Как стать автором
Обновить

Комментарии 3

Gemini автоматически обрабатывает даже личные документы, которые я открываю в Google Docs?

Нет, он не обрабатывает личные документы в Гугл Диске. В Гугл Диске нет личных документов, все, что люди туда загружают, потенциально доступно очень неограниченному кругу лиц и ИИ-систем. В соглашении с Гуглом, скорее всего, нигде нет пункта о том, что данные пользователей железно их, и не будут доступны никому без согласия владельца

За удобство и возможность доступа к файлам откуда угодно человек расплачивается такими же возможностями по удобному доступу к его файлам откуда угодно и кому угодно. И я не особо уверен, что человек даже является владельцам файлов в облаке по соглашению с большинством облаков

Поэтому, имхо, такие жалобы в стиле "Мои файлы в интернете кто-то использует без моего ведома" правильнее рассматривать не в стиле "Компания обнаглела, как так можно", а в стиле "Технологически и юридически некомпетентный человек сделал ерунду и ноет, не надо так делать, делайте Х или делайте что хотите и оценивайте последствия"

Сочувствие таким людям приводит к тому, что другие могут начать думать, что им почему-то кто-то по умолчанию должен то, что им никто не обещал и не гарантировал

Так эти данные при отображении и хранении итак обрабатываются гугловыми системами. Неужели так странно, что одна из этих систем файл резюмирует?

Вот если бы гугл обучал свои нейросетки на пользовательских данных - вот это был бы зашквар. А так никакой утечки никуда не произошло. Данные итак лежат на гугловых серверах. Gemini их прочитал, выдал ответ - и все. Думаю, что ничего нигде не сохраняется, у гугла очень жесткие политики касаемо конфиденциальности данных.

Это у людей какая-то мешанина из-за новостей о том, что всякие OpenAI для обучения своего бота хавают вообще все данные, до которых могут дотянутся, игнорируя копирайты и robots.txt. И как-то люди не разделяют даже, что это данные для обучения, а не входные данные.

Теперь мне нужно найти новые настройки

Теперь тебе нужно включить голову.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории