Комментарии 17
Всякий раз, когда я хочу сделать что-то похожее, меня останавливает необходимость выпуска ЭП. Начинаю читать, ощущаю, что как-то мутно все и забиваю.
сделайте очно в МФЦ
так можно воспользоваться ПЭП, вроде ничего сложного
Чтобы установить запрет на кредиты, достаточно иметь ПЭП — этот вид электронной подписи есть у всех, кто имеет подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Однако снятие запрета чуть сложнее — потребуется УНЭП, эту подпись можно бесплатно получить в приложении Госключ, без загранпаспорта и не используя биометрические данные.
То есть, имея ПЭП, но не имея УНЭП, включить функцию можно, а выключить - нельзя? Тогда это нововведение - просто подарок!
То есть мошенник, тупо заимев доступ к моей учетке на Госуслугах может выпустить мне УНЭП с Госключом на своем телефоне и снять мой самозапрет?
Один из шагов при подключении Госключа выглядит так:
«Подтвердите личность по биометрии (посмотрите в камеру и произнесите цифры с экрана)»
Во-первых, если не совпадёт с тем, что вы показывали и произносили при регистрации биометрии в банке, мошенник обломается. Во-вторых, даже если он умеет подделывать всё перечисленное при помощи ИИ, ему всё равно окажется легче выбрать вместо вас кого-то, у кого самозапрета вообще нет. Телодвижений меньше. А то прикиньте, ему пришлось бы печатать 3D-модель вашей головы, чтобы вертеть ей перед камерой телефона. Или показывать вертящуюся 3D-модель на экране одного телефона перед камерой другого. Кстати, от обоих приёмов там может ещё и защита быть.
А если биометрии нет и сравнивать не с чем?
Если нет биометрии в банке, то:
«Для этого понадобится:
Зарегистрированная биометрия в банке»
То есть, без неё зарегистрироваться в Госключе невозможно. А если было бы возможно, то ключ, зарегистрированный на биометрию, не совпадающую с биометрией реального владельца - слишком большое палево для мошенника.
Не, конечно, если у мошенника заказ на конкретного человека (а так бывает?), который биометрию в банке уже сдал - он проверит, не выложил ли тот куда-нибудь STL собственной головы (обзорщики 3D-сканеров иногда сдуру это делают), или попросит курьера подстеречь спящего человека с 3D-сканером в метро (очень большое палево, процесс длительный, надо ходить вокруг и крутить сканер), или попросит нейросеть перевести 2D-фото в 3D (и результат окажется совершенно не совпадающим с тем, что хранится в данных биометрии), напечатает (а это долго!), раскрасит правдоподобно, приделает механизмы, имитирующие мимику (вдруг в приложении и на это проверка). Или на экране другого телефона заставит STL вертеться с натянутой на него текстурой (а в приложении - раз - и проверка на муар между пикселями экрана и камеры). Или просто сделает видеозвонок, но будет слишком палевно просить абонента крутить головой именно так, как он скажет, и опять же проверка на муар. А если ему всё равно, кого, лишь бы побольше в час - ему легче выбрать кого-то без самозапрета вообще.
Приложение для смартфона "Госключ" и в нём делается подпись формата УНЭП. Возни минут на 10, сидя дома в тапках. Пару раз уже пригодилось, последний раз - именно для упомянутых в заметке целей.
УКЭП для госключ сейчас делают во всех отделениях СБЕР.
Ударим же хаброэффектом по бездорожью и разгильдяйству!
Видимо многие этого очень ждали)
А вот это относится и к кредитным картам? То есть оформив запрет, блокируется возможность пользовать кредитками? Или как это работает?
Минцифры: за двое суток сервисом по самозапрету на кредиты через «Госуслуги» воспользовались 1,7 млн граждан