Обновить

Комментарии 42

Астралинукс уже запланировали добавление этого чуда прямо в ядро без возможности удаления?

Глядя на фото в новости первая мысль - о, в телегу что то еще завезли?! Ан нет..

Что любопытно, так это то, что десктопный клиент Аськи (ICQ New, пока ее не убили, от MailRu), был форком Telegram Desktop. И работало, и выглядело очень неплохо.

А это вообще смех какой-то, "нативное приложение" на Electron. Кстати, статьи за дискредитацию мессенджера Max ещё не завезли? 😁

Современный клиент аськи никаким образом не был форком телеграмма. Исходный код обоих клиентов доступен на гитхабе, можете сравнить

Визуально аська выглядела как телега. Т.е. может и не форк, но вот по визуалу прям очень телегу напоминала.

Слушайте, действительно, вы правы. Я почему-то был убежден в том, что видел "forked from tdesktop" на гитхабе.

Это обычная практика. Покойный скайп с определённого момента был таким же, и тимс такой же (и на маке тащит внутри своего бандла эдж целиком). Оба ужасны, хотя это и не обязательно для такого приложения – например, VS Code норм.

А говорят на линуксе вирусов нет...

Говорят, их надо скачивать и устанавливать самому.

Раньше ещё компилировали сами, но вот видите — с этим прогресс!

Самое сложное , их правильно настроить)

Что характерно, нет ни Flatpak, ни Snap, то есть в песочнице господам запускаться не хочется. С чего бы?

Мда, на самом деле если бы он распространялся в flatpak то было бы легче всем. Но это же российский мессенджер).

Appimage есть. Да и flatpak дело времени. Анапа не будет точно.

Appimage, как и deb, запускаются с полными правами без всякой песочницы. Они могут спереть ваши SSH-ключи, подменить сертификаты, завернуть весь интернет в прокси-сервер, подкинуть какую-нибудь гадость в .bashrc и т.п.

Это всё не страшно, когда программа opensource и проверена модерами Rustore мэйнтейнерами вашего дистра. Но коммерческий софт лучше запускать во Flatpak

Firejail вам в руки

А snap я вообще не знаю какие нормальные люди используют

Для этого поделия снап - самое то.

Долго упаковать, что ли?

Те, кто умеет собирать Flatpak, эту гадость в принципе ставить не будут

Ну, в целом, новость больше позитивная. Можно эту чуду-юду запаковать в контейнер и запустить в Docker. Тогда, например, можно не опасаться что оно сертификаты в системе подменит или стащит чего.

И под Windows можно так же его запускать.

Только вот мне кажется винда и другие дистрибутивы будут запрещены, а на Астре оставшейся очевидно ничего подобного позволять не будут. Слишком уж очевидная лазейка в противном случае

Это веб версия, можно отселить копию Яндекс браузера в ещё один флатпак и запускать веб версию через него как pwa. Будет даже надёжнее.

В целом, да, всё идёт к тому, что вообще нужна будет отдельная виртуалка чтоб всех этих друзей вместе посадить. Макс, ЯБраузер, всякие Крипто-Про со своими сертификатами и бинарниками.. А рядом сидит самописный скрипт, который из телеграма в Макс делает прокси.

скрипт, который из телеграма в Макс делает прокси
тоже думал об этом варианте
а есть уже наработки в этом направлении?

У меня - нет, да мне пока и Макс не нужен был. Но я уверен что кто-то уже допиливает такой мост, скоро получим. Скоро их тоже запретят, правда.

Так интернет если отключат вроде, какой смысл в мостах

И под Windows можно так же его запускать.

Кстати возникает вопрос - а может ли "макс" запускаться таким образом, не определяет ли он, что запущен в виртуальном окружении? Вроде некоторые программы это отслеживают, по оборудованию обычно, и не запускаются. И, если он запускается в виртуалке сейчас, не будет ли бороться с этим впоследствии?

Мы ведь сейчас пока ещё про мессенджер говорим, не так ли?

Ну да, про мессенджер. А чем он отличается от любой другой программы? Вот, скайп был обфусцирован по самое не могу, к примеру.

Просто у знакомых в рф возникают вопросы, а что им ответить - не знаю. На андроиде, у некоторых производителей или некоторых прошивок - есть "второе пространство" или какой-то аналог, но про это знаю еще меньше, поэтому советую покупать второй телефон. А вот с компом - может можно обойтись виртуалкой.

Если заметим что определяет, обмануть такой софт можно, была бы цель.

В заголовке статьи: нативный

В теле статьи: хрен вам а не нативный, жрите электроновебню

А автор с головой то дружит?

Создать аккаунт позволяет?

Все так же ботов не даёт создавать наверное)

На alpine linux appimage к сожелению не работает.

Интересно зачем было городить приложение ещё и на Electron, когда у них есть версия для Windows на Qt

Так вроде и под винду оно на электроне?

Носятся с этим испражнением на палке как дурак с писанной торбой, да ещё шлюхоблогеров нагнали

Electron

со всеми патчами?

Б - безопасность

Надеюсь не будут потом блокировать загрузки разных дистров, из-за того что там не предустановлена эта фигня.

Делаем ставки как скоро поддержка прекратится.

Почему так сложно MAX-овцам поднять репозиторий и опубликовать DEB и RPM пакеты? Или они не подозревают, не знают, что такое "репозиотрий"?

Вот бы оно умело запускаться в минимизированном виде - цены бы не было.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости