Комментарии 59
То есть они официально признали, что Windows 11 нужна прежде всего для того, чтобы её обновлять?
А как насчёт ускорения самих "современных" приложений, например, диспетчера задач или приложения "Параметры"?
У вас странная постановка вопроса или не очень понятная шутка
То есть они официально признали, что Windows 11 нужна прежде всего для того, чтобы её обновлять?
Нет, это у вас выводы странные.
Если честно, вообще не понял предмета ваших предъявлений.
А как насчёт ускорения самих "современных" приложений, например, диспетчера задач или приложения "Параметры"?
Диспетчер задач и параметры открываются вручную пользователем. А обновления запускаются на фоне без спроса и могут помешать в неподходящий момент посторонней нагрузкой на процессор. Особенно критично это в требовательных играх.
Обновления уже давно не стартуют во время полноэкранного приложения. Как и сканирование Defender, тем более у нормального антивируса.
Слышал, зато появилась мода запускать обновления на выключенном ноуте и высаживать батарейку в самый неподходящий момент.
как вариант, можно понизить приоритеты cpu, i/o и памяти для фоновых процессов, в том числе сервисам обновления, через реестр.
Интересно, что под linux проблемы с нагрузкой на систему при обновлении вообще не наблюдается. Пользую с февраля дома и с прошлой недели на работе - обновления ставятся меньше минуты, и не напрягают совершенно.
Да, там свои проблемы есть, но не с нагрузкой на систему точно ;)
Странное сравнение: в Linux обновляются пакеты, в Windows всё совсем иначе.
Дело в том, что у линукса изначально немного другой подход и он со временем скорее победил. У винды же просто своя история. Если вы видели вон те обновления вин 7, которые шли паровозиком, вы понимаете, в чем боль. Или если вы видели WSUS - я при всём желании не смог бы придумать столь плохую схему обновлений.
Так что тут надо читать так, что они избавляются от своих же детских болезней, которые пару десятков лет тянулись за системой. Впрочем, конечно, не факт, что не наплодят новых.
А линуксу в этом поане проще - получил список пакетов, скачал архив, распаковал, выполнил пре и пост скрипты, которые чаще всего просто копирование бинарников и в общем-то всё. Не нужны никакие особо сложные проверки, если сошлись зависимости.
Прежде чем ругать систему обновлений Винды, я бы посмотрел как Вы делаете роллбэк, если что-то пошло не так при обновлении Линуха.
Timeshift? Btrfs с ее снапшотами?
Если нет, то вполне реально разгрести все "руками", хотя и придется повозиться..
Руками -- это сильно не massmarket, который подразумевается в случае Линуха на десктопе.
BTRFS -- спасибо, хватило одного развала вхлам без возможности монтировки хотяб чего-то в ридонли.
В общем, я о чем: из коробки винда работает с проблемами обновлений в бесконечность раз лучше.
Руками -- это сильно не massmarket, который подразумевается в случае Линуха на десктопе.
Руками - это полезная опция, когда все очень плохо. В виндовс с этим намного хуже. Когда линукс еще можно вытащить, для виндовс уже тольео переустановка. Но если таки не хочется руками, то Timeshift.
BTRFS -- спасибо, хватило одного развала вхлам без возможности монтировки хотяб чего-то в ридонли.
Это вроде штука очень свежая. Ее только недавно стали делать доступной при установке консервативные дистрибутивы. Вроде пишут, что сейчас уже вполне можно пользовать. Раньше, когда оно было еще сырым, многие жаловались, да.
В общем, я о чем: из коробки винда работает с проблемами обновлений в бесконечность раз лучше.
У меня обратный опыт. Как ушел на линукс, так с обновлениями стало намного меньше проблем. И решать их стало легче.
Ну, наверное. Правда тут какое дело - я уже лет 10 не видел на лине проблем обновлений, на тех дистрибах, что я использую.
Хотя я видел пару косяков, это да. Например год назад решил перекинутся на KDE neon qt6, что поломало нафиг не qt, но DE. И да, нет нормальной системы отката. И это никак не влияет на тот пиздец, что творился в вин 7 или wsus.
В общем у вас ложное противопоставление. Винда точно так же не всегда нормально откатывалась и могла уйти в луп обновлений. И это не разовые случаи
Прежде чем объединять все "Линухи" в одну группу хорошо бы вспомнить, что есть, например, NixOS.
Timeshift-ом, есть такая штука. Ещё сейчас входят в моду "неизменные" дистрибутивы, то есть на снапшотах. Мешают ковыряться в системе, и можно откатываться хоть куда.
Очень странная логика. Какая разница, как я делаю ролбек и как мой ролбек линукса влияет на ужасную, в прошлом, систему обновления винды?
А что не так с WSUS? Прекрасное средство управления обновлениями, а также установкой их по расписанию дедлайнами. Когда парке несколько тысяч машин всус прекрасно подходит. Но в нем есть свои проблемы, а у кого их нет?
Это ужасное средство управление и правильный вопрос, что с ним так. Не зря его позоронили. Это полный ужас с зоопарком версий, которые он предлагает, а так же с зоопарком патчей. Для начала это просто плохо спроектированный инструмент, который не даёт ни удобства, ни надёжности
Какой wsus с тысячами серверами ??? Может sccm???
Что я заметил, если выходит статья или новость про винду, то линуксоид тут как тут. Сразу вспоминаю этот мем
Так линуксоидов поневоле в России прибавляется, коллега вот сейчас тему к mate выбирает, ругается нехорошо, разбирается в версиях GTK (скоро начнет патчить KDE под FreeBSD ;) ). Коллега чуть подальше, тихо матерясь, осваивает JavaScript в Р7 Office вместо привычного VBA. У меня отработал наконец-то Recoll, опять могу искать по своим материалам и почте. И это обычные офисные сотрудники, ни капли не айтишники.
И если раньше народ, кроме винды, ничего вообще не знал, то теперь мы можем и посравнивать, и носом MS потыкать... :-Р
А если не сравнивать - то какие будут комментарии к этой статье? "Ураа... Молодцы! Ускорили!" ;)
Простите коллегу, он еще не привык. )
Поначалу, когда видишь что кто-то колется плачет, но продолжает есть кактус, невольно пытаешься ему помочь.
Со временем начинаешь смотреть на это более философски, как на дикую природу.
То есть они сами создали эту проблему, а теперь сами её решили? Нда, все что угодно, лишь бы оправдать подписочную систему монетизации Windows. Как по мне, тут надо бы buy-to-use, иначе вообще не хочется взаимодействовать с оплатой данной операционной системы.
Windows 7 местами обновления устанавливала по несколько часов, вряд ли есть пользователи которые хотят такое
Кстати да, было такое. Сейчас на 11 обновы прилетают каждые несколько дней, но их установка занимает пару минут. Некоторые ещё и перезагрузки не требуют.
У меня на ноутбуке больше суток занимало обновить свежую семерку. С другой стороны недавно при обновлении Lubuntu прям посреди установки выскочила синтаксическая ошибка в python скрипте 💀🤦
Если долго не ставились и машина старая, то и несколько суток, с кучей перезагрузок
Прямые и обратные дифференциалы? Там про различия речь.
На самом деле Windows 11 - это та еще заноза. Постоянно отваливается буфер обмена, сочетания клавиш, появляется тиринг при работе с двумя мониторами. Дома Win11, на работе Win10, обе системы последних версий, но с последней таких проблем не наблюдается.
До сих пор не понимаю, каким образом обновления Windows так тормознуто устанавливаются, ещё и нагружая систему. Скопировать файлики, старые забекапить если надо, записать что-нибудь в реестр. Что оно ещё может делать?
Остановить обновляемые сервисы, сохранив состояние, переключить какое-то железо на "безопасную" версию драйвера, чтобы перезаписать актуальный, записать логи, убедиться что изменения накатятся на другие сессии если их несколько, прозрачно для пользователя обновить фоновые процессы. Сравнить и обновить конфигурацию где-то в файликах или реестре или еще где-то. Сохранить снапшот текущего состояния, если откатываться придется. Дофига всего, если вы не хотите перегружаться перед и после записи каждого файлика или ветки реестра из обновления.
если вы не хотите перегружаться перед и после записи каждого файлика
При этом винда - это та самая операционка, в которой нельзя заменить файл, если он кем-то используется, и именно поэтому почти любое обновление, затрагивающее системные dll, требует потом ребута :)
Это плохо или вы не в курсе причин блокировки?
Это к тому что на винде байдизайн обновления будут требовать больше перезагрузок чем где бы то ни было.
Почему то обычно не затрагивается вопрос сравнения MacOS и Win обновлений. Я на маке использую какую то старую MacOS и не обновляю ее вобще и никаких желаний это делать пока нет. Конечно приходят обновления безопасности в автоматическом режиме но я даже незнаю когда они ставятся, не замечаю этого.
Винду же за обновления я просто ненавижу. Особенно за то, что нельзя оставить только обновления безопасности. Проходит месяц и очередная залупа вылазит на экран, продавая мне, то офис, то эдж, то их учетки.
Почему нельзя сделать систему обновления похожую на маковскую, которая действительно сделана по человечески.
Когда макос будет стоять на таком же зоопарке устройств, тогда можно будет решить сделана ли она по человечески
Майки попытались убрать хотя-бы часть проблемы, отказавшись от устройств без tpm, и получили вой до небес.
Макос с доисторических времён ничего кроме EFI 1( не знаю перешли ли они на uefi 2) не поддерживала. То, на какие извращения нужно идти, чтобы заставить работать хакинтош, достойно отдельного упоминания(и то, заводится оно вроде бы только на Intel и только с правильной видеокартой).
А какое устройство из зоопарка требует назойливого всплывающего окна «у вас запланирована установка обновлений на 1 ноября, 10:00»? Ну если я руками указал когда мне удобно?
Ну это уже вопросы к UX. И к тому, что человек может поставить там любое время, а потом успешно ныть, что обновление запустились именно в это время.
Я не спорю, что у винды бывают заскоки. Но последние года 3 я как-то проблем с ней не наблюдаю. Хотя обновлятор тормозной - факт. За то время что он обновление устанавливает можно весь диск раза 3 по кругу перезаписать.
Мне интересно, как пересекаются множество тех, кто с гордостью продолжает сидеть на Win7 и множество тех, кто продолжает жаловаться на глюки винды?
У меня есть одна семерка на виртуалке, почти чиистая, только приложение для работы с тв тюнером стоит. Так она уже давно не может поставить какое-то обновление. Каждый раз долго мучается, после чего выдает ошибку. И при каждой загрузке оно что-то там думает, пытаясь обновиться.
Так она с 2020 года как EOL даже на расширенной поддержке. Думаю она пытается подключиться к серверу обновлений и не может, но пытаться продолжает с особым рвением.
Потому что например ноут мака 2011 года - уже давно не обновляется, а десятка там еще и живет както, да и в целом платформа у яблока меньше фрагментирована? Когда у вас 5 конфигураций - можно сделать обновления и по 5-7 лет - их легко и тестировать и выкатывать, хотя и то бывает жопа (вспомнил обновления с 10.6), а если отвалится софтина или сканер очередной - проблемы производителя. Тогда как на винде бесчисленное количество вариантов платформы и надо обеспечивать огромную совместимость.
Вы точно так-же можете заблокировать обновления на винде и жить условно на версии 2020 года (у меня так живет куча компов на работе, а личный ноут и вовсе на вин7), и тогда ничего не будет вылезать. И точно так-же можете выставить чтоб обновления были только с вашей подачи в нужное вам время.
Почему нельзя сделать систему обновления похожую на маковскую, которая действительно сделана по человечески.
У меня абсолютно другой опыт обновления у маков. В винде апдейт с 10 на 11 занимал минут 5-10, обычный апдейт-пару минут, в основном просто рестарт. Сами апдейты ни в 10 ни в 11 винде ниразу ничего не ломали, всегда ставились успешно.
На маке каждый мажорный апдейт-боль. Во-первых ставятся неопределенное время, несколько апдейтов ставились больше часа.
У меня было несколько апдейтов которые крутились минут 30, а потом сказали "не шмогла", без нормального объяснения почему.
Если поставить мажорный релиз сразу после выхода то стабильно вылазят минорные баги, которые правятся обычно в течении месяца.
Так старые макоси и не обновляются. Вообще. Хай Сьерра замёрзла на 10.13.6, Каталина на 10.15.7 и т.д. Всё, для них обновлений не будет. Даже если внезапно там найдётся какая-нибудь мегадырка, Яблоко пожмёт плечами и скажет - покупайте новый мак, там всё есть.
Вот в чем прикол - промолчала бы MS про это улучшение, просто сделав его, так клиенты бы через время обрадовались и стали сочинять городские легенды.
А они сказали вслух, и теперь их все ругают, что гордятся, что сразу сделали плохо, и теперь чуть улучшили.
В Windows 11 24H2 ускорили работу ПК за счёт снижения нагрузки на ЦП для Центра обновления