Комментарии 96
Вопрос - "владеть или пользоваться", однако.
Если я владелец СИМ - то у меня ограничения по скорости только в моей голове, где имеются знания ПДД, опыт езды в разных погодных условиях, и знания о возможностях моноколеса.
Если я пользователь - то настоящий владелец может по желанию левой пятки ограничить меня как в скорости, так и вообще в использовании, поменять договор на сайте в любой момент и наложить штраф по своему желанию... Бррр... 👎
Согласен с вами. Нужны автоматические турели
Так я не возражаю. Ибо ПДД чту.
А вы готовы получить очередь за переход на запрещающий сигнал светофора? Системы распознавания уже есть ( https://habr.com/ru/news/933570/ ), осталось прикрутить турель. Для начала можно страйкпейнтбольную, пошел пешеход на красный - ему раз и шарик пониже спины, весело и эффективно 👍
Вы что как можно, пешеход всегда прав нельзя его из турели.
В отличие от водителей и самокатчиков, нарушающий правила пешеход несет угрозу жизни и здоровью прежде всего для себя. А несущаяся на 25 км/ч по тротуару тушка без мозгов, но с весом в 100 кг (или пара тушек, сцепившихся как собачки) - это смерть или переломы для детей и стариков, которые тоже внезапно ходят по тротуару.
Причем проблема именно в арендных, особенно в их доступности для кого попало без контроля хотя бы возраста. Благо, игрушка достаточно дорогая, и купить для себя ее может обычно тот, кто уже прошел естественный отбор по признаку наличия мозга.
Причем проблема именно в арендных
Личные могут и под 40 лететь. Просто их меньше.
Благо, игрушка достаточно дорогая, и купить для себя ее может обычно тот, кто уже прошел естественный отбор по признаку наличия мозга.
Это так не работает, мотоциклы еще дороже.
Личные могут и под 40 лететь. Просто их меньше.
Владельцы личных обычно и сами жить хотят, и самокат не перебирать полностью раз в 2 месяца, и батарею менять несколько реже чем раз в год.
В городе нет смысла ехать быстрее 20 по не пустым дорогам. Бордюры, ямы, светофоры, пешеходные переходы, люди в конце концов. На дистанции в 5-7 км по городской среде время в пути между 20 и 25 км/ч будет отличаться максимум в минуту. И средняя скорость все равно около 20 будет т.к большая часть пути будет торможение или разгон, сжирающий батарею.
Поэтому кстати обычно владельцев самоката сразу легко отличить от ездунов на арендных. И стоят правильнее, и едут грамотнее, и знают где разогнаться/где тормозить, и в целом их чаще встретишь на тех дорогах, где нет машин-бордюров-пешеходов, даже если они длинее по километражу. Ибо даже так время и расход меньше =)
В городе нет смысла ехать быстрее 20 по не пустым дорогам.
Не давите логикой. Не все ёё понимают.
Разные люди бывают. На дороге постоянно кто-то резко стартует и резко томозит на следующем перекрёстке, вне зависимости от типа транспорта.
и знают где разогнаться/где тормозить, и в целом их чаще встретишь на тех дорогах, где нет машин-бордюров-пешеходов, даже если они длинее по километражу
Тут просто повторяемось. Я на обычном самокате издил в офис, тоже подобрал дорогу которая больше подходит для него. Пешком и на велосипеде чуть по другому добирался.
На глазах перебегающий пешеход, пробежал и побежал дальше, в результате 3 машины разбито, одна из них в столбе, водители и пассажиры с травмами неизвестной тяжести.
А вы уверены что скорость - главная проблема? Например, на сколько будет отличаться результат столкновения на скорости 5 км/ч, 10 км/с, 15, 20, 25?
Тут квадрат виноват, который в формуле кинетической энергии (E=mv2/2), при скорости 5 км/час на разрушение костей пойдет Х джоулей энергии, 10 км/час - 4*Х джоулей, 25 км/час - 25*Х джоулей, а если вдруг 50 км/час, так и 100*Х джоулей.
Поэтому для СИМ и установлено ограничение в 25 км/час, как баланс между практическим смыслом и безопасностью. На такой скорости "смерть и переломы" маловероятны, это скорость очень быстрого бега. Опять же - "священные коровы" велосипеды так примерно и ездят.
Опять же - "священные коровы" велосипеды так примерно и ездят.
Я на дачу езжу вместо используемого в городе компантного стоячего самоката на сидячей кибитке уровня мини-электровела. Разгоняющейся до 35км/ч. Некоторые (многие) велосипедисты при этом меня играюче обгоняют. Страшные люди. А ведь им чуть что и падать выше, и лететь дальше...
Но у них и колёса побольше поэтому часть неровностей могут преодолеть нормально.
На велике еще можно подпрыгнуть. Достаточно поднять переднее колесо, чтобы перехать небольшие препятствия. Съехать с асфальта в рыхлый песок или гравий (ремонт дороги) на велике можно достаточно комфортно (если поднять переднее колесо). Самокат тут зароется носом и полетите вперёд. Механический самокат на 200m колёсах даже на маленькой скорости зарывается мгновенно.
От этого квадрата зависит и тормозной путь. Время торможения, насколько скорость снизилась между началом торможения и самим ударом.
Чам меньше скорость, тем больше шансов избежать столкновения для обоих участников. Если вы мчитесь 5км в час, бабушка может успеть и отойти с дороги.
[sarcasm on]Есть предложение пешеходам связывать шнурки на ногах (стреножить) - чтобы они не могли быстрее 5 км/час перемещаться, вот тогда-то наступит полная безопасность :) [sarcasm off]
А если серьёзно, опять же надо смотреть на баланс. Можно ограничить скорость в городе до 30 км/час, по мнению урбанистов - это вообще панацея от всех проблем. И еще популярно - запрет вьезда в центр для авто. Но предлагающие почему-то не готовы платить вдвое больше за общественный транспорт, и возражают против подорожания хлеба в магазинах, который придётся на руках нести туда.
Увы, но сейчас тротуар уже не вотчина пешеходов, придётся думать, как обеспечивать мирное сосуществование. :)
E = ½mv²
Скорость входит в формулу в квадрате. Энергия при 25 км/ч будет в 25 раз выше, чем при 5 км/ч.
Взяв E = mgh, получим gh = ½v²
То есть, удар о неподвижное препятствие при 5 км/ч эквивалентен падению с высоты 10 см, а при 25 км/ч - с 2.46 м.
Человек, конечно, не неподвижное препятствие, ему будет передана не вся эта энергия. Но и половины может хватить для серьёзной травмы. Для эксперимента лягте на пол и попросите кого-нибудь весом в 100 кг упасть на вас с высоты метра.
Предлагаю начать с переходного периода, поставить камеры у пешеходных переходов и в автоматическом режиме начать штрафовать водителей, нарушающих ПДД.
Так водителей и так уже штрафуют. Можно идти дальше...

Теперь вернемся к пешеходам - согласны на турель с красящими шариками за переход на красный? Или на глобальную систему распознавания лиц, чтобы перешел на запрещающий - а вам через пять минут протокол в ГосУслуги?
Или это - другое и цифровой концлагерь? А водителей - можно и нужно? :)) (когда штрафы для других - это хорошо и правильно, когда для моей группы - это плохо и фу.).
Ну я, как пешеход, ничего против этого не имею. Зачем вообще переходить на красный? Да, могут быть исключительные случаи, когда от этого может зависеть судьба человека. Но в общем -- надеюсь, что люди, переходящие на красный, с умом тратят сэкономленную минуту жизни
Самые "опасные" пешеходы по какой-то иронии — женщины с колясками и пожилые люди. Чисто из личного опыта. Одни прямо стремятся коляску сунуть под колёса, другие вечно куда-то спешат и переходят либо метрах в 20 от перехода, либо ан красный прямо перед капотом. Это с позиции водителя. Вечной историей о велосипедистах как-то не проникся: вижу их всё лето, да как-то ни разу не мешали, обычно ведут себя довольно предсказуемо и передвигаются не быстро.
А вот с позиции пешехода, коим часто являюсь, автомобили и велосипеды вообще не напрягают. Не знаю, где тут проблема у кого. В отличие от самокатчиков, от которых у меня просто подгорает временами. И есть уже личный опыт прошлым летом доставки в травму попутчика, сбитого самокатом на тротуаре (закончившегося сотрясением мозга). Мне даже показалось, что он ехал 40км/ч+, ибо тормозной путь был метров 10 у этой штуки, до того, как он сам с него слетел и протаранил человека своей тушкой.
ибо тормозной путь был метров 10 у этой штуки,
Замечательный электрический "тормоз" с рекуперацией на бюджетных моделях. По мере роста скорости падает эффективность торможения (котроллер ограниченно может сбросить ток в батарею с больших скоростей), а по мере износа батаери и роста её внутренного сопротивления он вообше исчезает как таковой и самокат вместо торможения лишь замедляется.
Ну как зачем переходить. Когда во все стороны ни машины, а на улице -20 и метель или ливень или...
Особенно сейчас пошли массовые установки режимов на светофорах, что по очереди включают сначала проезд машинам и через 90-120 секунд только включается пешеходный переход во все стороны. И так пара тройка перекрёстков по пути в школу, магазин, работу - как бы вроде и законопослушный, а стоять и мокнуть/мёрзнуть нет желания
А где на этих фото нарушение? Светофора не видно, автомобиль помеху пешеходу не создаёт.
По действующим ПДД это нарушение: как только пешеход шагнул на зебру, вся проезжая часть стоит.
Пункт правил назовёте? В 14.1 сказано
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
А по определению
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Значит, если пешеход не был вынужден замедлиться, остановиться или свернуть в сторону, то помехи ему не было, дорогу ему уступили.
Изучил подробнее, и да, вы правы, никаких изменения с 2017 в сущности не затрагивают формулировку "уступить дорогу", просто практика выписывания штрафов без основания возникла. На фото выше нарушение 14.2 (и то не факт), не 14.1. Хотя в "письмах счастья" всегда 14.1, притом безосновательно.
14.2 по данной фотографии не определить, поскольку невозможно понять, какой из автомобилей подъехал к переходу раньше.
А по 14.1 есть решения судов (в том числе и ВС РФ), что нарушение есть только если пешеход изменил направление или скорость движения, что по фото также не понять, нужна минимум видеозапись.
Хорошо, а каков порядок действий? Вот приходит такое счастье, вы подаёте заявление (жалобу), заявление регистрируют через 5 дней с момента получения, сам штраф тоже пришёл с задержкой, получаете стандартную отписку о том, что прошло более 10 дней с момента получения постановления (фактически нет, но предстоит бодаться). Далее вы ссылаетесь на формулировку из ПДД, вам не читая присылают ответ, мол, читайте 14.1. И так циклично. И что делать? Неужели обращаться к юристам из-за пешеходного перехода?
Я это к тому, что такая же история случилась не так давно с человеком, которому пришло фото, где он пристёгнут и написано, что, мол, нарушаете. Он обжалует, мол что за бред. И получает отказ просто вот по вышеописанной цепочке. И завершается судом, где выясняется, что он не предоставил документального свидетельства о том, что он был пристёгнут (хотя это есть прямо на той фотографии, с которой всё началось и видно отчётливо, к тому же если бы и было неразборчиво, то... ну вот какой ещё документ? Съемки себя из салона автомобиля?).
Порядок простой: суд, апелляция, в которой заявить, что решение суда первой инстанции противоречит материалам дела, кассация — то же самое, верховный суд — то же самое, председатель верхового суда — то же самое, конституционный суд с жалобой на неконституционность положений КоАП, позволяющих в контексте правоприменительной практики признавать доказанным нарушение водителем ПДД только на основании того, что в материалах дела имеется фотография, безотносительно того, что фотография может не фиксировать правонарушение, тем самым нарушая конституционное требование о справедливом судебном разбирательстве, праве на защиту и установленный КоАП же принцип презумпции невиновности.
Тут всё зависит от готовности судиться. Для отмены наказания за 14.1 некоторые водители доходили до верховного суда.
В принципе, путь стандартный. ГАИ, суд, апеляционный суд, и по нарастающей.
С письмами не сталкивался, но инспектор при упоминании что не создал помех пешеходу, молча уходит в закат или судорожно ищет к чему бы ещё придраться и всё равно уходит. Проверено не раз.
Но надо учитывать что машина не может встать колом (есть тормозной путь в зависимости от скорости) и остановится на зебре тоже нарушение поэтому она может завершить маневр. Поэтому эти 2 фото не говорят о нарушении
К зебре надо подъезжать с такой скоростью, чтобы оказавшийся на ней пешеход не оказался причиной для резкого торможения. Если обзорность при приближении к переходу ограничена, то и скорость снижается до той, с которой можно безопасно оттормозиться. Это вдобавок гарантирует, что вам сзади никто не прилетит от вашего экстренного торможения - заранее снизив скорость и засветив стопсигналы вы снижаете скорость и следующих за вами автомобилей (от втыкающих в телефон не спастись ни чем, я знаю).
Этих зебр понатыкано каждые сто метров, так и ползти на первой, озираясь.
К зебре надо подъезжать с такой скоростью, чтобы оказавшийся на ней пешеход не оказался причиной для резкого торможения
А на какой пункт ПДД вы сошлетесь в обоснование своего утверждения? Я в противовес сошлюсь на:
4.5. На пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
ПДД написаны кровью. И поэтому обеспечение безопасности возлагается на обе стороны, а не только на водителей автомобилей. Но пешеходы раздел 4 читают крайне редко ;))
Но пешеходы раздел 4 читают крайне редко
А они вообще читают ?
А на какой пункт ПДД вы сошлетесь в обоснование своего утверждения?
10.1. Достаточно универсальный пункт, но, удивительно, чуть ли не самый эффективный.
Я знаю, это пункт из категории - за все хорошее и против всего плохого. Если не попал в ДТП - значит выполнил, если попал - значит, не выполнил ;))) Ни о чем, короче говоря.
Но вот 4.5 гораздо конкретнее, и прямо запрещает пешеходам выскакивать на дорогу из кустов, аки заяц.
Другой вопрос в том, какие последствия влечет за собой нарушений этих пунктов в случае ДТП с пешеходом на переходе, когда один нарушил 10.1, а другой 4.5
- водитель рискует материально (штраф, возмещение вреда), административкой (лишение прав), или уголовным наказанием (лишение свободы). Причем, если водитель был трезв и старательно тормозил, увидев появившегося пешехода - высока вероятность что он отделается условным сроком даже при сбитии насмерть;
Пруф.
Приговором суда С.И. признан виновным в нарушении <дата> около 08 часов 00 минут в ходе движения на перекрестке <адрес>, пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения РФ при управлении <...>", государственный N... N..., повлекшее причинение по неосторожности смерти потерпевшей С.
...........................................................................
При назначении С.И. наказания в виде лишения свободы применить положения ст. 73 УК РФ, и считать его осужденным по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на С.И. исполнение обязанностей: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Снизить размер назначенного С.И. дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами до 1 (одного) года.
- пешеход рискует здоровьем (даже незначительная травма, которую при разборе происшествия признают легким вредом здоровью, может через несколько лет серьезно аукнуться), и жизнью (гроб, могилка, кладбище).
И после этого слова "а вот водитель обязан..." вызывают легкое раздражение. Обязан-то он обязан, а если за рулем пьяный иностранный специалист, который в тот же вечер улетит обратно к себе менять документы, машина в угоне, страховки нет... И?
Я знаю, это пункт из категории - за все хорошее и против всего плохого.
Не надо вдаваться в юридические тонкости последствий 10.1. Достаточно его применять к своему стилю вождения. Количество неприятных ситуаций на дороге сильно уменьшается.
При ясной погоде и видимости 5 км по дороге, если у вас впереди в 5 метрах у тротуара в населенке стоит автобус, то видимость у вас тоже 5 метров. Исходя из этого и выбирайте скорость.
Так водителей и так уже штрафуют. Можно идти дальше...
Таки нет, давайте все же разберемся с водителями. 70% этих 116 тыс. ДТП - признаны по вине водителей.

Вычеркните, пожалуйста, оттуда ДТП "авто-авто". Они к вопросу не относятся :)
Относятся. Люди продолжают погибать десятками тысяч в год. А тут предлагают стрелять по задницам пешеходам шариками с краской, и говорят, что с правилами для водителей же уже все решено! Нет, не решено. В первую очередь надо закрывать область с самой большой смертностью. А это - авто. А уж потом придумывать правила для самокатов (у которых смертность была 12 ч. за год, и половина из них - с теми же авто) и прочее.
И что теперь, пока не достигнем нулевой аварийности среди авто, на пешеходов внимание обращать не нужно? Воспитывать, так всех.
Или никого.
Нулевой? нет. Сравнимой. Вот когда доля вины пешеходов будет 50%, тогда и ужесточать правила для них. Потому что автомобиль - все равно средство повышенной опасности. И водитель несет за него ответственность. Он его выбрал. А пешеход - нет.
Или если бы введение новых правил для пешеходов ничего не стоило, эффект низкого старта, если бы до этого правил не было вообще. Но это не так.
Специально с утра сегодня достал телефон, пока ждал на переходе. Проехавших на красный авто не увидел ни одного, зато пешеходов - 8 человек перебежало на красный только за 1 цикл светофора.

Поэтому - даешь пейнтбольные турели!
Сначала этой турелью по голове тому, кто оптимальные циклы по 80 секунд насчитал. Первопричина, почему пешеходы не хотят ждать.
Имел я дело с такими светофорами. Переход рядом с остановкой. До этого был светофор с кнопкой, потом поменяли на вот такой с красным для пешеходов 120 с. И вот ты стоишь и наблюдаешь, как твой автобус приходит и уходит. А следующего ждать 20 минут! Например, зимой в -30 или под дождем.
А водитель, подъезжая к светофору, который начал моргать зеленым - думает: ну вот, сейчас красный на 60 секунд будет, опять стоять и тарахтеть, а дома пиво холодное в холодильнике, диванчик уютный. Придавлю-ка я газ, ничего, что немного красный цепану, гаишников не видно, а поперечный поток все равно не успеет стартануть...
...а там наперерез джигит, стартанувший на красный - "ну все равно же сейчас зеленый загорится, вроде и нет никого с той стороны". Бабах!!! Еще и выбежавшего пешехода и выехавшего самокатчика расплющили в лепешку ☠️
----------------------------------------------------------------------
Вот потому, что мы себе разрешаем нарушать - так и живем. Кто-то переходит на красный, потому как лень ждать, кто-то гонит на самокате, чтобы сэкономить 10 рублей на аренде, кто-то едет пьяный - "а как же мне домой добраться, я же идти не могу, шатает и падаю" ;)))
PS: Да, тоже нарушаю ;) Переезжаю переходы на колесе, каюсь. Но со скоростью пешехода и тщательно оглядываясь (нет ли гаишников рядом, ибо 800 рублей жалко).
Вы не уловили суть коммента. А она не в том, что раз жизнь такая, то и мне можно... Нет. Суть в том, что дорожники (или кто там сейчас этим занимается) действием ухудшают безопасность и провоцируют на нарушение, там где этого раньше не было. Не то что не улучшают - ухудшают!
А что, поставить светофор и интервалом 10 минут. А всех нарушителей - расстреливать, ага?
На пешеходных переходах и так камеры в огромном количестве присутствуют в крупных городах. Водителей штрафуют и так за любой чих. Нужно ещё больше штрафовать? Может с момента получения водительского удостоверения как потенциального нарушителя сразу штрафовать? Вот до момента, когда людям приходят протоколы о непристёгнутых ремнях с фотоподтверждением, где человек явно пристёгнут, уже дошли. Что далее? Непредоставление преимущества мнимому пешеходу, который двигается в направлении от автомобиля?
Управляю различными автомобилями с 2008 года на регулярной основе. Виновником ДТП стал единожды и в весьма спорной ситуации (сломанный автомобиль на пустом перекрёстке внезапно решил начать движение, произошло столкновение (угол-в-угол), доказательств того, что он начал движение у меня не оказалось), решительно не понимаю, почему с каждым годом я должен платить количественно всё больше и больше всяческих сборов, акцизов и пошлин, в чём необходимость на мои деньги закупать камеры и вешать их повсеместно (во сколько обходится чисто содержание этих камер?). По моим наблюдениям львиная доля ДТП случается только по двум причинам: никто не обучается вождению автомобилей и никто не контролирует состояние автомобилей.
Вот серьёзно, какая часть водителей за последние лет 7 вообще обучалась в автошколе? Водительское удостоверение едва ли не в переходе можно купить сейчас. Люди банально не знают значение символов на приборной панели. В любой автошколе сразу предлагают заплатить и не сдавать никакие экзамены. Как ситуации помогут камеры? Технический осмотр давно сменился просто оплатой страховой компании за фиктивный акт инструментального осмотра (только название шин и пробег пришлите, пожалуйста, можно из головы). В итоге беззаботные автовладельцы докатывают автомобили до отказа рулевых механизмов и тормозной системы.
в чём необходимость на мои деньги закупать камеры и вешать их повсеместно
Камеры не только самоокупаются, но и приносят неплохой доход в бюджеты регионов. Считаю, что камер должно быть больше, в первую очередь в городах — на разметку. На трассах они, конечно, бывают даже вредны, когда весь поток едет «рвано», ускоряясь без камер и резко тормозя перед ними, но это уже другая история.
Ещё до эпохи повсеместных камер управлял в целом безопасно, соблюдал разметку и т.д. С обилием камер делаю тоже самое, однако испытываю определённый дискомфорт от ощущения, что скоро эти камеры начнут в гланды заглядывать. Наблюдали бы за теми, кто склонен нарушать. Устанавливали бы скоростные ограничения, длительность циклов светофоров, всяческие ограничительные меры исходя из какой-то статистической обоснованности, а не высасывая из левой пятки.
Взять тот же город, в котором я начинал водительский стаж: его население не увеличилось, дороги стали более современными (была преимущественно езда змейкой между ямами), мост в нужном месте появился. Однако когда-то в самый час пик можно было за пару часов проехать диаметр, а теперь даже ночью по пустому городу необходимо большую часть пути стоять в ожидании светофоров на пустых перекрёстках. А внедрение одного "умного светофора" спровоцировало полный транспортный коллапс, с которым люди боролись не меньше года точно, задалбывая все органы жалобами. И я повторюсь, что население стало меньше. Общественный транспорт и раньше ходил плохо, сейчас просто отвратительно: после 20:00 передвигаться реально только на такси или личном автомобиле. Зато камеры везде, лежачие полицейские через 10 метров, все возможные места для парковки забросаны самокатами, дорожные знаки утонули в пестроте билбордов, светящихся/моргающих вывесках (с ними боролись, но почему-то перестали, зелёные знаки аптек издалека вовсе могут маскироваться под светофор, знаю пару мест с такой подставой), зарослях и т.д.
Я в целом не против концепции фотофиксации, однако использоваться она должна не так. Сейчас это не мера для повышения безопасности дорожного движения, сейчас это просто бизнес.
А дорожники сами признают, что камеры это не про безопасность, а про сбор денег.
Штрафы - это не тарифы на удобную езду. Не нарушайте и знать не будете где камеры и какие суммы штрафов. Ездят как хотят и громче всех возмущаются когда их принуждают к порядку. Волю дай - будут как в Индии ездить. Штраф должен быть очень болезненным, а вероятность наказания близка к 100%. Жду когда вообще все завешают камерами и за брошеную бумажку на улице будет прилетать неотвратимый штраф, покрывающий расходы на уборку этой бумажки.
Не нарушайте и знать не будете где камеры и какие суммы штрафов.
Угу-угу. Для таких хитрых введут штраф за уклонение от штрафов (:
Я не помню, когда последний раз штраф получал. Может лет 7 назад. За рулём практически ежедневно.
Я бы предпочёл, чтобы ограничительные меры были обоснованы какими-то исследованиями и положительно влияли на безопасность, а не на волне какого-то хейта автомобилистов высасывались из пальца из популистских соображений. Сегодня автомобилисты не угодили, завтра пешеходы, послезавтра женщины... в итоге гайки закручиваются в одну сторону. Планомерно.
Я считаю, что наказание за нарушение в виде штрафа было сколько-нибудь соразмерно тяжести нарушения. Т.е. штрафы должны быть выражены в виде коэффициента к какой-то величине, которая меняется в зависимости от экономической обстановки. От того же МРОТ, например. Просто на ровном месте удвоить штрафы, не опираясь ни на какие расчёты — это средневековье какое-то. Превышение скорости на 35 км/ч по тяжести равноценно и сейчас и 10 лет назад и в 2035 году. Только в гамбургерах из макдака почему-то это всё больше становится. И это не гамбургеры дешевеют, уж поверьте.
Ровно до того момента когда вас лично вывернут мехом внутрь за то, что вы не делали или за то, что по вашему норма.
Вся эта бадяга, а в не нарушайте, и вас штрафовать не будут, ничем не подтверждена.
Я за 25 лет за рулем, чего и за что только не получал, в основном все чистый развод на бабло, бюджет сам себя не наполнит.
Сейчас вот совсем свежее нововведение, была дорога по полосе в каждую сторону, но в одном месте расширение и Т образный поворот, в который я вообще никогда поворачивающих не видел. Но не суть, пусть будут. Так вот расширение в вторую полосу в общем хорошо, что не хорошо, это то, что прямую полосу сделали только на лево, а кусор касширения прямо. Т.е. приходится при пустой дороге делать виляние на 10 метров вправо и потом обратно. Зачем? А за тем, что повесили камеру и теперь за каждый проезд прямо приходит нарушение положения ТС на проезжей части.
В общем камеры и штрафы для заработка денег, а не для того, что бы не нарушали, как думают некоторые идеалисты.
Одно другому не мешает так-то ;)
Почему проездов на красный практически нет - тот же Я.Навигатор почти перед каждым перекрестком вопит "впереди камера контроля перекрестка".
Я начинал водить когда не то, что Я Навигатора не было, не было и сотовых телефонов в массе. И тоже проездов на красный практически не было. И наличие камер ничего не изменило, ну кроме собираемости штрафов.
Автомобилей стало больше, сами автомобили стали существенно быстрее в среднем (люди пересели из общественного транспорта, на котором теперь за полдня никуда не доедешь по земле). Но и безопаснее как для находящихся внутри, так и для пешеходов. Работников ГИБДД было сильно проще встретить, иной раз казалось, что на одного водителя мной раз по 2 работника полосатых палочек выходило на дороги. Теперь камеры везде, а палочки почти не продают. Разве что когда рейды на мигрантов / укулянтов и т.п, т.е. их задача теперь в снабжении другими ресурсами, не монетарными.
А ещё: автомобили регулярно проходили осмотр, почти не встретить было автомобиль с последней исправной лампочкой в стоп-сигналах, грузовик без отбойника сзади, автомобиль, который вот-вот переломится пополам, летнюю резину в глубоких снегах и т.д. И люди обучались в автошколах. Реально экзамены сдавали на знание ПДД. В 2025 это уже практически как фантастика звучит.
Иными словами: что-то нужно было предпринимать. Но это что-то должно способствовать снижению количества ДТП и тяжесть последствий, а не быть нацелено исключительно на доход.
Да, на мой взгляд, дороги хоть и стали реально лучше качеством, однако организованы из рук вон плохо. Отвалилась куда-то обратная связь от реальной ситуации на дороге к проектной работе. Даже когда студентов отправляли в блокноте считать количество автомобилей за час, смысла было больше, чем нарисовать сплошную везде, как сейчас, даже там, где проезжает полтора автомобиля в день и эта сплошная удлиняет маршрут большей части автомобилей (раньше заезжали во двор, теперь создают пробку на развороте, на пути к которому ещё с трёх направлений потоки присоединились).
автомобили регулярно проходили осмотр, почти не встретить было автомобиль с последней исправной лампочкой в стоп-сигналах, грузовик без отбойника сзади, автомобиль, который вот-вот переломится пополам, летнюю резину в глубоких снегах и т.д. И люди обучались в автошколах. Реально экзамены сдавали на знание ПДД. В 2025 это уже практически как фантастика звучит.
Вы реально в это верите?
Прям вот все это было наоборот, техосмотр всегда был продажей воздуха, зимней резины вообще не было как класса в лучшем случае "межсезонка", в автошколе вообще не было вараинат сдать без взятки хотя бы со второго раза, и экзамены и сейчас на пдд сдают, сомневаюсь что есть вараинт откосить от компьютерного теста.
Зачем нужен техосмотр если машина регулярно проходит ТО? А те кто не проходят и не следят, тех осмотр так же за баблос и сделают.
В любой автошколе сразу предлагают заплатить и не сдавать никакие экзамены. Как ситуации помогут камеры?
что лучше человек который ездит по правилам без прав или человек с правами который ездит не по правилам. тут камеры следят за вторыми и штрафует...
Человек, который банально не знает, когда допускается использовать дальний свет фар — зло перманентное. Скорее-всего он сам не попадёт в ДТП, однако других участников в тёмное время суток ослеплением весьма вероятно спровоцирует на потерю управления.
И вообще: как водитель я бы предпочёл, чтобы другие участники дорожного движения владели знаниями о правилах, умели оказывать первую помощь (особенно сев за руль автомобиля), владели официальным языком и т.д. Пешеходы, которые банально не понимают, как осуществляется переход дороги — такое же зло и опасность. В том числе и в отношении других пешеходов.
Если у инициаторов идеи всё завешать камерами действительно цель — повышение безопасности дорожного движения, то начать следовало явно не с камер, закрывая глаза на действительно актуальную проблему.
Человек, который банально не знает, когда допускается использовать дальний свет фар — зло перманентное. Скорее-всего он сам не попадёт в ДТП, однако других участников в тёмное время суток ослеплением весьма вероятно спровоцирует на потерю управления.
Вопрос неоднозначный, кстати. ПДД запрещают использование дальнего света в населенных пунктах при наличии освещения дороги. Но если еду через деревню какую-нибудь ночью, где номинально освещение есть, но реально его недостаточно - оставляю дальний. Поскольку лучше получить штраф, чем пияное тело на велосипеде под колеса.
Гораздо большее зло ездящие за городом без фар или с габаритами. И днём-то сложно расстояние оценить, а уж в сумерках и подавно. Интересно было бы узнать статистику, сколько лобовых из-за того, что у встречного при обгоне тупо не горели фары.
В летнее время каждые выходные часов по 8 по загородным трассам, часов по 5 из них по темноте. За последнее лето тех, у кого сзади ничего не светится ночью встречал раза 3. Почти каждый раз уровень угрозы я оценил бы как критический т.к. это всегда сочетается ещё и с неисправностью светоотражателей (всегда это какие-то корыта, спецтехника, прицепы и т.п).
Однако тех, кто ослепляет, не переключаясь на ближний, я встречал за это же время кратно больше. Если такая встречка попадается на участке трассы, на котором напрочь отсутствует и освещение и светоотражатели на границе дороги и разметка (а такие участки встречаются), то уровень угрозы примерно сопоставимый. Иногда просто не видишь границы проезжей части некоторое время. Каждый раз лотерея: не знаешь заранее, в очередной раз успеешь ли снизить скорость достаточно, будут ли какие-то ориентиры, вроде светлых столбов на обочине, сориентируешься ли заранее, куда "виляет" дорога и не "вильнёт" ли она в этом месте больше обычного, успеют ли глаза вернуться в ночной режим после разъезда с таким автомобилем. Ненадёжно получается, не безопасно. А ДТП с лобовым столкновением встречаю, пожалуй, где-то раз в месяц в среднем. Ночью редко, просто статистически ночью сильно меньше автомобилей встречаешь. Может ещё неопытные реже в тёмное время суток куда-то едут. Иногда днём замечаешь какого-нибудь странного водителя, заранее знаешь, что скоро будешь проезжать ДТП с его участием — так и происходит часто.
Несколько раз наблюдал горящие автомобили. Пришёл к выводу, что тушить современный автомобиль практически бессмысленно, лучше просто эвакуироваться и не подходить близко (один раз был метрах в 30 от горящего автомобиля, в котором что-то в этот момент взорвалось: было ощущение, что стёкла вылетят). Поостерёгся бы передвигаться на автомобиле, в котором есть признаки утечки топлива или чего-то в этом роде. Однако иной раз наблюдаешь автомобили в таком состоянии, что там определённо все признаки есть того, что продолжать движение на нём небезопасно.
ГИБДД последние годы не встречаю вообще.
У меня небольшой опыт ночной езды за городом, стараюсь максимально избегать после того, как однажды чуть не сбил идиота. При моём стиле вождения обгоняю часто, и в режиме "обогнал один паровоз - догоняешь следующий, часто еду один в направлении. И вот еду я, навстречу паровоз, торопыги высовываются посмотреть, и в такой ситуации держишься правее автоматом. И близжний или дальний, но у лидера паровоза практически всегда фары выше моей крыши, и хвост за ним тоже подсвечивает, так что видимость около нуля. И тут мимо пролетает, сантиметров 5-10 от зеркала, тело, стоящее на правой ограничительной в защитной одежде спиной к дороге. Повезло обоим, что я оставался в пределах полосы.
И я решил, что это знак, поскольку от идиотов защиты нет. Теперь, если приходится ехать совсем ночью, становлюсь в середине паровоза и еду не спеша, без обгонов.
А вот в сумерках приходится ездить. Едущих в моём направлении без заднего света не помню. Может, просто не обращаю внимания. А вот едущие навстречу без ближнего, а то и даже без габаритов - постоянно.
Что до дальнего, мне хватает пары секунд адаптироваться в случае ослепления. Жёлтые очки помогают, ну и скорость снижаю, конечно. Ни разу такого не случалось в ситауции, когда это как-то угрожало. Чаще бывает, что из лужи окатили, и лобовое полностью скрыто водой.
В любой автошколе сразу предлагают заплатить и не сдавать никакие экзамены
Да где вы такие автошколы находите, поделитесь пожалуйста
скорее поясняют, что без денюжки можно будет сдавать вождение очень долго. но по сути верно, мастерство вождения для получения прав не нужно
Из ближайшего окружения два человека решили стать автолюбителями за последние пару лет. Угадайте, сколько из них вообще открывали ПДД? Обоих сейчас встретите на дорогах.
Видимо в его регионе так....
Я как пассажир, раньше и на работе такси оплачивали, сейчас взяли машину, но там водители разные.
+такси сам беру, в отпуске, просил с ребёнком, просто проспал, просто до вокзала/аэрапорта.
+на работе у нас есть рыболовы, с которым я так же езжу на рыбалку как пассажир.
И проводя в машине времени больше чем на личном самокате...
Могу по моему региону судить (а самокатов личных словно десяток на весь город и я ни разу даже от шеринша не видел и не слышал проблем, только вой от москвичей в чатах самокатчиков) - водители у нас словно в большинстве кретины...
Езда на красный -вижу стабильно пару раз в неделю (самое забавное, что светофор на против остановки, а метров через 100 крупный пекресток, и все кто проскочил на красный -в итоге стоят на красный, но уже на перекрестке...) Причём иногда это не просто "я проскачу", а уже пешеходы две полосы прошли (то есть с учетом разницы включения сигналов, до 15 секунд проходит).
Вижу как пытаются успеть проскочить " со всеми " а там камеры на перекрёстке, и потом готовы давить пешеходов -лишь бы не останавливаться, так как камеры там фиксируют остановку на перекрёстке.
Про бросить магиок в левом ряду или палисаднике или вовсе перекрыть пандус (ну да, все же инвалиды колясочники и мамочки мечтают спускаться с высокого бордюра, быдлота ведь не знает для чего делают пандусы для плавного спуска с тротуара на дорогу ) можно и не вспоминать - классика..
Про то что спустя 5+ лет люди начали осознавать что на кольце изменили правила - тоже можно выдохнуть....
В общем можно продолжать бесконечно, и даже вспомнить как меня на тротуаре сбили - потому что разворачиваться удобнее на тротуаре....
Но по факту, я дай бог 1% водителей знаю которые реально стараются ездить по правилам.
И одно дело когда ты не соблюдаешь на трассе режим в 70км/ч, и другое дело смертельные развороты и обгоны по трассе, вечные поносные торопыга в городе, которые за 20сееунд посидеть в машине на светофоре - готовы удавиться (да, у нас есть такие, где стоять надо 99 секунд, и всего 20 горит, и вот торопыги за эти 20секунд готовы удавиться ).
В итоге я когда пешеход, на велосипеде или самокате (с самокатом проще по работе, не надо в гору потным приезжать и меньше места занимает) - я всегда стараюсь все перекрест проходить пешком.
Во первых это правилами предписано.
Во вторых я вижу какие водители не в курсе что если я только начал идти, и мне ло них ещё 4 полосы, тот они могут ехать спокойно - то есть вижу водителей которые не знают правила которые уже не первый год действуют, порой им даже сигналят..
В третьих - я вижу гневный взгляд тех кто не знает правил и по 15+ секунд стоит и ждет пока я дойду до них, что бы они меня "пропустили" и проложили ехать..
Была же, тут вроде на Хабре, статья.
Что правила знают только новички, старички ездят по памяти и по старинке. И крайне редко вообще читают изменения в ПДД и тем самым нарушают больше новичков, и своим поведением на дороге стимулируют нарушения другими участниками (условно - врываются на кольцо, когда должны были пропускать и кто-то врезался из за таких ездаков).
А недавно на выезде из города, на рыбалку ехали.
Девушка на заправке делала нам хот-доги, 15 лет в маке, из Новгорода вроде приехала.
Говорит что в её ночные смены, по 5 патрулей заезжало, у нас в регионе НОЛЬ!! И говорит что водители в нас совсем ох****шие.
Вот и я сейчас с ребёнком гуляю, а он меня спрашивает - а что машина стоит на тротуаре, с мы идем по дороге (как вариант, я могу ребёнка через забор в. палисадник опустить и там идти) или почему дядя машину бросил на дороге, вышел и побежал через дорогу... почему дяди ездят на красный, почему то, почему сё....
И далеко не все родители будут объяснять что дядя контрацептив и так делать нельзя..А потом вырастает (уже выросло) куча людей которые жили когда вокруг все спали на ПДД и такие - да так все делают, и я так буду делать (как мой сосед на мотоцикле, пока не попал в показательный рейд с местным телевиденьем и не отобрали мотоцикл) , или как другой знакомый, на рабочей машине бухой - на красный... Пешеходов же нет ночью , можно и на красный. Его тормозят за кранный, 300 000- штрафа на контору, его лишние прав и штраф...
А теперь очередь самокатчиков, их поколения которые видели что все кругом нарушают...
Я на велике по дороге не езжу.
Меня пытались выдавливать с пустых дорог, меня обгоняли и резко тормозили передо мной... Они же короли дорог, а тут чёрт на двух колесах вылез...
Да чего уж там, они друг друга не наводят , вечно бьются, дерутся, иногда даже стреляются...
Возьмем возраст всех водителей 20-70 лет. Это 50 лет за рулем. Каждый год из этой массы выбывает и прибывает одинаковое количество (в среднем), т.е. 2%. На дороге каждая 50-я машина - первогодок. Наглядно - при плотном движении на четырехполосном (2 туда, 2 навстречу) перекрестке всегда на один такт светофора всегда будет присутствовать хотя бы один новичок.
И не важно, как они получили права, т.к. опыт вождения не купишь и не выучишь честно, он приходит со стажем.
Уже дошли до того, что штрафуют за не пристёгнутого не существующего пассажира.
Блин, только понял, насколько это классная идея ;) По числу и насыщенности разноцветных пятен на ...опе можно будет сразу видеть, насколько этот пешеход или велосипедист/самокатчик дисциплинирован. Не спешился - желтый шарик, пошел на красный - соответственно, красный, газоанализатор уловил в выдохе пары алкоголя - синий шарик вдогонку.
Вот и цветовая дифференциация штанов... ;)
Пешеходов и так убивают, довольно много. Переходящих не по правилам. Но и не только - бывает просто стоящих на тротуаре.
Я только за!
Ага. Давно уже мечтаю, чтобы на регулируемых переходах выезжали из под земли (и скрывались туда) бортики. Дабы на зеленый для пешехода проезд для машин был физически ограничен, а на красный - для пешехода.
Хотя бы там, где нет выездов с поворота/перекрестка. Очень бы помогло от любящих проскочить яндекс-таксистов, автобусов не укладывающихся в расписание (и едущих не сбавляя скорости чуть ли не по людям), "опаздывающих" домой с работы в час пик (ведь потом же не пустят в квартиру, да?) и шальных чертей выскакивающих на пешеходный переход еще на оранжевый не глядя есть ли рядом машины и видят ли их вообще водители... Ну и велосипедистов с самокатчиками заставило бы стартовать с места на низкой скорости, а не лететь не сбавляя.
в каршеринге тоже самое.
нет денег на транспорт и пользуешься чужим - страдай
Не, в данном случае владеть 👎
Когда-то эти штуки были очень веселым и быстрым средством перемещения на 1-3 км.
Реально быстрее, чем на машине с учетом парковки. Именно потому что взял прям у дома и оставил прям где надо.
Потом все зарегулировали и идти 10 минут до точки с самокатами, а потом плестись стало неудобно.
Но покупать его, держать в квартире, заряжать, следить чтобы не стырили где-то, и думать что с ним делать если дождь начался или тебе внезапно надо в третью точку за 10 км - нее, тогда уж лучше машина.
Но покупать его, держать в квартире, заряжать, следить чтобы не стырили где-то, и думать что с ним делать если дождь начался или тебе внезапно надо в третью точку за 10 км - нее, тогда уж лучше машина.
Если не брать огромных тяжеленных монстров (для города они не нужны) - Kugoo S3 примитивный в сложенном виде 1м в длину, и весит всего 11.5 кг. Хранить легко, переносить легко (таскается одной рукой, а можно и вовсе сложенный взять за заденее колесо и передним катить без усилий). Лекго войти в лифт/метро/автобус для подскока при длинных дистанциях, заряжается 2.5ч, ездит 25км. Я свой вообще на работу в кабинет ношу (решает проблемы с дождем и холодом). Но так то пакет на голову (на бортовой компьютер) - достаточная защита от дождя если пришлось в него ехать.
5 лет девайсу с ездой 5/2 кргулый год (даже зимой), из доработок лишь замена колёс на 10" пневму от гироскутера (комфорт + накат) и вторая батарея на руль т.к раньше на нем на дачу ездил (17км в одну сторону) пока другой для дачи не приобрел.
Согласно закона, на время аренды ты являешься владельцем.
Видимо все очень по разному в разных городах. Вокруг меня все прокатные самокаты ездят не более 15 км/ч и это по выделенной велодорожке.
Именно по разному
У нас они возле меня, не далеко от центра - лишь по утрам, когда их только привезли.
В этом году приехал "вуш" и привез б/у самокаты из столицы
У нас со всеми скидками жто от 6,5 р/минута со всеми скидками..
Если возле дома - то удобно поехать 2 остановки и быстрее и дешевле чем на автобусе (автобус если с телефона платит то 42р вроде, но 400 метров до остановки идти где весь транспорт).
Но там 25 вроде максимум, а с учётом рельефа поменьше (с горки я могу и пешком, а в Горку хочется самокат)..
И часто вижу брошенные разряженные возле домов или прям по среди тротуара
Иногда вижу парковку самокатов, и такое чувство что мои стало дураков, или кто то специально их все выставил не с краю, а прям по центру, что бы всем мешалось.
Иногда вижу парковку, и парочку самокатов кто то в кусты закинул...
Друг в Волгоград ездил, работа. До работы и обратно гонял на самокатах.
Говорит что вуш, там позволяет с 20 до 25 включить разгон, в настройках приложения, если ты хорошо ездишь без нарушений и жалоб...
Если все то это скорее ограничение по скорости на самокате.
Сталкивался с этим пару раз. Брал с кем-нибудь по самокату, у меня едет медленней. Но ни разу штрафов не прилетало ни за что.
Полагаю, что у яндекса такая красивая статистика из-за того, что до их поддержки не добраться и почти все самокаты уже с отодранными номерами, да и аккаунт там проще заиметь )
Подавляющая часть нарушений, которые я вижу, совершается именно на самокатах яндекса, особенно езда по-двое/трое, в этом сервисе прям раздолье для нарушителей.
П.с. Самокаты вещь полезная, но культуру вождения пока ещё надо повышать.

Пользователи электросамокатов от разных кикшерингов столкнулись с индивидуальными ограничениями скорости до 18–20 км/ч