Как стать автором
Обновить

Блогеров с аудиторией больше 10 тыс. подписчиков могут обязать проходить верификацию и подать данные о себе в реестр РКН

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.8K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+10
Комментарии35

Комментарии 35

Вообще красавцы, теперь просто хотят, чтобы блогеры стали вне закона.

Чтобы пошли на заводы! /s

Если блогер с аудиторией более 10 тыс. подписчиков не пройдет верификацию в РКН, то по требованию Роскомнадзора соцсеть блокирует его страницу.

Кроме того, вводится обязательство для соцсетей и мессенджеров передавать информацию о своих пользователях в Роскомнадзор по его требованию.

звучит как похоронный марш для всех соцсетей, которые находятся в России, включая импортозамещенный Рутюб.

Отчего же? Всегда можно применять закон только выборочно.

ну почему же?
ВК уже давно всё сливает, остальные сети сделают верификацию только через телефон и всё.

В перечень соцсетей, регулируемых Роскомнадзором, входит 15 платформ...

И как РКН собирается регулировать тот же Twitch или Ютуб?

Вот я смотрю стримы музыканта, на Твиче. У него больше 10 тысяч подписчиков и он канадец. Как его зарегулировать, внести в реестр, верифицировать? Бред же..

Вроде как это для владельцев каналов из РФ касается.

При регистрации на Твиче - нет обязательного пункта об указании своей локации. Артистическое имя и всё. Стрим с инструментальной музыкой, без вокала и произносимых текстов - и куда его приписать, к какой стране?

Потому и выглядят эти поползновения как заведомый бред..

Стрим с инструментальной музыкой, без вокала

Да и с вокалом список куда длиннее одной страны: Беларусь, Казахстан, Украина, Латвия и так далее. За пределами России живет несколько миллионов людей владеющих русским как родным, и еще сотня миллионов -- как вторым.

Язык - ну хоть какая-то зацепка..

Очень просто, вот, например, канал Каца, пишет непотребщину (по мнению РФ), его канал и будут прессовать (запрещать, блокировать, замедлять, удалять), другой пример, военкор в телеге, написал правду о положении дел и за ним придут.

Это ответ на вопрос "кого". А вопрос звучал "как"? Как заставить платформу, на которую нет рычагов влияния что-то сделать? Письмо им написать с грозным требованием? А не исполнят то что?

Если платформа не будет сотрудничать, то можно ещё наказывать рекламодателей канала и этим портить жизнь блогеру.

Если блогер живёт в рф, то и к нему применять санкции.

Если блогер разрекламирует того, кого хочет наказать, то того тоже накажут? Здорово! Можно рекламировать операторов сотовой связи и банки, их будут наказывать запросто так!
Кстати, а как быть с анонимными блогерами, которые могут жить а могут и не жить в РФ? Как к ним будут применять санкции?

Тех, до кого не дотянутся, тех не накажут. Все законы так работают - если превысил скорость на дороге и тебя не поймали, то санкций нет

не_нужон_нам_этот_ваш_инторнет.джипег

Звенья одной цепи:

Замедление youtube

Запрет смартфонов на СВО

Списки блогеров

А ещё я не уловил, на каком этапе 1000 превратилась в 10000.

10000 уже неисполнимый бред в принципе, а в исполнимость 1000 не поверили бы даже самые далекие от интернета гаражные деды, для которых это делается

10 тыс. подписчиков на Twitch это примерно 100 онлайн зрителей.

Это они просто ещё не узнали, что по статистике подписчиков всего 15% от тех кто смотрит вообще.

По факту думаю мало, что измениться. Крупные блогеры, кто рекламу у себя гоняет всяких банков и подобного, давно уже данные о себе через платформу регистрации рекламы оставили.

А насчет подписчиков? Как их считать? В том же ютубе или в телеграмм, как понять что 10 000 именно из России? Справку в ютубе брать?))

По факту думаю мало, что измениться.

/0 "По факту, думаю, мало что изменится."

Так там рядом другой закон уже есть, про необходимость установки государственного счетчика посещений.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сам банк тупо не пойдет рекламироваться, как сейчас шарахаются от статуса врага народа иностранного агента.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уже устраивали "такой флешмоб", кончилось ничем (закон применяется выборочно).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На каждую рекламу нынче нужно оформлять маркировку. Без нее такого любителя флэшмоба просто на 30 000 опустят и все.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не понял, а как они собираются регулировать Twitter, если он заблокирован? Или я что, смеха ради на него через прокси хожу?

понимать надо!

Ограничений по языку/стране не вижу в тексте правок. Хотя читать тексты эти сложно конечно. Юридические, так еще и дифф всего лишь. Так что получается даже какие нибудь индийские или австралийские блогеры должны в роскомпозор отчитываться.

Так скоро и появится услуга: "удалю левых подписчиков" )

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории