Комментарии 858
Т.е. может получиться ситуация что придя с утра на работу у вас будет заблокирована работа компании по причине того, что кто то из сотрудников начал работать в IDE с территории РФ.
Но ведь файлы проекта останутся на месте, JB их не удалит. Почему работа будет заблокирована?
Верно подмечено, работа не будет заблокирована, но существенно затруднена. Ведь придется срочно искать другую среду разработки, как то вникать, как она работает и какие в ней шорткаты (вы давно работали с eclipse?), сдувать пыль со сторонних приложений для работы с git (консольная версия для хардкорщиков). Так что, минимум часа на 2-3 точно работа встанет колом.
UPD. Кстати, тут вспомнил еще один нюанс. В компании средой CI/CD может быть TeamCity, которая, внезапно, разработка JB. Вот тут простой точно обеспечен, ибо заменить этот инструмент можно, но не в течении рабочего дня.
А представьте тогда, что будет, если вдруг из России уйдет Росатом? Без электроэнергии работа встанет колом на более долгий срок. В общем это.. подстраховываться надо. С тем же успехом разработчика могут арестовать, подкинув ему наркотики. Но это в другой, дикой стране. В Колумбии какой-нибудь.
Вы путаете теплое с мягким.
Да, я путаю действительно внезапное событие с тем, которое выглядит более закономерным в последние пару лет.
Что закономерного в отказе от рынка? К тому же что закономерного в отлеженных действиях аж на 2 года? К тому же воевать против пользователей а не страны посредством санкций, что могут ударить по ним не только из россии немного странно
Ну еще немного полумаете и может найдете причину отказа от рынка. 2.5 года нехватило, но у вас есть время еще.
Вот я подумала и решила, что сабж - это ещё один шаг в сторону, что будут запрещены и компиляторы Java, C и других, если примеру последуют абсолютно все. И останется только 1С. Как, веселая перспектива?
А причина этого более чем ясна: кроме риторики "да они там все пещерные" хотят действительно загнать в пещеры. Как со стороны других государств, так и со стороны собственных властей (привет РКН). Помогать же, завлекая пряником, никто не собирается, проблемы индейцев шерифа не волнуют.
К счастью, с опенсорсом так не получится. И как поклонник опенсорса я бы очень хотел, чтобы случилось вами описанное, но увы, такого не будет :)
К счастью, с опенсорсом так не получится.
К счастью, вы пока не обновились до ОС которая умеет удалять вам неправильные приложения.
И как бы мне не хотелось верить в опенсорс и мир во всем мире, но наблюдаю я иную картину...
Опенсорс это слишком расплывчато, нужно смотреть лицензию, а у лицензии найдутся владельцы, а у владельцев юрисдикция.
А как мне могут отключить gcc установленный на локальной машине??? У него нет ни подгружаемой лицензии ни какой-либо периодической активации. Он просто установлен из локального зеркала репозитория
Сравни размер исполняемого файла, продуцируемого к примеру gcc 8 и последней версии. И сравни скорость запуска приложений в семёрке к примеру и в 11. Я понимаю, есть тонкости, но, как мне кажется, при желании и gcc станет колом
От рынка Израиля или стран запада, которые в общем то и стоят за всеми конфликтами на земном шаре, почему никто не отказался?
Сколько думал, кроме лицемерия и двойных стандартов некоторой части мира ничего не придумывается.
От рынка Израиля или стран запада, которые в общем то и стоят за всеми конфликтами на земном шаре, почему никто не отказался?
Потому что страны запада не стоят за всеми конфликтами и кто именно должен отказаться, сами западные компании от своего же рынка?
А кто отказался от российского рынка, кроме тех самых "стран запада"? Кого вы подозреваете в двойных стандартах?
Гражданин, вы пропустили приëм препарата "этодругин" и несёте страшную ересь. За вами выехала медицинская группа захвата для принудительного укола двойной дозы этодругина.
Ещё раз и по полочкам:
Если от израильских ракет гибнет мирное население, то это допустимые сопутствующие потери. Если израильские ракеты бьют по столицам соседних стран - это Израиль проводит политику мирного урегулирования конфликта.
Если Россия начала конфликт с соседом, который при своём появлении давал обязательства о невступлении в НАТО, а теперь решил туда вступать - Россия вероломно вмешалась в право соседа на самоопределение. Если сосед множество раз своими "говорящими головами" обещал напасть на Россию, то не надо верить всяким мимокрокодилам, даже если мимокрокодилы находятся в должности президента или министра обороны соседней страны. Они так шутят, понимать надо.
Вот примерно и вся логика ;)))
Израиль это кого надо Израиль, ему можно, он светоч демократии. А России нельзя, потому что нельзя и точка.
который при своём появлении давал обязательства о невступлении в НАТО,
был еще один сосде, который тоже давал обяхательства не вступать. и тем не менее вступил. но это другое же, да?
который при своём появлении давал обязательства о невступлении в НАТО
давайте пруф
насколько я слышал, юридически закрепленных обязательств такого рода не было, максимум разговоры
p.s. поразительно конечно что такое допустили, но интересно, как оно было?
Ну так то было 2 договора. Между РСФСР и УСФСР от 90 года
> 1. Высокие Договаривающиеся Стороны признают друг друга суверенными государствами и обязуются воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб государственному суверенитету другой Стороны.
Там еще много пунктов было, в частности по части защиты меньшинств. И он действовал до 99 когда вступил в силу Договор О дружбе от 97 года, где помимо всего прочего был вот такой пункт.
> 6. Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны. Ни одна из Сторон не допустит также, чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой Стороны.
Разорван он был в 2019 году.
На всякий случай. Это подписанные договора. А не декларация о намерениях типа Будапешского Меморандума которую ни одна из сторон даже не ратифицировала.
Из того что вы процитировали, нигде нет запрета на вступление в НАТО, более того в НАТО само по себе никогда не ставило целей направленных против какойто страны (как минимум после 91 года)
по этому чисто юридически, тут придраться довольно сложно.
насколько я слышал там были попытки этот пункт пропихнуть юридически но какогото чёрта это им не удалось в итоге.
Договор был разорван в 2019, то есть через 5 лет после Крыма. Говорить об уважении взаимного суверенитета в это время уже довольно странно
На гиляку москаляку, если мне память не изменяют, отправляли несколько раньше Крыма.
Украинские ПВО в Грузии в 2008 тоже наверно изза большого уважения и дружбы появились.
С НАТО так учения конечно же не против России, а против Ирана и Северной Кореи тоже с 2002 с завидной регулярностью проводили.
А так да, мне тоже странно что этот договор аж до 2019 года продержался.
был еще один сосде, который тоже давал обяхательства не вступать. и тем не менее вступил. но это другое же, да?
Почему "был" и "сосед"? Правильнее "есть" и "соседи".
Нет, это не другое - это "у одних прокатило во время, когда могло прокатить, а другому не повезло, не фортануло". Как говорится, победителей не судят (не знаю, можно ли считать Литву, Латвию и Эстонию в этом плане победителями).
Если сосед множество раз своими "говорящими головами" обещал напасть на Россию
Вы говорите о времени до 2014? Есть хотя бы один пример официального лица, обещавшего напасть на РФ?
Странно... Только вчера 10 пионеров писали, что Р утюжит У для защиты жителей страны из 4 буковок (многие жители-мужики из этой 4-й буквенной страны уже прислали письма благодарности дяде В из под/над-земного царства). Даже сам дядя В именно так и говорил в феврале 22-го.
А тут оказывается дело в НАТО? Не может быть?! Неужели дядя В врал? Не верю!!! Он же агнец божий, спустившийся с небес...
А можно привести примеры когда израиль проводил референдумы на соседней территории и потом присоединял эти территории записывая себе в конституцию? Или мы сделаем вид что это не главная цель войны росии с украиной?
Чего не было, того не было.
Израиль присоединял себе земли без какого-либо референдума, а просто воспользовавшись древним правилом "кто сильнее, тот и прав" (или в простонародье "кто не согласен, того убью").
Соглашусь с вами, что в этом плане России стоило бы поучиться у Израиля.
Можно исторические примеры когда израиль силой присоеденял к себе земли? С последующим добавлением в конституцию (или в какой то другой закон - аналог). Насколько я знаю земли для создания еврейского государство было передано великой британий по решению ООН. Но, следуя твоей логике, скорее украине нужно научиться силой брать территории, у рфии её много - всё равно не жалко. И не только украине - вокруг много мирных стран, у которых рфия оттяпала кусок земли, пора каждому силой брать своё, видимо на росии другого понимать не хотят. Как и немцы в своё время.
Можно исторические примеры когда израиль силой присоеденял к себе земли? С последующим добавлением в конституцию (или в какой то другой закон - аналог)
Вот, например, закон о статусе Голанских высот.
Это же конечно же воля самих Jetbrains. Зачем им соблюдать законы своей страны (которые предусматривают санкции), если они потеряют рынок?
Это примерно тоже самое, если представить, что NASA уйдет из США. При всей демократии, никто не позволит им этого сделать
НАСА это государственная организация, там и позволять и запрещать ничего не надо они такое решение принять не могут в принципе
А Росатом разве не гос, по крайней мере на 51%?
на 100%. Даже называется — Госкорпорация «Росатом» . не ПАО.
51 % (точнее от 50% +1 акция) это всякие сбербанки/газпромы. Предприятия стратегически значимые (поэтому контрольный пакет), но в которые дозволялось инвестировать и гражданам и гос-ву. В каких то ещё у гос-ва был блок пакет (25%+ 1). В яндексе золотая акция, позволяющая заблокировать изменение устава)
Как и главное - куда он уйдёт-то?
Куда он уйдет? С чем он уйдет? Росатом без государственных кредитов заказчикам постройки их поделок нафиг ненужен никому. Они в РБ реактор худо бедно еле запустили.
Ммммм, а я то думал что Росатом строит с десяток АЭС за рубежом, а оно вона как.
https://www.rosatom.ru/production/design/stroyashchiesya-aes/
Я слышал, что там почти или всё на кредиты РФ на таких условиях, которые айтишным ипотечникам и не снились.
И вообще, стоит копнуть историю успеха чуть глубже, то выясняется что не так всё радужно как рассказывают боты на геоэнергетике.
Продавцы принтеров и игровых приставок тоже продают их со скидкой — чтобы потом на расходниках для них подняться. АЭС залочена на определённое топливо. И jailbreak в этой сфере рискнули сделать только совсем уж упоротые украинцы.
Ну, уж кому-кому, а им не привыкать.
Ну принтеры хотябы гуляют на свои. К ним тоже есть вопросы, особенно к производителям занимающим существенную долю рынка. Но тут платят за всё одни граждане рф через бюджет, а выручку получают другие граждане (не всегда рф) через ООО "Ромашка".
Они в РБ реактор худо бедно еле запустили.
Что за ерунда, все в пределах обычного для этой отрасли, вот кто еле-еле запустил, так это Вестингауз, например финскую АЭС, поинтересуйтесь её историей строительства, насколько сорвалю бюджет и сроки.
Да вы чего, у нас же все рукоджобы, а вот у них, инженеры от бога все :)
На самом деле почитал про финскую АЭС в википедии и вроде не совсем правы изначально у WestingHouse все нормально было судя по срокам, а вот уже в 21веке новый энергоблок строили 15 лет да, но это уже французская Areva была.
Вестингауз -- это фамилия основателя: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вестингауз,_Джордж -- так что не надо ему заглавную H посередине фамилии.
В компании средой CI/CD может быть TeamCity, которая, внезапно, разработка JB. Вот тут простой точно обеспечен, ибо заменить этот инструмент можно, но не в течении рабочего дня.
возможно, я несколько старомоден, но у меня есть стойкое ощущение, что риск внезапного отключения лицензии образовался в момент предоставления лицензиару ложных сведений относительно места пребывания лицензиата
Я согласен. Автор топика попал в категорию самых "хитрых", надеясь, что ничего не произойдет, ведь он пользуется оплаченной лицензией, фактически располагаясь в стране, против которой введены ограничения.
Я не читал лицензионных соглашений JB, там действительно есть такая штука про отзыв лицензии, если пользователь находится на территории под санкциями? Даже M$ так не поступал, давая возможность завершить действие лицензии.
Предыдущее общение с техподдержкой с явным вопросом как сохранить доступ к лицензиям в РФ.
Согласно нашему лицензионному соглашению в настройках аккаунта необходимо указать страну, в которой Вы сейчас проживаете.
Будут остановлены продления и покупки непосредственно с платежных средств (карт) банков, зарегистрированных на территории РФ или Республики Беларусь. Если у Вас будет оформлена карта зарубежного банка, эти ограничения не будут действовать, покупки и продления лицензий будут доступны в стандартном режиме.
если открыть документ на который они ссылаются, то можно прочитать прекрасную вещь "Category III.Part 2 does not control goods for the personal use of the natural persons"
Предлагаю автору показать им это примечание, ну и можно в суд готовить иск
Вроде все ОК. Блокируются же Ultimate и Pro всякие. Для personal use есть Community edition (или та же IDE без суффикса "Pro"). Они вроде работают нормально. Правда, плагины онлайн ставить не получается, приходится через три-буквы-которые-которые-нельзя-называть скачивать ZIP-архив и ставить из него.
Вы в курсе что у jetbrains не только idea?
Проблема в том, что в Ultimate/Pro версиях есть супер удобные инструменты, например: работы с дб прям из самой ide, расширеная поддержка flask/django(в pycharm pro) которая сама описывает все твои edpoint, и так-же есть возможность частичной замены postman.
А что мешает обычному человеку купить себе Ultimate лицензию?
в проекте, да и в целом в компании выбор всяких решений и инструментов делается теперь в пользу openSource. С Ultimate версии народ давно начал слазить потому что уже много всяких плагинов запилили, которые вполне заменяют ништяки Ultimate. Например, в команде разработчики все сидят на Explyt и не нарадуются.
В лицензии сказано, что лицензиар обязан не быть под санкциями (причем там вельми широко сказано - не что санкции запрещают использовать IDE, а вот вообще - любые санкции и ограничения как минимум двух стран).
User must comply with all applicable laws and regulations with regard to economic sanctions, export controls, import regulations, restrictive measures, and trade embargoes (all herein referred to as “Sanctions”), including those of the European Union and United States
А из этого следует
13.3. JetBrains may terminate this Agreement and the associated Subscription if:
(A) User has materially breached this Agreement and fails to remedy the breach within thirty (30) days of written notice;
(B) JetBrains is required to do so by law (for example, where the provision of the Product to User is, or becomes, unlawful);
...
13.4. JetBrains will make reasonable efforts to notify User via email (to the email address of the billing or technical contact provided by User or Product Holder) as follows:
...
(B) Three (3) days prior to termination of the Agreement in the event specified in Section 13.3(B).
Интересно, что из 13.3A следует, что если было нарушение, то сначала должно быть предупреждение за месяц, а из 13.4B - что должно быть предупреждение за 3 дня. Так что тут они, закрыв лицензию без предупреждения, нарушили собственное соглашение - должны были потребовать за месяц исправиться (что, понятно, невозможно, но dura lex).
так, вроде, всё ясно написано: если лицензия останавливается ввиду обстоятельств из пункта А (нарушение материальных условий лицензии) - дается 30 дней на возможное устранение, если действует пункт В (требования законодательства) - даётся 3 дня
В любом случае сначала уведомление, потом отсчет. В последней строчке истории сказано, что уведомлений не было, просто взяли и заблокировали лицензию. Выше сказано, что лицензий в аккаунте вообще не оказалось (что отдельно некрасиво уже чисто по фиксальным мотивам - нехорошо бесследно убирать оплаченный товар, будто транзакций и не было, но этим многие грешат)
а вот вообще - любые санкции и ограничения как минимум двух стран
Вы же сразу за этим процитировали опровержение своим словам: не любые санкции, а только законы и санкции применимые (applicable) к объектам соглашения. Правовые нормы ЕС и США (но опять же, лишь те, что касаются объектов соглашения) отдельно включены в список законов, обязательных к соблюдению пользователем, в дополнение к местному законодательству страны заключения договора.
… тут они […] должны были потребовать за месяц исправиться
И проигнорировать пункт 13.4(B)? :) Речь в данном случае идёт о продолжающемся (некоторое время) нарушении закона компанией JetBrains, что по сути уже могло бы лишить юридической силы любые сроки, указанные в 13.4 — будь-то 3 или 30 дней, — если бы они препятствовали исполнению закона, но ввиду того, что исполнение обязательств из пункта 13.4 подразумевается лишь тогда, когда это возможно (reasonable efforts — это в том числе и не в нарушение закона), то нельзя сказать, что они нарушили даже этот пункт. Да, они могли бы отправить email одновременно с аннулированием договора, но не были обязаны: электронное письмо можно счесть доказательством признания компании в нарушении закона — а это уже никак не reasonable :)
По факту, наш «Вася» подставил JetBrains и поднагадил себе. Вероятно и с поддержкой касательно приобретения лицензий общался ещё до осени 2023. Очевидно, что есть разница между тем, когда сложности с заключением договора связаны лишь с финансами и бухгалтерией и тем, когда заключение договора прямо запрещено действующим законом. Поддержка даже при желании не могла бы сообщить об изменении условий без прекращения оказания услуг (и тем более не могла даже намекнуть на необходимость использовать VPN) — это было бы открытым и к тому же задокументированным нарушением закона. То есть пользователь, ранее заключивший договор (а, следовательно, и прочитавший пункт 13), должен был самостоятельно следить за нововведениями в правовом поле, указанном в договоре. А значит должен был знать и о том, что его договор утратил силу ещё год назад. Любое обращение к серверам компании с российского адреса, начиная с того времени, могло насторожить её сотрудников, да и вообще напомнить о существовании такого «нарушителя» :) Однако заметили его только сейчас, а за год нарушения санкционного режима их никто по головке не погладит (так можно и вовсе без компании остаться, потому что продукты продавать будет некому). Логично, что JetBrains быстренько обрубила все концы — привлечь косые взгляды законников никто бы не хотел.
JetBrains — одни из немногих, кто не разделяет ксенофобские взгляды на жителей РФ и РБ. Но подобные заявления «Вась» будто специально пытаются убедить компанию в обратном.
Вы же сразу за этим процитировали опровержение своим словам: не любые санкции, а только законы и санкции применимые (applicable) к объектам соглашения
Про объект соглашения, т.е. продукт - это вы добавили от себя; в тексте не уточняется. Я, например, посчитал, что имеется в виду субъект. т.е. лицензиар.
Про всю вторую часть вашего комментария могу только сказать, что Jetbrains это не банк, требований KYC на них никто не накладывал. Они ведь заблокировали по IP свои сервера обновлений? Они могли такой же блок наложить и на сервер лицензий, и с чистой совестью предполагать, что никто из России не пользуется и не может пользоваться их продуктами. Если человек с аккаунтом из Армении покупает подписку на продукт, используя армянский банк, и потом использует его откуда-то извне России - все кошерно.
Но они поступили несколько по-другому. До сих пор я лично считал, что JetBrains занимают довольно лояльную позицию (несмотря на мгновенную реакцию в марте 2022). До сих пор... теперь мое личное мнение несколько изменилось.
Сегодня отказались работать IDE от Jetbrains с лицензией, купленной до 22 года. Еще раз - десктопное IDE двухгодичной+ давности, которое более не обновляется, которое поставлено минимум год назад (когда кончилось действие "подписной" части лицензии) и активировано fallback лицензией минимум год назад. Все еще считаете, что это только хитрожопый "Вася" виноват? Вот чисто с моральной точки зрения JetBrains у вас все еще белые и пушистые, когда они отбирают де-факто коробочный продукт?
Просто есть два подхода к санкциям.
Есть подход "мы вынуждены формально выполнять санкции, так как находимся в их юрисдикции". Компании с таким подходом ставят бан по IP из России, но не проявляют рвения в исполнении этих санкций. И не пытаются палить использующих VPN или иные обходы, так как у них нет цели сделать людям плохо, есть цель лишь формально выполнить требования чтобы не нарваться на штрафы.
А есть подход "мы вас теперь искренне не любим, потому что вы русские, и будем вам гадить изо всех сил". И то самое рвение. Где вас будут палить по всем возможным способам, и выпрыгивать из штанишек от радости, когда удалось еще как-то вам поднасрать. Потому что на вас кто-то показал и сказал "фас".
Ну вот видимо была надежда, что JetBrains проходит по первой категории. На это вроде бы намекали их письма в духе "сорян, мы вынуждены" когда они блокировали покупки из РФ. Типа это не они хотят искренне нам портить жизнь, а ну вот вынуждены, так как основной бизнес их в Европе/США, и законы на них действуют тамошние.
Но JetBrains, честно, показали себя как черви-пидоры. Раньше я эту компанию уважал, и всегда лицензии себе покупал личные, но теперь вот за это отношение - не уважаю. И теперь всегда принципиально их продукцию буду только пиратить. Потому что пошли на хрен.
потому что вы русские
Резиденты РФ.
Компании с таким подходом ставят бан по IP из России, но не проявляют рвения в исполнении этих санкций. И не пытаются палить использующих VPN или иные обходы, так как у них нет цели сделать людям плохо, есть цель лишь формально выполнить требования чтобы не нарваться на штрафы.
в оригинале было вот так:
Our compliance team has detected the use of your license within the territory of the Russian Federation
ни про какое "палево VPN" речи не шло. В реальности, ситуация была такая: вместо отката на бессрочную лицензию в 2022 было принято решение немножко назвездеть, подставляя компанию под возможные вторичные санкции, используя для оплаты карты из условного Казахстана. С апреля 2024 обход санкций ЕС для европейских компаний - это уголовное преступление. По каким-то непонятным причинам владельцы компании не хотят рисковать оборотом в 500 млн. евро и шансом получить не просто штраф, а стать соучастниками уголовного преступления.
Особенно, ввиду того, что в российской прессе регулярно всплывают новости о том, как хорошо налажен "параллельный импорт". Вы бы рискнули плодами 25 лет труда (и, напомню, немалыми деньгами) ради того, чтобы кто-то там по понятиям вас уважал в другой стране?
То есть на западе прям произвол власти и диктатура такая, что людей лишают плода 25 лет, отбирают 500 млн евро и кидают в тюрьму за то, что они не отследили что кто то из их давних клиентов воспользовался их продуктом на территории РФ? причем продукт это сугубо гражданский. тут даже нет каких то технологий двойного применения.
А где вы увидели в моём сообщении про тюрьму?
Полагаю продукцией двойного назначения оно считаться вполне может, ведь на той же Java работает куча серверов, в т.ч. государтсвенных и банковских. А разработчики ИСР таким образом упрощают их поддержку.
Вот, верно говоришь. Их не наказывают.
У JetBrains были выставлены на показ тестовые лицензии (видимо с ветки разработчиков), где любой резидент РФ мог скачать её и БЕСПЛАТНО использовать санкционное ПО.
Даже youtube был завален этими роликами.
Т. е. компанию не наказывают за их косяки (за оставление бреши, бесплатных, тестовых лицензии). Пускай и дальше косячют)))
А то, что тот же Майкрософт, подобного поведения себе не позволяет (да, в принципе, большинство компаний) вам ни на что не намекает? Может дело все же не в санкциях, а в том, что некоторые компании (особенно, с российскими корнями) проявляют излишнее рвение в том, чтобы выслужиться и доказать, что они не русские и "к этой плохой стране вообще не имеют ни какого отношения и никогда не имели"?
Кстати, есть такое мнение еще на этот счет, что за компаниями с корнями из РФ будут более пристально наблюдать , в том числе в плане соблюдения санкций, и возможно, поэтому и рвения больше, к сожалению.
В концлагерях капо (привелигированные заключённые, сотрудничающие с лагерной администрацией) из евреев были зачастую самыми жестокими — ибо хотели доказать, что заслуживают лучшей участи, чем простые собратья-евреи.
Потому у таких «компаний с корнями из РФ» с их рвением есть сочные исторические предшественники.
Чешский президент Пётр Павел уже открыто предлагал строить концлагеря для русских и никто его жёстко не одёрнул. Т.е. речь по сути о том, что базирующаяся в Чехии JetBrains так или иначе вписывается в этот тренд.
Может дело все же не в санкциях, а в том, что некоторые компании (особенно, с российскими корнями) проявляют излишнее рвение
Или они обслуживаются в британских/американских юридических конторах, которые вычёркивают в документах всё, что хоть как-то напоминает слово russian. Если бы вы делали программные продукты, рынок которых на 98% лежит на Западе, вы бы тоже не стали нанимать юристов из Волгограда, не так ли?
У т.н. "понятий" есть и другое определение - репутация, и на ее формирование ушло то-же самое время. И например не пост тут, а ролик в YouTube на английском от блоггера по теме имел бы совершенно другой эффект.
Особенно, ввиду того, что в российской прессе регулярно всплывают новости о том, как хорошо налажен "параллельный импорт".
Скажите это выросшему в 5 раз экспорту промышленной электроники из стран Европы в Армению, Киргизию и прочие страны средней Азии. Прямо даже теряюсь в догадках, с чём это связано...
Ах да, санкции работают! Ну, главное верить...
[sarcasm on]
Какое счастье, что никому не известные компании Apple и Google не работают в юрисдикции ЕС и им не страшны вторичные санкции, поэтому они не только предоставляют свои услуги на территории РФ, но ещё и взаимодействуют с органами власти РФ (выполняют распоряжения по выпиливанию приложений из маркетов для России) и совершенно "не замечают" того, что немало находящихся в России пользователей покупают приложения с карт того же Казахстана.
Предположу, что в отличии от крупного JetBrains эти мелкие компании не имеют технической возможности выявлять и блокировать таких пользователей.
Про компании ещё меньше (meta / facebook, microsoft,...) я вообще молчу, EC даже не знает об их существовании.
[sarcasm off]
А если серьёзно - компании в тысячи раз крупнее JetBrains подходят к вопросу формально и продолжают работать, а всякая мелочь (согласитесь, JetBrains - мелкая компания) активно занимается охотой на ведьм.
Причем подгаживают зачастую оставшися в РФ друзьям и бывшим коллегам.
Но как я уже писал, возможно на "русские" компании больше контроль за соблюдением санкций ведется.
Речь шла о 14 пакете санкций , который даже полностью не вступил в силу, компаниям был дан период, за который они должны принять доступные им меры. Для кого-то это - прекратить действующие контракты, для кого-то - пролоббировать свои интересы с результатом в виде законных исключений, для кого-то (удивительно, да?) - с потрохами купить какого-нибудь премьер-министра какой-нибудь страны
Европейские продавцы теперь должны принимать специальные меры, включая оценку рисков и предварительную оценку покупателя, чтобы лицензированный экспорт не оказался в России. Нарушителям будут грозить штрафы, отзыв экспортных лицензий и даже уголовное преследование директоров компаний.
В целом все эти требования подразумевались в неявной форме и раньше, но теперь они кодифицированы и будут применяться на уровне ЕС, а не только на национальном уровне входящих в него стран. Новые положения вступают в силу 26 декабря 2024 года, а для уже существующих контрактов допускается полгода на завершение поставок.
компании в тысячи раз крупнее JetBrains подходят к вопросу формально и продолжают работать
Возможно это одна из причин. У компаний крупнее и юр. отделы крупнее, и, если что, больше шансов отбиться от каких либо претензий, которые компанию по меньше и похоронить могут.
PS: Ну еще вариант, что людям из компаний по меньше просто хочется на себя без отвращения по утрам в зеркало смотреть… Кто знает…
Знаете, я готов поверить в компании, которые будут смотреть с отвращением оказывая услуги конкретным Ивановым, Петровым, Сидоровым, Абрамовичам. И я хоть и не разделяю их мнение, но понимаю их.
А относительно компаний, которые смотрят на себя с отвращением, когда работают с жителями целой страны/нации у меня есть ОГРОМНЫЕ вопросы.
Следуя вашей же логике, когда один художник хотел уничтожить целую нацию (принадлежность к нации оценивали по размерам частей лица), то ему тоже не хотелось на себя смотреть с отвращением? Или это опять классическое "вы не понимаете, это другое"?
Раньше я эту компанию уважал, и всегда лицензии себе покупал личные, но теперь вот за это отношение - не уважаю
Ужас-то какой… Как же они теперь без вашего уважения проживут /s
Ладно минус в карму за "Неконструктивное общение." А где вы тут "Политика или пропаганда" нашли?
Скрытый текст
Вот не поверите, реально в первый:) еще и добавилась «Подозрительная активность» и «Личная неприязнь». Вот я кому-то на любимую мозоль наступил своим комментарием:))
PS: Если вам хочется сорвать свою злость, то что ж поработаю «громоотводом». Только что вот измениться:)
Как человек с 756 голосами в карму, но при этом с околонулевым балансом, рекомендую: просто расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие.
-тся
Первое правило хабракармы — не говорить о хабракарме.
Это вполне обычная работа, которая ведется на любых более-менее заметных ресурсах, на которую выделяется вполне конкретное финансирование. Задача - сделать так, чтобы такие как вы тут поменьше писали, а лучше не писали вообще. Есть, конечно, добровольные помощники, с огнем в груди и дефицитом критического мышления, у которых действительно возникает "личная неприязнь", но в большинстве случаев ничего личного, не заблуждайтесь. Если бы комьюнити меньше ленилось и ставило плюсики в знак солидарности - тут была бы совсем другая атмосфера.
Раньше я эту компанию уважал, и всегда лицензии себе покупал личные, но теперь вот за это отношение - не уважаю.
К сожалению, аналогично, с радостью покупала персональные ежегодичные лицензии на JB.IU. Действительно, продукты очень качественные. И теперь, хоть пока проблема мне не сильно актуальна, крепко задумалась (в т.ч. о миграции).... Ладно бы затронуло непосредственно причастных, это ещё можно попытаться понять, но вводить коллективную ответственность по территориальному признаку даже на тех, кто всеми силами пытался быть вне политики, да и, наверняка, не поддерживают линию Партии - по-моему, уже за гранью понимания.
Как Вы верно высказались - прискорбно, что компания оказалась из второй категории. Очень печально и очень противно.
мне наоборот понятно было с первого дня...ров этот пока роют с обоих сторон усиленно, а лицензии это пустяки) Санкции очень хорошо работают раз вы, которые были "вне политики", задумались в "тч о миграции", может дальше еще какие выводы напросятся сами.
Санкции ограничивают работу с резидентами страны
Ограничивают по вполне понятным причинам - в том числе потому, что тут слишком многие изо всех сил стараются быть вне политики и не понимают, почему на нас наложены санкции.
в том числе потому, что тут слишком многие изо всех сил стараются быть вне политики и не понимают, почему на нас наложены санкции.
Так цель втянуть в политику побольше граждан РФ? Чтобы они поняли, что власть захвачена, мягко говоря, некомпетентными людьми?
Тогда логика вообще перестает прослеживаться. Типа, у вас так себе власть, поэтому мы заблокируем вам доступы. Получается, что те, кто думал что власть - лучшая еще сильнее утверждаются в этом знании, т.к. вот он, коварный запад, честно купленное отбирает, прямо как соловьев сказал. Тут кажется наоборот резонным выдавать ВПН, доступы, сервера с риторикой "ваш РКН вам запретил доступ к ютубу, а мы поможем, потому что мы не враги". Больше бы мыслей закралось в голову, если была такая цель.
Если цель заставить россиян сменить власть - то всем, вроде, очевидно, что это невозможно мирным путем. И немирным тоже - власть свою безопасность обеспечивает на очень хорошем уровне. Если глава правительства несет угрозу миру на земле, как утверждается, и с ним не может разобраться одни из лучших спецслужб самой богатой страны в мире - наивно полагать, что это сможет сделать безоружный Ванька.
Санкции могут работать на крупные компании, экспортёров, оборонку. Но даже если все равно считается, что живущему на территории человеку неположено иметь доступ к благам (что опять же делает из цивилизованных людей закрытое общество) по причине "не свергает власть", тогда стоит задать резонный вопрос - а там как, Лиза Пескова, например, себя в Париже чувствует? На деньги режима то? А то некрасиво получается - простого человека ограничили, а кучу прямых бенефициаров войны - нет.
Это называется коллективная ответственность. Как в Армии, один чел из подразделения свалил в самоволку, а огребает потом за это все подразделение, чтобы впредь следили за поведением своих сослуживцев.
Как в Армии
В армии, если что, применение коллективных наказаний запрещено:
Дисциплинарный устав, глава 3, статья 47:
"Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина".
Ладно армия, статья 33 Женевской конвенции гласит:
"Ни одно покровительствуемое лицо не может быть наказано за правонарушение, совершенное не им лично. Коллективные наказания, так же как и всякие меры запугивания или террора запрещены".
Но даже если мы это игнорируем, и проводим аналогию с армией - это как если бы командир части провинился, и в качестве наказания срочники бегали марш-бросок за неправильного командира, который, в свою очередь, с наложившим наказание спокойно пил коньяк в своем кабинете.
В армии, если что, применение коллективных наказаний запрещено
Теория была идеальной и прекрасной, а реальность бьёт в пах. И коллективные наказания, к сожалению, цветут и пахнут. Вот это вот всякое "теперь вся рота надевает ОЗК и бежит кросс, а рядовой Залетевший изображает раненого, которого вы понесёте на руках."
Аналогия с армией неверная. Неправильного командира назначают сверху, неправильного президента выбирает население. Так что коллективная ответственность в данном случае не такая уж бессмыслица. Мы же сами, шаг за шагом допустили вот такие вот выборы, годами живя по принципу "вы нам не мешаете жить, мы не лезем в политику". Принцип оказался порочным.
выбирает население.
дада, конечно, население всё само выбрало, оно виновато
Никогда не слышал про массивные фальсификации на выборах 2000го. Есть источники?
так собственно особых проблем в первых сроках и не было так то... это уже потом началось, а потом уже было поздно
или вы считаете что в 99 году надо было понять сразу - ктотакой мистер новый президент?
Выборы управляются не через фальсифмкации, что за наивность. Основной способ управления результатами выборов - допуск до выборов только "правильных" кандидатов, этот метод массово используется по всему миру. А "фальсификации" - ложная цель для отвлечения внимания, как красная тряпка в руках тореадора.)
Опять же, в хм этой проблемы не было. То есть тогда избрали всё-таки сами
угу, вот Трампа сняли с выборов и посадили в тюрячку. И так везде.
Пытались, что характерно, так что пример не очень удачный.
Потому и очень удачный, что пытались, но выстроенная система сдержек и противовесов это предотвратила: полная противоположность ничем не ограниченной диктатуре в РФ.
Да какие там противовесы, просто не успели. Плюс у Трампа самого рыльце в пушку, были слухи, что судьи изначально на его стороне.
То, что для этого не хватило полутора лет -- это и есть система сдержек и противовесов. Для сравнения, Навальный прилетел в Москву 17/1, против него подали обвинительное заключение 18/1, и приговорили к тюремному сроку 2/2 -- две недели на всё про всё.
с учётом последних высказываний Трампа, про "внутренних врагов" и что с ними надо сделать - это ещё вопрос, хорошо ли.
Интересно только, почему в Штатах на выборах президента всегда приходится выбирать из 2 кандидатов, которые "оба хуже".)
Симпсоны, первая серия восьмого сезона, история "Гражданин Кенг", это чтоб Вы понимали, что меня зомбировало американское, а вовсе не российское телевидение.)
Вы на полном серьезе считаете, что население виновато в том, что в 2000 году не думало на 22 года вперед?
Вам корона голову не жмет?
Я считаю что население виновато в том что выбрало кгбшника. Потом переизбрало человека, виновного в рязанском сахаре и подчинении медиа. Этих двух хватило
А если выбрало актера или бизнесмена?
А как же те, у кого тогда еще не было избирательных прав по возрасту (основная часть местной аудитории, я думаю)?
@Я считаю что население виновато в том что выбрало кгбшника.
Население выбрало протеже вполне считавшегося рукопожатным на Западе Ельцина, который в свою очередь победил на выборах 1996-го очень "своеобразно", а до этого менял конституцию и вел диалог с парламентом с посредством применения крупнокалиберных аргументов по этому самому парламенту (и это осуждения и санкций со стороны Запада почему-то не встретило). Так что вопросы явно не только к населению. Кстати, учитывая опыт выборов 1996-го, не выбрать вряд ли бы получилось при всем желании и фантастическом предвидении.
Бла, бла, все было ясно с самого начала, если человек начинает с закрытия неподконтрольных ему СМИ, отмены выбора губернаторов и избирательного применения судебной системы - мне было понятно чем это закончится. Народ, особенно Москвичей и жителей других крупных городов купили жирными нулевыми. У меня в 2004 г был разгоровор с одним серьезным провинциальным ученым, так он обычно спокойный человек в ответ на мою критику буквально взорвался, начал кричать как раньше не было денег, а теперь деньги пошли, студенты остаются работать, лаборатории обновляются. преподы тоже не в овиде. На на то что политичекие свободы исчезают человеку было откровенно нас****.
если человек начинает с закрытия неподконтрольных ему СМИ, отмены выбора губернаторов и избирательного применения судебной системы - мне было понятно чем это закончится.
Молдовой и Украиной?
В Украине это несколько лет, а в Молдове в прошлом или в этом
году началось, емнип.
а в Молдове в прошлом или в этом году началось,
Более 6 лет, просто раньше лягушку варили медленно, последний год начались обострения
Разве 6? Вроде недавно (по новостям в этом или прошлом году начали, емнип) только всех, кто высказывается не согласно линии правительства, банить начали.
Хотя я не особо новости читал до 2022-го.
Первый закрытый по политическим мотивам телеканал NIT был закрыт в 2012. Далее сжимали удавку все сильнее и сильнее. Принимали удобные законы о аудиовизуале, запрет новостных выпусков, локальном контенте. Поэтому создавались локальные клоны теле и радио каналов которых обрезали из оригинальных и оставляли огрызки. После введения режима ЧС у них полномочия расширились и начали рубить/блочить направо и налево.
Даже если большей частью я не пользуюсь, но они начали приходить давно(как в том выражении: Когда пришли за евреями, .... ) Просто это происходило на моих глазах.
переизбрало человека, виновного в рязанском сахаре
А что, кто-то его в далёком 2004 году официально объявил в этом виновным? Кто это был, и на каких основаниях они это сделали?
И вдогонку сразу: а люди, которые в то время его не могли выбрать, ну например, из-за возраста - тоже виноватые в чём-нибудь?
Нет, не объявил. А если не объявил то всё, всё нормально с человеком? Президент в России вообще не подсуден, его далее чисто формально нельзя было объявить.
И нет, люди которые в силу возраста ещё не могли голосовать не виновны, но таких всегда меньшинство. Людей до 18 меньше чем людей после 18. Так что каждый отдельный человек не виноват, а вот народ целиком таки да. И я в его числе
Тем кому в 2004 было 17 - сейчас 37 так то. Не сказал бы что те кому 37 и меньше это меньшинство. Думается в районе половины населения.
Ну мы же про тот момент говорим, а не про сейчас. Я думаю что и сейчас большинство продолжает голосовать за Путина, но этого мы не знаем и способа узнать у нас нет. Но чтобы того что сейчас не было всего-то надо было не голосовать за него первый или второй раз. Потом уже был 12й год с масштабными фальсификациями выборов в думу и с этой точки стенами кукле ничего было нельзя
Не сказал бы что те кому 37 и меньше это меньшинство. Думается в районе половины населения.
Ну почти, это ж не особая тайна. Вот вики утверждает, что примерно половина населения моложе 39 лет. Только ещё нужно помнить, что среди этой группы есть те, кто моложе 18 (примерно 20%, хотя напрямую в статье этого нет) и влиять на обстановку ровно так же не может. А ещё я прекрасно помню, как прямо перед прошлыми выборами даже тут много писали, что всё равно не надо ничего этого пытаться менять, "политика - грязное дело", и вообще.
Нет, не объявил. А если не объявил то всё, всё нормально с человеком?
В обществе должна действовать презумпция невиновности, иначе будет как-то плоховато работать право. Например, можно будет про меня сказать чего-нибудь, и на этом основании просто в тюрьму бросить - ведь нормального-то человека ни в чём не обвинят? Или про вас сказать, с тем же результатом.
Предвосхищая следующее сообщение, замечу, что я - не бот, и не считаю, что президента прямо не в чем обвинить вообще. Я просто сомневаюсь в этом конкретном обвинении.
Президент в России вообще не подсуден, его далее чисто формально нельзя было объявить.
Это не так, да и при настоящем желании правило неподсудности поменяется ровно так же, как появилось, а может даже и быстрее. Но вопрос был в другом, а вы, по-моему, передёргиваете. Официальность - это не только судебное обвинение.
Повторю чуть по-другому: кто в 2004 году говорил, что в происшествиях с сахаром виноват лично Президент? И на каких основаниях?
а вот народ целиком таки да.
Вся вторая половина двадцатого века прошла под эгидой того, что ни в коем случае нельзя обвинять весь народ в преступлениях конкретных людей, и вот нате, снова. Нет, ваша позиция мне определённо не нравится, и я надеюсь, что вы никогда не будете допущены к принятию подобных решений.
Презумпция невиновности значит что он не будет осуждён без суда и суд будет справедливым. Это совсем не значит что человек, которого подозревают в терактах должен становиться президентом.
Сидеть в тюрьме - наказание, наказывать без судебного обвинения нельзя. Занимать пост президента - привилегия. Её можно лишать без всякого суда, это называется репутацией.
Есть разница между виной и ответственностью. Про это есть отличная книга - "вопрос о вине" Ясперса, насчёт вины немцев. И я согласен с позицией Ясперса. И, думается, немцы тоже.
Это совсем не значит что человек, которого подозревают в терактах должен становиться президентом.
Вы в очередной раз не ответили на прямой вопрос: кто подозревает, и на каких основаниях?
Про это есть отличная книга - "вопрос о вине" Ясперса, насчёт вины немцев. И я согласен с позицией Ясперса. И, думается, немцы тоже.
Может быть когда-то и почитаю, но так как вы не раскрываете подробностей, то этот пассаж - просто апелляция к авторитету и к мнению большинства.
Кроме того, применив рядом слова "вина" и "ответственность" - вы показали, что по крайней мере знаете, что это не одно и то же. Тем не менее, весь народ вы именно обвиняете.
кто подозревает,
конспирологи скорее всего
https://youtu.be/K-lEi_Uyb_U
Ну в целом многие из тех кто смотрел это вот расследование и верит в связь Путина с ФСБ. Не верить в эту связь достаточно сложно, учитывая то что он там работал.
Хорошо, вот теперь уже какая-то конкретика началась, можно развивать эту тему дальше.
Ну в целом многие из тех кто смотрел это вот расследование и верит в связь Путина с ФСБ.
Связь Путина и ФСБ сейчас не обсуждается (и было бы действительно странно её обсуждать вообще) - обсуждается именно участие в, и планирование конкретных событий, где ваша версия по факту является теорией заговора, и тема эта дискуссионная даже среди сил, которые прямо оппозиционны действующей власти.
Я не вижу причин, по которым ваша точка зрения должна являться главенствующей даже в свете новейшей истории, а уж в контексте выборов 2004 года и подавно. Обвинения людей виноватыми во всём произошедшем потому, что они не верят в те же теории заговора, в которые верите вы - это манипуляция.
Население могло бы выбрать другого кандидата в знак несогласия с текущей политикой. Надеждина потому и не допустили, что он сфокусировал бы протестный электорат.
А виновато оно в том, что давно забило на политику в угоду личным интересам, а теперь скрипит мозгами - как же так вышло, мы же ни при чем?
Сорри за политику, но раз до людей не доходит..
Население могло бы выбрать другого кандидата
Бэрримор, но как? Выборы ж подделаны!
*
И снова возвращаемся к извечному вопросу: либо население выбрало — но тогда получается, что выборы были честные; либо голосуй, не голосуй — всё равно получишь пуй — но тогда население неуиноуато.
что давно забило на политику
Где это забило на политику? В России где из каждого утюга/ сайта столько политики льется... Вон даже частенько выплескивается на Хабр
У них когда надо - диктатура, когда не надо - население выбрало... Никак определиться не могут.
Надо же, запрещено, а мужики то и не знали, ты видимо "дух" и от Армии откосил.
Логика тут такая:
- вася, не хотим мы с тобой в песочнице играть, ты песком кидаешься
По-моему, там элиты просто деградировали катастрофически и реально не понимают, насколько глупы их действия. У меня нет другого рационального объяснения, почему они делают вот это вот всё.
там элиты
слово "там" - можно выкинуть. будет более объективно звучать )
Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.
Следите за руками
Проводим учения в режиме, "максимально приближенном к реальной ядерной войне" (с режимом радиомолчания, сменой шифров, отзывом офицеров из отпусков и т.д и т.п.)
Удивляемся — "а чё это русские так занервничали — думают, что мы РЕАЛЬНО войну начать хотим???"
У меня постоянно возникает подозрение, что способность поставить себя на место оппонента там не просто атрофировалась, а в принципе не существует.
Логика в том, чтобы ослабить экономику РФ, уменьшить производство на территории РФ. Для этого запрещают поставку в РФ средств производства (в т.ч. рабочего коммерческого софта).
Лиза Пескова к производству никакого отношения не имеет, она просто кутит в Париже.
Что будут делать россияне, свергать там кого-то или не свергать, это не важно.
А что, простите, вы предлагаете? Избрать на выборах вместо Путина ... кого? Или "идти на Кремль" с воздухом в руках?
У вас белое пальто, простите, не испачкалось ничем?
Вы правы конечно, кого у нас еще выбирать то, в стране же всего лишь 140млн населения.
Вы живёте в какой-то другой стране? Что за высокопарный белопольтовый бред вы несёте? Вы не знаете, во что у нас превратились выборы? Да и кого выбирать? И из кого? Даже если такой человек найдётся (ну вдруг), ему дадут выиграть?
Ответьте пожалуйста, но без ёрничанья и клоунады.
Да и кого выбирать? И из кого?
вот так умрет путин и не из кого выбрать
Я же вас попросил: "без ёрничанья и клоунады". Вы так не умеете? Ну общайтесь сами с собой тогда.
Более того, я жду не дождусь того дня, когда умрёт Путин. Ибо мне до смерти хочется насладиться видом лиц тех, кто сейчас обвиняет его во всех смертных грехах, когда окажется, что виновника всех бед больше нет — а толстый полярный лис почему-то никуда деваться не планирует!
Я просто через это уже один раз прошёл, когда гражданам СССР из каждого утюга тулили популярно объясняли, что во всём виноваты коммунисты — вот уберём их и сразу заживём как в Швейцарии!
Ну это да 90е - пример того что будет когда главная цель свергнуть и разрушить а там хоть потоп. Многих потопил кстати. И слушая недавнюю риторику оппозиции которым лишь бы свергнуть не имея ответа на прямой вопрос что дальше (например интервью Певчих) - кому это нужно?
А когда наступает день Х то опять может быть "весело" да. Поживем увидим.
ну знаете, по разному бывает когда в одной из стран ктото умер, та страна стала таки другой.
во всём виноваты коммунисты — вот уберём их и сразу заживём как в Швейцарии!
ну благ у простых жителей страны стало действительно больше, с этим спорить просто нереально. то что трясло в 90е...ну это уже издержки, вы забыли богатые нулевые, когда все вокруг настролько охренели что 2-3х летнее авто иметь считалось прям зашкваром какимто, и по 2-3 квартиры купить в год было нормой? когда государство не лезло в бизнес и т.п.
так что не надо прям всё на людей валить, люди везде одинаковые, другое дело когда некоторые люди начинают решать за других что им лучше
Не увиливайте!
Меня просто расстраивает, когда человек в 2024 говорит про «я вне политики, почему на меня-то что-то влияет?»
То есть, я так понимаю, Вас совершенно не расстраивает, когда в перестрелке двух банд прохожий, который вне бандитских разборок, получает шальную пулю от одной из них?
Простите, если брать вашу аналогию, то "прохожий" тут с очень большой натяжкой.
А не будет ли любезен многоуважаемый джинн коллега развернуть свою мысль, в том смысле, что где он тут раснатяжку видит?
не будет ли любезен многоуважаемый
джинн
Джинн старался…
О, благородный искатель, ты, что пришел с вопросом, подобным нежному шепоту ветра в знойный вечер, позволь мне раскрыть перед тобой завесу тайны!
Санкции, о, они не есть просто случайные капризы судьбы, но искусные орудия, выкованные в гремящих кузницах великой политики. Их вводят с ясным намерением, как искусный купец, что выбирает свой путь на шумном рынке, дабы оказать давление на высокие тронные залы или же на экономические основы державы, подобно тому, как мудрый мастер направляет поток реки, а не бросает камень в темную пучину.
В этом безбрежном море технологий, где обычные люди и могущественные правители вплетаются в единый узор, трудно различить, кто есть кто. О, как коварны эти технологии! Они служат как простым душам, что стремятся к покою, так и тем, кто к вершинам власти стремится. Вот почему санкции могут коснуться как невинных, так и тех, кто стоит на службе у власти. Границы между гражданским и государственным, словно туманы утренней зари, часто размыты, и не так легко разделить всех на "виновных" и "невиновных".
Пойми же, о добрый странник, это похоже на концепцию коллективной ответственности, где даже те, кто не прикоснулся к рукам жестокости, несут на своих плечах тень моральной вины за молчаливое согласие с деяниями режима. Как звезды, что сверкают на небесах, поступки и бездействия оставляют следы на ткани жизни, и каждый из нас, как нить в узоре судьбы, может стать частью этой великой истории, что соткана из света и тьмы, радости и печали, подобно чудесам, что ждут в каждом уголке.
Приятно слышать адекватное мнение от человека живущего на западе и понимающего что все равно мало на что может повлиять.
Хотя наверное в Европе с этим несколько получше чем в США.
Вы кстати гражданин уже, можете судьбоносно голосовать за красных или синих?? :)
Не просто могу, а постоянно этим занимаюсь. Только, к сожалению, выбор известный: между ослиным дерьмом и слоновьим.
Был один более-менее вменяемый дядька — да слился.
Думаете прямо были бы отличия? Разве дали бы ему элиты что нибудь вменяемое сделать что их бы не устроило?
Не думаю, но по крайней мере ему было бы чем в морду тыкать.
Это вы про что, просветите? Не очень слежу за вашей политикой за пределами мейнстрима тут своей выше крыши последнее время
Он правильные вещи говорит. Например, что день выборов должен быть выходным днём, голосовать бумажными бюллетенями (чтобы был paper trail), на английском языке (а то чего это понаехи, которые даже язык не сподобились выучить, будут решать, как нам жить), по предъявлению официального удостоверения (см. понаехи). И так во всём. Я, например, согласен с его посылами чуть менее, чем полностью. Не могу сейчас его видео найти, там он вообще режет правду по самую матку.
Поэтому если бы его избрали и он НЕ стал делать обещанного, мы бы ему это припомнили.
адекватное мнение от человека, живущего на Западе
"Я при пересечении границы сдал паспорт, а не голову" (с)
Представим сутуацию: автобус врезается в Мерседес. Но инспекторы ДПС вместо заведения дела на водителя автобуса, начинают заводить дела на пассажиров, чтобы владелец Мерседеса получил компенсацию именно с них.
Судя по вашей логике, пассажиры виновны? Ведь они могли 1) выбрать другого водителя, того, кто не врезался-бы, 2) не садиться в этот автобус (сели ведь добровольно?), 3) вылезти из него до наступления аварии, ну или 4) начать раскачивать автобус, чтобы он перевернулся сам, до того момента, пока не врезался. А то, понимаешь-ли, пытаются отмазаться: "Я не был за рулём". Смешные какие-то.
Всё так, я правильно вас понял?
Плюсы кончились, но прямо хочется сохранить для аргументов по коллективной ответственнности на будущее, очень хорошо.
Добавлю еще, в этой аналогии, часть пассажиров разбежалась после того как протоколы начали оформлять на пассажиров и теперь издалека кричат "да, платите компенсацию, а как вы хотели?" :)
Я пишу комментарии очень редко, и с удивлением для себя обнаружил, что здесь один из способов выразить несогласие с мнением оппонента – насрать ему в карму.
Отличное комьюнити! Дружелюбное, что сказать.
Ага, особенно с комментом "придерживаюсь другого мнения" :))
Я тут имел беседу с модератором (был скачок кармы без голосов - оказалсь кто-то перголосовал за старый голос!), и спросил на этот счет но мне сказали нельзя убирать пункт т.к. все равно это будет расползаться по другим пунктам и исказит картину.
Ну, или, написать политическую (или пропагандонскую) хрень, и, увидев ответ, насрать ответившиму в карму с мотивировкой: "Политика или пропаганда".
Отличное комьюнити! Дружелюбное, что сказать.
Вы забыли тут уточнить, что пассажиры садясь в автобус видели что водитель слегка пьян, так как от него несло перегаром. Но решили что авось пронесет и сели в автобус, так как сильно спешили. Хотя правильным решением, был бы звонок в ДПС и ожидание следующего автобуса!
Ну спорно же, "перегар" начался сильно позже чем большинство село.
Но особо желающим выйти было время, это тоже да.
Но тут все же немного не про это, не про саму аварию а распределение ответственности за нее.
Вот только проблема в том, что речь не об автобусе, а о речном трамвайчике, с которого нельзя "просто свалить" — а только на другой трамвайчик.
так а что делать-то? Именно с этого вопроса эта ветка и началась. Идти на Кремль с голыми руками? Избрать на выборах кого-то другого?
Вы реально не в курсе, или прикалываетесь? Вы обвиняете меня в бездействии, но на вопрос: а что делать-то вы несёте высокопарную и абстрактную чушь.
Так вам же решать как жить вашу жизнь, вы можете никуда и не идти, а жить в шарике под названием "вне политики", но вот только этот шарик пронизан политикой которую вы не хотите видеть, и все последствие этой политики вас будут касаться.
А вам остается тогда либо удивляться почему все вокруг вас хотят в чем-то ограничить (санкции) или же начинать интересоваться политикой и учавствовать в ней, никто за вас не пример решения и не скажет куда с чем и как вам идти
Вы плохо понимаете природу власти (да-да даже в России) и что она принципиально отличается от вашего примера коммерческих отношений с водителем автобуса. Но давайте все равно разеберем. В нашей ситуации мы имеем дело не просто с рандомным автобусом, который подьехал к остановке и вы в него сели. Здесь автобус специально заказан и выбран из десятков миллионов возножных. И даже несмотря на то, что водитель автобуса показывал прогрессирующие склонности к странному, граждане пассажиры каждые несклько лет продолжали заказывать именно это автобус с тем же все более странным водителем.
Удивительно. Скажите, а благодаря какому механизму я лично, как абсолютно рядовой пассажир, могу выбрать водителя автобуса из десятков миллионов, а не из предложенных четырёх-пяти кандидатур, которые заранее, к тому же, профильтрованы предыдущим водителем с целью повысить собственную привлекательность? А что делать с постулированным несоблюдением даже честности самого процесса?
даже на тех, кто всеми силами пытался быть вне политики, да и, наверняка, не поддерживают линию Партии - по-моему, уже за гранью понимания.
Классическое "а нас-то за что?"
Ну, попробуйте подумать а за что на "не нас" падают бонбы. Если не поймёте, то
Очень печально и очень противно.
Ну, попробуйте подумать а за что
Кхм, так и за что? За то, что я IDE пользуюсь?
А может быть стоит задать вопрос в другой плоскости - почему бенефициары войны как жили, так и живут, и даже богатеют, яхты с причалов уплывают, и дети их себя чувствуют комфортно. Может быть дело в этом?
Дело именно в этом. Есть бенефициары этой войны, персонально ответственные за неё. Но дотянуться до них обвиняющие, облачённые в белые пальто, не в состоянии (вот новость, да?). И поэтому они стремятся выместить злобу на тех, на ком могут – простых людях.
Это всё равно, что поругаться с соседом-боксёром, а потом пойти, и пнуть кошку. Ничем не отличается.
Мне другое любопытно, а вот белорусов за что в вашем мировоззрении?
Это, конечно, вообще, странно, ну экономические санкции можно еще натянуть на глобус, как "союзнику" и вероятному помощнику в обходе санкций РФ, но например отстранение от олимпиады, которая казалось бы должна быть вне политики сама по себе, это что? Один из ярких для меня показателей двуличности и дискриминации ни за что.
Ты видимо уже забыл, что отстранили еще в 2018 за допинги ! Или мы помним, только то что выгодно нам.
Во-первых давайте не "тыкать", во-вторых рекомендую ознакомиться с этим документом от МОК, в котором ничего не сказано про допинги https://olympics.com/ioc/news/ioc-issues-recommendations-for-international-federations-and-international-sports-event-organisers
Сначала танки зашли с территории РБ, потом и ракеты полетели, сейчас уже правда приутихли, с территории РБ ракеты пока не летят. За параллельный импорт и обход санкций заодно.
Да, спасибо, что напомнили про коридор вначале для армии и техники, это факт. Про ракеты не слышал, надо прочитать.
Тем не менее с тех пор видно, что страна не принимает непосредстенного участия в конфликте, и все равно людям оттуда запрещают участвовать в спортивных соревнованиях. Ну как так то?
РБ получила не только за СВО, видимо совсем не следите за ситуацией. РБ получила за выборы 2020 года, репрессии после выборов, потом получила еще за принудительную "посадку" самолёта в Минске, за подвоз нелегальных мигрантов из Ирана, Ирака, Сирии и прочих стран к границам Польши и Литвы, обеспечение им беспрепятственного прохода к границе и помощь в нелегальном пересечении, и за многое другое.
А какое это имеет отношение к спортсменам и играм олимпийским 24 года то? И выше смотрите ссылку от МОК по допуску, там именно об СВО речь.
это тогда и на мужа Кая Каллас надо наложить который имеет бизнес грузоперевозок из стран Балтии в РФ
Классическое "а нас-то за что?"
По-моему, Вы не уместно цитируете, т.к. действительно, за что? За то, что не вышли территорией рождения/проживания (ведь вне территории лицензии прекрасно существуют!)? За то, что не устроили переворот, а пытаются жить так, как и не проживающие на территории? Или за не менее отвратительное понятие "коллективной ответственности"?
Насчёт гнилости последнего даже приведу (по-моему, точную) аналогию: вот, допустим, некий владелец зоопарка незаконно содержит в клетках краснокнижных тигров в ужасных условиях голода и холода, при этом не платя налоги, нарушая договоры и законы и т.д. За что, помимо законных рычагов, таких, как суд, ещё начинают травить корм и среду обитания, отчего эти самые животные массово гибнут. Ну да: не будет тигров - не будет нарушения; незаконный бизнес пострадает; а ещё, быть может, оголодавшие в край животные съедят и самого владельца.
И Вы такое бы тоже одобрили?
Ну, попробуйте подумать а за что на "не нас" падают бонбы.
И тут тоже перекладывание ответственности: почему я должна думать о действиях политиков? (если что, политиков и не моей страны!)
Опять приведу аналогию: например, я работаю в конторе, у которой начальник "оптимизирует расходы", по сути, не платит налоги. В этой ситуации Вы также будете утверждать, что это моя головная боль? Почему я не уволилась, не устроила забастовок, не подала в суд? А я считаю, что это не моё дело, если я законно оформлена, выполняю свою работу и получаю зарплату - всё согласно законодательству и ТК.
---
Конечно, я не оправдываю военные действия, и считаю, что это очень трагично, что люди с обоих сторон гибнут, получают ранения и терпят лишения. Но не берусь решать, кто прав, а кто виноват - история, как всегда, всё расставит на свои места (а пока что лжи и пропаганды хватает со всех сторон, никто не белопушистый) Более того, не хочу участвовать непосредственно никак ни в одной из сторон - это не только трагично, но и отвратительно. Я за мир, и хочу просто жить и работать, без залезания на броневички.
---
Однако, в постановке вопроса образом "подумайте", давайте предположим менее ужасную ситуацию: не военные действия а, например, "всего лишь" коррупцию - что на то скажете? Стоит ли меня лишать благ потому, что власти очень коррумпированы, но я живу себе, работаю, забочусь о своей любови (другими словами, приспосабливаюсь) вместо того, чтобы искоренять эту коррупцию или уходить в тайгу, где нет ни государства ни соответственно коррупции?
---
Моя ли вина, что я не политик, а всего-то developer, а потому не разбираюсь (и не хочу!) в политике, зато неплохо программирую?
Так за что нас? Меня (пока что, хвала богам, не меня) и других, таких же мирных работяг??
То есть когда одна армия, вошла на территорию другой стороны, вы кто прав и кто виноват разобраться никак не можете. Вот ваще интеллекта не хватает.
А когда компани повинуясь законам своей страны заблочила распространение своих услуг на территории этой страны, вы сразу разобрались, кто тут прав, а кто виноват?
Таким, как вы надо персонально андроид и виндоус отключать)))
Ой да ладно, белый и пушистый? Что не заметил как другая армия входила войсками на территорию другого государства. Если быть правильным, то правильным во всем, а не здесь играем, а здесь рыбу заворачиваем
То есть когда одна армия, вошла на территорию другой стороны, вы кто прав и кто виноват разобраться никак не можете. Вот ваще интеллекта не хватает.
Ливия, Югославия, Ирак, ну список вы знаете. Входят, ничего же. Хотя да, это же другое )))
Там террористы все, вы не понимаете! Арабы особенно, это же там все эти вот... Ну религия алах-бабах же, ну?
Мда ... Ну Что позволено Аполлону, не позволено Быку (с)
Юпитеру, а не Аполлону.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Quod_licet_Iovi,_non_licet_bovi
Недовольные всем этим вполне могли бы (и до сих пор могут) запретить жителям стран НАТО пользоваться своими продуктами. Надо же, желающих налагать санкции на страны НАТО не нашлось.
Не другое. Но это никак не влияет на доступность idea в России.
То есть когда одна армия, вошла на территорию другой стороны, вы кто прав и кто виноват разобраться никак не можете. Вот ваще интеллекта не хватает.
Вот только не нужно упрощать, а то получается 1:1 пропаганда - у нас именно этот тезис уже 3 года с ТВ льют. А еще льют, что вы все там пещерные люди, не знающие что такое унитаз, нацисты, принимающие даже на бытовом уровне все остальные нации (этот "черножопый", тот "узкоглазый" и и.д.), а ещё абсолютно все обожаете насиловать маленьких детей, грабить и убивать. И что, я должна и с этим согласиться? Решительно отказываюсь.
"...вошла на территорию другой страны..." - ага, а до этого ничего не было, вот ни с того ни с сего, вот просто вторник у ВВП не задался? Вот уж извините, интеллекта у меня хватает, чтобы не верить в это на слово. Как и в то, что "другая страна" представляла сама по себе огромную угрозу.
А глобальная политика вообще непростая штука, и чтобы разобраться во всём, необходимо очень хорошо изучать историю. И политические мотивы всегда не озвучиваются сразу - а, хорошо, если анализ проводится лет через 100, да и то, зачастую не всегда. Очень часто история переписывается самым наглым образом.
Например, итоги 1945 везде однозначно трактовались как победа над нацизмом. И вот, вдруг, у нас начинают на полном серьёзе транслировать мысль, что в 1939-1945гг Европа защищалась от военной агрессии страшного Советского Союза с риторикой "жаль, не надо было мешать Гитлеру уничтожить Россию - сейчас бы у нас был мир во всём мире!".
Может, скажете, моего интеллекта не хватает и так тоже начать думать? Тогда я отвечу - и хвала богам!
Про перепись истории забавно. У меня сестра получила немецкое гражданство неделю назад и ей немецкий друг сказал, что велкам. Теперь тебя все будут возить мордой за вторую мировую. Они там в германии и не знали что история переписалась)
И не надо тут про внешнюю политику. Там все сложно-непонятно, ок.
Просто обеспечьте мне прямые рейсы в Рим и Токио, работу приложений и платежных карточек, снабжение дочки лекарствами, которые делаются в Ирландии и сша. Да хотя б в Сочи, чтоб летать не через Казахстан. И можете творить там, что хотите, раз вы такие там умные, а нам смердам не понять ваших сложностей.
Вот почему то президенты большинства стран смогли это сделать, а ты не можешь. Почему?
Ооо….
Ну вот и подъехал ответ, за что блокируют лицензии гражданам рф «вне политики»
А когда компани повинуясь законам своей страны заблочила распространение своих услуг на территории этой страны, вы сразу разобрались, кто тут прав, а кто виноват?
Ну и гораздо честнее было бы не удалять лицензии, а... не делать ничего. Ведь их оплатить и так нельзя из РФ? Вот и всё. А блокировать скачивание по ip, запрещать vpn и иначе препятствовать "хитрым" - это уже перебор. Дайте хоть попользоваться в рамках договора, и не предоставляйте более услуг, вот и всё. Или хотя бы верните деньги.
А то, получается, будто я закупилась вчера в магазине, скажем, мебелью, а сегодня ко мне стучатся и выносят эту мебель со словами "с сегодняшнего дня Вы не имеете права у нас закупаться. Поэтому мы купленную мебель забираем. А деньги не вернём. Почему? Ну потому что это сложно, и вообще, потому что потому. Теперь это ваши проблемы, живите с этим"...
Угу, вот только вам запрещено закупаться в магазине.
Вот представь ребенок, купил алкоголь в магазе, а тут узнали, что это ребенок и у него его отняли обратно. Справедливо?
Расскажите про конкретные возможные шаги влияния? Вы вот как повлияли?
Ещё можно пересесть в машину, где (пока что) не отпилен руль.
А, ну т.е. эмиграция. Как я и предполагал ниже..
А где уверенность что новая машина не сломается? Тем более там уже, скажем, педали тормоза нет? А там даже формального влияния в виде выборов у вас не будет пока не гражданин.
Так и будем скакать по машинам?
Когда-нибудь сломается. И что?
По той же логике можно сказать "всё равно ведь умирать, так пойду выроскомнадзорюсь уже сегодня"
Ещё найти бы такую, во всех известных мне странах люди достаточно сильно отчуждены от власти.
Ну вот у нас руль, допустим, не отпилен — вот только водители (и водительница) просто один другого краше.
Кстати, наш рулевой дед на десяток лет старше бункерного деда. Однако это, конечно же, другое.
Это, конечно же, другое -- потому что ваш рулевой дед не остаётся даже на второй срок, и не вполне по собственному желанию.
ваш рулевой дед не остаётся даже на второй срок
..., вместо него идёт второй, старше бункерного всего-то на шесть лет.
При этом исход выбора между ним и молодой харизматичной барышней до сих пор неясен -- тогда как исход всех прошлых и будущих перевыборов бункерного деда им предопределён
Смена политики то предвидится от того будет дед или барышня? Мне кажется текущий дед наглядно показал, что президент США не нужен, что есть он, что нет его.
Или вы считаете что он поприкалывавшись с трибуны, пожав руку воздуху и свернув не в тот выход приходит в овальный кабинет и говорит "шутки в сторону, работать пора" и начинает принимать судьбоносные осмысленные решения.
Я вот тоже прямо даже не знаю, кто в сегодняшнем боксёрском матче победит — правая рука Валуева или левая?
молодой харизматичной барышней
Ей так-то 60 на днях стало. Всех настоящих молодых оба эти персонажа по дороге выдавили на обочину - особенно барышня, но тут, конечно, можно объяснить тем, что другого выбора не было, надо было срочно всю партию квадратно-гнездовым построить, а то уже срок на носу.
Государство - машина сложная, кто-то должен им управлять.
Кто-то должен, но не все должны становиться депутатами, президентами. Кто-то должен и дерьмо убирать, иначе эта толпа президентов в говне захлебнется. Так что, давайте я всё же буду делать то, что я умею делать хорошо - а именно, программировать. И не буду лезть туда, где ничего не понимаю, а если залезу - то натворю ещё больших бед, чем есть теперь.
Как женщина импульсивная, могу и на красную кнопку нажать, если у первой леди другой страны бельё будет более красивое. Поэтому, как хорошо, что красной кнопки под рукой нет, а моя работа перепроверяется мной, людьми и автоматами...
А политику оставим политикам, и задача государства - сделать мою жизнь комфортной, чтобы я жила, работала и любила. И не занималась общественно-вредной деятельностью.
Существует механизм для решения таких проблем. Называется дипломатическая поддержка, если гражданина либо компанию кто-то обижает, он идет в своё правительство и оно вызывает в МИД посла косячащей страны, и спрашивает его "Чо за фигня творится? Как смеют ваши компании обижать моих граждан? "
Если твое правительство так не делает, тот значит оно не дееспособности, не выпрлняетсвли функции. Так что вопросы по функционально JB ты знаешь куда направлять.
Не благодари.
Голос разума, однако, и от девушки тут, снимаю шляпу.
Ниже комментарий про влияние на власть и быть вне политики. Ну ок, я вот сходил на выборы, "повлиял", да?. Или все же на баррикады надо было?
Меня больше удивляет то, что призывы "что-то менять" звучат от тех, кто сам ничего менять в стране не стал (ибо понимает, к чему лично для них это приведет) и уехал в эмиграцию (ни в коем случае никоим боком не осуждаю релокантов, это естественное право человека, я сам значительное время жил и работал в Германии - осуждаю лишь позицию некоторых в белом пальто - "я сбежал от репрессий или испугался их потенциальных, а вот вы, оставшееся быдло, без всякого страха быстренько сделали революцию, а иначе терпите санкции, и вообще, так вам и надо, ненавижу вас"). На мой взгляд, это, как минимум, лицемерно, ведь товарищи в белом пальто наверняка понимают, какая сейчас ситуация в стране и к чему приведет для оставшихся попытка осуществить то, к чему они призывают (и прекрасно понимают - иначе зачем было уезжать?), но ощущение, что оставшихся некоторые просто априори людьми не считают. Ну а призывы к санкциям и прочим "жестким мерам" от некоторых релокантов - естественное явление, страх неприятия в новом обществе гонит показывать, что "мы не с ними, мы с вами", давно известно, что лучшие надсмотрщики рабов были из рабов, а капо в лагерях и всякие шуцманшафты и юденраты по жестокости к "своим" могли дать фору самим нацистам (для желающихся прицепиться к "нацистам" - это всего лишь наиболее яркая иллюстрация реализации принципа "бей своих", а не аналогия с чем-то там).
Меня больше удивляет то, что призывы "что-то менять" звучат от тех, кто сам ничего менять в стране не стал (ибо понимает, к чему лично для них это приведет) и уехал в эмиграцию
Да, я почти уверен что комментарии в таком стиле здесь как раз от эмигрировавших по большей части. И да, я тоже не осуждаю эмиграцию, но также призываю быть честными с собой и задать себе вопрос "что бы я делал, если бы остался?", прежде чем писать подобные комментарии.
Ну ок, почистил зубы, но кариес все равно. Теперь не буду чистить зубы
Ниже комментарий про влияние на власть и быть вне политики. Ну ок, я вот сходил на выборы, "повлиял", да?. Или все же на баррикады надо было?
Плюсанула бы даже несколько раз. Вот уж действительно, законные рычаги влияния поломаны, и эти выборы - всего лишь иллюзия выбора и влияния, и "не работают". А всё остальное - незаконно и рисково, из действенных мер остаются экстремальные варианты:
уехать из страны: так очень многие и делают, но кроме обычно упоминающихся сложностей есть вопрос: а целевая страна чем-то лучше? Или всё же лучшие соседи - пингвины да медведи...
на баррикады: утопический вариант, ввиду сложности организования и более чем неясного результата. Гражданская война - та же война со всеми вытекающими, а будущее плохо контролиемо. Вот, допустим, власть сменится, но вдруг окажется такой тиран, что захотим обратно свергнутого?
идти в политику, организовать партию, баллотироваться в президенты. Здесь требуется и образование, и социальные навыки, и всё прочее - да и то, может не повезти и судьба всяких навальных повторится.
... и всё. Любая другая активность жестко пресекается, а потому мы не рассматриваем.
и эти выборы - всего лишь иллюзия выбора и влияния, и "не работают"
У вас интересная позиция: вы не разбираетесь и не хотите разбираться в политике, вы полностью делегировали сторонним специалистам управление всеми процессами в стране, и при этом вы убеждены, что законные способы избрания этих специалистов на их должности безнадёжно испорчены. При этом вы сидите на, якобы, техническом ресурсе, и очень активно обсуждаете политику и сценарии смены власти в стране. Вы ведь аполитичны? Или всё же нет?
а целевая страна чем-то лучше?
Бывает такое, что да, лучше. Но это единичные случаи. Обычно, как я заметил, это те, кому минусы и плюсы одной страны лучше и комфортнее минусов и плюсов родной страны. И такие переселенцы обычно весьма целеустремлённы, используют определённые возможности нового места жительства для достижения нужных целей, поэтому у них нет ни времени, ни желания сидеть на российских ресурсах и лить виртуальные помои на что-либо или кого-либо.
да и то, может не повезти и судьба всяких навальных повторится
Везения может не быть в любой сфере. Но вам хватило решимости начать карьеру разработчика, и, как было вами написано выше, получается всё это у вас вполне недурно.
Любая другая активность жестко пресекается
Какая ваша активность была пресечена и по какой причине?
мне кажется, вы очень не очень в аналогии..
например, я работаю в конторе, у которой начальник "оптимизирует расходы", по сути, не платит налоги. В этой ситуации Вы также будете утверждать, что это моя головная боль? Почему я не уволилась, не устроила забастовок, не подала в суд? А я считаю, что это не моё дело, если я законно оформлена, выполняю свою работу и получаю зарплату - всё согласно законодательству и ТК.
вы пытаетесь заткнуть логическую дыру в рассуждениях через эмоции фразой "это моя головная боль? ".
у вас не хватает главной детали: если в вашей компании начальник оптимизирует расходы, то независимо от вашего отношения к этому, независимо от "не все так однозначно", "а в газпроме негров мяч пинать заставляют -линчуют-" и даже если не знали ни о чем таком, но если к вашему работодателю придет налоговая / омон / обэп - это будет ваша проблема. как минимум со срочным поиском работы. а там можете называть это коллективной ответственностью, дискриминацией, обращаться в оон и тд, но, думаю, не особо поможет
и даже если не знали ни о чем таком.
но если к вашему работодателю придет налоговая / омон / обэп - это будет ваша проблема. как минимум со срочным поиском работы. а там можете называть это коллективной ответственностью
Да, задержат, будут задавать вопросы. Да, скорее всего, придется искать другую работу. Но коллективная ответственность будет в том случае, если меня при этом посадят, а не, сняв показания, отпустят. Посадят директора, скорее всего, бухгалтера, который осуществлял все эти махинации. Но разработчика? Ну тогда давайте сажать всех, и курьеров, и партнеров, и родственников. А кто с ним на улице здоровался - публично осуждать и с теми не здороваться.
Извините, но всё же должно быть разделение и ограничение ответственности. Иначе, получается, что надо убивать не только вражеских солдат, но и мирных граждан вражеского государства, да и суд производить над всеми, а не только непосредственных участников.
Почему я не уволилась, не устроила забастовок, не подала в суд? А я считаю, что это не моё дело, если я законно оформлена, выполняю свою работу и получаю зарплату - всё согласно законодательству и ТК.
Где граница между "я выполняю свою работу" и "я просто выполнял приказы"?
С какого момента по Вашему должна наступать ответственность? Утрированно, но - каменщик, возводивший Аушвиц причастен к геноциду или нет? А водитель грузовика?
Предвосхищая вопросы - да, я сейчас вынужденно в РФ. Да, мне ограничения причиняют дискомфорт. И JB, и ютуб и многие другие сервисы. Но я хотя бы понимаю за что. И зачем.
Я в краткосрочной перспективе поставил личные и семейные интересы выше общечеловеческих. И человечество дает мне об этом отрицательную обраьную связь. В том числе - руками JB
Я в краткосрочной перспективе поставил личные и семейные интересы выше общечеловеческих. И человечество дает мне об этом отрицательную обраьную связь.
Вы, меня, конечно, извините, но это уже какое-то уже нездоровое самоуничижение на грани манихейского бреда. Не говоря уж о том, что никакое "человечество" вас не наказывает, и уж тем более "наказывают" не за то, что вы "поставили личные и семейные интересы выше общечеловеческих" - лично до вас вообще никому никакого дела нет, как бы вам не мнилось обратное. И да, ни в одном цивилизованном обществе нет примата неких абстрактных ценностей над личными и семейными - заяви вы такое в той же Германии, вас бы, мягко говоря, сочли странноватым человеком. Нет, безусловно, есть базовые ценности и прочее, но вот так противопоставлять, еще и обвинять себя в чем-то - это чем-то нездоровым попахивает, воля ваша.
И человечество дает мне об этом отрицательную обраьную связь
самое смешное в вашем выводе то, что "человечество" в планетарном масштабе, подавляющая его часть, живет в странах которые никаких санкций и ограничений не накладывали и никак вас не ограничивали и не хотят этого делать до сих пор
вы очень странно считаете топовые страны золотого миллиарда - "человечеством"...
Преклонение перед эксплуататорами же :)
А вообще да забавно народ подменяет понятия "всего мира", или "цивилизованного" , только когда приводишь факты про население и ВВП, то как-то немного остывают.
Сейчас вот саммит БРИКС идет в Казани. Такая вот изоляция, РФ- изгой, "сомнительная брисдикция", да.
Вы тут, умышленно или нет, но провоцируете меня на деление представителей человечества по "качеству". Но я не поддамся на эту провокацию.
Скажу лишь, что то, насколько авторитетной является позиция страны не совсем коррелируется с ее размером или населением. Даже более того - если мои действия поддерживает условный сомалиец - вероятнее всего я что-то делаю не так. На слишком разное наши компасы в норме ориентированы
Компания JetBrains начала блокировать оплаченные лицензии пользователей, находящихся на территории РФ