Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Только доступ к этим данным должен быть не у официального дилера, а у владельца автомобиля, а вот он уже будет решать каким сервисам их показывать.

Скорее доступ должен быть не у

официального дилера, продавшего машину

а вообще у всех официальных дилеров. Иначе, если получится перефраз сберовской ситуации с картами на вот такой манер:

где машину купили там и обслуживайте

Это будет диктат дилером цен на ТО и ничего хорошего из этого не выйдет.

А зарубежные автоконцерны кроме Китая еще остались? А у китайцев, судя по всему и у самих нет документации нормальной.

Про всех сказать не могу, но с корейцами и японцами - поддерживают гарантию и зап частями для неё. Время поставки, понятно, увеличилось сильно. Сервис пока остался.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У нас же на границе стоит очередь из автопроизводителей, желающих торговать в России автомобилями? Надо им усложнить процедуру продаж, чтобы выжили только самые энергичные!

"...для машин не старше десяти лет" - я понимаю, что с точки зрения депутатов старье это вообще не машины. Проблема в том, что по статистике машин старше 10 лет в России больше 50% (и процент растет). Корректное техобслуживание им требуется в куда большей степени, чем новым.

Для старых моделей есть вопщем то наработанная база и специалисты, геморрой будет с новыми китайцами, по которым да, нет нормальной документации, в принципе что касается Китая, там со всем там, оно либо закрытое либо его нет, и начинается все с базы микроконтроллеров из которых эти китайские повозки собраны.

В реальной жизни в машине меняют не контроллер, а блок в сборе. Прошивку то всё равно никто не даст. А так да, контроллеры те еще - документация не полная, библиотека "на отвали", средства разработки "планируются в будущем". Это не Microchip/ST...

С электроникой в китайских машинах всё хуже, чем кажется. Они меняют схемотехнику машин чаще, чем модельный ряд. Иногда в одном году выпуска (без изменения названия модели) может быть разная схема проводки.

Зарубежные автоконцерны планируют обязать хранить

Вспоминается проф. Преображенский: "Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать ваши мысли яснее".

А ведра с болтами, значит, опять в привилегированном положении и никому ничего не обязаны раскрывать?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории