Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Футболист?

Версия побольше
Большой антропоморфный робот
Большой антропоморфный робот

Вспомнилось почему то, сам не понял, отчего такая ассоциация возникла.

Года три-четыре назад я зашёл в отделение «Сбера», чтобы через банкомат «Сбера» отправить деньги получателю, имеющему счёт в «Сбере», совершенно не представляя, какая комиссия меня ждёт. С тех пор меня изредка посещали кошмары, я просыпался на мокрой и изгрызенной подушке.

Но теперь эта ситуация наконец-то меня отпустит. Теперь-то я знаю, что мои деньги не пропали даром. На них «Сбер» построит огромного боевого человекоподобного робота.

антропоморфный робот для бытовых задач?

драться с таксистами в айропорте - кто пoбедил тот и везёт

Наверное робот-курьер будет для МегаМаркета купера - будет драться с курьерами Яндекса-доставки

В трудную финансовую минуту, предложит семье оформить кредит на выгодных условиях с кэшбеком.

сжимая их в объятиях

И скажет:

-- Идём со мной брать кредит, если хочешь жить!

Но тут, появится ВТБ-1000 из жидкого металла, и настойчиво будет предлагать кредит на лучших условиях.

Лучше инженеры со всего мира соберут из лучших комплектующих со всего мира и конечно же лучшего софта со всего мира очередного нахрен не нужного человекоподобного робота.

Да ну антропоморфный робот это дохлая ветка. Это сложно, дорого и зачастую бесполезно. Какие он задачи будет решать? Погрузка какая нибудь будет гораздо лучше если изменить конфигурацию на что-нибудь похожее на жука или муравья.

Да и в принципе почему всегда начинают с идеи, а не с проблемы. Зачем решать то чего нет

Честно говоря и идея, и проблема есть.
Назначение таких роботов - замещение человека.
Да, звучит очень зловеще, но подумайте сами: Роботизация, автоматизация производств это далеко не всегда красивая картинка с полностью автоматическим станком.
Это, (например!) ,установка на место токаря - робота-токаря, или что-то подобное.
Робот будет использовать старые производственные мощности, или вы предлагаете их выкинуть?))

а я напоминаю, что любой антропоморфный робот это исключительно история для гаражных дедов совета директоров и инвесторов, которые как сороки клюют на образы из кина и прочей фантастики. Антропоморфность это эволюционный костыль, практически не существует функций, для эффективного исполнения которых нужна антропоморфность, она наоборот является тормозящим фактором развития робототехники и в имиджевых проектах, коими являются все антропоморфные роботы всех бигтехов, оказывается в итоге самоцелью

Антропоморфный робот идеально вписывается в искусственную среду, созданную человеком для человека. Чтобы перемещаться там, где перемещается человек, взаимодействовать с предметами, как это делает человек, нужно быть антропоморфным. Цель такого робота - быть универсальным, быть способным делать всё то же самое, что и человек, только лучше. Очевидно, что мы ещё только в самом начале этого пути, но его стоит пройти до конца

зачем ему вписываться? робот должен выполнять функции и выполнять их хорошо, почти для любой работы человека надо апргрейдить так или иначе (дать в руки инструмент, одеть в спецодежду, посадить в машину) для этого уже пол сотни лет с нами прекрасно сосуществуют самые разнообразные роботы которые сделаны именно для выполнения функций, нет ни одного взаимодействия для которого принципиально нужна антропоморфность

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории