Как стать автором
Обновить

Комментарии 79

А это не та галочка, показывать меню в отдельном тулбаре?

Я говорю вот про этот виджет:

Чтобы кликнуть на coverage или profile надо сначала кликнуть на три точки.

В самом виджете незнаю как это сделать, но можно просто вынуть на панель эти действия. Простой вариант кликнуть на виджет правой кнопкой -> add to main toolbar -> run with coverage

но можно просто вынуть на панель эти действия. Простой вариант кликнуть на виджет правой кнопкой -> add to main toolbar -> run with coverage

Да, этот вариант чуть ниже обсуждался уже.

Я был бы очень рад, если бы главное меню показывалось по однократному нажатию ALT, как меню в большинстве прог в Винде. Но тут почему-то `Alt + \`, который ещё и не работает чаще всего ...

Alt+F(ile) работает наверное везде где это надо, в том числе и в Шторме.
Не в защиту Шторма, но в совет, так как сам когда-то привык к так, и даже не знал что просто Alt не работает в нем...

У меня меню в заголовке окна...

Правой кнопкой мышки нажать на иконке Run, в меню выбрать "Customize Toolbar". Найти в дереве "Run Widget", выбрать его и вверху нажать иконку "+" и выбрать "Add Action". Поиском найти "Run with Coverage" и подтвердить. Должна добавиться кнопка "Run with coverage" после трехточек.

Да, но он появится справа от Run widget (у которого еще 2 позиции пустые, пока ничего не запущено). А мне хотелось слева от трех точек, как раньше. Второй вариант - собрать виджет ручками тоже не проходит, потому-что Run/Debug Configurations появляется как обычная иконка. Не доделали :(

Нет предела совершенству :)

Просто мышкой перетащить выше в этом же меню?

Увы, нет.

новый интерфейс как будто рисовал студент первокусник который насмотрелся референсов по аля модным интерфейсам и понятия не имеет как работают разработчики, раз 5 пытался перейти, не удобно

Так дизайнеры, которые рисовали, и не работают сами в IDE, а классический дизайн наследует традиции IDE 90-х (Visual Studio, Delphi, JBuilder).

Delphi до 2003 выглядела совершенно не так, как сейчас выглядят большинство IDE. Выглядела она как куча окон разбросанных по рабочему столу)

Borland Delphi 7 (до 2002)

RAD Studio 12 (2024)

А по мне это аху*нно,

Хотя сам редко пользуюсь редакторами JetBrains(45мин на уроке Информатики), может недостаточно чтобы понять насколько он не удобный

Какой смысл вообще в этой новости если при скачивании продуктов этой компании (без всяких обходных путей) 451 ошибка?

А есть аргументы почему?

Потому что есть тренд к упрощению. Также дизайнеры любят референсить «популярные решения».

Возможно, потому, что VSCode начала давить WebStorm по популярности (статистику не знаю, собственное ощущение) и в JetBrains решили дать людям этого же. Причем всем. Даже джаверам, которые отродясь не использовали VSCode

New UI всё ещё отличается от интерфейса VSCode и сохраняет некую преемственность, в отличие от Fleet.

Fleet это просто кусок ****, я просто в шоке какое оно сырое, куча детских багов, баги фиксятся месяцами, каждый аспект поломан: гит - кривой, сборка проектов кривая, код компилишен кривой, тестирование вообще через раз работает, даже консоль логов кривое, такое качество выпускать в preview просто стыд и кринж. Я уже кучу часов/дней убил на репорт багов так как нет альтернативы (старую супер крутую IDE для Apple разработки они закрыли). Жаль у меня скилов не хватит пройти у них интервью в отдел Fleet, я бы там навел порядок ))

Я вообще не понимаю зачем оно нужно. Какой смысл переписывать с нуля да ещё делать клоном VSCode. Конечно, у Microsoft есть VS, и VSCode они писали с нуля, но у VSCode есть killer feature - оно работает в браузере, а засунуть VS в браузер было бы весьма проблематично.

Полностью согласен.

Да ладно, пусть пилят Fleet (до нормального состояния), я не против, но черт возьми, для разработки под Apple была шикарная IDE AppCode (за что им огромное спасибо), которую они прекратили поддерживать, но она до сих работает прекрасно (уже 2 года без поддержки от JB), я работаю в ней каждый день по 10 часов без вылетов/перезапусков (также сегодня снова пробовал привыкнуть к Fleet, который за 2 часа использования пришлось kill-лить раз 20, потому что не закрывается от слова совсем если хочешь из него выйти или зависает в бесконечной индексации проекта). Так вот, вернемся к AppCode, недавно у него поломалась интеграция с Xcode - перестал запускать проект на iOS симуляторе, но сама работа с кодом не поломалась. Кто-то из пользователей завел тикет https://youtrack.jetbrains.com/issue/OC-23789/Xcode-15.3-no-product-for-target-error-I-know-AppCode-has-no-support-anymore чтобы JB пофиксили только одну проблему с интеграцией нового Xcode, больше ничего нового не нужно добавлять, так тикет просто закрыли с Won't fix. Но после закрытия тикета все равно выпустили security update. То есть ни AppCode теперь нет, ни глючным Fleet пользовать невозможно, а Xcode это вообще отдельная история. Хоть в андроид уходи на их студию ....

Fleet - это просто легкий фронт к тяжелым бэкендам, он не будет никогда быстрее, чем обычная идея, и никогда в нем не будет плагинов, которые есть для vscode.

Спасибо.
Тогда я совсем не понимаю зачем они (JB) бортанули всех MacOS/iOS разработчиков прекратив разработку AppCode, зная, что подобного удобства Fleet никогда не сможет предоставить ? ....

Причина обычно одна - деньги.

Не скажите, универсальный поиск в IntelliJ IDEA (двойное нажатие на shift) - это киллер-фича, когда можно тут же, не открывая файл, редактировать его, что-то править/листать.

Я про визуальную составляющую

Фича крутая - спору нет, но двойное нажатие клавиши-модификатора - странный выбор для шортката.

Это удобно. Имхо, конечно, но мне удобнее два раза жмякнуть одну клавишу, чем один раз на две (или не дай бог на три). А странность в чём?

Ну какбы задача клавишей-модификаторов немного другая. Это не вписывается в каноны, хотя это вполне удобно

Клавиша модификатор - это модификатор (!) и никаких действий, нажатая сама по себе, она производить не должна по определению.

А переключение раскладки? :)

Вы про Win+Space?

А до того было переключение по левому и правому Shift, Alt-Shift, Ctrl-Shift. Даже на Маке придумали переключать раскладку не по Cmd-Space, а по Fn.

Скорее Shift+Alt. Тут аж два модификатора и никакого действия =)
Или правый/левый Ctrl в кастомных переключалках.
Думаю не стоит акцентироваться на названии в выборе шорткатов.

Вот бы они ещё его в fractional scaling научили в вейленде

Ну ничего себе, дожили) Осталось, правда, подождать с полгода - год, пока баги обкатают, но уже выглядит многообещающе

Гений

Мне новый дизайн, наоборот, кажется недостаточно контрастным. Вдобавок они убрали выделение строки по клику на номер строки.

Выделение вроде как в настройках меняется. А дизайн, это конечно каждому на свой вкус.

Выделение не в смысле цвета, а в смысле selection. Что-то я искал и не нашёл.

Проверил у себя - двойным/тройным кликом выделяется содержимое/вся строка. Правда, при этом ставятся/убираются брейпоинты при каждом клике (вроде тоже где-то настраивалось, не помню)

Вот в старом интерфейсе брейкпоинты ставились справа от номеров строк, а клик по номеру выделял строку. Теперь места выделяется столько же, а толку меньше.

из-за этого не стал переходить на новый дизайн. Оказалось, что это настраивается вот так "to turn off the option "Breakpoints over line numbers" (press Shift-Shift, type "Breakpoints over line numbers", and turn it off)". https://rider-support.jetbrains.com/hc/en-us/community/posts/13757403031058/comments/14181650001170
но всё равно не перешёл. названия файлов в табах и в эксплорере стали размытыми.

Жесть какая-то. И ведь раньше ведь это было сделано нормально. Что мешало оставить точно так же? 🤦

Search everywhere испортили — никакого больше предпросмотра найденной строки. Было удобно не переходя в файл править что-то в окне поиска.

В последнем WebStorm 2024.1.5 у меня работает как и прежде, правда я мигрировал, а не начисто ставил, так что может в настрйоках дело.

У меня PyCharm 2024.1.4, так и дома на Professional и на работе на Community версиях у меня пропала эта фишка.

У меня тоже работает, это точно где-то в настройках. В свое время изменял настройки внесения комитета, сделали все в одном с IDE окне, мне удобнее в новом диалоговом окне.

Ах вот оно что. А я думал, почему я когда сажусь джуну помогать за его компьютер, нихрена в идее найти не могу, и вообще она какая-то другая у него. А это оказывается очередная перестановка кроватей в борделе, а у меня просто та же самая версия идеи (пираченная кстати, желаю вам зла, JetBrains, за такой кидок, никогда больше у вас не куплю ничего, хотя раньше покупал всегда лицензию себе), но со старым интерфейсом

Давно пересел на новый интерфейс. Намного приятнее в нём работать, чем в старом. Вопрос лишь в привычке. Особенно классно расположили инструменты с работой в Git.

Давно пересел на их новый UI тоже, сначала плевался, да и плевался ещё год, но в 2024, версии они внесли многие правки, сделав его лучше, самое главное уменьшили размеры кнопок и вкладок, раньше они занимали в 2-3 раза больше места (как будто по тоуч скрин делали) и это было ад, приходилось держать максимум 5-10 открытых вкладок иначе просто не возможно было работать, сейчас из-за новых улучшений можно и до 30 держать и вообще стало больше рабочее пространство.

Наверно когда долгое время сидел и плевался, а потом вернули часть фишек - воспринимается всё положительнее :)

P.S кстати на скринах в новостях UI без последних улучшений ну или на Маке всё как не у людей.

Например не показывается имя класса и функции, когда прокручиваешь вниз, да и вкладки слишком толстые :)

Казалось бы есть принцип построения отзывчивого интерфейса: новая версия не должна сужать возможности пользователя. Но, как говорил один дизайнер: В дизайне нет стандартов!

Правильно: Долой пользователей! Пчелы против меда!

Довольно часто пользуюсь схлопыванием блоков кода, но не всех, а выборочно в ходе ревью. Сверху ты можешь схлопнуть, а снизу - теперь нет.

Минимализм элементов управления - не лучшее решение, т.к. у всех зрение разное и попадать в мелкие элементы проблематично, а масштабирование, оно и в 21м веке кривое, к сожалению.

Да, ко всему можно привыкнуть, но зачем привыкать к плохому?

Лучше бы добавили функционал, что был в jBuilder более 20ти лет назад.

  1. После void метода ничего не может быть и можно поставить ';' автоматом.

  2. После точки, если уже выражение есть, то не нужно вставлять тоже самое выражение.

Изменения в новом UI - это плевок в лицо старым пользователям компании, в JB это прекрасно сознают, существует масса тредов, где люди полемизировали с представителями JB по этой теме. Основная проблема нового интерфейса в том, что если ты использовал большое количество возможностей IDE(а чем дольше опыт использования, тем выше вероятность такого сценария), то новый интерфейса субъективно оставляет тебя "без рук" и в полном ступоре: привычные эффективные сценарии использования, нарабатывавшиеся годами, больше не работают, а их замена зачастую предполагает дополнительные действия, что выглядит в лучшем случае как нечто излишнее. Почему нельзя было делать переход плавно и постепенно меняя небольшие части ui по чуть чуть, как это делалось до этого остается загадкой. После такого демонстративного кидка, называть продукты JB лучшими у меня и других "старичков", с которыми я знаком, язык больше не поворачивается, простите.

Есть примеры таких сценариев использования?

Было много тредов, в которых это обсуждалось, например такой на официальном форуме:
https://intellij-support.jetbrains.com/hc/en-us/community/posts/8872880708370-Why-do-you-want-to-ruin-everything-with-new-UI
или в Реддите
https://www.reddit.com/r/Jetbrains/comments/yinae4/what_do_you_guys_think_about_the_new_ui/

У каждого "неудобства" свои в завимости о личного опыта использования, но в чём "старички" сходятся так это в том, что их опыт ухудшился в новом UI. "Лучшая" компания так со своей пользовательской базой, в особенности той, которая исправно оплачивает продукт на протяжении многих лет, не поступает.

Не вижу в этих тредах сценариев использования которые слоамлись, вижу "мне не нравится меню гамбургером", мне не нравится еще что-то, но не исчезнувшие сценарии использования.

Лучшая" компания так со своей пользовательской базой, в особенности той, которая исправно оплачивает продукт на протяжении многих лет, не поступает.

старый UI остается, менятеся дефолт. Вполне адекватный подход.

Старый UI выносится в плагин, который они через год перестанут поддерживать.
Гамбургер - это не вкусовщина, а дополнительный клик, которого раньше не было.

Старый UI выносится в плагин, который они через год перестанут поддерживать

Где сказано что перестанут поддерживать?

Гамбургер - это не вкусовщина, а дополнительный клик, которого раньше не было

Это зависит от ичпользования, я большую часть действий делаю либо через горячие клавиши либо через шифт-шифт, так что например для меня гамбургер вместо меню это не дополнительный клик, а значительное уменьшее цифрового мусора на экране.

At least a year - красивый эвфемизм, который на бизнесовом значит - если не перейдете в течение года - ваши проблемы.
At least a year - красивый эвфемизм, который на бизнесовом значит - если не перейдете в течение года - ваши проблемы.

То, как вы делаете что-то - это ваше личное дело, вопрос о тех людях, которые делают по-другому, чем вы и кому было не просто комфортно, а до некоторой степени идеально работать в старом UI (почитайте отзывы), которые пользовались продуктом много лет, платив за это приличные деньги и на мнение которых компания попросту наплевала.

Давно перешёл на новй UI. Из того что мне не понравилось в нём:

  • одинаковый цвет фона для кода и для колонки с номерами строк. Иногда не могу визуально понять где находится начало строки, если где-то за пределами видимой области есть брейкпоинты. Причём это не особенность темы, как я понял там в принципе используется для этого цвета одна и та же настройка, вместо двух отдельных.

  • не корректно работает кастомизация тулбаров. В настройке можно добавить кнопку, но на тулбаре она не будет отображаться. Например нельзя добавить кнопку "Show diff" в тулбар окна VCS (Git), которая там была в старом UI по умолчанию.

Например нельзя добавить кнопку "Show diff" в тулбар окна VCS (Git), которая там была в старом UI по умолчанию.

Но я ручками собирал, т.е. тут не виджет

Перешёл месяца 3 как. Был удивлён, что отсутствуют кнопки "вперёд" "назад" для перехода к предыдущему/следующему редактируемому месту. Пришлось поковыряться в настройках менюшки.

Это же очень важная фича. Как про неё узнать, если её по дефолту на экране нет?

Ещё не люблю breadcrumb - убрал его, от чего снизу стало какое-то свободное место. Раньше там вкладки с инструментами располагались

В целом использовать можно

Я недавно перешел на райдер с vs2022 и по сравнению с ней в райдере стал делать больше кликов, из частого:

  1. Я активно пользуюсь pin tab, в студии это кнопка-иконка (один клик), в райдере я должен это сделать через контекстное меню (два клика). Это актуально для старого и нового интерфейса

  2. Поиск / фильтр в solution explorer. Студия после ввода букв убирает все лишним файлы и даже если их 10-15 штук я глазами за 1-2 секунды нахожу то что мне нужно. Райдер не убирает лишнее, а подсвечивает и показывает два кнопки следующий и предыдущий - это 5-10-15 кликов

И там есть (был) очень раздражающий баг - в поле поиска: курсор мигает в поле поиска, если стирать backspace-ом, то все ок. Но если стирать delete - оно мне предлагает удалить файл из солюшена. В смысле? У меня курсор в поле поиска, а не на файле.

Багу поправили, но не поправили. Теперь оно не предлагает удалить файл, но и не удаляет текст

Вот курсор в поле поиска, если нажать delete то ничего не произойдет, а ожидалось удаление буквы g. И создается ощущение, что клава сломалась.

Обожаю старый интерфейс за то что на боковых и нижних табах есть не только иконки но и текстовое описание. Запомнить что дизайнер хотел изобразить очередным иероглифом (иконкой) – практически невозможно. Надеюсь что хоть key-шорткаты в новом интерфейсе не изменятся

на боковых и нижних табах есть не только иконки но и текстовое описание

В новом интерфейсе это тоже есть, по-умолчанию отключено

Новый UI не понравился - бестолковый, впрочем, у джетбрейнс с этим нормально было только в идее (видимо разработчики делали как для себя, а теперь эффективные менеджеры рулят), все остальные их продукты сильно так себе по UI/UX. Ну зато теперь бесплатно!

Самое забавное, что они выкатили Space с принципиально новым дизайнерским видением, и уже успели его закрыть из-за непопулярности.

Я уже и забыл про него, после опыта с ютрек тимсити и остальными я от спейс ничего не ждал. Джетбрейнс принципиально не делают интеграции со сторонними продуктами, и судя по всему спейс умер именно поэтому - хотели чтобы юзера пользовались только им.

Не смогли продвинуть новую IDE. Зашли с тыла испортив старую IDE :-(

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории