Комментарии 67
Ссылка на TotalCommander никуда не ведет.
А разве https://www.ghisler.com недоступен? Тогда можно сразу посмотреть тут напрмер https://wincmd.ru
Да вообще никуда не надо ходить.
winget install Ghisler.TotalCommander
Когда работаешь с Тоталом все так удивляются, чем моложе тем больше удивления.
95% процентов моих файловых операций происходит в Тотале.
Его стоит установить только ради комбинации Ctrl+B , а это только одна из сотни возможностей...
Я на рабочий компьютер поставил, коллега увидел и спросил что это та же древняя программа и сколько мне вообще лет? Видимо думал что это Нортон ещё тот.
И что такого в комбинации Ctrl+B ("Go to folder containing file" из поиска и "Directory branch: Show contents of current dir and all subdirs in one list" в обычном виде, если кому интересно), что ради нее надо устанавливать целый новый файловый менеджер, с непонятными "сотнями возможностей"? Для меня вот например branch/tree view почти в любом интерфейсе крайне, запредельно неудобен для навигации (именно поэтому Tree Style Tab и его вариации в лисе у меня ни разу не задержались дольше нескольких минут на потыкаться), я его всегда отключаю, если есть альтернативы. Да, он удобен для определенных задач, но не для всего подряд, но кому-то может быть и наоборот. Если эта команда же просто выводит список всех файлов одной простыней, включая подпапки, такого функционала, не поверите, мне НИКОГДА в жизни не требовалось для каких-то задач. Опять-таки, кому-то может быть и наоборот.
Когда кто-то начинает про какую-то программу говорить, что "это стоит установить только ради..." и подобные вещи, это моментально начинает нездоровым фанатизмом попахивать, уж простите. Использование тотала - не более чем вкусовщина и вопрос привычки, кто-то привык работать на компе исключительно через клавиатурные шорткаты - им удобен тотал, кто-то, как я, работает исключительно мышью или мышью в комбинации с клавиатурой - им на винде удобен обычный проводник или какие-то его альтернативы, а на линуксе, после нескольких сравнений, я остановился на Dolphin, как наиболее юзабельном конкретно для меня менеджере.
А удивляются люди потому, что эти интерфейсы, и отсутствие работы с мышью в системах, где она подразумевается сама собой как основной метод навигации и управления в интерфейсе (про тач в эру мобильных интерфейсов не говорю), выглядят в настоящее время жутким атавизмом, чем оно и является. Да, оно кому-то крайне удобно. Да, оно подходит под определенные задачи. Но для 98% людей это выглядит как вкручивание саморезов отверткой, когда рядом лежит деволтовский шурик.
Возможно, у собеседника просто много файлов и ему нужен быстрый поиск по маске во вложенных папках; при большом количестве файлов пользоваться мышью не очень удобно, а проводник, красиво отображающий иконки, заметно подтормаживает.
Инструмент для решения задач. В нашем институте ттком был установлен как ftp-клиент, впоследствии оказалось, что ттком удобен для многих задач с бюрократией и файлами, в том числе для людей, которые работают только с мышью.
Конечно, позже появляются и другие решения, такие как dolphin и куча других, но ттком, который зачастую реализовывал эти решения раньше и лучше, является отличным решением и ваше «вкручивание саморезов отверткой» не к месту.
и ваше «вкручивание саморезов отверткой» не к месту.
Как же люди любят пропускать слова...
это выглядит как вкручивание саморезов отверткой
Выглядит. Выглядит для кого-то != является вообще. 98% людей (даже технарей) привыкли к мыши и стандартному функционалу, интерфейсу и юзабилити современной винды. Тотал с его интерфейсом из 90х и функционалом комбайна все-в-одном, где очень многое завязано на шорткаты для них именно что и выглядит и является атавизмом из древних времен. Потому что другие паттерны работы в интерфейсе, другие привычки, другие запросы к юзабилити, несовместимые с тем, что предлагает тотал. Как в комменте выше привели прекрасный пример, для них это "та же древняя программа". Оставшиеся 2% понимают, что такое тотал и с чем его едят, и либо пользуют его, потому что им удобно, либо не пользуют, потому что неудобно/под их задачи не подходит. Вот и все.
При большом количестве файлов и активной их сортировке да, менеджеры, подобные тоталу, выходят вперед, в первую очередь за счет стандартного side-by-side интерфейса, где можно кидать файлы туда-сюда слева направо - в двух индивидуальных окнах, которые перекрывают друг друга это делать гораздо неудобнее. Но вот в том же Dolphin мне такой вид нужен только когда я именно что, скажем, разгребаю завал файлов в загрузках или в папке картинок, в обычной работе он меня раздражает съеданием места по ширине (мне часто надо видеть целиком длинные имена файлов, когда я смотрю те же списки загрузок видео с yt-dlp), мне удобнее энное количество вкладок в пределах одного пространства окна. А тому же большинству людей оно не нужно вообще. Да, это все переключаемо/отключаемо как вам удобно, но людям по умолчанию не нужны комбайны, им нужен plug-n-play, им нужен привычный интерфейс. Аналогично со всем другими подобными функциями, которые есть в тотале, но рядовому юзеру нужны очень и очень редко, а остальным - в зависимости от задач, с которыми они работают, и привычек. И преимущества тотала для этого большинства людей абсолютно не очевидны, а вот недостатки, в первую очередь именно тот самый интерфейс из 90х - наоборот.
Это вы еще vim не пробовали) О ужас, без мышки работать с файлами и кодом удобнее! А рядовые пользователи сидят в телефонах и интерфейсы уже давно идут по пути упрощения, чтобы было так же как на мобилках.
и выглядит и является атавизмом из древних времен
не "атавизм", а "забытое искусство древних". смысл вроде похож, но есть нюанс.
Интерфейс их 90х? Что такого нового и невероятно отличающегося в интерфейсе придумано с времени файловых менеджеров с 90х, хм? Хоткеев поменьше и функциональности? Эм, может быть, но в дельфине? Там вроде и сетевые комбайности, вроде фтп есть, да и хоткеи. При желании тотал можно однопанельно использовать и иконки включить, скрыть все панели инструменто, будет выглядеть проще виндового проводника, чем вас так до жути напугал интерфейс - не совсем понятно. Дельфин ведь такой же, с такой же ненужной 98% людей функциональностью (меньше чем в тотале, менее настраиваемый и менее удобный), да еще дельфин на линуксе, где писать, про предпочтения 98% людей - интригует...

Вы с дельфином, про вкручивание саморезов ведь прямо про себя пишете...
Для справки, тоткомм есть еще и под андроид, там пожалуй побольше людей пользуется чем на вин и тем более делфином на лин...
TC под андроидом - интерфейс из 90х

другие паттерны работы в интерфейсе, другие привычки, другие запросы к юзабилити, несовместимые с тем, что предлагает тотал
Может, и с файловыми операциями что-то так кардинально поменялось с 90-х, что Тотал с его двухпанельной парадигмой стал безнадёжно непригоден?
им нужен привычный интерфейс
Можно допустить, что для кого-то две панели и есть тот самый "привычный интерфейс".
Вся тирада о том, что лично вам Тотал Коммандер не нужен, на основании чего делается смелое допущение, что он не нужен большинству людей.
выглядит как вкручивание саморезов отверткой, когда рядом лежит деволтовский Шурик
Все с точностью до наоборот. Тотал это шуруповерт, а операции с мышкой это отвёртка. Шорткаты не только привычнее, они ещё заметно быстрее мышки. И вот кому нужно много работать с файлами, это ценят. Большинству пользователей, понятное дело, хватает простой отвёртки
Вы просто не работали со множеством разных файлов, которые вам передают/оставляют другие люди (вот это может находится там-то , там-то или тут) (а-ля проектный институт) . Естественно у вас другие задачи , но я же написал свое мнение об одной возможности программы и добавил что там есть сотни "Ctrl+B " (У вас например дома богатая фонотека, - найти дубликаты, групповые переименования, комментарии к файлам и пр. пр. - для этого есть много специализированных прог (и вероятно даже лучше тотала) - но чтоб все было в одной программе...
Мне знакомы такие люди как вероятно ВЫ - закостенелые и не любят новое. (звонишь коллеге - найди тот файл (в твоих же интересах быстрее) и 5 мин висишь на телефоне (подсказывая) , когда знаешь что сам найдешь за 20 сек (используя "Ctrl+B " и сортируя по дате и с выделением файлов по цвету (если это вам что-то скажет)
но чтоб все было в одной программе...
Ну вот и потрудитесь объяснить, почему же все эти функции должны быть в одной программе, и почему люди должны устанавливать эту программу ради этих функций. Вы же написали, что
Его стоит установить только ради комбинации Ctrl+B
но не привели конкретного примера, чем это Ctrl+B лучше функционала других менеджеров, что надо устанавливать "только ради него".
используя "Ctrl+B " и сортируя по дате и с выделением файлов по цвету
Я это же сделаю за 10 секунд, стандартным поиском с сортировкой по дате (да, этот функционал не только в тотале есть, представьте себе). Кто быстрее? Хотя мне решительно непонятно, в чем смысл соревнования "кто быстрее найдет и откроет файл".
Мне знакомы такие люди как вероятно ВЫ - закостенелые и не любят новое.
Вот и переходы на личности пошли с пренебрежительными "если это вам что-то скажет", типичная черта ярых фанатов одной программы... Забавно немного слышать "не любят новое" применительно к тоталу, фантазии о том, кем я "вероятно" являюсь, не комментирую. И да, если вы 5 минут тратите на то, чтобы объяснить, где лежит нужный вам файл (просто продиктовать путь к этому файлу занимает меньше 20 секунд, которыми вы хвалитесь так-то), что-то мне говорит, что проблема совершенно точно не в коллеге и не в его навыках работы с файловыми менеджерами...
Меньше всего я хотел перехода на личности. Приношу извинения если так оказалось.
Что до Тотала: я же привел вам конкретный пример. Чего же более? Но вы его так и не поняли сущность примера, т.е. вы не найдете за 10 сек, то что я найду за 20. Я не помню, чтоб "продиктовать путь к этому файлу " (Мне коллега называет папки и я отвечаю вероятность встретить там этот файл)
Кто быстрее? - нет как малой кровью добиться максимума. Это концепция Тотала (для меня)
Мне знакомы такие люди как вероятно ВЫ - закостенелые
Вот как раз пользователи тотала, в массе своей - те, кто начал пользоваться ПК, когда в моде были "комбайны", у этих людей ещё стояла Опера, которая совмещала в себе абсолютно разные программы: браузер, почтовый клиент, IRC-чат и торрент-качалку.
Вы путаете tree view и branch view. Это противоположные понятия.
Branch view нужен для отображения всех файлов по заданному пути одним списком.
Зачем это может быть нужно? Из личного опыта:
1. Отсортировать все файлы по размеру и на скорую руку почистить папку или диск от самых больших ненужных файлов. Позднее я для этой цели написал плагин https://totalcmd.net/plugring/branchviewex.html, он показывает не только файлы, но и папки. Это помогает сразу увидеть большие папки с множеством мелких файлов (cейчас это уже не так актуально, т.к. есть Everything).
2. Одним махом выделить по маске файлы и удалить/скопировать/переименовать/что-угодно. Например, нужно удалить все временные файлы с расширением bak: Ctrl+B, выбрать любой файл с раширением .bak, Alt + Gr+, Del. Или скопировать все картинки в одну кучу, или все исходники. Не могу сказать, что часто нужны были такие операции, но иногда такая необходимость возникает и хорошо иметь под рукой подходящий инструмент.
Я не знаю, почему люди предпочитают пользоваться Проводником. У меня такие версии:
1. Люди редко работают с файлами. Люди не организуют и не поддерживают в порядке свое рабочее пространство на диске. Люди не обрабатывает за раз десятки и сотни файлов. Тогда им 99% возможностей TC не нужны. По себе сужу - с годами жизнь постепенно перетекает в онлайн и с диском приходится работать всё реже и реже.
2. Люди никогда не пробовали работать c файлами в TC, поэтому качают свои руки и пальцы, производя десятки однообразных движений мышью и клавиатурой, хотя ту же работу можно сделать за несколько нажатий клавиш в TC. Я лично наблюдал это явление. И рабочие столы, полностью забитые иконками. В том числе и у своих коллег по работе. Из общения понял, что люди предпочитают терпеть некоторые неудобства, чем изучать новый подход к работе с файлами. Имеют право.
3. Люди не знаю, что существуют более мощные инструменты для работы с файлами, чем Проводник.
Я не знаю, какой случай у вас, пункт 1 или пункт 2? В любом случае не понимаю вашей гордости и пренебрежения. TC это мощный инструмент для работы с файловой системой, ни больше, ни меньше. Вы же не высмеиваете пользователей IDE за то, что им недостаточно возможностей текстовых редакторов?
А Проводник уже работает с Everything https://www.voidtools.com/? Вот мне нужно найти на диске любой файл, в TC с подключенным Everything это занимает меньше секунды. Как с этим обстоят дела в Проводнике?
Ещё больше удивляются, когда работаю с Far-ом (а я работаю с ним каждый день) - он ещё больше на norton похож, чем TC, хотя norton я не застал
чем моложе тем больше удивления
Откройте FAR - они вообще с ума сойдут</s>
А я думаю, что киллер-фича TC - это работа с Everything https://www.voidtools.com/.
Мне кажется любое сравнение нужно начинать с этой фичи. И заканчивать, т.к. пока не видел, чтобы в других файловых менеджерах такое было.
Отличная программа! Можно сказать что запускаю ее первой и она является чем-то вроде "рабочего стола":) Хотя конечно есть множество функций которых в ней нет (и наверное у каждого пользователя есть свой такой список). Что-то удается заменить внешними программами, они встраиваются достаточно легко.
Вот бы еще исходники открыли... Кстати кто нибудь задавал такой вопрос автору?
Аналогично, так и не привык к Проводнику.
Жаль не мультиплатформенный, очень не хватает на MacOS, нет достойных аналогов.
А у меня рабочий стол - Far Manager)
Вы, таки, будете смеяться, но у меня в 2k..w7 он им и был. Проводник в качестве него только бесил. Начиная с 8 возможность замены оболочки там то ли прикрыли, то ли сделали какой-то совершенно невменяемой (как, например, и ручную настройку привязки файлов к программе). Впрочем винда уже давно была лишь запасной системой, так что просто забил на неё. Под линуксом есть Double Commander - наиболее близкое, что нашел, к тоталу. По большей части ощущается весьма привычно.
Просматриваю на нее с XP, надо что-ли поставить, вроде хорошие отзывы
Не знаю, поставил double commander, пока хватает. Главное вкладки удобные для обоих панелей.
Скриншот

Добавлю, что он также поддерживает возможность указания типов файлов, для которых имена могут отображаться другим цветом.
Сам перешёл с TC на DC лет пять назад. Полет нормальный, обратно не хочется.
я тоже так подумал, но я на Линуксе
https://github.com/doublecmd/doublecmd
Доступен во всех репозиториях, пытается полностью повторить логику, идею, хоткеи totalcmd, и на 95% справляется с этим.
Сравнение текстовых файлов в Double Commander - это боль, как по результату сравнения так и по производительности. Total Commander через wine сравнивает большие файлы в разы быстрее и при этом не жрёт прорву памяти.
И при подсчёте контрольных сумм для групп файлов (или вложенных папок) Double Commander почему-то перебирает файлы не в алфавитном порядке, а каким-то другим образом, возможно по дате обновления. В результате невозможно напрямую сравнить списки контрольных сумм составленные в разное время если некоторые файлы были изменены.
Total Commander классный, удобный а главное очень быстрый менеджер при работе по сети, с архивами и папками с большим количеством файлов. Жаль, не могу его использовать т.к. перешел под Linux, но там есть Midnight Commander, правда он немного убог и консолен, но тоже сойдет.
Под линуксом Double Commander должен нормально работать. По функционалу довольно близок к TC, но бесплатный и кроссплатформенный.
Он в вайне вполне нормально работает (а вот часть расширений, к сожалению, нет)
Попробуйте far2l, хорошая альтернатива для Midnight Commander. Клон виндового far.
Multi Commander хорошая альтернатива :)
Norton Commander, Volkov Commander, DOS Navigator, FAR Manager, Windows Commander/Total Commander. Годы идут, а файловым менеджером все также удобно пользоваться.
Еще есть Midnight Commander)
Обсуждение в этой ветке напомнило:
Скрытый текст
Дима Хрипатый - железячник. Худой, любит пиво больше чем Родину. Он же сисадмин. Он же сортировщик софта. Он же взломщик. Сидит на сервере с файлом, а файла много. 120 гигабайт. Еще немного игр. Еще немного порнухи. И совсем чуть-чуть фильмов. Пользуется FARом, мышку считает признаком дебильности, всех остальных - ламерами.
Гена Гусев, он же - Гусь. Элегантный, худой, длинноволосый. Сборщик софта. Пользуется Фрегатом, мышку считает другом, всех остальных - ламерами.
Юра Бочкин, он же - Бочарик. Интеллигентное упитанное животное. Дизайнер. Пользуется Проводником и Фотошопом, клавиатуру считает подставкой для пива, всех остальных - ламерами.
В соседней комнате сидят двое. Вернее, пока один Бригадир. Я там пропишусь, если доживу до утра.
Дядю Бригадира обычно зовут Бриг. Сборщик софта. Он толстый, наглый и громкий. Пользуется Windows Commander'ом, мышка у него с портретом Шнура, всех остальных считает ламерами. Он старше всех и поэтому самый умный.
Не являюсь ярым фанатом TC, среди двухпанельников я всегда выбирал православный (в смысле orthodox) FAR. Но это одно из знаковых приложений породившее множество клонов и пережившее большинство из них. Вспомнить хотя бы Commander One, Double Commander и Krusader которые возникли как альтернатива Total Commander. Уже то, что он продолжает обновляться достижение.
А еще через него было легко искать скрытую порнуху, горячими клавишами проверяя размеры папок, весело было студентом :)
По молодости лет пользовался тоталом но так и как то не привык к нему...на мой скромный взгляд на сегодняшний день лучшие варианты это FAR и MC. Все остальное жалкое подобие подделкой на них. И FAR, и MC бесплатны (привет платному тоталу), и умеют все что умеет тотал (если не из коробки, то при помощи гигантского количества плагинов (привет FAR ring)). Поэтому до сегодняшнего дня был уверен что тотал мертв...а вот оказывается нет...есть странные люди которые пользуются платным тоталом, при этом не пользуются бесплатным FAR ом который обладает бо́льшим набором возможностей.
Ситуация диаметрально противоположная. Не смог пользоваться Far, потому что он консольный и не поддерживает многие стандартные виндовые операции.
и умеют все что умеет тотал
Картинку по F3 умеют показывать? Если умеют, то интересно как это реализовано
Сделайте мне что в ФАР, что в МС (хотя под WSL я без него никак) что-то подобное, чтобы по типу файла было сразу видна его иконка => что с ним можно делать, что будет при запуске его и т.п.
Что, никак? В том то и дело. что любое консольное приложение будет проигрывать гуевому в удобочитаемости и фар vs TC здесь не исключение

Первая настройка в TC после установки - удаление идиотских квадратных скобок вокруг директорий. Их лучше окрашивать своим цветом.
Это вкусовщина, тут каждый настраивает как хочет. Мой вопрос был другого, принципиального характера - как в консольном приложении можно использовать то, ради чего люди придумали GUI, то еесть как в FAR можно ориентироваться по типам файлов просто бросая взгляд на иконки?
Если вам принципиально нужны иконки, то - ConEmu в режиме плитки/эскизов. Но это костыль и нафиг не нужно потому что:
Far умеет раскрашивать файлы в зависимости от их типа. А если опять-таки запускать его внутри ConEmu (ибо это уже лет с 10 как только так и надо делать), то можно ещё и разные стили шрифтов использовать + полноценную палитру.
Главное достоинство Far'а - это консоль. Т.е. ровно то самое, за что его хаят любители TotalCommander. Потому что, например, у меня типичная работа в Far'e выглядит как:
Alt+Shift+Ins - копируем полный путь к файлу и его имя в буфер
Alt-Tab - Ctrl+O - Shift+Ins
или
Сtrl+Ins - копируем имя файла в буфер
Tab
Shift+F6 (переименовать файл) - Shift+Ins - Enter
или
пишем команду потом Ctrl+F, чтобы файлы докинуть
или
Ctrl+F3, Ctrl+F6, Ctrl+F8 для сортировки списка по имени, размеру или дате создания файлов
или
Alt+F6 - чтобы сразу создать symlink на папку/файл. Типичное использование - поставил что-то большое на один из дисков, потом концепция поменялась, переустанавливать не хочется. В итоге переносим на другой диск и через symlink возвращаем эту "папку" обратно. Большинство софта такое не замечает, за редким исключением (привет Sony с их играми!)
Всё это же можно делать в TotalComander. Но он мышецентричный, поэтому всё это надо делать там мышкой. Или вручную настраивать шорткаты. Но конце вы всё равно упретесь в то, что консольные команды он выполняет так же, как если их с ярлыка в винде запускать - т.е. ни вывода, ни логов по завершению работы программ уже не увидеть. И на любой чих мы получаем новое окно или внешнюю программу, которую надо закрывать мышкой или по Alt+F4, тогда как в Far'e это всё встроенное, работает внутри всё того же интерфейса и с тем же набором шорткатов.
Имхо, функционально обе программы (особенно если использовать плагины) давно уже сравнялись и нельзя сказать, что какая-то лучше по функционалу. Разница именно в общем подходе к управлению. Тотал заточен на мышь и шорткаты там дело вторичное, а Фар заточен на клавиатуру и мышь там практически не нужна и/или бесполезна.
Вы сказали, что " это же можно делать в TotalComander", указав сочетания клавиш, но при этом говорите, что "это надо делать там мышкой". Зачем, если горячие клавиши там тоже есть? Да, может их надо сначала настроить, но потом это так же работает. И многое также можно сделать в нем клавишами. Да, у него тоже есть командная стока и туда можно тоже поместить после команды имя файла. Конечно, оно может запуститься в отдельном cmd и закроется при выполнении, но помню был совет как сделать незакрываемым окно. Согласен это будет отдельное еще одно окно
Горячие клавиши - есть. Но не все. Потому что основное в тотале - мышка, а горячие клавиши там всегда идут по остаточному принципу. Поэтому вам придется это вот всё сначала самому настроить руками - а потом да, разницы уже особой между тоталом и фаром не будет. Но в фаре-то настраивать не надо, оно там прямо из коробки уже десятки лет.
Конечно, оно может запуститься в отдельном cmd и закроется при выполнении, но помню был совет как сделать незакрываемым окно.
Да не проблема это. Мне просто не нравится, что появляется новое окно, с которым надо что-то потом делать и закрывать вручную. Ну и то, что в фаре я нажму ctrl+o и посмотрю на вывод в консоли - а в тотале это сделать невозможно, если ты сам лично не сохранил консольный вывод (в виде окна cmd), то всё, его физически больше не существует. При этом я достаточно часто вызываю консольные программы (руками набирая команды или через шорткаты), чтобы это было для меня критичным. И в тотале я работать могу, в фаре получается как-то удобнее.
Так же лично мне не нравится, что в тотале просмотр/редактирование файлов - это внешняя программа-редактор. Со своими особенностями и новым окном в которое можно/нужно альт-табиться. В фаре - это одно и то же окно, для меня это просто удобнее (и там есть ctrl+tab которым можно быстро переключиться из режима редактора/просмотра в режим списка файлов и обратно).
В тотале довольно странно реализована работа с ftp/sftp и она выглядит как какой-то костыль и сбоку бантик - хотя и позволяет делать всё то же самое, что и в фаре. Но в фаре это работает вообще полностью прозрачно, без странных доп.кнопок в неожиданных местах интерфейса и настройки подключения к серверу где-то в недрах меню.
Но это всё, повторюсь, вкусовщина и вопросы привычки. Функционально между ними уже много-много-много лет разницы нет. А уж если еще и обмазаться плагинами...
Релиз менеджера файлов Total Commander 11.50