Комментарии 12
Максимально бессмысленная подача, рассчитанная на примитивный захват внимания читателя. Что такое «принадлежащая Илону Маску компания»? Что, он лично в ней все работы осуществляет? Там работают другие люди или только Маск? Или кого-то ещё возбуждает его фигура? Почему имя Маска заслуживает вынесения в заголовок, а его лицо — на картинку для привлечения внимания, если в новости он никак не описан как действующее лицо, и иск подан от лица компании?
Но ведь привлекает даже Вас, сударь! Значит и заголовок и кдпв работает. И его лицо достаточно релевантно для xAI. А кто ещё там должен быть? бот?
Но ведь привлекает даже Вас, сударь!
Не привлекает, а раздражает.
А кто ещё там должен быть?
В этом и есть вся суть компаний Маска: у него почти нет ключевых исследователей, инженеров или руководителей — только мифологизированная фигура Илона Маска. В итоге это вырождается до вот этого уродства: компания подала исковое заявление против других компаний, Маск нигде не указан, но в новостях упоминается везде.
Есть и очень много. Просто вас Маск раздражает и вы дальше не смотрите.
Например в СпейсИкс Шотвел и Мюллер крайне известные фигуры
Куда мне смотреть, если буквально никто обычно и не упоминается?
В случае SpaceX там огромная компания, где по определению тысячи, десятки тысяч сотрудников. Вы мне дали COO и фигуру главного конструктора — а как их можно не знать? Кстати, Мюллер из компании давно ушёл, скоро уже как пять лет будет. Но даже этих людей знают только те, кто копает инфополе на два штыка в глубину. Обыватель обладает всё теми же поверхностными знаниями, что в SpaceX работает Илон Маск, но хотя бы ещё одного сотрудника назвать затруднится.
Кто конкретно создал те или иные двигатели? Попробуйте ответить: «Мерлин» и «Раптор» — это работа пера двух разных главных конструкторов или логические развитие навыков дизайна одного и того же человека? Вы этого сделать не сможете, потому что всё максимально обезличено. Не ищите на страницах «Википедии» этих двигателей фамилии Мюллера и Торнбурга — их там нету. Двигатели создавала серая аморфная масса по имени SpaceX, у которой представителем выступает человек с названием Илон Маск.
У вас получается назвать некие фигуры, которые где-то перечислены и которым изредка на пресс-конференциях дают микрофон, когда Маск отошёл по делам и недоступен. Я же говорю про СМИ и реальное медиавнимание.
В новостях никогда не упоминается никто, кроме Илона Маска. Загляните в заголовки: новую версию модели Grok всегда представляет Илон Маск, а не Джимми Ба. То ли Маск не делится микрофоном, то ли в СМИ другие люди попросту неинтересны — сейчас уже и не понять. В лучшем случае в заголовках имя сотрудника xAI будет только тогда, когда он уволится, как это было с Игорем Бабушкиным.
Сравните это с другими компаниями. У Meta есть Ян Лекун, у OpenAI — Грег Брокман и Илья Суцкевер, у Anthropic — целая россыпь имён калибра Криса Ола. Почему-то никак не получается ситуация, что все знают только Закерберга, Альтмана и Амодея. Когда нужно о чём-то рассказать, то на подкасты давать интервью ходят эти люди, а не просто один Илон Маск. Когда у этих компаний выходит новый продукт, то ощущение, что работали все, а не только руководитель.
Главный конструктор Маск. А Мэрлин создал Мюллер. А Раптор создали ученики Мюллера.
Если хотите копать. Просто гуглите интервью с сотрудниками СпейсИкс. Там даже есть фигурист профессионал из России. Хех
Я не собираюсь никуда копать, я жалуюсь на то, что само по себе всплывает на поверхность. Ещё раз повторяю: в других случаях сразу понятно, что в компаниях работают вот ещё такие персоналии, а у Маска обыватель почему-то видит только Маска.
Просто Маск слишком много бизнесов имеет. Вот и он у вас на каждом углу. А его сотрудники даже лучшие, сидят над своим небольшим кусочком. А так как вы копать не хотите, фанатом этих кусочков не являетесь, то и не видите.
Эта история началась именно с твита Маска 12 августа, в котором он обвинял Apple в "подыгрывании" OpenAI — тогда все закончилось очередной перепалкой с Альтманом.
Я дополнил новость, спасибо за комментарий — когда следишь за индустрией, то некоторые вещи уже воспринимаются как само собой разумеющееся.
Что-то я не видел в приложении X и на сайте x.com ни одной альтернативы Grok

Принадлежащая Илону Маску xAI подала в суд на OpenAI и Apple