Как стать автором
Обновить

Инициатива о регулировании видеоигр вызывает серьёзные вопросы у профессионального сообщества

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.8K
Всего голосов 16: ↑16 и ↓0+23
Комментарии52

Комментарии 52

А почему вы, собственно, решили, что кто-то хочет сделать вам лучше?

Я даже конкретизирую: А почему вы, собственно, решили, что кто-то хочет сделать лучше ВАМ? Лучше? да! Вам? нет.

Как член экспертного совета АНО "РВИ" полностью согласен с официальной позицией.

А как частное лицо, хочу сказать, что к сожалению вмешательство политиков в сферы не связанные напрямую с государственными институтами, как правило не приводят ни к чему хорошему.

Российский рынок игровой индустрии и так не особо развит, не так много игр в России выходит за пределы инди, а нынешние инициативы политиков могут нанести непоправимый вред.

Думаю мало желающих, захотят авторизоваться в играх через портал госуслуг.

И когда встанет выбор во что играть, игроки конечно выберут ту игру, где это не требуется.

вмешательство политиков в сферы не связанные напрямую с государственными институтами, как правило не приводят ни к чему хорошему

А всё.

"Изя всë."

"Ой."

Cкажу так, у ближайшего стретегического партнера Китая закон о контроль был принят в 2018 году.

Под контроль попали онлайн или одиночные игры , разграничения не было .

В онлайн играх выглядело это так если в игре не подтверждена личность , спустя какой то время игра переходила в режим нельзя играть. Потом следующий виток принудительная

Авторизация(предоставление номера пасспорта 身份证 - Shen Fen Zheng ).

Сейчас если какая то иностранная игра с рейтингом +18 плюс ввиду насилия к примеру .

Чтобы поиграть в такую игру надо привязывать местный стриминговый сервис, а в нем подтверждения возвраста..

Cледуюший этап издание игры должно проходить процесс проверки как художественное произведение, после этого можно было публиковать игру . Разрешения не выдывали очень значительное время. С изда

в 2021 году в Январе одним утром Apple store - 50000 приложений и игр исчезло.

На данный момент донатные помойки переезжают в мини приложения, то есть игры существуют внутри больших программ wechat,alipay как мини приложение и игорьки продолжают заносить монетку.

Ну тут нужно понимать, что рынок Китая огромный и под него Steam выпустил отдельную версию, соответствующую китайским требованиям.

Ну и конечно разработчики игр стремятся получать лицензии в Китае с правом публикации игр, делают под них модифицированные версии, для того, чтобы игру пропустили на рынок и т.д.

А будут ли выпускать под Россию версию с авторизацией на Госуслугах? Сильно сомневаюсь, особенно с учётом ситуации по оплатам.

Китае нет отдельного стим клиента, он тут в полу сером состоянии , стим(слушает рекомендации) некоторые игры не выходят . Чтобы пользоваться стимом некоторые люди ставят специализированные ВПН(игровые ускорители). У меня на данный момент регион в стиме Китай. ГОГ когда работает когда не работает. Теперь по поводу входу на рынок есть издатели (они пропихивают игры на китайский рынок) .Tencent, netease, и т.д. . В Китае взождение на рынок связано с законом приземления evernote,linkedin и другим ,пришлось подымать сервера в Китае и иметь юридическое лицо. с Apple ситуация похожая построили датацентр не далеко от Шанхая... ГУГЛ с ним не сложись взаимно.

Насчет гос услуг , в китае есть "сервис" который впилил для верификации "пользователей" , хорошая новость что верификация по факту ИМЯ + номер удостоверения мобильный телефон может быть другого человека.

"с законом приземления evernote,linkedin и другим ,пришлось подымать сервера в Китае и иметь юридическое лицо".

Ну а в России они этого делать не стали.

Вот и вся разница в переиспользовании опыта тех стран на которые ты не похож.

Тут подойдёт универсальный совет, "вы не google". Вообще эта мантра сделаем как в Китае признак проф.непригодности. Китай культурно очень сильно от нас отличается, а его локальный рынок не сравним с наши, так же риски работы на Китайском рынке, а так же ограничения, значительно ниже чем для РФ.

Российский игровой рынок был полностью уничтожен 3 года назад. Сейчас все игровые компании открыли юрлица и офисы на Кипре и вывезли свой штат туда же. Иначе они просто не могут издавать игры в каком-либо магазине и получать с них прибыль.

Ну и разумеется всё идёт к тому что альтернатив не останется. Либо покупаешь в сертифицированном и занесённом во все реестры магазине через госуслуги, либо законно не покупаешь. И тут, мне кажется, всё может быть серьёзнее чем сидеть в ютубчике через ВПН.

С вашими тезисами согласен, но лично мне вообще пофиг через что авторизовываться, при условии, что можно будет в любой момент удалить аккаунт.

Профессиональное сообщество психотерапевтов тоже задаёт вопросы о том, чем руководствуются и как такие люди попадают во власть...

Вот Анри Сансон, будучи в своем неком сообществе, подобных вопросов не задавал, и просто делал свою работу. Это лучшее врачевание.

Пускай сообщество психотерапевтов лучше задаёт вопросы тем, кто выбирал таких людей или выбирал тех, кто их назначил

может лучше 'спросить' тех кто до сих пор верит что 'их выбирали'?

Я так понимаю, готовят "законодательную" базу чтобы заблокировать steam в угоду vk play?

И похоронить инди-разработку заодно

Скажите (я просто совсем не в теме): а много желающих среди иностранных тайтлов будет выкладывать игры на vk play (я так понимаю это какой-то импортозамещённый стим?) в текущей ситуации? Или они будут с торрентов качать и у себя размещать, как сейчас происходит на одноименной площадке с фильмами и сериалами?

Это какой то портал, мало связанный с принципами Стим, для распила бабла. Пафоса раздувают много, а эффективность популяризации игр около нулевая. Пример, проект Pangit (open world tps). В Стим я получаю 90% информации по игре, включая видео, обзоры отзывы о проекте. В VK Play основная информация по игре выкладывается на DTF.

ВК плей будет помойкой с триллионом корейских ММОх, которые издаёт Мыло. Он уже ей является почти полностью. Ибо это единственная возможная стратегия получать хоть какую-то прибыль. На инди, ААА и всех остальных там глубоко начхать.

Хз как они это провернули, но там уже есть: Helldivers 2,Cyberpunk 2077, Microsoft Flight Simulator 2024, Mad max, Rogue Trader, Jagged Alliance 3, Batman Arkham City, MK11, FIFA 24 и т.п.

UPD: они, походу, виртуалку сделали.

Ничего они не провернули. Это просто ключи для Стима. Причём по завышенной цене, ибо, естественно, издатели для ВК их не предоставляют, их перекупают где-то на стороне. И судя по недавнему отчёту они не приносят много денег. Ибо той аудитории которая пользуется ВК Плей нахрен не нужон Елден Ринг ваш.

А много иностранных авторов каналов желающих переносить контент из YouTube на vk video и rutube? Да и русскоязычных тоже не то что бы много. Но ограничениям это не мешает. Думаю, они тут убивают двух зайцев: блокируют то что неугодно и неподконтрольно и помогают чьему надо бизнесу.

Заголовок можно было бы генерализовать так:

Инициативы о регулировании всего вызывают серьёзные вопросы у всех (кроме тех, кто профессионально озвучивает инициативы)

Все правильно делают. Вот в ссср вот массу всего запрещали под конец - и народ радостно и единодушно слил его в унитаз, "можем повторить"!

Таки не народ причина тому, что СССР не стало, а другое.

История не повторяется, она рифмуеется.

СССР развалился не из-за народа, не было революции. СССР развалился потому, что задушил свою экономику руками политиков-тупорезов.

Вот что-что, а тупорезами они не были. После развала, когда ещё окончательно не отгородились от народа, они в одну дуду пели о том, что не думали что так получится. Ага-ага, верю-верю. Горбач, тот моментально лыжи в Европу навострил. Ельцин, тот, в бухло ударился. Вот и привели за ручку Вову Путина.

Из-за народа. СССР сыпался по всем фронтам. И сыпался он в т.ч. по той простой причине, что народу был не нужен и даже враждебен. Не сами идеи даже, а то, как их извратили. Этому как раз тупые способствовали. И даже не политики, а номенклатура целиком, весь правящий класс.

На самом деле, будь я иностранным сервисом по предоставлению услуг, я бы сказал большое спасибо желанию государства обязать своих граждан выдать мне как можно больше личных данных, я же могу больше продать рекламодателю))))

А на кой чорт зарубежным рекламщикам резиденты из санкционной страны?

Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ)…, предлагающий установить ограничения на разработку и распространение видеоигр в России

Одного сочетания «Организация развития» «предлагающая ограничить» достаточно, чтобы понять, что эта организация не является организацией развития, а является филиалом РосКомНадзора.

ОРВИ ))

Вы повнимательней прочитайте новость. РВИ выступает против законопроекта, предлагающий установить ограничения.

Спасибо, что обратили моё внимание! Действительно! Был не прав! В оправдание - в последнее время столько всяких "инициатив" по запрещению, что я уже запутался их правильно читать.

Оно зачем им это развитие, оно непонятное, игры какие то… Тут вопрос скорее к пониманию уважаемыми господами устройства рынка. Вопрос в возрасте принимающих решения.

Им рынок ни к чему, им податное население надо, желательно, крепостное 🤣

Ждём блокировку Steam, PSN, EGS, GOG и т.д. Хуже всего вероятно придется пользователям PS, ибо VPN на плойку не поставишь, придется городить костыли.

Сони ж вроде сама уже "ушла".

"Ушла", но сервисы доступны и игры скачиваются без проблем, а будут проблемы

это если у вас уже учётка есть. а если нет - то зарегистрироваться уже нельзя

у всех давно ВПН на роутере стоит уже... без него уже 50% инета не работает

Даже прокси не поддерживает?

На роутер накатывай, чем ставить кучу клиентов и раздавать такую-же кучку конфигов. Это реально удобнее.

С одной стороны "Идите публикуйтесь в ВкИгры rustore" с другой вам будет проще завести издателя в Индии чем быть русским разработчиком

они, к примеру, хотят, чтобы онлайн-кинотеатры не выкладывали продукт без прокатного удостоверения от минкульта. Т.е., создадут штат чиновников, что будет этот бесконечный контент тормозить и рассматривать по каким-то критериям, скрепен ли он, или нет.
Как я понимаю, это потом коснется вообще всего, и игр в том числе.

Лантратова, одна из инициаторов всего этого, в последнем выступлении вообще звучит в стиле "все беды РФ - от доки 2", а еще она почему-то заклеймила сказку Девочка-божья коровка деструктивным контентом.

Читаю - там девочка напялила костюм божьей коровки и попросила маму с ней поиграть. Но мама работала по хозяйству. Тогда девочка попросила брата - но брат счел ее слишком мелкой и ушел играть с друзьями. Тогда девочка сама с собакой пошла играть на улицу, и нашла много интересного и полезного, чем себя занять - помогла муравьям, восстановила стену, набралась храбрости перепрыгнуть через лужу, где, по ее мнению, были акулы, полюбовалась красотой природы.

И вот в этом депутат усмотрела, по видимому, пропаганду квадроберства, разрушения семейных ценностей и западный заговор, ну и девочка же самостоятельная - пропаганда феминизма, не иначе. Лично я ничего такого не вижу, ну разве что там были и другие книги...

И вот теперь такие депутаты взялись за "деструктивный контент" в их понимании. По примеру этой сказки можно представить, насколько широко они могут зайти. Ну это ладно бы, если бы детей оградили. Но они хотят и взрослых ограничивать под предлогом, что дети могут случайно увидеть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Блокировки и закручивание гаек - не новая тема для россиян. Но с новым законом есть одна проблема, которая не была характерна для других подобных ужесточений, через которые мы уже прошли. Неизвестно, как это будет работать, но если реально заблокируют Steam и подобные, то здесь уже не будет работать формула: "жесткость законов компенсируется необязательностью исполнения".

Прошлые блокировки создают преодолимые препятствия, потому-что существуют технические способы обхода блокировок. Кому надо или сильно хочется, те пользуются, чтобы получить для себя заблокированные сервисы/услуги без особых деградаций. Задержки от средств обхода (если вложиться деньгами в качественный сервер) почти не мешают смотреть youtube или серфить linkedin.

Напротив, для многих онлайн-игр особо значимой составляющей является пинг. И дополнительные задержки от средств обхода могут приводить к СУЩЕСТВЕННОМУ ухудшению игрового опыта. Для некоторых проектов вплоть до полной неиграбельности. По сути это означает, что увлеченные геймеры и киберспортсмены будут поставлены перед выбором:
1) Отказаться от глобальных онлайн-проектов.
2) Смириться с заведомо невыгодным положением в играх.
3) Отказаться от проживания в РФ.

Конечно, сценарии блокировок тоже могут быть разные. Это если исходить из жесткого: блокируется сервис со всеми диапазонами IP. В том числе и теми, на которых непосредственно расположены игровые сервера. Ну и, конечно, как уже отметили многие комментаторы, проблема усугубляется тем, что РФ не Китай. Глобальным разработчикам этот рынок не так интересен, местных не так много, чтобы полноценно заполнить пустующую нишу. Что делает пилюлю варианта 1 еще более горькой.

Однако, на этом рынке крутятся немалые деньги. Даже если исходить из геополитической необходимости правительственного контроля на игровым рынком (допустим, сыграю роль адвоката дьявола), кажется, что есть пространство для маневра, чтобы добиться тех же целей без по сути ковровой бомбардировки сферы компьютерных игр. Может удастся договориться с тем же Steam несколько занизив аппетиты по уровню контроля? Очень хотелось бы, чтобы здесь правительство проявило некоторую осмотрительность... Как бы это выразить? "Мягкая сила", а не "слон в посудной лавке".

не получится там договориться, системе крышу сносит, причем с обоих сторон.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории