Как стать автором
Обновить

Правительство РФ официально наделило Роскомнадзор новыми полномочиями

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров17K
Всего голосов 7: ↑6 и ↓1+10
Комментарии64

Комментарии 64

Роскомнадзор может потребовать от владельцев социальных сетей блокировки аккаунтов блогеров и авторов контента с аудиторией более 10 тыс. подписчиков, которые не прошли регистрацию

Интересно, а этой службе нравится, когда зарубежные площадки посылают их в пешее эротическое? Выглядит так, будто у РКН куколдский фетиш выкручен на максимум... Ну, что ж, если им нравится, пусть пишут свои малявы. Пишущий да будет послан.

Зато РКН получит новый повод для блокировки

Будто им нужен

Чем больше формальных поводов, тем более «легитимными» выглядят их действия. А так, да, повод для действий им особо не нужен

РКН пофиг кто кого посылает, их дело заблокировать. И пошлют в итоге нас.


Роскомнадзор может потребовать от владельцев социальных сетей блокировки аккаунтов блогеров и авторов контента с аудиторией более 10 тыс. подписчиков, которые не прошли регистрацию

@Kenya-West

Тут ещё юридически интереснее обстоит вопрос "Считаются ли комментарии как вещание в сми с аудиторией более 10 тыс подписчиков?"
К примеру пост собирает больше 100к просмотров, можно ли считать что самый популярный комментарий смотрит к примеру с показателем CTR 10%. Лайки точно не явный показатель, они в разы меньше имеют CTR.
Но, относительно лайков комментария можно примерно рассчитать CTR просмотров этого комментария.
Итого можно ли будет внести в реестр реестров комментаторов?

Точно не узнаем пока комментаторов не будут сажать за активную гражданскую позицию.

Смотря что вы имеете ввиду под активной гражданской позицией. Чела одного в моем городе посадили за комментарий в ВК. Он там призывал вешать буржуев и тд. Это было поводом для заведения дела, но потом нашли больше всяких комментов. Это активная гражданская позиция или, все же, экстремизм? И там не было 10000 просмотром или лайков или чего там. Просто кто-то из ведомства прочитал этот коммент и передал коллегам на разработку.

А овальный? У него была активная гражданская позиция? А у его жены? А у его приспешников?

Я думаю, что если вы напишете, что правительство и лично Путин ничего не делают или даже вредят, это не будет нарушением и за это не будет преследования. А вот если вы начнете писать про замки Путина, то вот на это уже есть закон о фейках. А если призовете вставать и поднимать меч, то вам пидец. :) Но по закону.

Выражать недовольство действиями ведомств и правительства вы можете, главное, не заходить за рамки. Выражать недовольство СВО и ВС уже нельзя.

Но лучше всего, если у вас есть подозрение, что вы собираетесь сказать что-то не то, то лучше не говорить. Или предварительно разобраться. Некоторые люди любят ходить по тонкому льду, а потом удивляются, что их привлекли.

ЗЫ. Комментарий не имеет силы. Люди заходят в какой то блог или статью не чтобы комментарии почитать изначально. Да и поисковик вряд ли приведет к комментариям.

Нужно еще больше нужных и важных реестров, в которые заносить как можно больше информации. В последнее время наверное уже все ПДн какие можно утекли. Теперь нужно выходить на новый уровень - должна утекать связующая информация между утекшими данными

Next step: реестр всех реестров

и ведь и он утечёт

Тогда нужен будет еще и реестр утекших реестров.

Который тоже утечёт, из-за чего случится рекурсия — она вызовет переполнение стека, а оно уже приведёт к коллапсу системы. Все реестры схлопнутся вместе с РКН.

Не-не, подождите. Когда утечет реестр утекших реестров, он сам попадет в реестр утекших реестров, и далее нужно чтобы уже обновленный реестр утекших реестров утек. Ну разве что автоматизировать утечку реестра утекших реестров, тогда можно получить переполнение.

Предлагаю патч на этот случай: утёкшие реестры заносить в белые списки, чтобы им можно было протекать без последствий. Система ведения реестров с реестрами реестров спасена от реекусии и коллапса.

Плохо что ли? Хорошо!

...а после схлопывания образуется кротовая нора))

Для этого должен быть предусмотрен "Реестр утечек реестров реестров".

Они намертво встанут при обсуждении вопроса, должен ли реестр всех реестров включать запись о самом себе. Особенно, если в реестр необходимо вносить запись о внесении записи в реестр.

Реестр содержит не записи других реестров, а сведения (метаданные) о других реестрах. И да, обычно такие реестры содержат запись о самих себе.

Ловите бюрократа!

Должен ли реестр всех реестров содержать сам себя, ведь он тоже реестр?

А данные самих ркн тоже утекли?

Кто принимают в РКН решения публичные личности, там и утекать не надо. А рядовые сотрудники если в резюме укажут РКН...

Смысл ускользает...

Ждем появления галочки в настройках соцсетей и каналов - "Не показывать количество подписчиков"

Введут какой-нибудь суммирующий агрегатор: вот у тя в ВК 4000 тел, вот в Рутубе 5000, вот в тик токе 5000. А ну давай регистрируйся)

Так надо всех сразу зарегистрировать с рождения, так на всякий случай. Выдавать паспорта на пользование соц. сетью, рутубом, mail.ru...

Не захотите "по счетчикам", будет по "усредненному тарифу"

Мгм. "На общедурдомовые нужды"

Это если ее технически добавить можно. Мне вот интересно как этот подсчет вообще технически в Mastodon и прочих Bluesky реализовать то хоть (допустим если у разработчиков всего сонма опенсорс-софта который это поддерживает появится желани это реализовать)?

С учетом что федерация сплошная и вообще можно на канал в Peertube подписаться в GoToSocial например.

Так у РКН есть пункт по определению кол-ва: на основании сведений, полученных в результате обработки информации с использованием специального ПО. Сейчай под этим ПО понимается правильные счетчики, но ничего не мешает "посчитать" на ТСПУ или каком-то спец. софте РКНа.

в случае с Mastodon и прочими Bluesky - почти весь трафик идет по https + полный список серверный инфраструктур составить затруднительно (федерация ж) + пользователь чаще всего со своим сервером общается а уже он - с другими и так далее...

Во-первых, Mastodon и Bluesky пока не входят в список РКН и соответственно пофик.

Во-вторых, вы так и не поняли до конца мощь этого пункта. РКН может на ТСПУ как хочет и проверить вы это не сможете.

новыми полномочиями

РКН видится
понминающим под себя
понминающим под себя

Минцифры разработало проект изменений в Положение ‎о Роскомнадзоре (утв. постановлением от 16 марта 2009 г. № 228).

Проектом предусмотрено дополнить функции Роскомнадзора новым полномочием - по осуществлению мероприятий ‎по обеспечению соответствия деятельности Роскомнадзора целям и задачам государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В рамках данных полномочий Роскомнадзором сможет выполнять пресечение злоупотребления свободой массовой информации, ограничения доступа ‎в сети «Интернет»

Меня всегда поражает, что у самых трешовых изменений даже имени не существует. Это чаще всего "изменения в некоторые акты" - неотличимые среди сотен таких же, но ничего не значащих. На них даже сослаться невозможно без пересказа всей сути. Имхо, это явная попытка спрятать иголку в стоге сена и это как бы намеренный подлог.

Первый раз? Сейчас бы в 2025 году на российском ресурсе недовольство выражать. 10 тыщ подписчиков есть? А если найду?

Просто нагоняют 10 тысяч ботов любому и вот повод для принятия самых строгих мер

...В скором будущем типовая фраза в роликах поменяется: "НЕ подписывайтесь на канал, потому что как только станет 10к, я закрою его!"

Постановление Правительства Российской Федерации от 27.03.2025 № 380 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Роскомнадзор нужно вывезти в лесок, наделить лопатой и сказать копать.

Эта машина цензуры должна быть уничтожена. Ради будущего России.

Ваши предложения?

Возврат сети к вольнице нулевых. ТСПУ выдрать из стоек и раздавить бульдозерами.

"ТСПУ выдрать из стоек и раздавить бульдозерами".

Я думаю, что когда-нибудь так и будет. Один ТСПУ прилюдно показательно уничтожат. Как символ того, что весь этот бардак закончился.
Хотя, с другой стороны, железо тоже не виновато, что его так использовали. Но ведь надо же как-то выплеснуть накопившиеся чувства.
Помнится, принтер уже разбивали у здания госдумы (как символ "бешеного принтера").

Помнится, принтер уже разбивали у здания госдумы (как символ "бешеного принтера").

Ммм... Здорово. И как, помогло?

Не помогло, но запомнилось.

А какие нужны альтернативы? Они же не решают никаких проблем, а только их плодят за налоги.

Чтобы заблокировать к чёртовой матери половину интернета, руководствуясь какими-то внутренними распоряжениями, им и так полномочий хватает. Куда больше-то?

Впрочем, даже сокрушаться на эту тему уже надоело. Вот прям щас они Cloudflare зарезали для большей части страны. Видимо, просто потому что могут.

Мне вот кстати интересно на счёт cloudflare, т.к. самого зацепило... Каким образом они на этот раз будут оправдываться? Ддосят наверное через кф...

А никак не будут. "Сами виноваты, что используете зарубежную инфраструктуру" (сарказм). Они же сейчас как раз и тестируют зависимость от этой зарубежной инфраструктуры (и говорят: "Переходите на отечественные решения").

Это я конечно понимаю, и как пользователь cf я осознаю такие "риски". Но как обычный пользователь, я немного недоумеваю какого, мать его, хера, я должен искать себе российскую альтернативу genshin impact, например. Да-да, помимо cf полегло очень много чего ещё в российском сегменте...

Ах да, отечественные решения не так давно, как вчера, внезапно решили тоже поломаться на 9 часов аж... :)

>Вот прям щас они Cloudflare зарезали для большей части страны

Меня другие интересует..где новости на хабре? То что не так давно было уже не то..блокировки все больше регионов охватывают..

Раньше на хабре всегда оперативно постили о преступлениях чекистнадзора подробно. Сейчас либо вообще нет,либо с задержкой.

Тут два варианта:

  1. Всем уже надоело писать одно и то же

  2. Это их не касается -- сегодняшние проблемы они ж не в рамках той России которая внутри МКАД, а по большей части на перифирии. В основном ПФО накрыло, ну и в ДФО тоже отмечены проблемы у некоторых провайдеров.

Не сегодня, так завтра развернут на всю страну.

Ну, останутся разработчики без stackoverflow и docker, ну так и хер с ними... Хабр ведь не про разработку же.

А на ведение реестра реестров им не дали полномочия?

Погодите, всё будет. Всему своё время.

При этом я все ещё постоянно вижу кучи наивных комментариев что ркн сами по себе оброзелии и безконтрольно нарушают законы, конструкцию и портит всем жизнь, потому что правительство занятое другими делами не замечает. Поэтому эти наивные призывают подавать на ркн в суд, свято веря что это сработает.

Может видя такие новости до людей начнет доходить по чьей уекзке ркн распоясывается.

Да все все понимают прекрасно. И то, что РКН не сам по себе действует, а по указанию российской власти - тоже понимают.
Но сделать реально ничего нельзя. Только ждать, пока вся эта конструкция не рухнет сама под грузом собственных ошибок. Это единственное, что осталось.
Те, кто в этом разбираются, могут попробовать побороться с ТСПУ.

Ну как в случае и с советским союзом может правнуки и дождутся.

Упала бы давно, если бы граждане не выполняли с остервенением абсолютно любой приказ. Но они выполняют и будут выполнять, потому просвета нет и не будет.

Роскомнадзор может потребовать от владельцев социальных сетей блокировки аккаунтов блогеров и авторов контента с аудиторией более 10 тыс. подписчиков, которые не прошли регистрацию в специальном перечне ведомства.

Старые-добрые добровольно-принудительные меры. Начали с того, что не вступившим в рабство в реестр запретят получать деньги с рекламных контрактов, дошли до передовых классических решений вроде «забанить всех, что не пляшет под нашу дудку».

РКН, владычица морская, что ты сделаешь, если автор Ютуб-канала с 10-тыс. подписчиками отправит требование куда подальше? Ножкой топнешь? )

Превентивно замедлит (ц)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости