Комментарии 36
"егэ" для IT. Интересный вызов.. Или повод попила.. Нда..
В текущей версии проекта затраты на программу заложены в размере 41,3 млрд рублей из бюджета и 630 млн рублей внебюджетных инвестиций.
Только вот толку от этих ЕГЭ и сертификатов ноль. Так как hr понятия не имеет о чём читает в резюме в каком-нибудь ..стане. А вообще занятно, эти вот тестики на hh за 41 бильярд бюджетных 👍
Вы не поняли. Это не для hr делается. Это делается для гос-ва, что бы поставить it-шников на карандаш
Предполагаю, что здесь интереснее история.
Штат компании для поддержания статуса "IT" должен быть 50%, например.
Нет нужного количества - получите стандартный налог.
Есть нужное количество - пониженный.
Как итог работодатель будет сам просить сотрудников, чтоб удачно прошли тесты.
А государство таким образом отделит "реальное IT", от тех, кто под него мимикрирует ради низкого налога.
И тут же для госорганов появится список тех, кого можно хантить к себе :)
Вот билет на балееееет,
А сертификата нет :(
13 сентября 2018 года вольным сообществом ученых и журналистов «Диссернет» была опубликована экспертиза на докторскую диссертацию Починок, где были найдены многочисленные фальсификации и подлог данных, а также некорректные цитирования других исследователей[19][20]. В сентябре 2019 года Наталья Починок заняла пятое место в антирейтинге российских ректоров-плагиаторов по версии сообщества «Диссернет»[21].
И эти люди нам запрещают ковыряться в носу?
3-й закон Паркинсона: " Укрупнение приводит к усложнению, а усложнение - к разложению"
А еще с Госуслугами военкомат интегрируется, интересно кто быстрей.
В текущей версии проекта затраты на программу заложены в размере 41,3 млрд рублей из бюджета и 630 млн рублей внебюджетных инвестиций.
Ожидается, что система подтверждения навыков для разработчиков ПО заработает в 2025 году. Сертификацией на начальном этапе смогут воспользоваться более 20 тыс. IT-специалистов и разработчиков, а к 2030 году их число возрастёт до 250 тыс. высококвалифицированных сотрудников.
По 167 720 рублей на человека! Даже не знаю, как это комментировать вообще "эффективность" вложений поражает просто.
А никто не рассматривает это как решение для джунов-вкатунов, чтоб не делать 100500 тестовых?
Нет, не рассматривает? А почему?
Будет как с ЕГЭ, где у кавказцев 100-баллов )
Не люблю эту историю про кавказских стобальников. Она не показательна.
Потому что на 3.5 мутных стобальников с десяток лет назад есть работающая система, которая хорошо работает 15+ лет, и справляется с 2мя своими основными задачами:
Контроль системы школьного образования, унифицированный срез статистики
Возможность для "неблатных" школьников поступить в любой вуз страны
Удивительные истории про "ЕГЭ можно зазубрить" обычно рассказывают люди, которые ЕГЭ в глаза не видели. Ну, как правило, деды, у которых раньше было лучше.
Если такую схему смогут реализовать (да, её ещё и реализовать нормально надо), это будет не баг, а фича. Специалисты выиграют, найм выиграет.
Проиграют только наносеки, если их заставят переаттестовываться, но их не жалко.
Если мы получим пару подмазанных стобальника - да, пофиг, вообще не жалко. Лучше, чем то, что сейчас.
В том-то и дело, что должно пройти 15 лет чтобы это устаканилось и все лазейки поперекрыть. А поначалу будет как я написал.
справляется с 2мя своими основными задачами
ГИА проводится государственными экзаменационными комиссиями (далее - ГЭК) в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ среднего общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406782488/
Что-то даже декларируемая цель ЕГЭ не совпадает с теми, которые Вы написали.
есть работающая система, которая хорошо работает 15+ лет
Если система хорошо работает, то почему её стремятся отменить?
https://sozd.duma.gov.ru/bill/642303-8
Специалисты выиграют, найм выиграет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Brainbench
если кто-то ещё помнит этого динозавра...
Почему-то всеобщего выигрыша опять не случилось.
Что-то даже декларируемая цель ЕГЭ не совпадает с теми, которые Вы написали
Ну, ничего себе.
Как насчёт декларируемых вещей в конституции? Как насчёт декларируемых целей, например, пакета Яровой?
Смотрите историю вопроса ЕГЭ, читайте профильные ресурсы, там всё есть, и всплывает это периодически.
Если система хорошо работает, то почему её стремятся отменить?
Потрясающе. Вы сами хоть смотрите, что скидываете.
ЕГЭ стремятся отменить всю дорогу, как его ввели, а воз и ныне там. Делают это по разным причинам.
Во-первых, это переложит ответственность за образование с государства на граждан. Если школьники массово получают плохие баллы ЕГЭ - это школа плохо научила, есть над чем работать. Если метрику в виде, в школах к выпускному будут просто рисовать всем оценки к выпускному, чтобы не портить статистику. Будет как в СССР с самым лучшим в мире образованием. А то, что дети потом будут плохо поступать в ВУЗы/ССУЗы - ну, так это они к экзаменам плохо готовятся, государственная машина тут не причем. Не знаю как вы, а я считаю, что нам, как гражданам, не надо расслаблять собственное государство.
Во-вторых, представителей ВУЗов отодвинули от кормушки, и они недовольны. Ссылаются на то же самое "ЕГЭ не может нормально оценить студента".
В-третьих, есть всякие безумные консервы, от простых ретроградов "раньше было лучше", до совсем шизиков "молиться-поститься-сеять-хлеб".
В-четвертых, есть просто популисты, которые зарабатывают себе политические очки на доверчивых гражданах. Граждане эти, как правило, старшей возрастной категории, которая ЕГЭ в глаза не видела.
Вот, законопроект, который вы скинули - он как раз из таких.
Ничего внятного о причинах, о какой-то аналитике нет ни в самом законопроекте, ни в комментарии автора законопроекта на пленарном заседании - https://ldpr.ru/event/334122
Результат немного предсказуем - не прошёл первое чтение. С формулировками от комиссии в духе "мы с вами, конечно, согласно, надо реформировать, но у вас ничего не описано и ничего не предложено, приходите позже".
И да, на будущее. Никогда не скидывайте в интернет-спорах первую попавшуюся ссылку из гуглописка. Во всяком случае, не ознакомившись предварительно. В лучшем случае, там может быть написана просто чушь, в худшем - аргумент, который играет против вас. Я смотрю, вы в интернете недавно, видимо, не совсем разобрались, как у нас тут всё работает.
Почему-то всеобщего выигрыша опять не случилось
Распишите, пожалуйста, почему нормально работает сертификация специалистов в части:
1С
CCNA (сети)
RCHSA (Линукс)
TOEFL / IELTS (английский язык)
Вождение автомобиля
Экзамены ростехнадзора (например, по электробезопасности)
Или, если не работают, напишите, почему. Мне очень интересно, и другим читателям, думаю, тоже. Особенно тем, кто сдавал хоть что-то из этого.
P.S. Позвольте личный вопрос. Вы сами ЕГЭ сдавали? Есть представление, что это такое? Или теоретизируете?
Смотрите историю вопроса ЕГЭ, читайте профильные ресурсы, там всё есть, и всплывает это периодически.
Зачем мне её читать? Я её прекрасно помню.
Непонятно, почему из истории вопроса ЕГЭ Вы вынесли именно эти цели и именно их считаете основными для ЕГЭ.
Ведь если последовать Вашему совету и почитать, то легко можно встретить и такие: "Содействие справедливому перераспределению финансовых потоков между вузами".
Во-первых, это переложит ответственность за образование с государства на граждан.
Каким образом? И почему Вы считаете, что сейчас граждане не несут ответственность за образование, при том, что написано прямо: "Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования". Ст. 63 п. 2 СК РФ?
Будет как в СССР с самым лучшим в мире образованием. А то, что дети потом будут плохо поступать в ВУЗы/ССУЗы
А в СССР дети плохо поступали в вузы?
Распишите, пожалуйста, почему нормально работает сертификация специалистов в части:
Именно это я и просил Вас рассказать, зачем Вы переадресовываете мне мой же вопрос? 1С, CCNA, RCHSA - это фирменные сертификации. Brainbench был той самой системой, про которую Вы говорите - единой и не замкнутой на какого-то конкретного вендора. Так почему про CCNA Вы знаете, а про Brainbench - нет?
TOEFL / IELTS, Экзамены ростехнадзора
Не знаком с их устройством.
Вождение автомобиля
Может быть потому, что именно государство полностью регулирует эту сферу? От объёма знаний (ПДД) до размеров фотографии на удостоверении? А в Вашем IT-ЕГЭ Вы хотя бы договоритесь о том, на Python его сдавать или на 1C?
Вы сами ЕГЭ сдавали?
Нет.
Есть представление, что это такое?
Конечно.
А в СССР дети плохо поступали в вузы?
Ох)
Простите, не хотел задеть ваших нежных чувств к СССР.
Поясню, что я имел в виду.
Если метрику в виде ЕГЭ убрать, в школах будут просто рисовать всем оценки к выпускному, чтобы не портить статистику. Будет как в СССР с самым лучшим в мире образованием.
Это была одна смысловая часть.
А то, что дети потом будут плохо поступать в ВУЗы/ССУЗы - ну, так это они к экзаменам плохо готовятся, государственная машина тут не причем.
А это вторая. Она про современность, безотносительно поступлений в СССР.
Наверное, стоило разбить на абзацы, чтобы было понятнее. Хотя, лучше вообще не писать ничего про СССР, наверное. Граждане часто реагируют как на красную тряпку.
- TOEFL / IELTS, Экзамены ростехнадзора
- Не знаком с их устройством.
- Вы сами ЕГЭ сдавали?
- Нет.
Не вижу смысла продолжать.
Простите, не хотел задеть ваших нежных чувств к СССР.
Ну что Вы, у меня нежные чувства к фантазиям о СССР. :)
Это была одна смысловая часть.
А что, в СССР "рисовали всем оценки к выпускному"? Как тогда объяснить такое явление, как второгодник? И куда они пропали сегодня? Почему существовало такое выражение "закончишь школу со справкой"? Чернил не хватало всем оценки нарисовать? Или учителя рисовать уставали? :D
Она про современность, безотносительно поступлений в СССР.
Что Вы понимаете под "плохо поступать"? Не наберут нужное число студентов?
Тест для джуна на что?
На то, что он выучил определение ООП, а в IDE ни разу в жизни не работал?
Если он может нормально ответить на нужные вопросы "не из учебника",
то он уже не джун, поскольку понимает начинку.
Да и в любом случае на работе ему дадут "свой" тест, потому что каждое место уникально, где-то один стэк используют, где-то иной.
Знаешь стэк - ты мидл,
не знаешь - будешь джун :)
потому что каждое место уникально
Нет.
Хорошо, приведу пример.
Одна из используемых нами ранее технологий - это JMIX и ранее преимущество имел бы тот джун, который знает этот фрейм.
Сейчас мы используем (в силу особенностей действующих заказчиков) ванильный HTML.
И сейчас при найме преимущество будет иметь тот джун, который умеет в Thymeleaf, например.
Каждая компания имеет свой набор технологий, каждая компания уникальна.
Где-то мавеном собирают, где-то гредлом; где-то юзают Java 8, где-то Java 21 и т.п.
Справедливо для любого ЯП.
Знаешь нужный стек - ты мидл.
Не знаешь - джун.
Ориентироваться на то, что какой-то там тест с госуслуг валидно оценит кандидата лично я бы не стал.
Тест то их, а работник уже ваш будет :)
Как итог цена ошибки - потерянное время, деньги в виде оплаты труда и возможные репутационные риски для бизнеса.
Потому индивидуальные тесты на местах никуда не уйдут.
Знание Thymeleaf у вас имеет такое больше значение (с руководством на жалких 20 страничек)? Печалька ((
Джуны не всегда и это знают, на то они и джуны :)
Если джун пришел и уже знает нужный стек - это уже не джун, а мидл в рамках вашей компании.
О том и пишу.
А вообще это лишь пример, странно, что вы считаете, что на базе 1 технологии кто-то работает сейчас.
У всех свой техно-зоопарк :)
Вы меня совершенно не поняли.
"Джуны не всегда и это (Thymeleaf) знают"
А это и не нужно (обязательно) знать. Можно просто попросить человека ознакомться с Thymeleaf за один вечерок. По сравнением с HTML/CSS - Thymeleaf просто ни о чём.
Если бы я бы вёл собеседование, то я бы не делал акцент на Thymeleaf вообще; главное чьобы джун знал java и был собразителен, умел кодить.
"А вообще это лишь ПРИМЕР..."
Сорян, не заметил ваше слово "например". Совершенно не ожидал его там увидеть.
Если это был пример, то очень неудачный (так как по сравнению со знанием HTML/CSS это (Thymeleaf) уже неважно).
Нужно было брать тогда SQL, например.
"...странно, что вы считаете, что на базе 1 технологии кто-то работает сейчас."
Я этого не утверждал ))
...главное чьобы джун знал java и был собразителен, умел кодить.
Интересное мнение.
Давайте порассуждаем, что такое "умел кодить"?
Умел кодить по отношению к кому/чему?
Мидл скажет, что ерунда написана,
сеньер скажет, что ерунда и у мидла, и у джуна.
Архитектор скажет, что вообще не те паттерны использованы.
Ваш коллега скажет, что он сделал бы лучше.
GPT вообще имеет свое мнение на этот счет и не всегда рабочее :)
и т.п.
Должен быть компактный? Будет нечитаемый.
Должен быть подробный с коментами? Будет спагетти-код.
Код понятен вам? А вы уверены, что он понятен вашему коллеге?
Как такового критерия точной оценки кода нет.
Даже в рамках литературы он делится на "быстрый" и "читаемый".
Быстрый - сложно поддерживать, читаемый - менее функционален.
Какой лучше? В зависимости от ситуации.
Как оценить ситуацию? И опять 100 вариантов ответов.
Сможете четко и измеримо описать что такое "умел кодить" - буду использовать ваш метод и скажу большое человеческое спасибо :)
Аналогично сообразительность.
Если я не сообразил сейчас - значит ли это, что не соображу через 5 минут?
Все будет зависеть от широты знаний и не более.
Вот я недавно "не сообразил" на Хакатоне МТС.
А до этого вошел в ТОП-10% по ИБ на другом мероприятии.
Я сообразителен?
Или все же не очень. :)
Как вы оцениваете сообразительность?
Можно просто попросить человека ознакомться с Thymeleaf за один вечерок.
Верно же я вас понимаю, что я должен принять в штат сотрудника, который обещает выучить, но еще не знает? :)
Обещать - не значит жениться.
То, что кажется легким - может подкинуть много сложностей в момент реализации.
Выучить пример из интернета - это не выучить технологию и правила ее применения.
Даже если он выучит этот кусочек - не факт, что он потянет остальное :)
По сравнением с HTML/CSS - Thymeleaf просто ни о чём.
Навлеку на себя гнев холивара, но озвучу...
HTML/CSS - это гипертекстовая разметка, а не разработка.
Thymeleaf - это одна из библиотек для ЯП Java, модуль фактически.
HTML/CSS - это верстка.
Thymeleaf - это разработка.
Задачи несколько разные и говорить, что что-то сложнее я бы не стал.
Например, на базе Java можно поднять сервер, а страницу отрисовать в jsp.
На базе HTML/CSS сервер не поднять, к сожалению :)
Это совсем разные вещи.
Сложности есть и там, и там, но они разные :)
"умел кодить"
Вы даете человеку простую задачу, и он ПРИ ВАС (как-то) кодит. 30-40% джунов не умеют.
Я прочитал весь ваш ооочень длинный комментарий, и еще больше укрепился в мнении "Печалька (( И я бы под вашим управлением работать не хотел" (вы очень умный максималист)
Можно было бы по вашим пунктам пройтись детально, но это будет бессмысленный скучный холивар, да и куда же мне до "ТОП-10%", я достаточно ленивый )) Лучше я политику в ютюбе пообсуждаю, там кармы нет.
По итогу вы предлагаете использовать методику парного программирования для оценки навыков на собеседовании, т.е. по сути вы пришли к выводу, о котором я писал в самом начале и о котором был спор.
...в любом случае на работе ему дадут "свой" тест, потому что каждое место уникально, где-то один стэк используют, где-то иной...
Как итог возвращаемся к тому, что "общий тест навыков" не является каким-то доказательством того, что сотрудник что-то умеет.
Любая компания поверх него будет делать свой срез.
Просто попил бюджета.
Не ищите смысла в этой новости.
Составлять "ЕГЭ для it" как составлять обычное ЕГЭ - экзамен ввели, чтобы вступительные , в том числе, в ряде вузов одновременно не сдавать. А тут что давать будет? Кабанчику нужно, чтобы сайт на пыхе работал или 1с крутилась, а не сертификат. Возможно, возможно, серт будет влиять на приём в гос. структуры, но тут круг опять замыкается - кто будет составлять эти тесты они-то сами пройдут? Какие критерии под определение Разработчик/Программист? Есть специалисты, которые ни разу не разрабы - как будут тестировать/оценивать? Тупо зубреж или практические навыки? Всё это риторические вопросы. Смотрите начало комментария.
Деньги сами себя не освоят. Заодно на карандаше все будут
Тимлиды поумнее будут первым делом отсеивать обладателей такой сертификации.
Система подтверждения компетенций и навыков для разработчиков ПО в РФ получит интеграцию с «Госуслугами»