Обновить

Комментарии 121

Из чего же там перекрытия, интересно?

И из чего, собственно, каркас? Арматура...

Фибробетон

Я этой технологии совершенно не понимаю, если честно.

А почему это лучше, чем тупо лить из бетононасоса в опалубку? А точно нет никаких анизотропий или зон напряжения между слоями? Что там с динамикой затвердевания бетона – он какой-то другой, не как в опалубке? Прям густой намазывается? И последующие слои не передавливают нижележащие? И вибратором по нему не надо пройтись? А можно как-то без этих ультравсратых ребрышек поверхность сделать, и вы меня правильно поняли – без килотонны штукатурки? А как на эту презервативную ребристость кладут, например, гидро- или пароизоляцию (шовчик на стыке с навесным потолком на фото я отдельно заценил)? А если там еще отделочники потом ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ вола шатали, 18 часов – это прям критичная экономия времени? Или в чем там преимущества? В прочности, водостойкости и несгораемости, как у, мммм, бетона? В цене на 22% ниже кирпича, который, хммммм.... втрое дороже бетона?

Интересовался темой, как я понял, обычно 3д принтеры печатают несъёмную опалубку из цементной смеси. Затем заливают бетоном, пенобетон. Можно сделать опалубку под двухслойную стену - внешний слой залить пенополиуретан, внутренний бетоном.

Лучше она только возможностью быстро делать хитроумные формы а-ля Гауди. То есть не для массового строительства жилых домов, а для публичного выпендрёжа типа парков. Мне в первую очередь на ум приходят конструкции, которые я видел в Московском Зоопарке.

Хитроумные формы а-ля Гауди, кмк, делают обычной опалубкой с большим количеством грамотно перевязанной арматуры, а если уж нужно совсем барокко - есть куча силиконовых форм для гипса и цемента на алиэкспрессе, позволяющих отлить все от балясин и капителей до химер и горгулий для своего загородного Версаля на 15 сотках. Тут же я не первый раз вижу странную технологию, дающую рельефные слои и закругленные "фаски" с торцов, и просто от одной неэстетичности у меня вопросы, а это кому-то надо? Так-то и из бутылок люди стены возводят, тоже практично и неряшливо.

Хитроумные формы а-ля Гауди, кмк, делают обычной опалубкой с большим количеством грамотно перевязанной арматуры

Ну вот вам и ответ. Грамотно перевязывать арматуру надо уметь. То есть нужны обученные люди. А тут, как минимум в перспективе, у тебя робот которого надо только запрограммировать.

И например есть у меня сомнения что "бетон в опалубки" за 18 часов будет готов.

и просто от одной неэстетичности у меня вопросы, а это кому-то надо?

На вкус и цвет все фломастеры разные. И если честно, то на картинках в статье я ничего такого ужасного не вижу. Дом как дом.

За 18 часов и эти сопли не высохнут до состояния, когда их можно будет штукатурить.

Но главный вопрос - прочность на растяжение, то есть та самая арматура. Если тут её нет, как в кирпичном строении, то в чём вообще смысл? Полуавтоматы для укладки кирпича будут не сильно дольше и сильно дешевле, а кривые формы и размазню можно потом и штукатуркой сделать

За 18 часов и эти сопли не высохнут до состояния, когда их можно будет штукатурить.

Я бы сказал что даже если просто можно через 18 часов ехать на следующую стройку, то для кучи строительных фирм это будет аргумент.

Если тут её нет ,как в кирпичном строении, то в чём вообще смысл?

В экономии времени и/или денег :)

Полуавтоматы для укладки кирпича будут не сильно дольше и сильно дешевле, а кривые формы и размазню можно потом и штукатуркой сделать

У строительной фирмы по этому вопросу слегка другое мнение:

Contec Australia сообщил New Atlas, что проект оказался на 22% дешевле традиционного строительства дома из кирпича.

Я бы сказал что даже если просто можно через 18 часов ехать на следующую стройку, то для кучи строительных фирм это будет аргумент.

А вот это вот аргумент! О том, что бригада специалистов по возведению может быть одна на десятки объектов я как-то не подумал.

Подождите, но в кирпичной кладке тоже нет арматуры. Получается, у кирпичной кладки тоже нет прочности на растяжение?

В кирпичной кладке арматура есть. Кладут каждые несколько слоев.

Она разная бывает кирпичная кладка. В такого рода строениях связующего элемента между кирпичами - весьма дофига по самой идее, как бы соизмеримо по объему с самими кирпичами. При деформациях с годами, правильно составленная смесь, как я понимаю, должна правильно равномерно по всему объему растрескиваться, не кирпичи. Монолит как в статье наверное тоже может уметь как-то деформироваться за счет того, что там как бы не должно быть длинных прямых плоскостей, но это не точно.

Меня больше волнует масса всей этой радости. Вся экономия от перехода с кирпича на бетон может оказаться съеденной затратами на более прочный фундамент.

P. S. Вопрос снят, стены там пустотелые.

там арматура вполне может быть замешана в раствор. волокна, фибробетоны, вот это всё.

Фибробетон

Ну вот вам и ответ. Грамотно перевязывать арматуру надо уметь. То есть нужны обученные люди. А тут, как минимум в перспективе, у тебя робот которого надо только запрограммировать.

Только запрограммировать? А что насчет

  • изготовить хотя бы мелкосерийно, чтобы была выгода

  • владеть непосредственно или через лизинг. Снова вопрос выгоды.

  • перевозить, монтировать, обслуживать

  • скорее всего обеспечивать не абы каким раствором

  • содержать специально обученного человека для погромирования

При этом спецы по арматуре и бетоновые насосы уже есть на рынке в достаточном количестве.

А что насчет

А это судя по всему получается дешевле чем платить обученному рабочему. Особенно в Австралии.

В Австралии впервые возвели двухэтажный дом

Судя по чему? По технодемке? Да и сметы я что-то не вижу.

Судя по заявлению строительной фирмы. А если вы им не верите, то можете смету у них попросить.

на картинках в статье я ничего такого ужасного не вижу

Как вам стена в кривых наплывах?

Я бы себе так делать не стал. Но не вижу в каком месте это необходимость при использовании такой технологии. При желании можно же отштукатурить.

А то вон некоторые себе и кирпичные стены так делают что кирпичи видны. На вкус и цвет...

И например есть у меня сомнения что "бетон в опалубки" за 18 часов будет готов.

Скорость набора прочности бетона зависит от состава бетона, а не от того, как его заливают, насосом/ведром в опалубку или послойно из сопла 3D-принтера. Если вы намешаете бетон на сульфоалюминатном цементе и зальёте в обычную опалубку, вы там тоже получите всего через полчаса достаточно твёрдую стену, чтобы уже перекрытие класть. Но будет дорого :)

Если вы намешаете бетон на сульфоалюминатном цементе и зальёте в обычную опалубку

А опалубка откуда возьмётся? Сколько времени нужно чтобы её сделать? Особенно если мы говорим о каких-то хитрых формах?

А опалубка откуда возьмётся? Сколько времени нужно чтобы её сделать?

Опалубка - это инвентарь. Её привезут со склада какую нужно, расставят в нужную конфигурацию, зальют, потом разберут и обратно увезут. Это как лего, форм там может быть много всяких разных. Если клиенту надо что-то вот совсем странненькое в форме кошмара Гауди, ок, этот метод для него не подойдёт. Но покрутите головой, как много вокруг вас домов с очень сложными формами?

Опалубка - это инвентарь. Её привезут со склада какую нужно, расставят в нужную конфигурацию, зальют, потом разберут и обратно увезут.

То есть фирме теперь ещё и склад нужен чтобы хранить разные опалубки?

