Комментарии 376
Spring питушары
не смог не лайкнуть этот коммент
*пошел дальше писать на спринг*
не смог не лайкнуть этот коммент
А зря, тюремные "понятия" надо выдавливать из себя по капле. Они там очень хитро устроены: мужик, которого трахает другой мужик - это "петушара" и что-то зазорное, а вот мужик, который трахает другого мужика - отчего-то не гей, а нормальный мужик.
В рунете шагу нельзя ступить чтобы в тюремные "понятия" не вляпаться, к сожалению
Это не тюремные, а общие человеческие понятия. Еще в античности статусные люди не могли быть пассивными, ибо это урон чести личной и родовой. А у викингов любое подражание женскому (даже занятия магией) были недопустимы.
У кого какой круг общения... в моем по-понятиям не общаются, а ведут нормальные разговоры.
Ну кстати в животном мире петух - максимально статусная птица, 24/7 занятая охраной своего гарема, производством потомства и драками насмерть с другими петухами посмевшими криво посмотреть на него или его куриц.
Почему для опущеных именно эту кличку используют - вообще непонятно.
Ну да, такой нестатусный Ахилл, например.
В древности люди много странных вещей делали. Например ели других людей. Устраивали геноцид. Держали других людей в рабстве.
Из того что люди когда-то что-то делали в прошлом никак не следует то, что это надо делать сейчас.
Так не тормозите, форкайте!
Не, ну это как раз вообще не новость же
Набор реакций показателен.
Ага, слабый Virgin asakaev пошёл плакать и доказывать, что он чистый, вместо того, чтобы дать сдачи.
Напоминаю, что притеснения возможны от безнаказанности.
Нет, чтобы разобраться в лицензии проекта и написать жалобу о нарушении закона, раз он до сих пор принимает участие в проекте, чтобы их наказали за сотрудничество. Ну или устроить возмущение, что мол в проекте сейчас полно заплаток, и прочего, чтобы подпортить им репутацию.
Был бы Chad-ом, заставил бы их ссаться кипятком от русских троллей.
>ссаться кипятком от русских троллей.
Не вижу в этом никакого смысла, кроме плохой репутации в будущем как специалиста.
К чему вот это ваше предложение должно привести? Оно что-то изменит к лучшему?
Как по мне, так два профессиональных варианта - перестать контрибьютить или поступаить как сделал автор PR.
Поступая, как автор PR, Вы только усиливаете ненависть, делая ещё хуже, чем просто борьба. Ведь сильнее ненавидят извиняющегося объекта ненависти, чем просто молчаливого.
Репутация как специалиста и так плохая, раз человеку пришлось маскироваться под другого.
Ещё раз, если ведущий проекта ссылается на закон, тогда вместо воплей тихо изучаем законодательство ЕС и пытаемся затаскать по судам за нарушение которого так боится ведун проекта. Обычно, когда бьют, либо дают сдачи, либо бегут, но не как на встречу к противнику для обнимашек)
А если и ныть, то правильно ныть, говоря о куче заплатках в проекте ведуна, выкладывая ролики с YouTube о том, что проект заняли русские и т.п.
Чтобы максимально привязать ведуна к нужной кучке и отвязать умных от данного проекта.
Если в каком-то проекте не хотят принимать пользу, которую я причиняю (по любой причине, допустим, даже не политического, а технического характера), то я просто переключусь на другой проект. У меня в сутках всего 24 часа (из которых треть преступно уходит на сон) и времени на то, чтобы творить гадости, нет.
Если у вас времени хоть жопой жуй, то вы, конечно, можете снимать ролики, ныть и другими способами показывать как "я три дня гналась за вами" (по-простому это называется "стать хейтером").
Я не вижу никакой ненависти в причинах отказа, просто требования спонсора проекта и государства, которые инженеры вынуждены выполнять.
Описанное вами нытье как мне кажется не приведет ни к чему кроме того, что с нытиком потом не захотят совместно работать.
Попытка затаскать по судам думаю закончится примерно так же как попытка затаскать по судам кого-нибудь за выполнение государственных требований по импортзамещению в России например - государство приняло политическое решение и будет его продвигать подавляя несогласных.
Тут по сути два разумных варианта - отказаться от участия или делать свой форк. Или менять страну и компанию если уж очень хочется именно участвовать.
Там все было. Мы почти сразу же сделали ситуацию настолько абсурдной, что комментарии отключили и лочат теперь на PR. Если интересно, с чего все началось: оригинал и продолжение . В чатах все лучшие скрины и шутки сохранились.
А в чем собственно нарушение?
Кажется вы перепутали сайт, вам на двач -> хардкор
Попахивает началом конца open-source. Хотя шиза с добавлением кода, что когда в системе русская локаль и прога выдаст веселое сообщение уже далеко не нова.
А шиза с добавлением когда, что когда в системе русская локаль, вредонос не вредит?
Где такое, не слышал. Где ПРУФы, Билли! Нам нужны ПРУФы!
Была особенная политика в отношении лицензий для exUSSR у Евгения Рошаля, автора FAR manager и RAR archiver, хотя он финн, в отличии от Торвальдса, что при xUSSR регистрации - не требуется кода.
А чтобы был вредонос, не вредящий там, где есть русская локация? Обратных случаев было много, а прямого - нет. С внедрением в библиотеку, много где используемую.
Сайт не открывается ни в одном из браузеров. А curl вообще говорит что "PROTOCOL_ERROR (err 1)".
Will Installing a Russian Keyboard Save You From Ransomware?
Ransomware attacks from Eastern European groups are increasing in frequency and scope, and after last week's Colonel Pipeline attack caused a scramble for gasoline across the U.S., people are asking how to defend themselves. Now, cybersecurity expert Brian Krebs suggests that people install the Windows 10 Russian keyboard on their computer to ward off attackers. But does this simple trick really work?
Krebs explains the reasoning behind this trick in a Twitter discussion and Krebs on Security blog post. According to him, Russian ransomware groups have an unspoken, somewhat symbiotic relationship with the Kremlin. So long as these groups avoid attacking countries within the Commonwealth of Independent States (former Soviet states that are still allies with Russia), then they can avoid prosecution and public scrutiny within their home country.
But computer viruses spread like wildfire, so how do ransomware groups like DarkSide (which the FBI blames for the Colonel Pipeline attack) keep allied countries out of their crosshairs? Krebs says that the solution is quite simple---if Russian malware detects that a Windows 10 computer has installed CIS keyboards, then it will destroy itself and leave the computer untouched. Krebs says that you don't even need to use the foreign-language keyboard, you just need to install it through your Windows 10 settings.
It's true, Russian malware sometimes contains self-destruct code to avoid controversy at home. These safeguards may check for installed keyboards and snoop through the Windows registry for tell-tale signs of a computer's location on the global stage. But installing a Cyrillic keyboard isn't an all-in-one safeguard against ransomware for a few reasons.
For one, not all ransomware has a self-destruct mechanism, and as ItWire notes, hackers can toggle these safeguards anytime they want. While installing a Cyrillic keyboard may give you a small layer of defense, you're better off focusing on safe internet practices. Don't open unknown email attachments, use 2FA and a password manager, and save backups important files to an external drive and multiple cloud services in case of an attack.
And if you're a large business or local government, then the Russian keyboard trick is basically useless. Ransomware groups don't just fumble their way into bringing down oil pipelines and hospitals, they research their victims for months or years before making any moves. For reference, DarkSide reportedly made $90 million in ransom payments from 47 victims over the last nine months---installing a Russian keyboard on some computers won't stop hackers who are aiming for profits that large.
If you're worried about ransomware, feel free to download a Russian language keyboard on your Windows computer or use Brian Krebs' special script to add a Russian identifier to your Windows registry. But again, you're probably better off focusing on proactive security tools, like 2FA, a VPN, and a password manager.
Вот, например, отчет от Trustwave. Не только русский язык кстати, но факт останется фактом.
In addition to the configuration, the ransomware also avoids systems that have default languages from what was the USSR region. This includes:
Russian (Russia)
Ukrainian (Ukraine)
Belarusian (Belarus)
Tajik (Cyrillic, Tajikistan)
Armenian (Armenia)
Azerbaijani (Latin, Azerbaijan)
Georgian (Georgia)
Kazakh (Kazakhstan)
Kyrgyz (Kyrgyzstan)
Turkmen (Turkmenistan)
Uzbek (Latin, Uzbekistan)
Tatar (Russia)
Romanian (Moldova)
Russian (Moldova)
Azerbaijani (Cyrillic, Azerbaijan)
Uzbek (Cyrillic, Uzbekistan)
Syriac (Syria)
Arabic (Syria)
Попахивает началом конца open-source
А есть какие-то альтернативы open-source с которыми в случае санационных ограничений было бы проще работать?
Да особо и не видно альтернатив, но то что вместо одной большой песочницы, где каждый мог принести пользу будет куча мелких, где каждый пилит своё, в виду меньшего маштаба - гораздо медленее развитие и вариативности...
но то что вместо одной большой песочницы, где каждый мог принести пользу будет куча мелких, где каждый пилит своё,
Данный недостаток опенсорса -- прямое продолжение его достоинств. Все это уже проходили и не по одному разу, и ничего страшного не произошло -- вспомнить хотя бы LibreOffice/OpenOffice или количество дистрибутивов Linux или Firefox. Форки обычно так и появляются -- часть разработчиков не хочет принимать чей-то PR, или недовольны, что в проект не приняли их изменения, и начинают делать то, что хотят они.
Как раз на примере дистрибутивов GNU/Linux и Libre/Open Office ясно видно, почему это плохо и насколько сильно это тормозит развитие.
Так отсутствие альтернатив не значит что явление/продукт будет жить сам по себе. Многие системы/формации на пике развития выжигают всех конкурентов намертво, после чего начинают гнить изнутри, и на смену им ничего не приходит потому что конкуренты давно уничтожены, а фанаты системы язвительно спрашивают "если наша %thing_name% так плоха, почему же тогда вы не пользуетесь альтеративами, хехе?)".
Open-source вовсе не обязательно должен быть международным. Вполне возможны открытые проекты внутри одной страны или одного блока стран, уже не знаю как это все поделится в будущем.
Не говоря уже о том что даже между такими блоками возможна кооперация хотя бы в виде обмена информацией.
Ученые вполне обменивались информацией и публиковали международные исследования даже во времена холодной войны.
Повторял и буду повторять, что самое уязвимое и иррациональное звено во всех технологических проектах — человеческая психика.
По эволюционным меркам вся эта инженерия возникла чуть ли не секунду назад. Вот ты саванная обезьяна с трайбалистским мышлением, делишь всех на "своих" и чужаков, и хоп! Вокруг небоскрёбы, светящиеся мониторы и коммиты в гит.
Обезьяны с трайбалистским мышлением пережили миллионы лет эволюции и неплохо так развились по дороге. Эволюционно выгоднее подозревать в чужом врага, пока он не докажет обратное. И этот инстинкт не будет легко выкинуть.
Эволюционно выгоднее подозревать в чужом врага
Да, когда там может быть неизвестная болезнь или еще что.
200 лет назад путь вокруг света занимал годы (и путь писем тоже), 100 лет назад - месяцы, информации - дни, сейчас - для материальных тел - дни, для информации - секунды. "Чужих" уже не осталось, просто не все еще это осознали. Живем в одной большой деревне (ну или коммуналке).
Согласен, и если кто, "шутки ради, конечно," начинает выкидывать посуду одного из членов сообщества, и при этом большая часть сообщества не воспринимает это нормальным, то хрен его знает, куда это может завести.
Это всё пир за счет невосполнимых(!!!) ресурсов. По моим прикидкам скоро достаточно, после исчерпания нефти, газа, урана, что практически одновременно произойдет будет откат цивилизации до уровня каменного века и эволюция в сторону неандертальцев. Механизм такой, высокие урожаи уровня 40 ц/га достигаются за счет дешевых исчерпаемых ресурсов азотные удобрения из газа делают, фосфор добывают в Марокко и его тоже мало осталось. Без удобрений и нефти фермеры урожай падает до 4 ц/га и не поставляют больше излишков в города, им самим нужно для питания коней и батраков, лишнего нет. В городах начинается голод, каннибализм и стремительное сокращение населения. Фермеры живут натуральным хозяйством, постепенно расходуя запасы инструментов и скатываясь в каменный век.
И исчерпание оно не в далеком будущем, кое-какие признаки уже в 1980х проявились, на душу населения добыча падает. И EROI падает, что нефти, что угля, всего.
А там через несколько тыс. лет и ледниковый период приходит, судя по графикам предыдущих самый суровый, длительностью в 100 тыс. лет.
Речь о другом. Тут рассуждают с позиций разумных доводов, логики, аргументации. А люди ведут себя и действуют чаще на основе эмоциональных реакций. И мне кажется, что стоит только осознать глубину и ужас этого, фундаментального свойства разума.
Человек эволюционно сложен так, что в современных условиях "творит дичь" или скатывается к психологическим проблемам. Потому что эмоциональные реакции намного проще вызывать, чем убеждать человека в чём-то.
Даже в футуристическом скафандре на далёкой планете человек останется с этим врождённым "багом" и будет вынужден компенсировать его в каждой отдельно взятой тушке, используя приёмы практической философии и психотерапии.
нельзя сравнивать эволюцию природную (биологию, анатомию) и эволюцию техническую/эволюцию цивилизации.
Они работают совершенно по разным правилам.
Все верно...А ты все та же обезьяна...просто в костюме, с латте и на самокате. И все также делишь всех на своих и чужих.
Я бы сказал иначе - используя эти инстинкты разумные и не особо моральные люди могут добиться вполне себе материальных достижений, заставив других делать то что им не выгодно и выгодно манипулирующим. Поэтому они вполне осознанно культивируются и пропагандируются. А сам по себе человек существо крайне гибкое психически и очень восприимчивое к культурному программированию.
А ведь понятие свободного программного обеспечения вовсе не тождественно понятию Open Source. Из того, что исходные тексты проекта открыты, никак не следует, что проект полностью свободен, и что кто угодно может его использовать, а , тем более, быть разработчиком.
Само понятие свободного ПО юридически означает, что это ПО лицензируется свободной лицензией. Просто открытое ПО может быть выложено под несвободной лицензией, у него будет открытый исходный код, но производную работу на его основе делать будет нельзя. Таким образом, свободное ПО есть подмножество открытого ПО.
Ограничения на лицензирование накладывает государство правообладателя. Лицензия же, какой бы либеральной она не была, очевидно, не может противоречить законам. То есть, например , если законы страны А запрещают лицензирование данного кода резиденту некоторой страны Б, то лицензионное соглашение будет считаться формально незаключённым, и разработчик из страны Б не может использовать, модифицировать оригинальный код и передавать свой код правообладателю из страны А.
В плане открытого ПО любой может сделать свой форк и спокойно развивать его в том направлении и с теми участниками, которые лично ему нравятся.
Почитайте определение open source. Там где-то сказано, что ваши патчи обязаны принимать в апстим?
Не нравится делай форк. Так было, есть и будет.
Скорее, произойдет сегментация по странам. Хотя, опенсорс внутри страны - такое себе выйдет.
Правильно ли я понимаю, чтобы быть "нормальным" и "допустимым" в приличном обществе, нужно доказать, что ты - не обезь.. сорян, не нег..., господи, не русский!?
"Приличное" общество ловко подменило гонения по признаку гражданства на гонения по признаку национальности, приравняв "русский"="россиянин".
И главное (офтопик, уж соряньте) - никто в упор не видит никакого лицемерия! Газа, Ливан, Йемен и ещё 100500 драк и драчек разного масштаба т.н. мировое сообщество у упор не видит, но вот тут прям ужасные ужасы чудовищных чудовищ. Запретить и забанить!
Ну если сравнить масштабы - то "оплот демократии" устроил столько войн в 20-21 веках (Вьетнам, Афган, Сирия, Ливия, Ирак и так далее еще по мелочи), что даже обсуждать не хочется. И да - что то я не вижу что бы Израили выпиливали из опен-сорас и писали - от евреев патчи не прнимаем. Это же ДРУГОЕ!
Все всё видят. Просто вам пора повзрослеть. И давате без дурацкого мена про "это другое" - да, это другое. По куче параметров это другое.
Да, реакция людей из open source, да и просто из разных компаний, отвратительна.
Но блин, пора просто понять, что там не какие-то серх люди или супер разумы. Там полно баких же балванчиков, как и в РФ. Они точно так же не собираются выяснять, кто там чего и как.
Россия есть? Есть. Россия напала? Факт. Хотя утверждала, что все врут и не нападёт? Факт.
Россия угрожала ядерным оружием? Факт. Россия устраивала диверсии по всей европе? Факт. Травила людей? Факт. Вмешивалась в политику других стран? Факт.
Делал-ли это конкретный разработчик? Нет конечно. Может-ли у конкретного разработчика стоять за спиной майор КейДжиБи? ДА фиг его знает, никак не проконтролировать.
Найдите уже пожалуйста понимание простой вещи - почти 20 лет государство РФ творила много, очень много нехороших вещей. Притом не просто нехороших, а "за рамками". Притом не случайно, государство не подставили, а вот прям намерено и нагло. Особенно последние 10 лет.
И да, это государство замарало всех. Именно так это и работает. Лично вы не виноваты? Да. Лично я тоже считаю, что никакой коллективной ответственности быть не может и виноваты конкретные люди, с конкретными поступками. Но почему все ожидают, что простой разработчик, принимающий где-то там коммиты, должен прям интересоваться и разбираться в каждом нюансе? Вы же годами этого не хотели делать.
Более того, тут поступают точно так же. Прилетит вам завтра коммит от дь Ахмеда аль абу бин Таллаха из Афганистана, вы очень долго будете разбираться, кто это? Являетя он представителем террористов и хочет вам навредить или он нормальный парень?
Да вообще не будете. Вам это не интересно, вам за это не платят и вообще, вы хотите киношку вечером посмотреть или в доту под мороженку погонять, а не разбираться в тонкостях того, почему эти люди, в странных шапках, что-то там не поделили и почему вот эти "злобные террористы", а вот эти "борцы за свободу".
Хотите чтобы к ам относились нормально? Ну так блин, повзрослейте уже и прекратите ждать, пока придут взрослые и устроят вам справедливость. Не будет такого. Действуйте уже как-нибудь. Общайтесь, разговаривайте, договаривайтесь, отстаивайте.
Вот те чуваки по дурацкой причине отклонили PR, но хоть что-то объяснили. Нормально и спокойно. Какую реакцию они получили в отсет? Прибежал какой-то клоун из Нидерландов и начал паясничать и обзывать всех нацистами. Каой реакции он ожидает? Что они все очень сильно пристыдяться и такие "а, да, точно" и "Ганс, мы что, злодеи?". Нет, блин, базовая психология говорит о том, что они только больше укрепятся в своём отношении, так как это вполне вписыается в их ожидание поедения Русских, которые вместо нормального общения сразу начинают качать права и обвинять всех вокруг.
И вы делаете ровно тоже самое. Вместо того, чтобы показать альтернативу вы включаете любимый вотебаутизм, который задрал всех ещё в середине прошлого века и пытаетесь выставить кого-то крайним, вместо того, чтобы нормально общаться и говорить, что они совсем не правы.
Знаете, чего я бы ожидал? Что после такого число случаев будет расти, ведь их за пару месяц уже едва-ли не больше, чем за пару прошлых лет.
Россия устраивала диверсии по всей европе? Факт. Травила людей? Факт. Вмешивалась в политику других стран? Факт.
А пруфы будут?
То же самое хотел спросить. Опять "вы не понимаете это другое". Комментатор с портянкой выше, вероятно, принял allegations зарубежной пропаганды за доказанные факты
Ничего он не принял, он же пишет:
вы очень долго будете разбираться ... ?
Да вообще не будете. Вам это не интересно, вам за это не платят и вообще, вы хотите киношку вечером посмотреть или в доту под мороженку погонять, а не разбираться в тонкостях того, почему эти люди ... что-то там не поделили и почему вот эти "злобные террористы"
Спектакль со скрипалями на RT вы пруфом не считаете?
Зачем пруфы, человек не хочет разбираться, лучше дота с мороженкой. Ему сми сказали что это факты, значит это факты.
Одних пруфов с 22 хватит, что бы их перекрывать лет сто.
Особенно если выдрессировать в себе избирательное внимание и в упор не замечать пруфы с 2014 ой, простите, с 2004.
Визги товарища опусмода на уровне
Россия угрожала ядерным оружием? Факт. Россия устраивала диверсии по всей европе? Факт. Травила людей? Факт. Вмешивалась в политику других стран? Факт.
я комментировать вообще не собираюсь.
Я говорю о пруфах диаметрально противоположных вещей. Впрочем, если вы не понимаете о чем я то "списки" вам никак не помогут.
Кстати, хотелось бы пруф на "угрожала ядерным оружием", в том смысле, что лицо, способное реально повлиять на принятие решения, заявило, что "если вы не сделаете вот так, то мы йопнем". Если пьяный дядя Вася заявил "а вот мы... ик.... ядрёной боньбой!.." — то это ни разу не угроза: для того, чтобы быть именно угрозой, должна существовать ненулевая вероятность её превращения в реальность (потому что иначе и отношение к этой "угрозе" будет ровно такое же, как и к словам дяди Васи) — так, например, при карибском кризисе это имело место быть.
В эпоху постправды пруфы неважны. Прав тот, кто громче кричит
Россия устраивала диверсии по всей европе?
https://www.reuters.com/world/russias-suspected-sabotage-campaign-steps-up-europe-2024-10-21/
Травила людей?
Ну полно вам, скрипаль и литвиненко. Там были вполне себе официальные заявления. Если никого не посадили, то это вопрос к тому, что работают международные отношения и дела разведки.
Вмешивалась в политику других стран?
https://www.dni.gov/files/documents/ICA_2017_01.pdf
В целом, достаточно посмотреть, кого обменяли на российских политзаключенных. Они в Европе отнюдь не яблоками торговали.
Для вас это может быть недостаточными пруфами, но для компаний, работающих на территории упомянутых стран (и их союзников), заявления официальных лиц, расследования и разведки вполне могут быть достаточным поводом для ограничения доступа рандомным россиянам, без возможности провести полную проверку каждого человека.
Я думаю, там в списке броадком наберется не одна страна с подобными ограничениями. А они, в свою очередь, как я подозреваю, обязаны ограничивать доступ, потому что работают в т.ч. с западной военкой, которая против российского участия в их продуктах. И в таких случаях policy прописываются очень обширно.
Ровно такая же логика, как и при получении визы. Кому-то безвизовый режим, кому-то упрощенная виза, а кому-то час интервью со следователем при её получении. Просто на основании международных отношений и доверия к гражданам в целом.
Трудно придумать более прозрачную деятельность, чем коммиты в оупенсорс.
По этому все эти баны это типичное размахивание флагом к практической безопасности не имеющее ни малейшего отношения.
Тем более, существенная часть диверсионной деятельности ведётся не с российскими паспортами.
Я согласен с вами по всем пунктам, но от этого реальность не перестаёт быть реальностью.
Вы же не предлагаете спрингу на каждый коммит спрашивать разрешения броадкома? А броадкому в свою очередь у военных (если моё предположение верно). Военные сказали: никаких российских компонентов. И все всё исполняют по "букве закона".
Если вася пупкин сделал коммит из россии, это российский компонент. Если вася пупкин назвался александром петровым и сделал коммит из берлина, то никому никакого дела.
се ля ви
Единственное, на что может повлиять россия и россияне (в теории), это чтобы не оказываться в таких списках. А не на то, чтобы эти списки имели смысл.
https://www.reuters.com/world/russias-suspected-sabotage-campaign-steps-up-europe-2024-10-21/
Russia’s suspected sabotage campaign steps up in Europe ( В Европе усиливается предполагаемая диверсионная кампания России )
Убили террориста. Но это даже близко под диверсию не подпадает
(Вас кстати не интересовал вопрос - как этот человек в "цивилизованной" стране был на свободе?)
Ну полно вам, скрипаль и литвиненко. Там были вполне себе официальные заявления. Если никого не посадили, то это вопрос к тому, что работают международные отношения и дела разведки
Это тот самый яд, от которого никто не умирает? Там где замешана политика официальные заявление и расследования уже не являются весомым аргументом (по крайней мере для меня). Приведу пример с северным потоком. Сколько времени прошло, а виновников так и не нашли. Можно посмотреть на экспертов в области химического оружия - там заявления тоже противоречивые. Я не утверждаю что это было или не было, я говорю о том, что есть основания недоверять официальной позиции что одной, что другой стороне, а вы почему-то выбрали и точно увернны в правоте одной из сторон. Мое мнение - если нужно было кого-то устранить - просто убили бы во сне из пистолета, или подстроили автокатастрофу. А вот эта история с ядами - с самого начала выглядит странно
Пробежал глазами - я правильно понимаю, что под "вмешательством в выборы" подразумевается, что медиаресурсы РФ "топили" за Трампа? Если рассуждать так, то эмм.. вам рассказать кто в мире больше всех вмешивается в чужие выборы, или сами догадаетесь? Напомню, что даже на этих выборах делалось официальное заявление, что Россия вмешалась. Это даже мемом стало - про голосование за президента США в госуслугах
В целом, достаточно посмотреть, кого обменяли на российских политзаключенных. Они в Европе отнюдь не яблоками торговали
А может быть теоретически, что "политзаключенный" на самом деле нарушил закон? Или в России любой оппозиционер, который сел, считается политзаключенным? Если вы следите за политическими новостями оппозиции, то наверняка знаете, что те, которых якобы преследуют по политическим причинам, могут оказаться преступниками
В целом я бы и не против ограничений для стран, которые ведут военные действия. Да хоть баны раздавать - глядишь и войн в мире поубавится, но чтобы эти правила были одинаковые для всех
Я привел этот список как пример фактов, которые могут иметь значения для лиц, принимающих решения. Я не собираюсь спорить с вами, каждый волен верить во что он хочет.
Спорьте с броадкомом, т.к. для них (или для военных) этот список вполне себе может иметь значения. Я думаю, что своей развезде они доверяют больше, чем каким-либо СМИ или нам с вами.
Кстати, если вы пропустили
Приведу пример с северным потоком. Сколько времени прошло, а виновников так и не нашли
https://www.tagesschau.de/investigativ/ndr-wdr/nordstream-172.html
Первый ордер на арест по этому делу
Я это ни к чему не веду, просто если вас эта тема интересует. Мне кажется классным, что по каким-то косвенным уликам всё равно смогли вычислить человека, который имел огромную подготовку и находился непонятно где посреди моря.
Я надеюсь, что люди, накидавшие мне за "политику и пропаганду" (отчасти справедливо, хотя моя цель не была кого-то в чем-то убедить, а привести случаи, которые влияют на западную общественность и компании), также накидали моему "оппоненту".
Или это кого надо "политика и пропаганда"? Тема то одна и та же
И лозунги о двойных стандартах, избирательном правоприменении, "почему им можно" и "чтобы правила были одинаковые для всех" хороши только в одну сторону?
Я вам карму не трогал, но предположу, что другие сделали это из-за построения вашего коммента. Я тоже в начале увидел провокационное начало и нажал бы стрелку вниз. Но только во второй половине вашего коммента увидел, что вы имели в виду то, что видят западные компании, чтобы так поступать как в посте.
Я тоже в начале увидел провокационное начало и нажал бы стрелку вниз
То есть Вы один из этих, с клиповым мышлением, кто до конца не дочитывает — а уже с пеной у рта реагирует?
*
Но плюсик я Вам всё равно поставлю — авансом: может, начнёте жизнь спокойнЕе воспринимать.
Такие нескладные комментарии - редкость, легко принять за очередной вброс, как сделано выше. Раз на Хабре всё не введут кнопку репорта, то что ещё остаётся делать, как не дислайкнуть подобные комменты? И вообще удивлён, что тут не пролетало НЛО.
Скрытый текст
Не получается воспринимать спокойно, когда из года в год твою страну травят просто идиотскими, детскими обвинениями. В реальной жизни такой обидчик давно бы уже получил по роже, а тут такой возможности нет.
На самом деле мне всё равно, поставят ему минусы и есть ли справедливость (её нет). Я даже предпочту, чтобы не ставили, потому что озвучивать свою позицию это нормально. За исключением случаев трансляции позиции пропагандистов (любых) слово в слово.
Считайте это риторическим вопросом, я почти уверен, что знаю ответы на эти вопросы. И даже не особо осуждаю минусаторов, все мы люди, своё мнение ближе к телу и все мы иррациональны.
Но хотя бы причину минуса ставьте честнее: придерживаюсь другого мнения.
Мой пост кстати вообще не про вотэбаутизм, я признаю свою вину в "политике или пропаганде" и не пытаюсь как-то оправдываться перед кем-то, используя прием "а ведь они тоже" или свести беседу в другое русло.
Я просто пытаюсь указать людям, что их лозунги немного отличаются от их собственных действий. При условии, что это одни и те же люди.
включаете любимый вотебаутизм, который задрал всех ещё в середине прошлого века и пытаетесь выставить кого-то крайним, вместо того, чтобы нормально общаться и говорить, что они совсем не правы
Нормально общаться == говорить что кто-то там совсем не прав?
Прилетит вам завтра коммит от дь Ахмеда аль абу бин Таллаха из Афганистана, вы очень долго будете разбираться, кто это? Являетя он представителем террористов и хочет вам навредить или он нормальный парень?
Мне-то казалось, что коммиты что от Ахмеда, что от Джона, что от Ивана надо, ну... проверять? Вне завивисомти от того, где он живёт: в агфанской ли пустыне или в сиюящем граде на холме.
А то мало ли, человек ерунду написал, пускай даже не со зла.
Я всего-то черкнул пару слов про лицемерие. Если копать на три штыка в вековечную историю и в ширь до горизонта, то можно нарыть всякого на всех за все времена. Но вина здесь и сейчас возлагается на русских по факту гражданства и/или национальности.
Действуйте уже как-нибудь. Общайтесь, разговаривайте, договаривайтесь, отстаивайте.
Ээээ. Ок. Попытка говорить в одну сторону - тюрьма за антивоенную позицию и полицейские дубинки. Попытка говорить в другую сторону - ты русский тролль, ты враг, ты виноват, бан. Вы можете предложить действенные варианты договаривания и остаивания не в комментах, а в реальности?
Ваш посыл имел бы место быть, если бы не одно "но": это делают все страны, и этот факт очень важен. Потому что сейчас без него набор ваших доводов звучит как "этот человек изменял жене" (в таком случае человек очень плохой). А должен звучать как "он в младенчестве срался в штаны" (и тогда этот человек ровно ничем не отличается от всех остальных)
Вы лихо обобщили все страны, опустив тот факт, что разные страны делают "это" с разной частотой, разной глубиной и рефлексируют "это" по разному.
Ну т.е. всё же степень тяжести "этого" имеет какое-то значение? так, может, с начала списка пойдем? кто там у нас на первом месте нынче?
Начнем с самой главной, с Америки? На которую никто санкции массово не накладывал, президента гитлером не называл и т.д и т.п. вспомним тот же Ирак? Не за что разрушили страну, убили сотни тысяч человек, и все ок. Почему то американцем быть не стыдно, а "быть русским стыдно"? Хотя таких эпизодов у Америки, причем без всякой угрозы от стран На своем континенте, чуть больше чем дофига.
+ бомбардировки Югославии снарядами с обедненным ураном, от которого до сих пор у местных жителей имеют место массовые случаи онкологии
И всё же, вы против дискриминации по этническому признаку или за то, чтобы Россия подобно США могла бомбить суверенные страны без последствий?
Войны, в том числе несправедливые, случаются. США и ЕС вводят санкции против России в первую очередь потому что воспринимают данный конкретный конфликт как агрессию против своих интересов. Давайте не будем уподобляться и вспомним что Россия в качестве одного из основных публичных аргументов за проведение так называемой СВО приводит недопущение туда НАТО.
И всё же, вы против дискриминации по этническому признаку или за то, чтобы Россия подобно США могла бомбить суверенные страны без последствий?
Я лишь говорю что не бывает в мире абсолютного зла или абсолютного добра. Мир состоит из полутонов. На этом ресурсе почему-то многие предпочитают все дискуссии проводить, по умолчанию подразумевая, что все что делает запад - это хорошо, а если кажется что не хорошо, то просто "это другое".
Западные страны изо всех щелей заявляют, что у них свобода слова, никакой дискриминации и тд, но когда начинаешь поглубже разбираться в происходящем, то оказывается, что эти заявления - ложь.
Я лишь говорю что не бывает в мире абсолютного зла или абсолютного добра. Мир состоит из полутонов.
Согласен.
На этом ресурсе почему-то многие предпочитают все дискуссии проводить, по умолчанию подразумевая, что все что делает запад - это хорошо, а если кажется что не хорошо, то просто "это другое".
Согласен.
Западные страны изо всех щелей заявляют, что у них свобода слова, никакой дискриминации и тд, но когда начинаешь поглубже разбираться в происходящем, то оказывается, что эти заявления - ложь.
Ну, знаете ли. Мне бы два года назад такую несвободу слова в России как у них там, и я бы сейчас дома сидел, а не вот это вот всё. Вьетнам, Югославия, Ирак два раза, Афганистан - осуждай в США, Великобритании, Германии, Франции, Испании эти кампании сколько хочешь и где хочешь. Даже во время их проведения. В США президентов бывших, действующих и будущих осуждай и критикой сколько влезет.
Вьетнам, Югославия, Ирак два раза, Афганистан - осуждай в США, Великобритании, Германии, Франции, Испании эти кампании сколько хочешь и где хочешь. Даже во время их проведения
Вы уверены что прям все там можно обсуждать?
Я как-то в своем Фейсбуке, на своей личной страничке опубликовал мемчик, высмеивающий медицинскую систему США. Через 15 минут мой пост снесли модераторы Фейсбука. Вот такая свобода слова
Пост был просто с этой картинкой и больше ничего. Страничка в ФБ моя личная была, примерно 50 подписчиков))

Я отдельно интересовался этим вопросом, и так как в тот момент времени я хотел найти для себя подтверждения что везде так, то я пришел к неутешительным для себя выводам. Конечно мне было бы легче жить если бы я знал что в США за критику ввода войск в Ирак тоже сажали в тюрьму. Но они, гады, не сажали.
Тем не менее, соцсети там у них цензурируются, аккаунты сносят, в СМИ освещение событий чаще всего однобокое, стараются подводить под "политику партии". За любое отклонение от общепринятого мнения может и не посадят, но кансельнут будь здоров. Культура отмены цветет и пахнет. А еще и затаскают по судам, будете кормить адвокатов )
Поэтому они буквально во вторник выбрали президентом Дональда Трампа, чья позиция по многим внутренним и внешним вопросам кардинально расходится с позицией действующего президента США.
Я тоже раньше думал что в США негра негром и гея геем нельзя назвать. А потом я выяснил что слишком много читаю российской пропаганды и слишком мало первоисточников.
Выбрали Трампа, но подавляющее большинство СМИ было на стороне Камалы Харис же. Если бы перевес Трампа был не настолько большой, они были готовы обвинить его во всех смертных грехах, засудить и приплести Россию еще раз.
Другое дело что да, голоса сами они не рисовали, но полит-технологии они врубили на полную катушку, включая все виды пропаганды.
Негра негром нельзя называть на самом деле. Меня несколько раз одергивали в зарубежных чатах по этому поводу, особенно за мой прикол про Nigga, Nigger, The Niggest.
Не забывайте, по какой причине в git главную ветку переименовали из master в main. А еще в python заменили ряд ключевых слов.
А гея геем называть можно, это да. Но гей это вроде не ругательное слово.
В англоязычном интернете практически 90% пишущих на попсовых сайтах - это лютые лефтисты. Адекватные люди, чаще всего, сидят в менее популярных местах.
Англоязычный интернет - это просто карнавал лефтизма.
Вот против этого, в том числе, проголосовало большинство (в прямом смысле, без этих выборщиков) в США. Лефтистских горлопанов тупо ткнули фэйсом в объективную реальность, и, кстати, у многих там сейчас лютая ломка наступила ("Как же так? Большинство, что, против наших лефтистский идей? А латиносы, а афроамериканцы? Да как они могли!?" и т.п.)
И да, среди латиносов и афроамериканцев, внезапно (для лефтистов), оказалось очень много тех, кому этот лефтистский бред нафиК не уперся.
Кроме того, англоязычный интернет наводнен европейцами, у которых лефтизм уже давно в терминальную стадию перешел.
Но у них свободно вещает Fox News и прочие республиканские каналы и издания. Действующего президента можно критиковать легко и свободно где хочешь.
Что же касается негров, то кажется у них это аналог нашего слова "чурка" (осуждаю такую лексику). Вы можете это слово говорить за столом в кругу семьи, на работе в кругу коллег, но не в социальных сетях, в кино, по телевизору, в рабочем чате. Разве нет?
Но у них свободно вещает Fox News и прочие республиканские каналы и издания
RT запретили же под надуманным предлогом, хотя там RT годноту вещал на самом деле)
А еще Такера Карлсона уволили, потому что доп***делся))
Только тебе начнут отказывать в контрактах, начнут расследовать тебя по малейшим поводам, и так далее.
Плюсую, правда только комментом, а то карму мою за сегодняшний день всю слили уже))
Это всё ужас-ужас, конечно, но если рядом поставить Россию с полноценной военной цензурой и отсутствием любых альтернативных кандидатов то смешно читать.
А если сравнить жизнь в КНДР с жизнью жертвы маньяка-похитителя в подвале на цепи? Не даром же эта республика называется демократической.
Абсолютной свободы не бывает, но в США и России ситуации далеко не одинаковые. С этого я и начал. Была бы у меня такая же жуткая несвобода в России как в США, я бы и не уезжал.
P.S. К тому чтобы ответить вам меня подтолкнуло чтение Reddit перед сном. Соц. сеть зарегистрирована в США. 9 часов назад на одном из сабов опубликован вот такой материал. Около 17к апвоутов на данный момент.
Hidden text

Какие в США альтернативные кандидаты, кроме "2 стульев"? 2 конечно лучше чем один, но когда там был президент не от одной из 2 партий со своими лобби, напомните? Так что США реально плохой пример свободного голосования.
Какие в США альтернативные кандидаты
В этом году бюллетень на иллинойщине выглядел вот так

третьего видите?
История это качели - ну вот качнуло слишком влево где-то с 2012 по 2022. Можно сравнить это с хиппи движением в 60е-70е. Интернет дал голос в первую очередь тем, кого бы в обычное время бы не услышали. Отсюда все эта видимость "леваков". Сейчас все в обратку идет(говорю это как человек который голосовал на последних выборах). Новое поколение американцев будем вообще очень консервативными.
Разницу между "частная компания удалил пост в интернете" и "пришел товарищ майор и посадил на 30 лет за дискредитацию" видите? А она есть.
Для демократических процессов и социума в целом — не такая большая, как вы думаете.
В одном случае государство занимается террором и запугиванием население, в другом нет.
Если тебя за высказывание мнения расстреливают - большинство людей будет держать это мнение при себе, заниматься самоцензурой. И никакие модераторы не нужны.
Разница что в условно одной крупной соцсети монополисте банят мнение1, а в другой крупной соцсети монополисте принадлежащему крупному частному миллиардеру который не разделяет повестку, уже банят совсем другое мнение2.
А ещё можно например выйти на улицу и высказать свое мнение. Ну или на выборах его высказать к примеру.
лет 10 назад в РФ ни у кого ничего такого не нашлось
В РФ 10 лет назад у всех всё нашлось. Просто пришло государство и насильственными действиями всё поотжимало. Вначале отжало все сми, затем все соцсети, но этого мало, теперь отжимают индивидуально всех несогласных в индивидуальном порядке.
Успех этой стратегии, конечно, зашкаливает.
Успех этой стратегии зависит от того, увезут ли вышедших на улицу в автозаке или не увезут. Там где увозят - очевидно не работает. Там где не увозят - работает.
Ну так и в РФ на выборах высказывайте, в чём проблема?
Чтобы выборы работали надо чтобы кандидатов желающих участвовать в этих выборах не сажали, не травили, не пытали, и не убивали а давали возможность в этих выборах участвовать. В этом и отличие "насильственных" и "не-насильственных" методов, которые вы в упор отказываетесь видеть.
Я уже не знаю что вам предложить.
Давайте проведем эксперимент. Мы встречаемся. Вы удаляете любой мой пост в любой соцсети (я его сам удалю по вашей просьбе). Могу вообще все свои соцсети удалить.
Ну а я соответственно применяю к вам действия насильственного характера. Если это "одно и тоже" - вы ведь не против, да?
Нет, конечно, и мы оба знаем, что всех несогласных не отжимают.
Тех, кого не получилось отжать, обычно просто блокируют.
Ну вон, 6-го января люди вышли против очевидных (и теперь ещё более очевидных) фальсификаций — их поувозили. Что тут можно сказать?
Много ли из этих "очевидных" фальсификаций было было доказано в суде? И как так получилось, что на этих выборах Трамп всё-таки одержал убедительную победу с перевесом в ~5 миллионов голосов? Демократический дипстейт вдруг разучился или просто передумал фальсифицировать выборы?
Я помню двоих претендентов пост президента РФ на выборах-2024 (занимавших, кстати, существенно антивоенную позицию) — Надеждин и ещё одна женщина, фамилию которой я не помню (потому что в её кампании я не участвовал). Надеждин прямо негативно высказывался о действиях солнцеликого известно где. Скажите, пожалуйста, кого из них посадили, отравили, пытали и убили?
Сажать или травить Надеждина просто не было никакой необходимости, так как после недопуска на выборы его стало не видно и не слышно. А вот Дунцову, которая ведёт себя немного более активно, объявили иноагентом и позже составили протокол по статье о недонесении на себя. А секретаря съезда владимирского отделения её незарегистрированной партии «Рассвет» Александра Гермизина отправили в СИЗО за высказывания в Сети. Первые звоночки, так сказать.
Ну так и демократы в США заставили альтернативных кандидатов потратить много ресурсов на борьбу с ними вместо избирательной кампании
Democrats and their allies sue to keep RFK Jr. off the ballot in several states
Вот лохи, бегают по судам, вместо того, чтобы просто взять и без всяких судов через карманный ЦИК не допустить до выборов, а потом объявить иноагентами своих оппонентов. /s
То есть, всех не отжимают? Уже прогресс. Потом выяснится, что вообще никого не отжимают. И даже не блокируют — вас вот заблокировали, например?
Отжали в том смысле, что взяли неугодные СМИ или соцсети под свой контроль. Самые известные примеры: НТВ, РБК, Лента, ВК.
Во-первых, подмена тезиса. Или протестовать можно только против того, что доказано в суде?
Во-вторых, в вашей логике сколько фальсификаций было доказано в российском (или белорусском, чтобы ещё интереснее было) суде?
Я не про протесты, а про "очевидность" массовых фальсификаций. Почему большинство из этих обвинений в фальсификациях не подтвердились даже в тех судах, где судьи были назначены республиканцами и даже самим Трампом?
Как вообще Харрис удалось набрать хоть какие-то голоса
Голоса убеждённых демократов + противники Трампа, которые есть даже среди республиканцев.
То есть, дело не в том, что она кандидат, а в прочих её поступках?
Дело в её политической активности, которая включает попытку участия в выборах.
И как, пытали и убили уже?
Так кого из кандидатов в итоге пытали и убили?
А зачем, если чаще всего достаточно просто не допустить до выборов? В тюрьму со всеми вытекающими попадают самые упорные и настойчивые.
Это вообще не кандидат, зачем вы его вспоминаете? Чтобы набить побольше примеров?
Это соратник Дунцовой.
Так исход тот же
Нет, не тот же. Демократы потеряли власть в этом цикле.
Так объявляют ведь.
Кого конкретно и с какими последствиями для них?
Так ещё раз, каких «всех» отжимают индивидуально в индивидуальном порядке?
Всех в индивидуальном порядке не отжимают, я этого и не утверждал. Но и за рамки контекста обсуждения не выходил.
Засчитываем вам демагогию раз (в данном случае подмена тезиса).
Вот бы вы тоже придерживались таких же высоких стандартов ведения дискуссии, которые предъявляете своим собеседникам. А то получается, что приплести Британию, когда речь шла про тюрьму за высказывания в России, это норм, а вот собеседнику немного отклониться от изначально тезиса, это уже ни-ни.
Захват НТВ был где-то в начале нулевых, да?
А то, что вы проигнорировали другие более поздние примеры, это не демагогия?
Уже можно бить набат по погибающей демократии в США, или я не понимаю и это другое?
Можно, когда будут видны признаки сверхконцентрации власти и ресурсов одной группой и того, что не работает система сдержек и противовесов. Покупка Маском Твиттера, победа оппозиции на выборах и т.п. свидетельствуют о другом.
Знаете, что эта картинка значит?
Догадываюсь. Но хотелось бы увидеть аргументированный ответ насчёт "очевидности" фальсификаций, а не картинку. Пока что ваше заявление об очевидности фальсификаций — это приём "апелляция к очевидности". То есть демагогия, с которой вы тут вроде бы боретесь.
Кстати, на мой вопрос про 10 миллионов вы так и не ответили. Действительно, зачем? Ещё одна демагогия (игнорирование неудобных фактов).
Голоса ещё не все подсчитаны. На данный момент обработано 151 миллионов голосов, из них за кандидата от демократов 72,8 млн. На прошлых выборах 158 и 81 соответственно. В чём тут неудобные факты, я не понимаю.
«Массовых» — снова подмена тезиса. Ключевыми для Байдена в 2020-м были примерно 40 тысяч голосов в нескольких swing states
Соглашусь, тут слово "массовых" было лишним.
Во-первых, практически все дела были выкинуты до рассмотрения по существу, на основе формальностей типа неправильно оформленных бумаг (и я говорю «практически» только потому, что не могу гарантировать, что это действительно все дела) .
Не практически все, а чуть больше половины (33 из 60 по данным вики). И не на основе неправильно оформленных бумаг, а по разным причинам, которые разобраны в этом отчёте. Тут очень кстати интересная фраза оттуда: Even when courts dismissed cases for a jurisdictional or standing issue as a threshold matter, they would often, nevertheless, rule on the merits and address the core allegations of the case (see, e.g., Marchant v. Gloria and Boland v. Raffensperger).
14 из 60 дел были отозваны самими истцами. Потому что, когда дело доходило до предъявления конкретных доказательств, истцы отказывались от своих заявлений: In a recent Pennsylvania federal case, Giuliani alleged “widespread, nationwide voter fraud” in his opening remarks. But under questioning from the judge, he retreated. “This is not a fraud case,” Giuliani later admitted. In the same case, Trump lawyer Linda Kearns said explicitly that she is “not proceeding” on allegations of fraud. Тут больше примеров.
Окей, прибрежная Калифорния + Нью-Йорк + немного Орегона вокруг Портланда. Там хоть камала в глаза — всё божья роса. Остальные так не работают. Миллионов 20 я бы понял, 30 — с натягом. 70… Ну такое.
На основе каких социологических исследований сделаны такие выводы?
Мне было бы очень интересно пообщаться с каким-нибудь республиканцем, который между Трампом и Камалой выберет последнее.
Если вы сомневаетесь в их существовании, то вот для примера: Anti-Trump Republicans Raise Over $35 Million to Help Harris
Потому что изначальный тезис был про то, что политических оппонентов пытают убивают, и что тут типа ключевая разница между насильственным и ненасильственными методами политической борьбы. То, что вы описываете — явно ненасильственное, я отвечал на влажные БДСМ-фантазии исходного собеседника о пытках и убийствах всех политических оппонентов.
Но, в любом случае, снова подмена тезиса.
Опять же, это не мой тезис, я просто привожу своё мнение по обсуждаемой теме. И по моему мнению, ключевое различие заключается не в выборе насильственных или ненасильственных методов борьбы, а в степени открытости политических институтов и доступности политического участия. А уровень государственного насилия — это уже производная.
То есть в одном случае гонимый и преследуемый кандидат смог избраться, а в другом случае кандидатов даже не допустили до выборов. В первом случае нет монополии в информационном и политическом пространстве, во втором случае есть (местами не абсолютная, но всё же). А какими методами это достигнуто — вопрос другой.
Некорректно сравнивать выходку одного отдельного мелкого начальника спасателей (которого тут же уволили) и установленную сверху, последовательную государственную политику.
Не сразу, а через месяц, и только после того, как на выборах победила эта самая оппозиционная партия. Не победила бы — ничего бы не изменилось.
Информация об этом в СМИ появилась 8 ноября, после чего этого сотрудника сразу и уволили. Так что с выборами это никак не связано.
Всякое там DEI и equity, все дела.
Вообще к этому случаю никак не относится.
А выборы когда были, напомните?
Я имел в виду, что никто специально не ждал результатов выборов, чтобы решить увольнять его или нет, так как в СМИ информация появилась уже после выборов. Ваше утверждение "не победила бы [оппозиция] — ничего бы не изменилось" — это не более, чем просто домыслы.
During a FEMA conference last year, the agenda on integrating DEI (Diversity, Equity, and Inclusion) principles into the framework for disaster readiness and mitigation strategies.
Я не понимаю, каким образом вы это притянули к дискриминации трампистов. Выглядит очень натянуто и надуманно.
кандидатов желающих участвовать в этих выборах не сажали, не травили, не пытали, и не убивали
Да, мы далеко продвинулись. Трампа, вон, не посадили (but not for the lack of trying — просто у дяденьки хватило бабосов на адвокатов).
То есть от еженощного наезда байкеров на мотоциклах Вы не просыпались?
А нафига от них просыпаться?
Обычно мимо пролетают (рядом ничего такого нет, ради чего им прилетать, а что есть - в нескольких км находится).
Просто отдельные альтернативно одарённые персонажи считают, что орки — они такие, хлебом не корми — дай роддом какой разбомбить. Почему орки должны тратить боеприпас на роддом, вместо того, чтобы этим боеприпасом лучше разнести, скажем, ракетную установку, из которой по этим самым оркам сейчас полетит — таким персонажам на тыковку не налезает.
Основные виды рака в Сербии - лёгких и ЖКТ. Если вы там были - вы знаете отношение балканцев к курению и к жареному мясу.
Но виноват конечно обеднённый уран. Который не радиактивен, и по всем исследованиям не повышает риск онкологии.
Последствием использования урана в боеприпасах в ходе войны НАТО против Югославии стало известие в 2001 году о гибели в ряде европейских стран военнослужащих, воевавших в бывшей Югославии, от онкологических заболеваний. По состоянию на январь 2001 года было зафиксировано 18 смертей, у восьми человек была обнаружена лейкемия[23]. Этот явление известно в СМИ как «балканский синдром»[4].
Вон, не только балканцы жаловались
По состоянию на январь 2001 года было зафиксировано 18 смертей
Контингент НАТО в Югославии - порядка 60 тысяч человек. Выходит 30 человек на 100 тысяч.
Для сравнения, в США смертность от рака - порядка 200 человек на 100 тысяч в год. Понятно, что военнослужащие в силу возраста в среднем не так подвержены раку, как типовой американец, и надо смотреть разбивку по возрастам. Но на первый взгляд выхода за естественный уровень не видно.
вспомним тот же Ирак
Тот самый мирный Ирак который сначала вторгся в Кувейт, а затем - был уличен в поддержке международного терроризма и разработке ОМП?
правда ОМП никакого в результате так и не нашли, емнип
Есть даже отдельная статья на Вики на эту тему
Википедии веры нет, но в подвале больше сотни референсов, включая достаточно авторитетные источники
Да и 20к жертв хим оружия - немного не тот порядок цифр, который можно списать на утечку бытового газа
Очень много демагогии в вашем комментарии, уважаемый
Такой список классный, я даже на секунду подумал что вы про США пишите.
Есть такой германский юмористический проект,
Немецкий сатирик Хаген Ретер (Hagen Rether) в передаче "Полуночные кружева" (Mitternachtsspitzen) на госканале WDR разоблачает лицемерную пропаганду Запада и США, которая выставляет северных корейцев и русских исчадием ада по умолчанию.
Посмотри, прекрасно ложится на тот длинный комментарий.
Beware.
If you will try to close and lock discussion on this PR by any meaningless reason I will treat it as a disgusting act of antisemitism, since I'm a proud citizen of Israeli. I will bring an attention of a tech community of Israel. It is not a treat, but a reasonable warning in a light of all things happened with this code.
https://github.com/reactor/reactor-core/pull/3924#issue-2641570983
"По куче параметров это другое"
можно пример ?
>Общайтесь, разговаривайте, договаривайтесь, отстаивайте.
Безотносительно ко всему остальному но нормально общаться даже на Хабре на такие темы невозможно, даже в комментариях. Любая самая вежливая попытка что-то обсудить начинает получать непредсказуемые минусы с самых разных сторон, причем наиболее нейтральные высказывания, такое впечатление, что одновременно с обеих сторон (что подтверждается попытками общаться на такие темы на менее ограниченных площадках).
О какой-то самостятельной точке зрения не совпадающей с обемими сторонами лучше не упоминать.
Любые дискуссии на такие темы намертво перебиваются агрессивной пропагандой с обеих сторон (а то и более двух сторон) даже на очень интеллектуальных площадках, что уж тут говорить о более массовых.
Нет никакой возможности разговора, есть война пропагандистких машин с разных сторон и формат разговора определяется итогами этой войны, а не какой-то разумной аргументацией. Историю пишут победители.
А рядовые люди просто перемалываются в этой войне все что они могут как-то адаптироваться и выживать.
Безотносительно ко всему остальному но нормально общаться даже на Хабре на такие темы невозможно, даже в комментариях
Так это нужно не на хабре делать а на других ресурсах. И общаться надо не с целью выпустить пар а с целью организоваться и достичь какую-то цель.
>общаться надо не с целью выпустить пар а с целью организоваться и достичь какую-то цель.
Не согласен. Общаться вполне можно ради удовольствия от самого общения или например для того чтобы узнать что-то новое или даже лучше сформулировать свою точку зрения. Даже спускать пар вполне можно - но не обязательно это делать в грубых и оскорбительных формах.
Найдите уже пожалуйста понимание простой вещи - почти 20 лет государство РФ творила много, очень много нехороших вещей. Притом не просто нехороших, а "за рамками". Притом не случайно, государство не подставили, а вот прям намерено и нагло. Особенно последние 10 лет.
Одним из основных признаков правосудия является так называемый принцип непредвзятости. К примеру, если бы это работало по принципу "если твоя страна творит беспредел нападая на другие страны, то мы не принимаем твои коммиты", то это я бы мог понять и принять. Однако тогда бы получилось, что и коммиты от разработчиков из США тоже нельзя принимать. А вот с оговоркой "...и не является США или их союзником" лично мне понять и принять уже несколько сложновато. Так как в таком виде это про все что угодно, но только не про правосудие и не про справедливость.
Прилетит вам завтра коммит от дь Ахмеда аль абу бин Таллаха из Афганистана, вы очень долго будете разбираться, кто это? Являетя он представителем террористов и хочет вам навредить или он нормальный парень?
Зависит от того, что именно находится в коммите. Если rm -rf / if $countryname = ... то нет, конечно (и вне зависимости от того, кто и откуда он). Если что-то нормальное, то в чем проблемы?
Однако тогда бы получилось, что и коммиты от разработчиков из США тоже нельзя принимать. А вот с оговоркой "...и не является США или их союзником" лично мне понять и принять уже несколько сложновато.
Не надо усложнять, все просто. Все эти организации сидят на территории США или их союзников. Вы же не думаете что они там идиоты и хотят выйти на самих себя
Вы практически вплотную подобрались к главному вопросу, он, кажется, уже вертелся у вас на языке, но не озвучили: а как так получилось, что "Все эти организации сидят на территории США или их союзников?" Ну или: "А почему на территории противников США и их союзников таких организаций сидит как-то не особо много?"
Хосспаде, народ, ну кончайте уже тормозить. Вам же разжевали:

"Нам за проект башляет Broadcom, а Broadcom-у правительство запретило иметь дело с русскими. Если МЫ будем иметь дело с русскими, то бюрократы могут прийти к Broadcom-у и сказать — "Вы чё, имеете (пусть опосредованно) дело с русскими? Мы ж вам запретили! А вот вам штраф!", после чего Broadcom разорвёт с нами отношения — а нам это нафиг не надо, поэтому давайте лучше не будем рисковать".
И никакого нацизма, "неправильных русских" и т.п. Как всегда,
всё из-за бабок
Россия есть? Есть. Россия напала? Факт. Хотя утверждала, что все врут и не нападёт? Факт.
Россия угрожала ядерным оружием? Факт. Россия устраивала диверсии по всей европе? Факт. Травила людей? Факт. Вмешивалась в политику других стран? Факт.
Но у нас есть и минусы!/s
Все всё видят. Просто вам пора повзрослеть. И давате без дурацкого мена про "это другое" - да, это другое. По куче параметров это другое
Все люди взрослые и все все понимают. Неправильный человек и все что ты делаешь, даже во имя добра, априоре неправильное. Родился не в правильном месте, что поделать
Россия есть? Есть. Россия напала? Факт. Хотя утверждала, что все врут и не нападёт? Факт.
Россия угрожала ядерным оружием? Факт. Россия устраивала диверсии по всей европе? Факт. Травила людей? Факт. Вмешивалась в политику других стран? Факт
Если идти по этому списку, то Россия будет явно не на первом месте в списке "злодеев". Особенно забавно, что ядерное оружие даже применялось в истории, и как бы это совсем ничего, подумаешь, пострадали то не светлолицые
Найдите уже пожалуйста понимание простой вещи - почти 20 лет государство РФ творила много, очень много нехороших вещей. Притом не просто нехороших, а "за рамками". Притом не случайно, государство не подставили, а вот прям намерено и нагло. Особенно последние 10 лет.
20? Страны делают подобное всю свою историю, в том числе и Россия. Только вот у одних бомбардировки гуманитарные, а у других "намеренные и наглые"
Более того, тут поступают точно так же. Прилетит вам завтра коммит от дь Ахмеда аль абу бин Таллаха из Афганистана, вы очень долго будете разбираться, кто это? Являетя он представителем террористов и хочет вам навредить или он нормальный парень?
Дело в том, что код из коммита можно смотреть. Нормальный разработчик или нет не играет никакой роли (если ты конечно не русский)
Хотите чтобы к ам относились нормально? Ну так блин, повзрослейте уже и прекратите ждать, пока придут взрослые и устроят вам справедливость. Не будет такого. Действуйте уже как-нибудь. Общайтесь, разговаривайте, договаривайтесь, отстаивайте.
Чтобы договариваться, нужно чтобы обе стороны в этом были заинтересованы и были готовы
Вот те чуваки по дурацкой причине отклонили PR, но хоть что-то объяснили. Нормально и спокойно. Какую реакцию они получили в отсет? Прибежал какой-то клоун из Нидерландов и начал паясничать и обзывать всех нацистами. Каой реакции он ожидает? Что они все очень сильно пристыдяться и такие "а, да, точно" и "Ганс, мы что, злодеи?". Нет, блин, базовая психология говорит о том, что они только больше укрепятся в своём отношении, так как это вполне вписыается в их ожидание поедения Русских, которые вместо нормального общения сразу начинают качать права и обвинять всех вокруг.
Люди возмущаются несправедливости? Вот уж действительно странно. Интересно было бы посмотреть что было бы, если бы коммит не приняли у еврея, обосновав это тем, что он еврей. Тут бы набежали другие евреи и завели бы свою дудку про антисемитизм. А что от них ждать то? Любят качать права
И вы делаете ровно тоже самое. Вместо того, чтобы показать альтернативу вы включаете любимый вотебаутизм, который задрал всех ещё в середине прошлого века и пытаетесь выставить кого-то крайним, вместо того, чтобы нормально общаться и говорить, что они совсем не правы.
Нужно перейти дорогу в неположенном месте. На другой стороне стоит полицейский. Первый человек прошел, второй, третий, и вот вы тоже решили. Но вдруг полицейский вас задерживает, мол ты нарушаешь закон, а когда ты спрашиваешь, почему он всех не задержил, он тебе говорит "хватит твоего вотэбаутизма!"
Знаете, чего я бы ожидал? Что после такого число случаев будет расти, ведь их за пару месяц уже едва-ли не больше, чем за пару прошлых лет.
Вам бы историю почитать. Как только горячая фаза заканчивается, тут же все из фашистов становятся нормальными
Так ведь все вышесказанное применяется и государству, чей закон запретил прием этого коммита. Более того, я считаю, что события последних 16 лет это не причина, а следствие.
Вот те чуваки по дурацкой причине отклонили PR, но хоть что-то объяснили.
вы только зря считаете, что по "дурацкой причине". dura Lex, sed Lex. Есть закон, он обширный. И под него подпадают даже такие коммиты. И тут надо понимать, что как в РФ, "закон есть, но он не обязателен к исполнению", тут может не получиться. Т.к. государство само может и не заметит. Но могут заменить какие-нибудь общественные группы, могут заметить конкуренты и использоваться это против вас. Ну и зачем рисковать?
p.s. Вот есть закон об accessibility (доступности). Вы думаете государство за этим следит? Нет, есть адвокатские конторы, которые на этом специализируются - ходят по крупным сайтам и если что - кидают досудебку со множественными нулями(да - я лично знаю такие кейсы).
Кстати, сомневаюсь, что обсуждаемый pull request противоречит какому-либо закону. Экспортные ограничения, на которые они сослались, почти наверняка не имеют никакого отношения к нему - это импорт, а не экспорт. Я там в Гитхабе об этом, кстати, написал - в отличие от других каментов, его не скрыли и не стёрли, но и не ответили.
Это больше похоже на очень сильную перестраховку "ой, кабы чего не вышло". Уменьшать вероятность таких перестраховок можно увеличивая цену, которую за них приходится платить. В частности - при помощи острой общественной реакции. Поэтому предлагаю всем не молчать, а возмущаться, участвовать в дискуссиях, писать жалобы. If you are listening to this, you are the Resistance.
Прям шпарите фактажем. Видимо вам лично доказательства преступлений России на стол кладут.
А то что НАТО обещало не расширятся на восток? Факт - факт. Северный поток под откос видимо тоже пустила Россия - конечно, зачем нам дорогущий газопровод? Факт?Конечно факт. Регулярные угрозы НАТО о том что Россия хочет напасть на бедую Европу и надо бы упреждающий ядерный удар? Факт.
Так что лицемерие западного мира всем давно известно. И да ..опен сорс теперь будет совсем другим - возможно и к лучшему. Если конечно в нашей стране смогут его взять на поруки и сделать национальный опенс сорс. Ну или среди стран БРИКС сделать свой.
А то что НАТО обещало не расширятся на восток? Факт - факт.
Кому обещало?
Горбачеву? А какое он отношение имеет к России?
СССР? Его давно нет.
Странам-частникам СССР? Многие участники СССР (и ВД) напротив хотят в НАТО.
России (РСФСР)? В документах ничего про нее нет, В конституции СССР про то, что Россия главная, а все остальные вассалы и обязаны подчиняться, ничего не вижу.
В переводе на бытовой: жалобы "НАТО обещало" это как бывший муж жалуется, что после развода жена за другого вышла.
СССР? Его давно нет.
Суслика СССР — нет, а правопреемник его — есть.
По крайней мере, рад, что, будучи припёртым документами к стенке, Вы уже не рискуете опускаться до "да никто ничаго такога не гаварил!!!111"
А ведь могли принять СССР в НАТО, когда он заявку в 1954-м подавал.
не могли. НАТО создалось в первую очередь против СССР.
Идеология СССР никак не соответствовала идеологии основателей НАТО, и то, что ООН ничего не может с этим сделать и привело к созданию нового альянса
То, что СССР подавал заявку это означало, что он хотел сделать с НАТО тоже что и с ООН - засесть в членах и вести свою политику, блокируя неугодные ему решения.
НАТО создалось в первую очередь против СССР.Идеология СССР никак не соответствовала идеологии основателей НАТО, и то, что ООН ничего не может с этим сделать и привело к созданию нового альянса
СССР и его идеологии уже давно нет, а НАТО только расширяется.
СССР и его идеологии уже давно нет
Идеология как раз еще есть и оно расширяется и пытается это делать прямо сейчас. Если вы обратите внимание, то НАТО расширяется только в ответ.
В ответ на что?
А давайте я вам процитирую:
Маркси́зм-ленини́зм — господствовавшая в СССР коммунистическая идеология, позиционируемая как основанная на наследии ленинизма
И где оно есть сейчас? В Китае?
И до кучи, давайте уже мысленно перенесемся в конец 80 - начало 90. СССР распался, идеология сменилась на про-западную. И что же НАТО, было расформировано?
На самом деле всё еще хуже. Симпатизируют тем, кто наводняет медиа эмоциональными видео в которых они страдают. Ширнармассы (да и политики, и вообще весь наш вид) принимает решения отнюдь не на основании логических выводов и объективной информации. У нас врождённый, эволюционно обусловленная предвзятость восприятия мира из за главенствующей роли эмоций.
Это не какая-то временная "слабость". Это фундаментальная, трудноустранимая особенность мозга. Именно по этой причине люди будут верить лжецам, обманывающих их не раз. Слушать разинув рты любого харизматичного "пророка" ведущего паству прямиком в могилу и так далее. А сейчас с приходом нейронок это вообще примет характер круглосуточного DDOS-a и взлома мозгов.
Это не просто трудно устранимая особенность мозга, на эмоциях наше сознание и работает, без них оно вообще не может хоть как-то нормально существовать, исходные шаблоны эмоционального поведения записаны в корень. Так что это вообще не устранимо, а подобное фундаментальное "редактирование генома" даст уже совершенно другой вид, который человеком уже не будет.
И главное (офтопик, уж соряньте) - никто в упор не видит никакого лицемерия! Газа, Ливан, Йемен
Да видят и что, фразе он конечно сукин сын, но он наш сукин сын уже сколько лет?
Мы с вами что бы тут дискуссию вести используем по большей части американские/западные технологии от железа до софта, мы работает по большей части благодаря американским/западным технологиям, я не слышал, что бы кто-то в России говорил я отказываюcm от Intel\AMD и пр из-за Ливана и пр. Банальное право сильного, будет Россия мировым экономическим и технологическим лидером она бы накладывала санкции, станет таким Китай он будет исходя из своих интересов “банить” несогласных и т.д.
Простите а с чего мы должны отказываться? Или вы считает что в основе той техники которой мы пользуемся нет заслуги русского человека? Давайте дальше пойдем - изобретения радио, таблицу Менделеева. Чего это америкосы пользуются нашими наработками? И да, те кто занимается наукой и техникой - обычно в политике не светятся. И они естественно вынуждены прогибаться под политикой "демократического" правительства, что бы оставаться на плаву. Когда политика проникает во все сферы жизни - демократий уже не пахнет даже близко.
гонения по признаку гражданства
как-то вот очень грустно от того, что это стало нормальным и в принципе приемлемым
подменило гонения по признаку гражданства на гонения по признаку национальности, приравняв "русский"="россиянин"
А ничего, что автора отвергнутого PR зовут Ахтям?
«Это мужчина средних лет, он повернулся к нему, посмотрел так сурово и говорит: «Я — русский». Так мог бы ответить представитель любого этноса Российской Федерации сегодня. И из Поволжья… Я сейчас не хочу конкретно называть, потому что всех не перечислить, у нас 190 этносов. И с севера Российской Федерации, с Северного Кавказа, отовсюду», — уточнил Путин.
Вы так сформулировали будто гонения по признаку гражданства это тоже норма.
нужно доказать
По моему мнению -- нет. Не хотят -- не нужно навязываться. Уважать нужно в первую очередь себя, а уж потом хотелки лживог лицемерн приличного общества
«приличный» в кавычки надобно тоже
Что-то вспомнилось:
В парижском ресторане оркестр играет "Эмигрантское танго". За столиком - поручик Ржевский и поручик Голицын.
- Эх, тоска-то какая! - говорит Ржевский. - Так и хочется влезть на сцену и насрать в этот белый рояль!
- Нельзя, это тебе, братец, не Россия! Французы не поймут, скоты-с!
Это в некотором роде отсылка к http://pushkin-lit.ru/pushkin/pisma/195.htm
господи, не русский!?
Пока еще достаточно даже ВНЖ какого-то другого государства и нахождения там, но люди везде одинаковы где то вполне могут и по нац. признаку начать “отменять”.
Уже точно есть банки, отказывающие в открытии счета гражданину другой страны (не РФ) просто на основании того что он родился в РФ
Хватает и банков которые отказывают в открытии счёта гражданам любых стран без локального ПМЖ. А оный получить зачастую это лет 5 жизни. Ничего нового. Из всех современных дискриминаций - дискриминация по гражданству самая распространённая. Та же система виз. Просто все вдруг стали её замечать только сейчас.
А ещё есть банки в европе отказывающие в открытие счетов на основании того, что подающийся - налоговый резидент США (какие гражданство/ПМЖ даже не смотрят). дальше что?
почитал википидИю, там написано, что такое отношение к русским попахивает фашизмом
[источник?]
Ну так сегрегация в чистом виде. Гитлер апплодирует мягко вращаясь в гробу. Впрочем если учесть сколько на западе осталось недобитков после второй мировой - не удивительно. Пока это мягкий геноцид - но я думаю дальше будет больше. Пора русским "мозгам" с запада возвращаться...пока их не "отменили".
Вы немного путаете. Это было бы фашизмом, если бы их лишали каких-либо прав, как например свидетелей иеговы в РФ. А комитить в опенсорс, открывать счета в банках ЕС, въезжать в эти страны, всё это привилегия, а не право.
А давно Хабр в Дзен превратился?
Тоесть когда я пишу полезную статью и описываю свой взгляд на какие либо вещи, то прилетает НЛО, а тут вот такое пожалуйста?
Вы извиняюсь чаво это? Это же наших обижают, ну точнее ихних, ну тех кто уехал но не остался, это же беспредел. Они нежные, с ними так нельзя, в общем беспредел.
та там нас все обижают, но об этом можно было бы более подробно рассказать, что за комит, текст коммита, автора хотя бы упомянуть.
Да и вообще шли бы лесом эти все спринги , в чем проблема сделать свой форк и поддерживать его или мы только обижаться можем?
Вот чем закончилась история с форком ядра Linux?
/ в чем проблема сделать свой форк
Вы уже побежали делать?
/ Да и вообще шли бы лесом эти все спринги
Ой какое милое шапкозакидательство.
А у вас есть пример российского фреймворка подобного масштаба, которым пользуется весь мир? Начать бы стоило с риторического вопроса, а какого собственно черта российский ИТ настолько беспомощен.
>а какого собственно черта российский ИТ настолько беспомощен
Как минимум частичный ответ - а нафига было до этого российскому IT делать свои системы при наличии доступных, развивающихся десятилетиями, с огромной экосистемой, систем западных?
Это же классический вопрос догоняющего развития - в рамках свободной рыночной экономики замещать ушедших вперед конкурентов нет никакого смысла.
Это не российская специфика - это общемировая и за всю историю. В том числе и американская.
а какого собственно черта российский ИТ настолько беспомощен.
Российское IT делало в основном продукты, а не фреймворки и прочие подобные вещи, потому что на продукте зарабатывать быстрее и проще.
А у вас есть пример российского фреймворка подобного масштаба, которым пользуется весь мир?
Kotlin
В принципе да, но что интересно - он был создан в недрах компании, которую ее основатели сразу решили регистрировать не в России, и вообще с самого начала всячески открещивались от того, чтобы их считали "российской компанией".
Он не беспомощный, он бесхребетный. Хотя понять можно, каждый печется о своем кармане, поэтому и открывали на западных платформах, така как быстрее и проще прокачать , чем в российском сегменте рынка.
Начать бы стоило с риторического вопроса, а какого собственно черта российский ИТ настолько беспомощен.
В "западном мире" сотрудников ИТ будет если не больше так сравнимо с количеством в принципе работающих в России людей, вот собственно и ответ.
Все это есть в посте в виде изображений, под ними ссылки на комиты (которые на скринах) или вы хотите новостей как делает редакция: 70% воды с пересказом предыдущих событий?
Ну таким макаром, лесом уйдет все.. будем сидеть в БолгенОС :)
когда я пишу полезную статью

По ссылке на новый PR
весь троллинг уже подчищен в комментариях. Этот PR
пока в открытом состоянии. Вообще времена, конечно, сейчас весёлые, что уж там.
Времена уже в открытую орут, что нужно быть более организованными и делать свои проекты, мы же можем. Если они думают, что без наших коммитов их софт будет лучше, то можно доказать обратное форкнув проект и развивая его самостоятельно.
Если бы так и будем это терпеть, то нас отовсюду запинают.
Кто мы?
Тут, конечно, можно задаться философским вопросом - когда именно и что именно нужно было перестать терпеть, чтобы не оказаться в текущей ситуации. И ответы могут быть довольно разные и неожиданные.
А потом мы удивляемся русофобии, ага. Когда в ответ на спокойную (пусть и, возможно, неадекватную по сути) реакцию начинается подобный цирк с конями - как таких не бояться-то?
А какая должна быть правильная реакция?
нет правильной, но есть неадекватная, ну пошумели и что? решили строить свое казино с блэк-джеком и проститутками? снова нет? но так то да, мы за справедливость.
Если все реакции неправильные, то чем неадекватная хуже? Она, по крайней мере, вынесет скандал на публику. Что же касается того, кого бояться обывателям, — то это им СМИ и ЛОМ объяснят.
Она, по крайней мере, вынесет скандал на публику.
И что дальше? Чего этим добьетесь? Что изменится?
Времени своего не жалко? А так да, доблестный рыцарей Дон Кихотов у нас много.
цирк с конями
Это называется троллинг, и его не в России изобрели
Удивительное количество людей в розовых очках, за любым крупным open source проектом стоит какая либо компания. Сам термин open source намекает, что исходной код открыт, использование этого кода лимитировано лицензиями, либо нет. Остальное на усмотрение овнера.
Удивительное количество людей в розовых очках, за любым крупным open source проектом стоит какая либо компания. Сам термин open source намекает, что исходной код открыт, использование этого кода лимитировано лицензиями, либо нет. Остальное на усмотрение овнера.
Вот почему в тупом и недоразвитом </sarcasm> Совке старались всё своё делать. Или покупать расширенные лицензии («копейка»).
Да невозможно вообще всё своё делать. Автаркия в современном мире - это утопия. Ограниченная автаркия, когда тебе всё нужное по блату "большой брат" поставляет из "развитого мира" - ну, ещё туда-сюда. У СССР был большой рынок "дружественных стран". Для такого рынка ещё имеет смысл делать много своего. Но и то копировали много, импорт был, не было автаркии прям уж совсем. Для гораздо меньшей России даже с учётом стран БРИКС, делать всё своё, да ещё и конкурировать при этом с не совсем закрывшимся от нас Китаем за соотношение цена/качество - ну, удачи, что.
У СССР был большой рынок "дружественных стран". Для такого рынка ещё имеет смысл делать много своего.
Тезис о том, что СССР использовал страны СЭВ для расширения рынка сбыта своих товаров выдвинул когда-то Анатолий Вассерман в своей книге «Чем социализм лучше капитализма». Вот только при плановой экономике выпуск товаров определяется не балансом спроса и предложения, а Госпланом. Так что этот тезис в данном случае не работает.
Своё имеет смысл выпускать если без него вас могут взять за известное место. Если производство этого товара нельзя наладить в кратчайший срок. Если его нельзя купить у дружественных стран. В противном случае и завоёвывать не надо — достаточно наложить на что-нибудь важное санкции.
Да невозможно вообще всё своё делать
Ви так говорите, как будто ви пробовали.
Не совсем точный пересказ событий получился, хоть бы спрашивали у участников сначала.
И, если что - гражданства Нидерландов у меня нет. Исправьте, а то неточно получается.
Не пропускают PR из России или от разработчиков с российским гражданством? Если разработчик уехал на ПМЖ в Грузию, Армению или Казахстан, и поменял свою локацию в публичных профилях, то его PR пропустят?
Возможно ли вносить вклад в данный OSS без указания своего имени?
Понимаю, что далеко не всем здесь это важно, но лично мне интересно, это ограничение по этническому, национальному или территориальному признаку.
Вероятно, скорее потому, что у него в профиле написано Yandex, St Peterburg. То есть больше по факту работы в подсанкционной компании.
Но разве конкретно Яндекс под санкциями? Вроде нет нигде такой информации.
Яндекс не под санкциями
St. Petersburg не означает автоматически что это Россия. Есть город с таким же названием в США, например (сарказм)
П.2 это уловка примерно такой же сомнительности как "а я это не я твою мамку оскорбил, это кот по клаве прошёлся и совершенно случайно буквы сложились в слова" (будучи модератором на игровом сервере встречал я и такую попытку отмазаться). Теоретически, да, котик мог. С ничтожно малой вероятностью, но мог же! На практике владелец учётки получил удвоенный срок бана ибо нефиг.
Я никого не пытаюсь оправдать. На протяжении всей второй половины XX века и первых 20 лет XXI века всё «прогрессивное» человечество активно сдерживали в рамках толерантности, равноправия и антирасизма. Затем им показали: «Вот нелюди, гоните их, насмехайтесь над ними». Толпа, радостно улюлюкая, побежала.
В конкретном случае определить, что контрибьютор — «русский» — могли по месту работы в компании. Яндекс — российская компания, Петербург — город в России (штат же не указан), фамилия на -ev заканчивается. Ну точно русский. И тут, с одной стороны, «как бы чего не вышло» в плане «нарушения экспортных ограничений», а с другой, — этих русских надо наказать. Вот и всё.
Что же касается «заставят жрать г-но просто на основании твоего места рождения», то тут сложнее. Посмотрят и по месту рождения, и по паспорту, и по имени, и по акценту.
Проблема как раз в том, что "великий запад" активно заявляет что они против расизма и всевозможных дискриминаций. Но "вот этих" бить можно, как оказалось.
Недавно в одном зарубежном чате я одного довольно борзого америкоса пытался приструнить, прямо сказав ему что то что он мне говорит - это чистый расизм. Он ответил буквально следующее: "Russian is not a race"
Поэтому и важно разобраться является ли это ограничением по этническому, национальному или региональному признаку. А то может получиться как с мальчиком, который кричал про волков.
Формально да, Russian как ethnicity подменено Russian как nationality. Даже Сталина они считают «русским», потому что он жил и работал в России / СССР. Поэтому и получается, что «мы против расизма», но бьют якобы не за расу, а за причастность к организации / государству, даже если эта причастность формальная. Удобная уловка.
Я про то и говорю. Удобная уловка, чтобы быть расистом и при этом не быть расистом
К сожалению, для этого надо, чтобы хотя бы твоё государство осудило или наложило санкции на целевое государство субьекта. А лучше, чтобы против этого государства сложилось негативное общественное мнение. То есть просто так ненавидеть негров и цыган нельзя — у них нет своего государства или иной институции, которые можно было бы официально запретить, или быть несогласным с их политикой.
Формально и "америкос" не равно "гражданин США" - в Америке много других стран.
Но так уж складывается в языках, что у одних "russian" это и гражданство и национальность, а у других "американец" означает принадлежность к США, но не к остальным 35 странам Америки.
Не, фактически же неформальный термин American как раз означает nationality=USA. А в самих США общество мультиэтническое, поэтому ethnicity у этого американца может быть и "латинос", и китаец, и индиец, и т.д. А потомки коренных народов Америки (индейцы) называются Native Americans. Так что с их точки зрения всё тоже нормально.
Вот когда в России будут почти одни кавказцы и среднеазиаты, а русские будут жить в резервациях, может быть их будут обозначать Native Russians.
Он ответил буквально следующее: "Russian is not a race"
И был абсолютно прав, потому что Вы попутали расу и национальность.
Для начала РФ сама отказалась от "западных ценностей", а теперь ноют, что этих ненужных ценностей лишают.
Что-то я не вижу толпы людей, которых из США и Европы обратно в РФ депортируют, а потому ваш тезис про расизм просто ложь.
Особенно смешно слышать жалобы про расизм из страны, где президент заявляет о выдуманности другой страны/нации/языка. Официальные лица называют армию другой страны террористами, но при этом в своей армии нацистов и расистов спокойно содержит. Я из РФ, и у меня даже мысли нет, что что-то тут не справедливо. К чему страна года, к тому и пришла. И никто ее не заставлял идти по такому пути и со всеми сраться.
P.S. Ну и борзый американец конечно очень расстроился и пошел жить свою сраную американскую жизнь с адекватными кредитами и доступным жильем и авто, а вы тут в РФ с гордостью пошли брать ипотеку по 25 процентов на студию 28 КВ.м. за 4 млн.
А Вам обязательно в Нью-Йорке? А то в моём доме полно двушек за 120K и трёшек за 150K
The survey found that 63% of Americans can't afford to buy a home this year,
Простите а много россиян могут себе позволить купить ДОМ?
Не квартиру, а дом с участком?
Если брать развитые города (миллионники), то там даже на квартиру приличную могут за всю жизнь не накопить.
выбирают суицид
https://globalnews.ca/news/9176485/poverty-canadians-disabilities-medically-assisted-death/
Вы статью нормально прочитали или наискосок? Там говорят про инвалидов, про людей которые больны неизлечимыми болезнями, типа рак с нетерпимыми болями, когда не помогают таблетки. Когда родные не помогают, а государственные программы позволяют как-то существовать а не жить.
При этом, это говорят люди за 50-60 лет, то есть будучи моложе, они как-то справлялись.
Да, выплаты там небольшие, 1300-1600 баксов, а аренда дома 2500. Ну так наверное в РФ выплаты побольше, позволяют любому инвалиду жить в прекрасных аппартаментах десятилетиями.
Или история про водителя грузовика, который до аварии зарабатывал отличные деньги, потом после аварии оказался никому не нужен. Удивительно, что инвалиду, который не может водить транспорт, сложно устроиться на хорошую работу.
Понятно что этих людей жаль, но даже так для них есть какие-то выплаты, хоть они и не могут компенсировать все проблемы.
Но зачем эти ссылки вплетать в разговор на другую тему??
Не квартиру, а дом с участком?
(Ворчливо:) Ох уж мне эти русские — по инглишу ни разу не спикают, а всё туда же — других учить лезут. Дом в смысле "здание" — это house. А home — это дом в смысле "место постоянного проживания". Которое, ВНЕЗАПНО, может быть и квартирой.
а государственные программы позволяют как-то существовать а не жить.
Так это в Канаде фича такая - чиновники вон бодро рапортуют, что программа MAID сильно помогает медицинской системе экономить средства.
Ну возьми под такой процент, удачи. Я на машину кредит брал пол года назад, на бумаге тоже все идеально было :) к тому же там льготные программы для семей. Ну и посмотри на платеж, он больше половины средней ЗП в регионах, если что. Видимо арендодатели дураки, раз такие студии за 30 т.р. в месяц сдают, если ипотека "дешёвая".
По поводу суицида, ты как и пропаганда не разобрался о чем речь, но побежал об этом кричать. А суть в том, что только неизлечимые, что решение принимается не за день, и нужно соблюсти кучу условий. А не просто суицид, если нет денег на лекарства. Или все это представляют как "засопливил, пришел в больницу и тебя усыпили" ?
Про дома/квартиры тебе уже написали. Очень удобно дергать статистику в свою сторону. И очень удобно закрывать глаза на адекватную практику арендных отношений.
Так что по всем фронтам у тебя "пропаганда головного мозга". Поздравляю.
Смотрим на цены в Москве, но сравниваем с ЗП в регионах.
Непропаганда!
Чел, я тебе цены озвучивал из региона. Конкретно своего города. Так что да, пропаганда у тебя, а не у меня. Получить платеж по ипотеке меньше 30 т.р. - это чудо в данный момент.
Каких условий? Какие неизлечимые? Суицид там автоматически предлагают по гайдлайнам, включая ветеранов, если на установку рампы для инвалидной коляски нет денег:
=) Ну тут тоже отличный вывод по "нескольким ветеранам" о всей системе. Идиоты есть везде, если что. И идиотское предложение по пандусу - это не "всех бедных усыпят". У нас, если что на всю страну жен мобилизованных назвали идиотками, которые не могут составить правильный иск. А те, кто составили - это инагенты и марионетки запада.
Так что снова в стиле пропаганды не видеть у себя под носом, но раздуть единичные случаи идиотизма в системную проблему ).
Что написали? Там, где блеснули знанием английского, не сумев отличить дом как строение от дома как места жительства?
Непропаганда!
Как минимум я тебе написал про аренду. Рынок аренды там более развит и арендатор более защищен в отличии от РФ, где сложно найти тех, кто будет сдавать по договору, и выселить тебя могут в два счета. Я же говорю ты очень удобно дергаешь кусочки инфы в нужную тебе сторону. Да, люди облажались с переводом house и home, и ты как в стиле горлопанов с ТВ выдернул этот факт и начал им тыкать в меня, хотя это и не я писал.
В данном случае только с одного фронта — от тебя, мой дорогой друг.
Господи, и тебя ещё плюсуют. Иди английский выучи, чтобы house от home отличить, перед тем, как рассказывать, как на Западе всё шикарно.
Господи, великому патриоты посмели перечить и он теперь сетует, что неправильное мнение похвалили один плюсиком. Обязательно надо сделать на этом акцент. А еще обязательно надо ткнуть носом в знание английского меня, хотя с тобой по поводу перевода не спорил. Иногда ощущение, что "патриотов" специально обучают хамству и обобщениям, но к сожалению этого достаточно и без обучения.
Можешь сюда позвать еще своих друзей, чтобы мне поставили минус, а то не гоже "инагенту и марионетке запада" оставлять комментарий, который не будет заминусован. =) Можешь еще и в карму нагадить, как это любят нынешние "борцы с западом" на хабре. Терять мне уже нечего )
Рынок аренды там более развит и арендатор более защищен в отличии от РФ
Арендатор может и больше защищен, а вот арендодателям сквоттеры передают привет. Особенно где-нибудь в Испании
Сквоттеры - это конечно проблема, но по факту логично, что арендатора защищают больше, чем арендодателя. Первый находится в состоянии, когда у него нет денег на свое жилье и ему приходится снимать, а второй имеет избыточное жилье и зарабатывает на нем деньги. Никто ведь не возмущается, что магазинам приходится получать лицензии и соблюдать правила продажи продуктов, а у покупателей даже справку никакую не спрашивают.
Потому вполне логично защищать того, кто находится в худшем положении.
P.S. Ну и борзый американец конечно очень расстроился и пошел жить свою сраную американскую жизнь с адекватными кредитами и доступным жильем и авто
Борзый американец пошел жить бомжом на скамейке в центре Сан-Франциско)
Сдается, что, когда тебя кормят г-ном на основании локации, цвета кожи, происхождения и вообще, на любом основании, кроме имеющего отношения к теме собрания - это, как раз по законам многих стран, недопустимо. По крайней мере, так декларируется.
Если человек написал код, не соответствующий задачам и стандартам проекта, и его код не принят в проект - это как раз имеет отношение к теме, вокруг которой собралась команда проекта. Если кто-то напилил нормальный код, а его не принимают, потому что "ты русский"/"у тебя волосы зеленые"/"ты написал 10 лет назад коммент в ФБ о том, что не любишь геев" - оно всё, хоть и дразнит разных гусей, никак к коду не относится.
Что делать, если тебя пытаются г-ном накормить? Рычаги есть разные (хотя, соглашусь, не всем подходящие, и не всеми бы я воспользовался) - от обращения к законам, до смены локации в профиле, ну и до смены локации в жизни.
И вот что интересно, если проект к локации относится формально (их заставили, они отписались; но, если сменить локацию на "Антарктиду" в профиле, PR-ы будут приниматься), это, видимо, самый аккуратный для проекта вариант. Там тоже не сыщики сидят, чтобы кого-то в чем-то подозревать, и они могут ограничить свою проверку формальной инспекцией профиля (и, как бы, это делает их поведение менее мудаческим). Но вот хочется ли дело иметь с таким проектом - это уже вопрос другой.
но, если сменить локацию на "Антарктиду" в профиле
Я, кстати, именно так и сделал на всех зарубежных сервисах. А то очередной ресурс решит, что ему нельзя оказывать услуги россиянам, и прощай учётка. Просто прошёлся по всем учётка в KeePass своём и поменял.
Номер телефона российский для 2FA тоже лучше везде отвязать. Уже были случаи, когда SMS не доходят от зарубежного сервиса.
на основании локации, цвета кожи, происхождения и вообще, на любом основании, кроме имеющего отношения к теме собрания - это, как раз по законам многих стран, недопустимо. По крайней мере, так декларируется.
Никогда так не было. Много лет существуют например санкции ООН, поддерживаемые (по крайней мере на момент принятия) в том числе и Россией, которые запрещают торговать с кем-то именно на основании нахождения в определенной локации. КНДР например такая локация.
Дело вовсе не в том, что у него "гены не те", а, как всегда, из-за бабок.
Приятно видеть, что хоть кто-то не путает национальность и место работы / проживания.
Я также не понял тему экспортных ограничений Броадкома в разрезе Спринга. Действительно, технически, для Броадкома это импорт, а не экспорт, а этически - это мудизм, ссылка не на правила проекта, а на то, что раз Броадком - куратор (не владелец) проекта, то правила компании (даже не некий закон) учитываются при приеме PR в этот проект.
Ну и да, однажды PR подаст чернокожая больная многодетная мать, указавшая, что она из России - вот что передавит, "Россия" или те причины, которые привели к декриминализации перехода улиц вне переходов в Ноь-Йорке?
Ну и да, однажды PR подаст чернокожая больная многодетная мать, указавшая, что она из России
А вот за этим будет интересно понаблюдать *ушел за попкорном*
Формально экспортные ограничения нужно понимать в том смысле, что некоторое ПО нельзя лицензировать в страну или компанию, находящуюся под ограничениями. То есть «экспорт» на этапе передачи кода Spring в Россию или Яндексу. И вот здесь возникает вопрос: а действительно ли существуют экспортные ограничения со стороны США, которые не позволяют лицензировать Spring, или это просто отговорка сотрудника Броадкома?
«Мы в сношениях с иностранцами не имеем ни гордости, ни стыда — при англичанах дурачим Василья Львовича; пред M‑me de Staël заставляем Милорадовича отличаться в мазурке. Русский барин кричит: мальчик! забавляй Гекторку (датского кобеля). Мы хохочем и переводим эти барские слова любопытному путешественнику. Всё это попадает в его журнал и печатается в Европе — это мерзко. Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.»
(А. С. Пушкин, из письма Вяземскому П. А., 27 мая 1826 г.)
А продолжение почему не приводите?
(как ни странно, на это я в комментариях к этой же статье уже отсылал https://habr.com/ru/news/856946/comments/#comment_27529540)
Чисто ИМХО Open source должен быть именно Open source по природе и духу, иначе это как осетрина второй свежести. Что-бы там не говорили что про "вы не понимаете, это другое". Фрагментация IT сообщества до добра никогда не доводила, по крайней мере я таких примеров не знаю. Людей серьезно занимающих Open source на добровольной основе честно говоря и так не особо много, а тут.......
Так а в чем реальная причина срача и абсурдности? есть законы, компании должны их выполнять и вы и я и они. Да, благодаря интернету и технологиями кажется что банят за что-то примитивное, но юридически люди работают над реальным продуктом на который распространяются и права собственности и использования, а не куличи в майнкрафт песочнице лепят. И кстати автора вполне может искать ФБР если он злонамеренно навредит этому продукту поставим под угрозу его пользователей.
Что делать? Становиться резидентом "белой" страны.
Похожая история была с моим PR и react, вот только никто вслух не сказал из за чего не хотят мержить, и через пол года знакомый мейнтейнера redux, которому я скинул этот ПР, создал точно такой же, только хуже (без тестов) и его протащили мгновенно.
Так у вас в профиле вообще нет информации о локации, и по фамилии сложно догадаться.
Жаль, что знакомый. Можно было бы в контексте троллинга пооспаривать авторские права и заставить выпилить обратно.
Так не мой, а мейнтейнера redux) Я в его issue скинул сразу свой PR с фиксом, он его проигнорил и протащил такую же правку через своего знакомого, через пол года.
Как то совсем не по человечески вышло.
Опен сорс такой же опен как неприкосновенность частной собственности. Такой же как "безлимитный интернет 20гб в мес". Такой же как "земля - желто-зеленый" провод, а не коричневый. Такой же как демократия. И точно такой же как уехать в Израиль и оттуда кричать "нет войне". Давно пора снять розовые очки и понять, что нас обманывали, обманывают и будут обманывать. Розовые сопли "это другое" не работают. Достаточно прочитать всего одну книжку (Искусство Войны) и все встает на свои места. Сразу понятно кто, зачем и почему что-то делает.
а что все тут так на Израиль ополчились, буквально через раз вспоминают? я напомню что борцы за свободу напали без какого-либо повода и убили аж 1200 человек, большинство из которых мирные граждане, убили не кинув бомбу по точке на радаре, а расстреляли и зарезали своими руками. Погибли в том числе люди которые, как вы говорите, были против войны и устроили по этому пати вблизи границы. Взяли в заложники в том числе и граждан России. Очевидно, что ответная реакция гуманной не является и не может быть такой технически исходя из условий проживания в Гаазе, но как тогда правильно поступить в этих условиях? Если город стоит на военной инфраструктуре а жители живут на военных складах? Реакцию России все помнят после взрыва домов, все хвалили президента за “мочить в сортире”. Еще раз, как должно себя вести любое государство на месте Израиля? Не делать ничего в принципе? А как повели себя соседи мы знаем, наглухо закрыли границы для всех, но почему-то никто митинги по этому поводу не устраивал.
Хезбала в Ливане и вовсе по сути чвк, которой власти Ливана не управляют. Но она умудряется копать бункеры в городе и под носом у ООН.
Наличие двойного гражданства не подтверждение факта того, что он не россиянин. Фразы про нацизм и все остальное в его посте - риторика не европейских стран. И своим доп ответом он себе же навредил - кому нужны решения от человека, который вроде делает какие-то изменения, а за спиной готов обосрать этот продукт?
Зачем подхватывать этот пустой бухтеж про "россиянство" и гражданство, какие-то вторые паспорта? Требования сейчас да и всегда было одно: резидентсов - место проживания, потому что ограничения эти все действуют по странам, а не по паспортам, росту, цвету глаз и размеру черепа. Никому не интересно кто в этих странах живет, даже если комитить будет китаец из рф - у него будут такие же проблемы, если конечно кто-то станет проверять.
как говорят у русских, насильно мил не будешь. Пришло время собственных проектов.
С людьми из токсичных стран в принципе не хотят иметь дело, это же элементарно.
Не просто токсичных, но и находящихся под юридическими ограничениями. Мэйнтейнер может и не самый хороший парень, но точно не хочет иметь лишних вопросов от органов, следящих за выполнением санкций. Как раз тот случай, когда проще отклонить, чем потом утруждать себя доказыванием что ты не нарушил какой-то пункт 128.2.1.4(ii) неведомого нормативного акта.
Господа, сейчас спрошу без троллинга и шуток.
Сейчас как новичок делаю свой форк одного опен соус проекта, думал заливать на гитхаб, но в свете последних событий передумал. есть ли куда залить из РФ вариантов альтернатив гитхаб?
А чем Вам гитхаб не нравится? Вы ж не кому-то там проект пилите, а сами себе.
заливайте туда, откуда форк сделали. Или какие проблемы?
Ну то есть вот нас выпиливают из отдельных проектов - это мы видим, а экстраполировать подобные риски на более общие/глобальные вещи - это мы не могём?)
Ну форкнуть оттуда вам никто не помешал?
Если прям риски, пишите с нуля и хостите где хотите, никто же не мешает.
Так вот человек выше и спросил, мол хочет хостить в другом месте, какие есть варианты. А вы вместо того чтобы ответить какие еще есть гит-хостинги, начали пороть дичь про то какие проблемы и тд
Так хостите себе где сейчас и держите локальный бэкап репы у себя, на случай, если.
Публичный проект как правило это не только код, но еще и аудитория, какая-никакая реклама, маркетинг и тд. Все это тоже потребует перепубликации и донесения до пользователей новой ссылки
Речь вообще-то шла о новичке, делающем форк для себя. Откуда у него удитория?
Кроме аудитории, не стоит забывать, что Github != git.
У Гитхаба и аналогичных площадок есть например CI/CD инструменты, которые различаются по функционалу и способу конфигурирования от платформы к платформе. Приняв решение хоститься на гитхабе и активно развивая свой проект, вы неизбежно начнете завязываться на эти специфичные инструменты. Потом захотите прикрутить больше автоматизации, например в своем любимом таск-менеджере найдете плагин для интеграции с Гитхабом и пошло поехало.
Вот вы развили проект и сопутствующий инструментарий до определенного уровня, и тут БАЦ - Гитхаб канул в лету. А вся ваша конфигурация не станет работать по умолчанию в каком-нибудь Gitee. Все нужно настраивать заново, искать новые плагины для таск менеджера и тд. Та еще попа-боль.
Поэтому, начиная какой-то проект, с самого начала выбирать площадку исходя из возможных известных рисков - разумная идея.
Угу, в принципе логично, что проект и сборочная линия должны быть разделены. В том числе по разным репам. Банально потому, что не стоит пускать рабочие тестовые стейджи в гитхаб и светить в гитхабе настройки рабочего сборочного окружения. Чтобы люди с форками к тебе не стучались.
Но вот что-то готового типового рецепта по встройке репы с кодом в сборочную никак не найду. Не видели?
Но вот что-то готового типового рецепта по встройке репы с кодом в сборочную никак не найду. Не видели?
Я не девопс, поэтому к сожалению не в курсе best practices по этому поводу. Но если какой-нибудь универсально-костыльный платформонезависимый способ - это может через git submodules например?)
А каким образом вам мешает хостится на гитхаб, если вы владелец репо?
Ну заблочат, так дома ж репозиторий есть, когда заблочат тогда и переезжать.
А то, что разработчик не знает популярных гит площадок в РФ означает что они не очень уж и популярные
GitVerse например. Или Gitee.
А вообще норм практика дублировать проект на нескольких площадках
С интересом слежу за тикетами в этом репозитории, в основном потому, что им придется выкручиваться и выдумывать причину для отказа (либо извиниться), потому что разумных препятствий для одобрения пул реквеста я не вижу, это был так называемый "перегиб на местах" Ж)
прошел месяц, а никто так и не откаментил в отрытые на эту тему тикеты, т.е. просто слились.
От разработчика из России не приняли Pull Request в Open source проект Project Reactor