
Комментарии 12
И? Новость в чем? Ученые изобрели пьезоэлектрику, которой уже лет 100 как все пользуются? Новизна в чем? Пленки из PZT тоже могут быть 0.3 мм. Могут быть и меньше, в зависимости от технологии прессования и спекания.
Отличие материала в том, что он не содержит свинца и может использоваться на транспорте, объектах инфраструктуры, а также в биомедицинских приложениях
а также в биомедицинских приложениях
https://engineering.purdue.edu/oxidemems/conferences/ultrasonics2005/DATA/B6B_3.PDF
Я вам могу с две сотни статей найти про цирконат-титаната свинца в медицине. Никому он там не мешал
для разработки заряжающих автомобиль шин или небоскрёбов, которые генерируют электричество при микровибрациях
Ох уж эти ученые...
Если снимать энергию с деформации шин - повысятся потери, и шины будут чуть больше греться, а еще они станут ощутимо дороже. Закон сохранения энергии и КПД никто не отменял.
Небоскребы, генерирующие энергию при микровибрациях - а куда вы надумали пленки пьезоэлектрические вставлять? Между элементами конструкции? А снижение прочности и электрохимическая коррозия?
Это как идея - а давайте в тротуары вставлять пластины с генераторами, пусть пешеходы ходят, вдавливают и генерируют энергию. То, что по таким дорожкам будет тяжелее ходить (даже без учета сложностей в обслуживании), такие ученые журналисты не учитывают.
Если снимать энергию с деформации шин - повысятся потери, и шины будут чуть больше греться, а еще они станут ощутимо дороже. Закон сохранения энергии и КПД никто не отменял.
Это почему? То, что сейчас превращается при деформации шин в тепло, будет превращаться в электроэнергию.
Абсолютно тоже самое с пешеходами — там уже на порядок больше энергии рассеивается в кроссовках и мыщцах.
Идти по траве несколько тяжелее, чем по асфальту. А по болоту ещё сложнее. А эта идея превращает асфальт в болото. Неважно, что потери у пешехода большие, снимая энергию - вы ее у него забираете.
И с шинами аналогично, их стараются сделать как можно более упругими и легкими, чтобы минимизировать гистерезисные потери. А добавление ещё одного неупругого слоя эти потери как раз увеличит. Как-то так... :)
Делаешь себе маску на лицо и торс из этого материала
Выступаешь на ринг с боксером
При каждом ударе (не важно, кто бьет) его шарашит током
Пояс чемпиона (ну и сломанный нос) теперь твои, юный чемпион!
Новость стара как мир, но проект теоретически можно неплохо монетизировать.
Новость в тм, что получили еще один пьезоматериал. Статья опубликована в Nature Comunications, это очень хороший уровень.
---
"...на сегодняшний день нет сообщений о пьезоэлектричестве или сегнетоэлектричестве в халькогенидных перовскитах. Здесь мы сообщаем о выраженном пьезоэлектрическом отклике в BaZrS 3 , члене семейства халькогенидных перовскитов. Это открытие было проверено как с помощью микроскопии силы пьезоотклика, так и с помощью тестирования композитных пленок BaZrS 3 -полимер. Этот результат является неожиданным..."
---
По поводу применений - ну вообще это не ученых дело, хотя они и попытались.
Они написали в статье:
"Для этой цели мы создали гибкие композитные пленки из частиц BaZrS 3... мы успешно использовали эти композитные пленки для сбора энергии движений тела (т. е. обычной ходьбы, бега трусцой, бега, сгибания локтей, хлопков и постукивания руками) для таких применений, как зарядка конденсаторов и освещение светодиодами..." (гуглоперевод).
---
Статья доступна, там есть графики.
он может применяться для разработки заряжающих автомобиль шин
Это как давным-давно в "Юном технике" какой-то юный техник предлагал встраивать в асфальт барабаны с генераторами, чтобы проезжающие автомобили "бесплатно" вырабатывали электроэнергию.
Скрытый текст

И в чем новость? Пьезоэлектрики лет как 150 изучены. Спойлер за счет них работают динамики и микрофоны
Барий не полезнее свинца.
Учёные разработали материал, который генерирует электричество при нажатии