Это как лего, форм там может быть много всяких разных.

Сколько времени надо чтобы собрать из такого "лего" форму под дом из статьи?

Ну даже если забыть что так в реальности никто не делает.

думаю, монтаж, нуление и запуск этой 3d-вундервафли тоже ощутимо дольше, чем подогнать бетононасос.

То есть фирме теперь ещё и склад нужен чтобы хранить разные опалубки?

Да, естественно. У любой строительной фирмы есть большой склад, где она хранит инвентарь, технику, тридэпринтеры всякие там... Вот, опалубку тоже может.

Сколько времени надо чтобы собрать из такого "лего" форму под дом из статьи?

Не очень много, тут один же этаж квадратов на сто двадцать, это несколько часов на установку. 3D принтер тоже, знаете ли, не спрыгивает с грузовика и сразу на работу бежит.

Учитывая такое быстрое застывание, мешаться бетон должен прямо на строительной площадке, а не везтись с завода. Ну не доедет он.

У любой строительной фирмы есть большой склад,

Но это не значит что фирма хочет делать склад бесконечно большим.

Не очень много, тут один же этаж квадратов на сто двадцать, это несколько часов на установку. 3D принтер тоже, знаете ли, не спрыгивает с грузовика и сразу на работу бежит.

И всё равно есть у меня подозрение что принтер будет готов гораздо быстрее.

   Или в чем там преимущества?

В том что это 3D принтер - модно молодежно - пока...

Напечатать за 18 часов и потом 5 месяцев заделывать огрехи, ждать пока химия выветрится и проверять прочность (всего то на двухэтажный коттедж) это, конечно, существенная экономия времени и сил.

Помнится, сколько-то лет назад в нас в городе местный строительный комбинат предлагал сборку домов из панелей за 1 (один) рабочий день. Понятно, что при готовом котловане. С учётом застройки сразу многих участков, за тот же день бригада могла собрать даже 2-3 дома, наверное. А если бы это были специальные панели именно для домов высотой до 3 этажей (как я понимаю, примерно на такой высоте количество переходит в качество и надо повышать прочность панелей) и был бы ассортимент стандартных панелей типа "дверь справа", "дверь слева", "дверь посередине" и так далее, можно было бы собирать довольно сложные дома за, по сути, фиксированное время, после чего в дом заходили бы водопроводчики и электрики, а монтажники переезжали бы но новую строительную площадку собирать очередной "лего-домик". Потому что большинству все эти изыски со сложными формами не нужны, а кому нужны... Ну вот для них можно и принтер подогнать. Или просто раскорячиться с опалубкой.

Оно так то конечно забавно. Но вот у нас в Архангельской глубинке шикарный сруб в 3 этажа, смахивающий на дворец-терем бригада мужичков с топориками, бензопилами, какой-то матери и фишки, за летний сезон (3 мес). Раскатывает его по бревнышкам, предварительно промаркировав, увозят куда-то в подмосковщину и собирают по новой. Конечно, это не включает тучу прочей работы с коммуникациями, отделку (часто впрочем такие дома и не отделывают, оставляя первозданное дерево). С бетоном оно конечно моднее. Не против современности, но пока всё очень сыровато. Впрочем, дорогу осилит идущий, и наверное со временем все станет намного лучше (и стены ровнее, и химия безопасней, и ценник упадет и тд). Будем смотреть, и строить (во всяком случае пока) деверянные терема из бревна)

Будем смотреть, и строить (во всяком случае пока) деверянные терема из бревна)

Та ну. Деревянный дом, это уж сильно на любителя. Каждые лет пять возиться с пропитками, чтобы не началось гниение, про пожароопасность вообще молчу. Да и внешне, далеко не всем нравится, как сруб выглядит, и внутри, и снаружи.

У меня на участке напротив 2 (2!) мужика, судя по лицам из Узбекистана, разобрали вручную старую избушку, из остатков сделали себе барак, опалубку, для фундамента, залили его, возвели двухэтажный коттедж из пеноблоков и накрыли крышей. За лето. Да, там в полкирпича стены, и хозяева жили там как на даче только в теплое время года, но тем не менее. Думаю, 5-6 таких мужиков нормальный дом бы построили за то же время. Так эти бедолаги очень много времени тратили на подготовительные работы, особенно когда корячились крышу поднимали на второй этаж вручную в четыре руки

Думаю, 5-6 таких мужиков нормальный дом бы построили за то же время.

У меня товарищ за один сезон выкопал котлован, отлил подвальный этаж, за второй сезон коробку в два этажа пеноблоками с армопоясами и крышей соорудил. Делал это в основном в одиночку, в перерывы между сном, программированием и танчиками. Тут у меня напротив моего дома бригада из десятка здоровых испанских амигос два года на фуллтайме мучала виллу примерно такого же размера. В общем, всё зависит от мотивации.

Делал это в основном в одиночку, в перерывы между сном, программированием и танчиками.

По белому завидую рукастым мужичкам... У самого из ж. есличо.

Известная компания на букву З. возвела мне 100-метровый двухэтажный каркасник за 4 недели, включая внутренню отделку. Уже 10 лет стоит.

Рекорд знакомого сложно перебить )

За 9 часов светового дня "южная семья" из 10 человек подняла с нуля летний каркасно-щитовой дом 36 м2 (с предварительной покраской тиккурилой щитов на заводе), на готовом свайно-винтовом фундаменте с обвязкой из бруса, с пластиковыми окнами, входной дверью, крышей из металлочерепицы, крыльцом в подарок. Говорит, ещё с утра много времени потратили на антисептическую обработку уровня чернового пола.

8 лет вроде прошло, всё стоит )

Но думаю 3д печать домов всё же не столько должна быть про скорость, сколько про сокращение стоимости строительства 1 м2 с сохранением сбалансированных потребительских качеств дома, который строится на многие десятки лет

Круто! Но в принципе ничего невозможного. Мне же двухкомнатную бытовку 7*2.3 метра 3 иностранца за световой день построили из говна и палок досок, ОСБ и вагонки (снаружи и внутри). С двумя пластиковыми окнами, двумя внутренними перегородками с дверьми, железной дверью, кровлей, утеплителем. Начали около 11:30, (до этого времени другие ребята успели завинтить 8 свай), закончили около 19:30 обработкой антисептиком.

«Специальная бетонная смесь позволяет печатать стены слой за слоем без использования опалубки или строительных лесов, — объяснили в Contec. — Смесь затвердевает менее чем за три минуты и достигает прочности в 50 МПа, что более чем в три раза выше прочности стандартных кирпичей (15 МПа). 

На сайте фирмы сказано:

Бетонная смесь: готовится специальная бетонная смесь. Эта смесь часто делается достаточно текучей, чтобы её можно было выдавливать через сопло принтера, но при этом быстро схватывающейся, чтобы последующие слои не деформировались.

и

Стены Contec экологичны, поскольку при их изготовлении сокращается количество отходов, используются переработанные материалы, оптимизируется конструкция для повышения эффективности и минимизируется потребление энергии как во время строительства, так и на протяжении всего жизненного цикла. Всё это снижает воздействие на окружающую среду по сравнению с традиционными методами строительства.

Т е стены - это пустотелый каркас, а не монолит.

Перекрытия и крыша делается как обычно из готовых плит.

«Специальная бетонная смесь позволяет печатать стены слой за слоем без использования опалубки или строительных лесов, — объяснили в Contec. — Смесь затвердевает менее чем за три минуты и достигает прочности в 50 МПа, что более чем в три раза выше прочности стандартных кирпичей (15 МПа).

Всё это, конечно, круто, но состав застывающего за три минуты прочного бетона на 50МПа, это отнюдь не фирменный секрет. А сундук такого цемента, он вот:

https://www.podolsk-cement.ru/alyuminatnye-vjazhushie/c104.html

Раз в десять дороже обычного цемента. Т.е. стоимость стен увеличивается раза в три.

А зачем это надо? Это классическое забивание гвоздей микроскопом. Австралия страдает от жилищного кризиса (как и все, кто сделал ставку на субурбии), им бы массовое строительство исследовать, например, какие-нибудь ИЖС-панели, где по сути стены отливаются на заводе с еще бОльшим уровнем автоматизации, а потом привозятся и собираются на месте за те же пару дней. А их потуги выглядят как освоение гранта от правительства.

Зато билдер в плюсе - сравнительно просто получил хайп и пиар

стены отливаются на заводе с еще бОльшим уровнем автоматизации, а потом привозятся и собираются на месте

С их дорогами, наверное не стены, а модули, - модуль первого этажа, модуль второго, привезли, поставили один на другой, соединили и не надо 5 месяцев еще тратить дорогостоящего рабочего времени.

ЖБИ, примерно так, придумано давно
ЖБИ, примерно так, придумано давно

Не, фишка, чтобы внутри все уже бвло готово по максимуму возможного. Привез с завода, установил, соединил и все.

в принципе, сделать панели с отделкой уровня white-box вполне реально. Кабельные и водяные каналы можно тоже на заводе заложить. Останется вопрос, как организовать стыки между панелей, чтобы красиво, тепло и технологично.

Так же, как сейчас делают в многоэтажках: пена снаружи, стены закрыть какой-нибудь черепицей или ещё какой декорацией, а изнутри гипсокартон.

А стыки? Пеной и штукатуркой уже на месте?

Большие слишком для перевозки по дорогам

100%. Только хотел написать об этом. Бывал там, видел цены на дома в объявлениях и много наслышан о кризисе недвижимости. 22% экономии - это всё равно ничто на фоне сложившейся ситуации. Причём, я абсолютно уверен, что подобные технологии НЕ снизят стоимость для конечного покупателя, потому что корни кризиса недвижимости растут совершенно НЕ из того, что стране не хватает кирпичей.

Такие технологии однозначно удешевят производство для застройщика, он сможет здорово экономить на сырье, очень значительно сэкономить на оплате труда рабочим, но кто сказал что он вдруг станет продавать дома дешевле? Я уверен, что дома останутся такими же недоступными, а скорее даже станут ещё более недоступными для населения, т.к. у людей станет меньше покупательная способность (спроса на рабочие руки то станет меньше), только они станут при этом ещё и значительно хуже по качеству, а вот и без того гигантская сверхприбыль застройщиков вырастет ещё выше.

 корни кризиса недвижимости растут совершенно НЕ из того, что стране не хватает кирпичей

Золотые слова!

но кто сказал что он вдруг станет продавать дома дешевле?

Что мешает ему сейчас продавать дома ещё дороже? В Австралии у кого-то монополия на строительство частных домов?

а скорее даже станут ещё более недоступными для населения, т.к. у людей станет меньше покупательная способность (спроса на рабочие руки то станет меньше)

Применимо абсолютно к любой автоматизации. Означает ли это что НТП нужно остановить?

В Австралии можно легко войти на рынок строительства жилых домов? Там нет регуляции, нет сговора с поставщиками стройматериалов? Нет выкупа земли под застройку компаниями "впрок"?

Боюсь, что там, как и во всём остальном развитом мире, монополия (точнее - картель).

Я живу в "остальном развитом мире" и никакой монополии-картеля застройщиков у нас даже близко нет.

Хочешь купить землю? Вообще без проблем. В том числе и напрямую у других частников. Другое дело что спрос большой и поэтому цены растут.

Поэтому я очень сомневаюсь что в Австралии есть реальный картель застройщиков, который может диктовать любые цены. Но если вы считаете иначе, то я с удовольствием посмотрю на факты.

Что за развитый мир, если не секрет?

Я тоже живу. У нас земля в районе крупных городов с доступом к школам вся уже давно выкуплена, и ничего не купить "напрямую". Только вместе с проектом, домом и услугами определённой компании.

И в факторизации строительства дома процентов 40 бюджета - проект и согласования.

И нет открытого рынка стройматериалов. Только "чей надо" материал, и цены там отличаются от того, что я видел раньше, пока жил в Москве, раз в 5-10. В добавок: нет публичных оферт, и каждая сделка по материалам со своей неофишируемой ценой.

Израиль, если что.

Друзья из США, Канады и Франции подтверждают: всё то же самое. Ну не везде нет рынка земли, иногда есть публичные цены на бетон/пенобетон, но от 40% на согласования, проекты и прочий регуляционнный "налог" изволь да полож!

upd. По США всё сильно зависит от штата. Мне тут накидали кейсов из центральных штатов с 12к$ за все проекты и согласования на фоне 350 k$ за дом. Вообще меньше 5 %. Так что, видимо, бывает и нормальная ситуация.

Друзья из США, Канады и Франции подтверждают: всё то же самое.

Извините, но не верю.

Как я и написал в upd, правильно делаете. В США всё зависит от штата. Калифорнийские и Техасские говорят, что построится возле городов невозможно: даже свободные участки выкуплены и продаются только с проектом. А ребята с восточного побережья говорят, что нет.

И точно так же я например не верю про Францию.

Потому что во первых землю там купить спокойно можно. Да, не везде она будет дешёвая и возможно в каких-то отдельных городах на продажу ничего нет. Но в целом это реально.

А про стройматериалы вообще смешно. Я когда дом купил, то я стройматериалы для ремонта из кучи разных стран ЕС заказывал. И я уверен что во Франции это тоже работает.

Во Франции основная проблема не материалы. Там отличный и свободный рынок материалов, и никаких проблем.

Там сложно с проектом, и со строителями. Нет свободного рынка по специалистам. Очень большой денежный порог на то, чтобы получить лицензию, и мы имеем "гильдию сторителей" и "гильдию архитекторов", выставляющих нерыночные цены. Про землю вообще ничего не знаю - мои знакомые приценивались к перестройке имеющегося дома, а не к строительству "с нуля".

Во Франции основная проблема не материалы. Там отличный и свободный рынок материалов, и никаких проблем.

Вы бы определились:

И нет открытого рынка стройматериалов. Только "чей надо" материал. Друзья из США, Канады и Франции подтверждают: всё то же самое.

?

Там сложно с проектом, и со строителями. Нет свободного рынка по специалистам. Очень большой денежный порог на то, чтобы получить лицензию, и мы имеем "гильдию сторителей" и "гильдию архитекторов", выставляющих нерыночные цены.

Это вы сейчас сами придумали? Или откуда взяли? О каских конретно лицензиях идёт речь?

До 150 м² вы можете подать permis de construire сами.

Классно во Франции строить самому - будут проблемы застраховаться потом, ставки на страховку будут больные, но всё, что нужно - permis de construire. А вот если вам захочется нанять себе подряд...

Если дом >150m² то начинается и garantie décennale, и Répertoire des métiers.

Очень интереесно. И похоже на то, как это работает у нас.

Но всё ещё непонятно на чём базируются зайaвления вроде:

Нет свободного рынка по специалистам. Очень большой денежный порог на то, чтобы получить лицензию, и мы имеем "гильдию сторителей" и "гильдию архитекторов", выставляющих нерыночные цены.

Но всё ещё непонятно на чём базируются зайaвления вроде:

Думаю, на том же, что и в Испании, страны-то во многом похожи. У нас строительный рынок имеет крутой перекос в сторону продавцов, и цены там откровенно завышены. Допустим, стоимость двухспаленной квартиры в новострое за последние три года у нас выросла в два раза. При этом зарплаты строителей не выросли, например. Стоимость стройматериалов выросла, но процентов на тридцать, если судить по рознице, по крайней мере. Сомневаюсь, что в оптовых ценах там ситуация совсем иная.

У нас строительный рынок имеет крутой перекос в сторону продавцов, и цены там откровенно завышены.

Абсолютно нормальное явление на рынке,когда спрос превышает предложение. Но это не значит что существует какие-то монополии или картели продавцов.

И точно так же если все кругом хотят строить, а строителей на всех не хватает, то цены на услуги строителей растут. Но это не значит что нет свободного рынка строителей. Или что цены у них не рыночные.

Абсолютно нормальное явление на рынке,когда спрос превышает предложение. Но это не значит что существует какие-то монополии или картели продавцов.

Воистину так, строительная сфера и коррупция - абсолютно несовместимые вещи.

То есть вы утверждаете что раз в строительной сфере есть коррупция, то цены на строительные услуги во всех странах мира автоматически не рыночные? И что везде картели и монополии? Или что вы хотели сказать?

Я предположил, что вы правы.

Если спрос долго и стабильно превышает предложение, значит есть механизмы, сдерживающие предложение, верно? Например: монополии и картели.

Если спрос долго и стабильно превышает предложение, значит есть механизмы, сдерживающие предложение, верно? Например: монополии и картели.

Или например ограниченность ресурса. Ведь земля в стране-городе не бесконечная. Особенно в районах пользующихся спросом.

Или например нехватка квалифицированных специалистов. Потому что стрпоителей может банально не хватать. А новых найти тоже сложно потому что во первых другие страны за них конкурируют и молодёжь не особо хочет этим заниматься.

То есть если спрос долго и стабильно превышает предложение, то дело не обязательно в картелях и монопилии.

А уж во что, а в картельный сговор сотен если не тысяч строительных фирм я не особо верю. И уж тем более в то, что он при этом не известен абсолютно всем.

недвижимость - не алмазы. Это не заведомо ограниченный ресурс.

Да, в районе крупных городов есть дефицит. Но насколько он естественный, а насколько создан искусственно путём махинаций с назначением земли и скупки земли "про запас" (земля так-то не плохой инвестиционный инструмент) - вопрос открытый.

Недвижимость строится на земле. Бесконечное количество домов на одном куске земли ты не построишь.

Если кто-то хочет жить в каком-то конкретном районе конкретного города и там всего сто домов, то сто первому взяться неоткуда. Если там продают мало домов, а хотят там жить много людей, то цены будут ползти вверх. Без всяких картелей и монополий.

Молоко - бесконечный или ограниченный ресурс?

В теории ограниченный. Потому что бесконечное количество коров на Земле не поместится.

В реальности условно бесконечный. Потому что покрыть любые потребности населения Земли не является особой проблемой.

С недвижимостью это так не работает. Вы не сможете обеспечить недвижимостью в условной Барселона всех, кто хочет иметь там недвижимость. Ну по крайней мере если учитывать хотелки людей, а не дать каждому по квадратному метру.

Отсюда и такой рост цен на недвижимость в целом ряде регионов в мире: желающих полно, а имеющаяся в наличии площадь очень ограничена.

С недвижимостью это так не работает. Вы не сможете обеспечить недвижимостью в условной Барселона всех, кто хочет иметь там недвижимость.

В предельном случае, вероятно, не могу. Но именно в предельном, возможности строительства даже в таких супермегаполисах, как Мехико, ещё весьма далеки от исчерпания, что уже говорит про какую-то Барселону. И к тому же я могу построить намного более доступную недвижимость в Таррагоне и Жероне, и тем самым существенно уменьшить количество желающих иметь её именно в Барселоне. Беда лишь в том, что мне это не особо выгодно, себестоимость строительства в Таррагоне и в Барсе примерно одинаковая, а маржа в Барсе намного выше.

Максимальная выгода для всех продавцов на рынке, она отнюдь не тогда, когда они между собой устраивают ценовую войну, это понимают даже бабульки с помидорами на базаре. Поэтому они ценовые войны и не устраивают, стараются держать плюс-минус одинаковый уровень цен, соответствующий позиционированию их продукта среди всех остальных.

В предельном случае, вероятно, не могу

Вы и в актуальной ситуации не можете.

Потому что желающих слишком много. И сейчас людей останавливают высокие цены.

Как только цены начнут падать, то и желающих сразу станет больше. Спрос вырастет и цены снова начнут расти.

Поэтому в куче городов а мире такие высокие цены на недвижимость.

И к тому же я могу построить намного более доступную недвижимость в Таррагоне и Жероне, и тем самым существенно уменьшить количество желающих иметь её именно в Барселоне.

Но этого всё равно будет недостаточно чтобы спрос исчез. Это только слегка разрядит обстановку. Но не решит проблему полностью.

Особенно учитывая что если брать именно Барселону, то там куча иностранцев хочет купить недвижимость. И им вообще наплевать на наличие недвижимости в других городах рядом.

Беда лишь в том, что мне это не особо выгодно, себестоимость строительства в Таррагоне и в Барсе примерно одинаковая, а маржа в Барсе намного выше

Но деньги там всё равно можно заработать? И в мире нет миллионеров или каких-то фондов, которым хотелось бы заработать денег?

Жители Барселоны и окрестностец не могут организовать сами такой фонд?

И маржа в Барселоне точно выше? Или там просто выше стоимость земли и попутные расходы?

Потому что желающих слишком много. И сейчас людей останавливают высокие цены.

Людей много что останавливает. Например, отсутствие необходимости. Вы не будете покупать квартиру в Барселоне просто так. Вы будете покупать квартиру в Барселоне в первую очередь если вам нужно жить именно в Барселоне, у вас там работа/бизнес и желание оставаться на длительный срок. И вы и так уже там, и вы как раз и нуждаетесь в квартире

Как только цены начнут падать, то и желающих сразу станет больше. Спрос вырастет и цены снова начнут расти.

Длительный разворот тренда на удорожание квартир обнуляет другую, порой даже более многочисленную категорию покупателей - инвесторов. Которые просто скупают недвижимость на перепродажу.

Но деньги там всё равно можно заработать? И в мире нет миллионеров или каких-то фондов, которым хотелось бы заработать денег?

Навалом. И у них у всех и так есть источники заработка. Многие ли хотят лезть в непрофильную для них среду?

И маржа в Барселоне точно выше? Или там просто выше стоимость земли и попутные расходы?

Маржа точно выше, стоимость земли тоже выше, попутные расходы - это какие, например, там выше?

Людей много что останавливает. Например, отсутствие необходимости. Вы не будете покупать квартиру в Барселоне просто так

Конечно. Я куплю её в качестве инвестиции. Как это делают совсем не мало людей.

Вы будете покупать квартиру в Барселоне в первую очередь если вам нужно жить именно в Барселоне

Или я хочу сдавать её по условному airbnb туристам.

Серьёзно. Это вы в Испании живёте или я?

Навалом. И у них у всех и так есть источники заработка.

И поэтому они отказываются от прибыли в отрасли с не рыночными ценами? Не смешите меня.

Так сколько в Испании строительных фирм то?

Абсолютно нормальное явление на рынке,когда спрос превышает предложение.

Абсолютно нормальное, это когда рынок саморегулируется, и при получении сверхприбылей на него приходят другие продавцы, закрывая спрос и выравнивая цены. А когда на рынке есть заградительные механизмы для входа новых участников, это не нормальное явление.

Но это не значит что существует какие-то монополии или картели продавцов.

Буду краток: гыгы. Строительный рынок по коррумпированности чуть ли не следующий после рынков наркотиков, рабов и секс-услуг.

А уж во что, а в картельный сговор сотен если не тысяч строительных фирм я не особо верю.

Так и не надо сотен и тысяч, достаточно трех-четырех крупнейших, остальные под них подтянутся. Сколько в Германии застройщиков национального уровня? Пять? Десять?

Абсолютно нормальное, это когда рынок саморегулируется, и при получении сверхприбылей на него приходят другие продавцы, закрывая спрос и выравнивая цены.

Мы всё ещё говорим о недвижимости? То есть о продаже заведомо ограниченного ресурса?

Если у вас в условной Барселоне всего сто человек продают свою недвижимость, то откуда "другие продавцы" возьмут недвижимость на продажу?

А если мы говорим о строителя, то у нас все фирмы воют что людей не хватат и что молодёжь не хочет идти в строительные профессии.

А когда на рынке есть заградительные механизмы для входа новых участников, это не нормальное явление.

Какие конкретно заградительные механизмы сушествуют в Испании на рынке недвижимости и строительном рынке? Или во Франции? Или в Германии?

Строительный рынок по коррумпированности чуть ли не следующий после рынков наркотиков, рабов и секс-услуг.

Наличие коррупции не означает автоматон наличие монополии или картеля.

Мы всё ещё говорим о недвижимости? То есть о продаже заведомо ограниченного ресурса?

Заведомо ограниченный чем? У вас же на улице толпы бомжей, которые не могут ни купить, ни снять квартиру, не бегают ведь? Значит, недвижимости на жителей вашей страны, в общем-то, хватает? Вопрос лишь в том, что т.к. жильё, как и медицинская помощь, например, это продукт первой необходимости, и за него будут платить столько, сколько могут заплатить, чем продавцы/застройщики и пользуются, а государство, в отличии от медпомощи, это не регулирует.

А если мы говорим о строителя, то у нас все фирмы воют что людей не хватат и что молодёжь не хочет идти в строительные профессии

У вас там миллион сирийцев и миллион украинцев, многие из которых за любую работу хватаются. Они точно не хотят стать каменщиками, кровельщиками, разнорабочими и штукатурами на стройках, с зарплатами повыше, чем на автомойках и доставках еды? Ах да, лицензии же нужны. Ну так мы опять возвращаемся к роли государства, сознательно сделавшего заградительные заслоны для развития рынка.

Какие конкретно заградительные механизмы сушествуют в Испании на рынке недвижимости и строительном рынке?

Бррр, панамку держите: 10% налог почти везде, кроме Мадрида, обязательный контроль третьей стороной (специальная сертифицированная лаборатория, тоже дорогая), необходимость блокировать крупный денежный депозит на время строительства на счетах мэрии. Про всякую "ерунду" вроде утверждения проекта и получения разрешения на начало строительных работ я не говорю, это есть у всех, но у нас даже после получения разрешений, не факт, что дальше получится работать, т.к. есть ещё всякие экологи и прочая шелупонь, которая может вмешаться и потребовать переселить уточек из этих кустов в соседние, точнее, они сами переселят, но вы им должны заплатить. Иначе через суд запретят вашу стройку.

Заведомо ограниченный чем?

Территорией. Выражение "Москва не резиновая" слышали? :)

Значит, недвижимости на жителей вашей страны, в общем-то, хватает?

Совсем не обязательно. Банально
человек живёт в однокомнотнай квартире. А хотел бы жить в трёхкомнатной или даже в доме. А рядом студент, который живёт в общаге, но хотел бы хотя бы однокомнатную квартиру.

И получается что все где-то живут, но спрос при этом никуда не делся.

У вас там миллион сирийцев и миллион украинцев, многие из которых за любую работу хватаются

Украинцы это в большинстве своём женщины с детьми. Сирийцы далеко не све имеют разрешение на работу, И даже те кто имеют предпочитают идти в другие профессии.

Нехватка специалистов с строительстве это факт. По крайней мере у нас точно.

10% налог почти везде, кроме Мадрида,

Налог на что? И если он действует для всех, то в каком месте это заградительный механизм для новичков?

обязательный контроль третьей стороной (специальная сертифицированная лаборатория, тоже дорогая)

Это только для новичков обязательно? Или для всех?

необходимость блокировать крупный денежный депозит на время строительства на счетах мэрии.

И это вот прямо такой заградительный фактор что от этого никто не кожет открыть новую строительнуйиу фирму? И его точно строительные картели придумали? :)

Про всякую "ерунду" вроде утверждения проекта и получения разрешения на начало строительных работ я не говорю, это есть у всех, но у нас даже после получения разрешений, не факт, что дальше получится работать, т.к. есть ещё всякие экологи и прочая шелупонь, которая может вмешаться и потребовать переселить уточек из этих кустов в соседние, точнее, они сами переселят, но вы им должны заплатить. Иначе через суд запретят вашу стройку.

В каком месте это заградительный фактор для входа в строительный бизнес? И причём здесь картели и монопoлии?

Территорией. Выражение "Москва не резиновая" слышали? :)

Москва этот вопрос успешно решила. Гамбург и Дюссельдорф почему не могут так же?

Украинцы это в большинстве своём женщины с детьми.

Гугл утверждает, что по состоянию на февраль 2024 года украинских мужчин с начала войны в Германию въехало четверть миллиона.

Или для всех?

Конечно же для всех, и лицензии, и контроль, и налоги, и депозиты. А теперь представьте себе: у меня сто тысяч, у вас сто миллионов. Услуги лаборатории стоят, допустим, пятьдесят тысяч, депозит сто тысяч. Абсолютно одинаково для всех. Но в одинаковых ли мы с вами условиях для работы на рынке находимся?

И его точно строительные картели придумали?

А вы правда думаете, что все эти регуляторы, они образуются без согласования со строительным бизнесом?

Москва этот вопрос успешно решила.

Как именно? И там цены на недвижимость теперь сравнимы с другими городами в России? Даже с условным Мухосранском?

Гамбург и Дюссельдорф почему не могут так же?

Так же могут. Но это "так же" не особо помогает :)

Гугл утверждает, что по состоянию на февраль 2024 года украинских мужчин с начала войны в Германию въехало четверть миллиона.

Въехало или проживает на территории? А если въехало, то сколько при этом выехало? Сколько из оставшихся имеют строительные профессии или готовы её получить? Сколько из них хотят и могут работать?

А теперь представьте себе: у меня сто тысяч, у вас сто миллионов. Услуги лаборатории стоят, допустим, пятьдесят тысяч, депозит сто тысяч. Абсолютно одинаково для всех. Но в одинаковых ли мы с вами условиях для работы на рынке находимся?

Но если строительный рынок такой прибыльный и там можно так хорошо заработать, то почему мне с моими ста миллионами не заняться этим делом чтобы заработать себе ещё больше? Или вы считаете что в ЕС мало людей, которые готовы вложиться в стоительный бизнес, который приносит кучу денег? Как какой-то картель не даст им это сделать?

Это даже если забыть что такие вещи спокой решаются всякими кредитами и цена для конечного потребителя от этого не то чтобы заметно растёт.

Или даже вообще не растёт. Потому что если там прибыли зашкаливают, то можно заработать немного поменьше и сделать потребителям нормальную цену.

Как именно? И там цены на недвижимость теперь сравнимы с другими городами в России?

Увеличением территории города. Массовым строительством. А цены на недвижимость там коррелируют с московскими зарплатами, это главное. И в общем-то, когда была ипотека, жильё было вполне себе доступным.

А если въехало, то сколько при этом выехало?

Простите, а куда выехало-то? Обратно на войну, что ли?

Сколько из оставшихся имеют строительные профессии или готовы её получить? Сколько из них хотят и могут работать?

Рискну предположить, что среди четверти миллиона человек таковых достаточно, чтобы закрыть кадровый голод хотя бы в одной, но актуальной для страны отрасли.

то почему мне с моими ста миллионами не заняться этим делом чтобы заработать себе ещё больше?

Так вы и так занимаетесь, и зарабатываете ещё больше, чем должны в условиях нормальной конкуренции, пользуясь тем, что на рынке фактически олигополия, и вы можете держать не рыночные цены. А что другой чувак со ста миллионами не открывает свою строительную фирму, ну так он же их и так как-то где-то заработал, у него свой бизнес в другой сфере есть.

Увеличением территории города.

Это не решение проблемы. Если люди не хотят жить за МКАДом, то им от этого не тепло, не холодно.

В пригородах Дюссельдорфа тоже можно жить.

цены на недвижимость там коррелируют с московскими зарплатами, это главное.

Сколько стоит квадратный метр в Москве? Средняя цена на среднюю зарплату? А в Дюссельдорфе?

Простите, а куда выехало-то?

Без понятия. Может обратно. Может в другие страны. Разве вам гугл это не сказал? Ну что уезжало тоже не мало? Процентов 20-25 точно.

Рискну предположить, что среди четверти миллиона человек таковых достаточно, чтобы закрыть кадровый голод хотя бы в одной, но актуальной для страны отрасли.

Но актуальных отраслей то совсем не одна.

Так вы и так занимаетесь

И я единственный миллионер во всём ЕС? Или все миллионеры в ЕС уже зарабатывают на строительном рынке в Испании?

чем должны в условиях нормальной конкуренции,

Миллионеров так мало что конкуренции не получается? Сколько там строительных фирм в Испании? А в ЕС?

Это не решение проблемы. Если люди не хотят жить за МКАДом, то им от этого не тепло, не холодно.

Вполне себе решение. Выбор жилья, это всегда компромисс, если вы не из тех, кого звали на вечеринки Эпштейна. Жильё с таким недостатком как "не в том районе", это многократно лучше, чем жильё с недостатком "не хватает денег даже на первый взнос".

Без понятия. Может обратно. Может в другие страны. Разве вам гугл это не сказал? Ну что уезжало тоже не мало? Процентов 20-25 точно.

Мне про это не сказал, и я сомневаюсь, что процентов 20-25, скорее, 5-10, но не суть важно. Даже если 25, это никак не меняет порядок цифр, и если там две сотни тысяч новых рабочих рук, это полпроцента экономически активного населения Германии, это огромный буст для всех отраслей может быть.

И я единственный миллионер во всём ЕС? Или все миллионеры в ЕС уже зарабатывают на строительном рынке в Испании?

Все желающие миллионеры - сто процентов уже зарабатывают. Вопрос в том, как открыть отрасль для новичков, которые миллионерами ещё не стали.

Вполне себе решение. Выбор жилья, это всегда компромисс

Ну так пусть тогда люди просто сразу едут жить в Мухосранск. И проблема решена. Или нет?

Даже если 25, это никак не меняет порядок цифр, и если там две сотни тысяч новых рабочих рук, это полпроцента экономически активного населения Германии, это огромный буст для всех отраслей может быть.

Ну замечательно что он может быть. Но в строительстве всё равно людей не хватает.

И в куче других отраслей.

Все желающие миллионеры - сто процентов уже зарабатывают

Вы же утверждаете что в строительстве не рыночные цены. То есть там можно очень много зарабатывать.

То есть все у кого есть свободные деньги и кто не дурак, те должны заняться строительством.

Вопрос в том, как открыть отрасль для новичков, которые миллионерами ещё не стали.

Нет. Выше было утверждение про отсутствие конкуренции, картель, сговоры и не рыночные цены.

А для того чтобы этого не было совсем не нужно чтобы абсолютно каждый мог заниматься строительством.

Если миллионеров достаточно много, то и среди них будет конкуренция.

Так сколько в Испании строительных фирм?

Ну так пусть тогда люди просто сразу едут жить в Мухосранск. И проблема решена. Или нет?

Если аргумент оппонента логичен, давайте его многократно усилим так, чтобы он стал абсурдным, и возразим. Методичка по демагогии, глава 3, параграф 17.

Вы же утверждаете что в строительстве не рыночные цены.

Да

То есть все у кого есть свободные деньги и кто не дурак, те должны заняться строительством.

Нет

Нет. Выше было утверждение про отсутствие конкуренции, картель, сговоры и не рыночные цены.

Это тесно связанные понятия. Отсутствие конкуренции, картель, сговоры, не рыночные цены, всё это существует сугубо при одобрительной политике со стороны руководства страны. Равно как и удержание высокой планки для входа новых участников рынка.

Так сколько в Испании строительных фирм?

А какая разница?

Если аргумент оппонента логичен, давайте его многократно усилим так, чтобы он стал абсурдным,

То есть всё-таки расширять территорию застройки не всегда работает? И люди иногда хотят жить в конкретных местах?

Нет

Почему нет? Ведь там где нерыночные цены можно заработать гораздо больше денег.

Это тесно связанные понятия.

Ещё раз: для того чтобы была конкуренция совсем не обязательно чтобы каждый желающий мог чем-то заниматься. Нужно только чтобы нашлось достаточно желающих.

А какая разница?

Чтобы понять о картеле какого размера мы говорим. И насколько реально существование картеля с таким количеством участников. Да ещё и чтобы сам картель оставался тайным.

То есть всё-таки расширять территорию застройки не всегда работает? И люди иногда хотят жить в конкретных местах?

Смотрите, вы незаметно для себя начинаете приходить к правильным выводам. Иногда. Это очень важное слово. Оно есть в любом социальном тренде. Иногда. Тренд вот такой - вон те люди бегут налево. Но иногда кто-то бежит направо. Тренд от этого перестаёт быть трендом? Нет, чьорт побьери. Вообще ничего не меняется, это вам статистика, а не геометрия.

Решит ли жилищные проблемы Барселоны строительство в соседних городах? Конечно, решит, многие арендующие квартиру резиденты Барселоны с удовольствием будут жить по соседству в своих квартирах и чуть дольше ездить на работу, нежели платить дорогущую аренду. Но в ряде случаев, иногда и т.д. кому-то это не подойдёт. Но это само по себе снизит нагрузку на барселонский рынок недвижимости и сделает лучше даже тем, кто более привязан к конкретной локации в городе.

Почему нет? Ведь там где нерыночные цены можно заработать гораздо больше денег.

Из растений самая высокая маржа выходит на марихуане и конопле на укропе. Значит ли это, что все аграрии хотят вкладываться в укропный бизнес? Сезонная шиномонтажка тоже получает сверхприбыли. Что удерживает Маска и Безоса от открытия сети шиномонтажек?

Вот когда вы ответите на эти вопросы, вопрос, почему сверхприбыли в какой-то конкретной отрасли не притягивают всех подряд инвесторов, у вас должны отпасть.

Чтобы понять о картеле какого размера мы говорим.

Как и везде, пяток крупнейших, несколько десятков крупных/региональных.

Смотрите, вы незаметно для себя начинаете приходить к правильным выводам. Иногда.

Иногда люди хотят жить в Москве, но поскольку там недвижимость дорогая едут жить в Ярославль.

Но в большинстве случаев они ищут возможность жить именно в Москве.

Решит ли жилищные проблемы Барселоны строительство в соседних городах? Конечно, решит, многие арендующие квартиру резиденты Барселоны с удовольствием будут жить по соседству в своих квартирах

А многие не будут. И как только цены на недвижимость в самой Барселоне хоть немного начнёт падать, то найдётся куча желающих переехать туда из этих самых соседних городов.

Поэтому можно до упаду строить недвижимость в соседних городах. Это в лучшем случае замедлит рост цен в Барселоне.

Из растений самая высокая маржа выходит на марихуане и конопле на укропе. Значит ли это, что все аграрии хотят вкладываться в укропный бизнес?

Это значит что туда будет вкладываться очень много аграриев. До тех пор пока конкуренция не снизит маржу хотя бы до средней по отрасли.

Как и везде, пяток крупнейших, несколько десятков крупных/региональных.

А гугл почему-то говорит о том что их несколько сотен. Да ещё оказывается и какие-то строительные кооперативы существуют.

Но в большинстве случаев они ищут возможность жить именно в Москве

Опять:

Если аргумент оппонента логичен, давайте его многократно усилим так, чтобы он стал абсурдным,

Не пользуйтесь этим в споре со мной, пожалуйста. Это только принижает вашу же позицию.

В большинстве случаев они ищут возможность жить хотя бы в Подмосковье. Чувствуете разницу?

то найдётся куча желающих переехать туда из этих самых соседних городов.

А зачем им это в массе своей? Они уже имеют там свои квартиры, там есть инфраструктура, знакомые соседи, у кого-то дети в школу пошли. Это не так работает для людей, которые уже купили своё жильё.

Это значит что туда будет вкладываться очень много аграриев.

Ну то есть, людей с профильным бизнесом. Которые имеют компетенции, знают рынок, и знают, зачем им это надо, верно? Вот, вы сами ответили на свой вопрос.

А гугл почему-то говорит о том что их несколько сотен.

Ну вот у нас тут есть в городе крупное агентство недвижимости, которое берёт кредит в банке, нанимает субподрядчика (настоящую строительную фирму), ему строят дом, оно его продаёт. Они уже так домов тридцать построили по побережью. Это агентство - тоже строительная фирма, я таких не считаю.

Опять:

Снова. Вы можете сколько угодно это повторять, но факты от этого не изменятся.

Если есть спрос на жильё в Москве, то постройка жилья где-то рядом этот спрос не нивелирует.

И как только в Москве цены начнут снижаться, то снова найдётся толпа желающих и снова цены поднимутся.

Строить жильё где-то рядом в лучшем случае замедляет рост цен.

А зачем им это в массе своей? Они уже имеют там свои квартиры, там есть инфраструктура, знакомые соседи, у кого-то дети в школу пошли.

А зачем они изначально туда хотели? Потому что рано или поздно кто-то из них будет искать новое жильё.

Кто-то будет разводится и переезжать без детей. У кого-то вырастут дети и они будут искать. Приедут новые желающие. И так далее и тому подобное.

Если бы строительство жилья где-то рядом решало бы проблему, то стоимость недвижимости в Москве должна была бы падать после того как в пригородах начали строить. Это произошло?

Ну то есть, людей с профильным бизнесом. Которые имеют компетенции, знают рынок, и знают, зачем им это надо, верно? Вот, вы сами ответили на свой вопрос.

И куча людей, которые ищут куда бы инвестировать свои деньги чтобы они приносили как можно больший доход.

Это агентство - тоже строительная фирма, я таких не считаю.

Почему? Они не создают конкуренцию тем кто по вашему "в картеле"?

И что там со строительными кооперативами? Это не вариант для тех кто не миллионер? Почему?

Если есть спрос на жильё в Москве, то постройка жилья где-то рядом этот спрос не нивелирует.

Масса новых многоэтажных спальных районов, как грибы повыраставших "где-то рядом" за несколько последних десятилетий, элементарно опровергает ваше предположение. Многие миллионы людей ездят в мегаполисы из субурбий по всему миру, и пусть это и неудобно само по себе, но для всех них лучше, чем арендовать квартиру в мегаполисе. Да и имеет свои плюсы, будь-то экология, не такая перегруженная инфраструктура, менее дорогая жизнь и так далее.

Почему? Они не создают конкуренцию тем кто по вашему "в картеле"?

Не особо. Зачем им создавать конкуренцию, если они могут держать цены на том же уровне, что и крупные игроки, и зарабатывать такую же сверхприбыль?

И что там со строительными кооперативами? Это не вариант для тех кто не миллионер?

Странный вопрос, если честно. А что такое "строительный кооператив", по-вашему? Собрались вместе каменщики, отделочники, маляры, плиточники, электрики, сантехники и кровельщики, и строят сами себе дома? Да, это сработает. Эти, если вдруг соберутся, смогут себе построить дома в разы дешевле рынка.

А если вы вдруг в курсе, что строительный кооператив, это когда обычные пайщики, вроде нас с вами, принесли деньги (или там кредиты набрали), объединились, и хотят дома построить, то представьте себе, сами мы дома себе не построим. А куда мы можем пойти? Правильно, в ту же самую строительную фирму.

элементарно опровергает ваше предположение.

Цены на недвижимость в Москве от этого упали?

Зачем им создавать конкуренцию

Не "зачем", а самим фактом своего существования.

Странный вопрос, если честно. А что такое "строительный кооператив", по-вашему?

По нашему это люди скидываются и строят вместе чтобы было проще/дешевле.

А куда мы можем пойти? Правильно, в ту же самую строительную фирму.

Зачем? Кто вам мешает самим подрядчиков нанять? По отдельности?

Цены на недвижимость в Москве от этого упали?

Давайте я вам правильный вопрос подскажу: люди согласились покупать более доступное жильё не в Москве, но в транспортной доступности?

Не "зачем", а самим фактом своего существования.

Фактом существования конкуренция не создаётся. Конкуренция, это когда делится некий ресурс, которого не хватает на всех желающих.

Зачем? Кто вам мешает самим подрядчиков нанять? По отдельности?

Ммм, дайте угадаю. Отсутствие компетенций играть роль генподрядчика при строительстве жилого комплекса. Годится?

Давайте я вам правильный вопрос подскажу

Давайте вы на мой вопрос ответите: цены на недвижимость в Москве упали?

Фактом существования конкуренция не создаётся. Конкуренция, это когда делится некий ресурс, которого не хватает на всех желающих

В Барселоне так много строится что все строительные фирмы в стране постоянно заняты?

Отсутствие компетенций играть роль генподрядчика при строительстве жилого комплекса. Годится?

Не, не годится. Такого человека при желании тоже можно нанять.

Давайте вы на мой вопрос ответите: цены на недвижимость в Москве упали?

Да, естественно. Спрос на аренду и покупку в Москве был бы выше, и цены были бы тоже намного выше, если бы не было массового строительства жилья в окрестностях.

В Барселоне так много строится что все строительные фирмы в стране постоянно заняты?

Что вы имеете в виду? О_о

Не, не годится. Такого человека при желании тоже можно нанять.

Человека? Боже, насколько вы далеки от вопроса, по поводу которого пытаетесь упорно спорить. Ладно, сдаюсь, вы победили, вы правы. Невозможно спорить с упорствующим дилетантом.

Да, естественно

Можете показать когда и насколько? Вся статистика, которую вижу я говорит что цены на недвижимость в Москве росли постоянно.

Спрос на аренду и покупку в Москве был бы выше, и цены были бы тоже намного выше, если бы не было массового строительства жилья в окрестностях.

Давайте ещё раз вернёмся к тому что писал я. А именно что "Строить жильё где-то рядом в лучшем случае замедляет рост цен".

То есть проблему в Москве не решили. Цены как росли, так и растут. Точно так же как и в Барселоне.

Так почему в Барселоне "картель", а в Москве "проблему решили"?

Что вы имеете в виду? О_о

Ну чтобы конкуренции не было все строительные фирмы в Испании должны быть заняты строительными проектами с высокой маржей.

Потому что если это не так, то почему кто-то должен отказываться от строительства в Барселоне где маржа высокая и вместо этого добровольно строить где-то в других местах, где маржа низкая?

Человека?

Да, человека. Или людей.

Боже, насколько вы далеки от вопроса, по поводу которого пытаетесь упорно спорить. Ладно, сдаюсь, вы победили, вы правы. Невозможно спорить с упорствующим дилетантом.

Вы сами то сколько раз что-то строили? Хотя бы хоть как-то участвовали реально? Ну если считаете себя профессионалом?

Вы тут рассказываете какие-то сказки про Испанию. Из которых следует что либо испанцы живут в каком-то другом мире, либо вы что-то совсем не понимаете....

Основное и самое эффективное решение этого вопроса в Москве - не расширене территории, а увеличение КПД использования уже имеющейся. Это и перезастройка промзон, и снос ветхих районов, и застройка аэропорта Тушино.

Вы правда не понимаете, что если иметь достаточно воли, ресурсов и способности к планированию, то можно найти место под застройку даже в центре Лондона?

Вы правда не понимаете, что если иметь достаточно воли, ресурсов и способности к планированию, то можно найти место под застройку даже в центре Лондона?

Вы правда не понимаете что Лондон имеет ограниченную площадь и бесконечно это работать не будет? Рано или поздно вы застроите всё.

Чем меньше доступной площади и больше желающих, тем выше будет цена. Это база рыночных отношений.

И нет открытого рынка стройматериалов.

Это как? Нельзя пойти в местный аналог "Леруа мерлен" и купить любые стройматериалы?

В Израиле - нельзя. Есть местные "строительные рынки", как правило принадлежащие арабам, и там ты можешь купить для ремонта - немного бетона, немного труб. Но прорабы на стройках навязывают тебе не их, а своих поставщиков. И на это у них есть веский аргумент: арабы хранят бетон в мешках под открытым небом, и вообще кладут хрен на соблюдение условий хранения, в итоге даже брендовые смеси могут работать абы как, и прорабы не хотят в такую лотерею.

Крупных строительных магазинов вообще нет.

Но прорабы на стройках навязывают тебе не их, а своих поставщиков.

Так везде, во всём мире. Дополнительная накрутка ещё и на своих материалах - священный Грааль для прорабов. А что, опции сказать "Нет, работайте с тем материалом, который я покупаю" у вас нет?

Мало кто готов заниматься закупками материалов самостоятельно. Они ж специально сделают так что вы не рады будете сами закупать: ой кончилось, ой забыли, ой не досчитали, ой не то привезли...

Можно конечно сравнить их цены с Леруа и спросить "схерали?", но они на объемах легко обманут.

Мы где-то две трети стройматериала покупали сами. Показываешь мастеру что ты хочешь, он тебе говорит сколько надо. Дальше спрашиваешь его сколько это будет стоить если брать напрямую у него. Потоm ищешь альтернативы дешевле. Если нашёл, то покупаешь на стороне.

А вот "не то привезли" или "привезли битое" или "привезли не вовремя" это вполне себе фактор риска. И это полностью на твоей ответственности если сам покупаешь. И вот тут уже десять раз подумаешь стоит ли оно того ради не особо то и большой экономии.

Мало кто готов заниматься закупками материалов самостоятельно

Я многое покупал сам, после того, как мне в общем-то неплохие строители принесли смету, в которой цены были чуть выше розницы. Именно что спросил, "схерали?". Ставьте цены ниже, чем в магазине, и я беру у вас. И вы заработаете, и мне выгодно. А если не ниже, я просто возьму в магазине.

ничто на фоне сложившейся ситуации. Причём, я абсолютно уверен, что подобные технологии НЕ снизят стоимость для конечного покупателя, потому что корни кризиса недвижимости растут совершенно НЕ из того

А из-за чего кризис?

По сути, да. Делается ассортимент таких панелей по типу "дверь слева", "дверь справа", "дверь посередине" и так далее и из этого "лего" домик собирается за один рабочий день. А если это массовая застройка серии соседних участков, то и несколько домиков за раз. Причём, даже по индивидуальным проектам. А после этого в дом могут заходить водопроводчики, электрики, прокладчики сигнальных сетей и отделочники. Причём, поскольку дома ДО 3 этажей, панели будут более лёгкими и дешёвыми, чем привычные нам по многоэтажкам. Подавляющему большинству не нужны криволинейные стены, а нужны простые формы с возможностью выбрать из нескольких готовых планировок с мелкими правками, вроде замены одной большой комнаты двумя-тремя маленькими или наоборот, или собрать что-то своё, но из такого вот "лего-набора".

Насколько я понимаю, при строительстве из сип-панелей примерно такой подход и применяется.
А вот готовые железобетонные панели в малоэтажном строительстве пока особо не используются, выглядит как интересная ниша. Для клиентов, кому не нравится сип-технология.

> панели будут более лёгкими и дешёвыми

Только у обычных ЖБ-панелей плохо с сохранением тепла. Для малоэтажного частного строительства это будет критично. Нужно разрабатывать новые теплые панели. Из газобетона например

Только у обычных ЖБ-панелей плохо с сохранением тепла.

Панели бывают разные, в т.ч. и трехслойные с утеплителем. Сохранение тепла не особая проблема.

У Булычёва в повести «Сто лет тому вперёд» (по которой был снят фильм «Гостья из будущего») среди эпизодов, описывающих технологии будущего, есть фрагмент, в котором здание возводится путём выращивания из кораллов, которые поливают питательным раствором в нужном направлении. Посмотрим, может и такое ещё увидим...

После этого к работе приступили строители, которые сделали крышу, электропроводку, напольное покрытие и всё остальное. Спустя пять месяцев дом полностью был готов.

Выходит, самую сложную часть и самую долгую и дорогую всё равно руками делали?

Но хоть какой-то прогресс всё равно радует, конечно.

Интересно, а что там долговечностью? Во время мировых войн много экспериментировали с быстротвердеющими бетонными смесями для всяких ДОТов и т.п. Свою задачу они выполнили, но уцелевшие сооружения в течении нескольких лет сами разрушились из-за конских внутренних напряжений, возникших при быстром твердении бетона.

После этого к работе приступили строители, которые сделали крышу, электропроводку, напольное покрытие и всё остальное. Спустя пять месяцев дом полностью был готов

Пять месяцев, Карл!!!

«Специальная бетонная смесь позволяет печатать стены слой за слоем без использования опалубки или строительных лесов, — объяснили в Contec. — Смесь затвердевает менее чем за три минуты и достигает прочности в 50 МПа, что более чем в три раза выше прочности стандартных кирпичей (15 МПа). 

Оценочно, если состав такой прочный и стены пустотелые, то его нада всего сантиметров 20 в сумме, перемножить на периметр и высоту, добавить пол, а для второго этажа пол и крышу (но стены легче), то модуль 4 на 6 метров один этаж будет весить тонн 40 наверное. Если везти модуль, то это 40 тонн плюс флэтбэд 10 тонн под ним и тонн 10 тягач, т.е. 60 тонн в сумме. Если возить 3D бетоновозкой, то это 4 раза по 30 тонн веса машины с бетоном, т.е. примерно 120 тонн в сумме. Тупо проще и дешевле должно быть на заводе отлить нормальным стационарным 3D прибором одновременно с установкой роботами дополнительных усиливающих элементов и готовый модуль привезти и установить.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости