Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

Теперь можно в коллекцию на ВДНХ.

Я считаю, что России прямая дорога в Индию для совместных космических программ. Делать все в одиночку не потянем, США/Европа в ближайшее время отпадают, Китай сам развивается такими темпами, что скорее всего им сотрудничество не особенно нужно.

А при чём тут Индия. Индии Россия не нужна. Они как-бы уже смогли сесть на Луну, а Россия пока нет. У них есть своя готовая космическая программа с 22-го года. Да, пока есть вопросы по пуску людей, но:

  • XPosat[англ.] — космический телескоп для исследования космических лучей. Запуск ожидается в 2023 году.

  • Шукраян-1 — автоматическая межпланетная станция для изучения атмосферы и поверхности Венеры. Запуск ожидается в 2024 году.

  • Мангальян-2 — второй орбитальный аппарат для изучения Марса с запуском в 2024 году.

  • Чандраян-4 — четвертая лунная миссия, планируемая Индийской организацией космических исследований совместно с японским космическим агентством JAXA в 2024—2025 годах.

И если до 22 рассматривалась возможность установки на Шукраян 2-х приборов от РФ, то сейчас их будут делать либо НАСА, либо французы.

Логика очень простая. Во-первых Россия давным давно бывала на Луне и тотально проблемы в деньгах, а не в технологиях. Именно дополнительные ресурсы и помогут повторить. Это наш интерес.

Во-вторых в космических технологиях Индия все-таки отстает от России и сотрудничество с нами даст им дополнительный импульс.

То есть ситуация win-win.

С Китаем то же самое не получится, поскольку им участие России не даст улучшения ни по деньгам, ни по технологиям, следовательно для Китая нет выгод.

Что касается Шукраяна, то ваша информация об отказе от российских приборов выглядит недостаточно подкрепленной ссылками.

Россия никогда не летала на Луну. Ни одной успешной посадки. Если ты о достижениях ссср - все компетенции безвозвратно утеряны, а те люди или уже мертвы, или в глубокой старости.

Простите, но ваши коллеги уже достаточно слили мне карму, соответственно спорить со сторонниками альтернативной истории мне чисто технически невозможно.

забавно слышать подобное от человека, утверждающего что рф успешно летала на Луну.

Смотря что считать успехом. Вот недавно попадание было, конечно пока это неудача, крушение, но парадигма может измениться - и назовут успехом.

Впрочем, лично я с вами согласен.

Человек выше правду говорит, могли бы и факт-чекинг сделать. Последняя успешная лунная миссия была более 46 лет назад. Затем был долгострой Луна-25 (https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна-25). Его даже запустили, но посадка на Луну не удалась — аппарат разбился о поверхность. Так что действительно, Россия на Луне не бывала.

А вот Индия, напротив, после двух неудач смогла успешно запустить миссию «Чандраян-3» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Чандраян-3). На мой взгляд, это очень показательная история: если государству не все равно, то успеха можно достичь даже при ограниченных бюджетах.

Я прекрасно знаю историю Луны-25.

Альтернативность истории тут в нарративе, что Россия это какая то страна, появившаяся 30 лети назад, а до этого была не Россия. Это достаточно известный и очевидный пропагандистский нарратив с которым я не хочу спорить. Это жонглирование терминами для понятных целей.

Что же до остального, то вы подтверждаете мои слова.

Луна-25 - долгострой, которому не хватило ресурсов для нормальной завершения. У Индии ресурсов хватило на три запуска, из которых только третий оказался успешным. То есть бюджет оказался не таким ограниченным, как у луны.

Если бы Россия и Индия объединили свои возможности, очевидно результат был бы лучше.

А мне вот наоборот этот наратив кажется морально верным. СССР распался и Россия стала его наследником. Но это не значит что она может приписывать все его достижения себе. Кроме России в нем еще и другие республики были. Достижения СССР это и их достижения тоже.

Это жонглирование терминами для понятных целей.

Я честно говоря не понимаю, о чем вы? Какие цели то?

Луна-25 - долгострой, которому не хватило ресурсов для нормальной завершения

Наличие ресурсов не гарантирует их правильного использования. При неэффиктивном управлении можно потратить неограниченое количество ресурсов без какого либо выхлопа.

Если бы Россия и Индия объединили свои возможности, очевидно результат был бы лучше.

А мне вот не очевидно, у нас уже есть пример как 46 лет делали лунную миссию, почему с присоеденением Инндии не произойдет тоже самое?

А мне вот наоборот этот наратив кажется морально верным.

Вот о том и речь, что вы выставляете свои моральные оценки в техническом разговоре, где имеет значение не пресловутое наследование достижений, а наследование технологий, который со всей очевидностью наследованы.

Я честно говоря не понимаю, о чем вы? Какие цели то?

С учетом моего ответа на предыдущий пункт, тут та самая ситуация, что когда надо объяснять - то не надо объяснять.

Наличие ресурсов не гарантирует их правильного использования.

Это относится к любой стране, поэтому когда речь идет о конкретном случае, ваше замечание не привносит ценности.

А мне вот не очевидно, у нас уже есть пример как 46 лет делали лунную миссию, почему с присоеденением Инндии не произойдет тоже самое?

Мне придется повторить в очередной раз - вероятность того, что взлетит проект с недофинансированием (Луна-25) меньше, чем вероятность того, что взлетит проект с хорошим финансированием.

извечное - дайте нам неограниченный бюджет - и тогда мы ООГОГОГОГО!!!

а так как его нет, то и стараться особо не будем

То есть, у страны, у которой огромные запасы углеводов, алмазов и других дорогостоющих полезных ископаемых проблемы с финансированием? Может тут проблема не в том, что нет денег, а в чем-то другом и по этой же причине Индии не будет интересно сотрудничество?

Индии Россия не нужна.

А в Индии об этом знают? РФ сейчас помогает Индии освоить пилотируемую космонавтику. В Звездном Городке проходят подготовку будущие индийские космонавты, одного из них в рамках подготовки свозят на МКС. Так же часть компонентов разрабатываемого Индией пилотируемого корабля, вроде иллюминаторов, производятся в РФ.

Индийские космонавты уже были на Байконуре и уже летали на наших Востока. Ничего нового.

Кроме запущенного телескопа всё перенесено.

"Шукраян" на 2028 год, и, к тому же, несёт два российских прибора на борту. "Чандраян" тоже в на 2028 год.

Разве что "Мангальян-2" _может быть_ в 2024 году.

зачем мы Индии? Космонавтика рф будет интересна разве что кндр.

И то, только в весьма ограниченной ее части.

Парадокс - у нас есть платформа для полёта на Марс, но везти нам туда нечего.

даже батута нет?..

Главное тут - мы не умеем доставлять к Марсу и управлять на таком расстоянии аппаратом.

Аппарат TGO не считается? Который в 16 году добрался до Марса на Протоне.

Интересно, на каких условиях его вернули. Ходили слухи, что это может быть обмен на спутники OneWeb, которые остались в РФ после разрыва сотрудничества.

Не остались в РФ спутники one Web. Их давно Илон запустил после сворачивания сотрудничества в доставке на Союзах.

Интересно, есть ли возможность на его основе запилить лэндер и отправить на Марс?

Собственно это и есть готовый лэндер с приличным набором научного оборудования на борту. Рассматривается вариант отправить его Ангарой на Марс. Сложности в том, что часть наземного оборудования для тестирования платформы не вернули, так как произведено оно не в РФ.

Там сложностей немного больше - перелётного блока и парашютной системы нет, они тоже должны были быть европейскими. И рассчитано всё было на "Протон". Ну, в принципе, можно прикрутить на "Ангару", с парашютной системой проблема решаема, без марсохода можно обойтись... Вот с перелётным блоком всё сложнее. Ну, и отсутствие финансирования и внятной программы у нас после отвала "Экзомарса". Подозреваю, что в итоге "Казачка" никуда не зашлют - за время, которое потребуется для допиливания, он уже устареет.

А мне кажется, наобророт. Перелетный блок при желании можно сделать, или адаптировать платформу "Навигатор". С парашютами сложнее. Парашютная система там даже не европейская, ее рассчитали в JPL NASA и туда же возили на тестирование. Ни Европа ни РФ марсианские парашюты делать не умеют, как выяснилось. Есть вариант испытать парашютную систему в Китае, там для этого построены эпических размеров стенды и успешный опыт есть.

С выводом согласен, шансы отправить совсем не высоки. Там еще срок хранения научных приборов к концу подходит.

Заслать Казачка то не получилось

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории