЭБ ведь не всемогущий.

Защищает от крови)))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории