
Комментарии 37
И все счастливы, кроме конечных работников.
А чем конечные работники не счастливы? У вас был опыт использования Квадры? Или это так, хейт ради хейта?)
Как же на хабре любят лозунги. @achekalin ничего кроме лозунга не оставил, но заминусавали всех, кто хоть как то рационально пытался подойти к вопросу.
Вот статья https://habr.com/ru/articles/7893 первый отзыв и он не очень. Надеюсь работникам больше повезет и там просто партия была бракованная
Больше 1.5 лет назад и автор изначально был настроен если не на конфликт, то на противодействие.
...
у ВТБ есть блог здесь. Будет любопытно почитать их статью по результатам внедрения. Если опубликуют конечно.
А что не так с конечными работниками?
Есть реальные примеры отрицательных отзывов или чисто предположение?
В моём понимании, это чисто рабочий инструмент, на котором должно стоять 2-3 готовых корпоративных сервиса, которые вполне реально сделать более, чем юзер-фпендли.
Так там же андроид, большинству должно быть привычно.
Кнопку pause/break уже починили, или ещё нет? А также pgdn, scrlck и соседние.
Технический прогресс в роботизированной перепаковке и наклейке своих стикеров?
Нет. Собственно как и указано в статье, полный цикл производства реализован на мощностях ФАБ «Дубна»)
Может людям наконец стало стыдно это делать?
Вот был обзор этого планшета
https://habr.com/ru/articles/905266/
На заводе запустили роботизированный участок групповой упаковки с использованием ИИ и технического зрения.
Простите, это всё, чем можно похвастаться о предприятии с полным циклом? На автовазе тоже есть конвеер.
А какой проц (СнК) у этих планшетов ?

Дано - ретеил цена для этого устройства на рынке с доставкой в три недели - $229. Вопрос: сколько смог распилить ВТБ на закупке этих щильдиков?
Ой, а что это я ищу Квадрат по буржуйским маркетам?
Есть же Яндекс. Они тоже доставляют.

Справедливости ради, в профильной теме 4pda пишут, что это изделие стоило около 35000 (при ррц 39900) - всего в два раза дороже своего прародителя. Но сколько стоит корпоративный аналог - вопрос, и на нём будет другая, не консьюмерская сборка aosp.
Вопрос: сколько смог распилить ВТБ на закупке этих щильдиков?
HTC и Kvadra имеют лишь схожий дизайн (не знаю в чем был замысел его настолько копировать). При этом железо полностью отличается (достаточно сравнить характеристики Kvadra и HTC A102). К тому же, Kvadra использует свою OS. Так что про шилдики это очень натянуто.
Дизайн HTC это тоже скорее всего типовой китайский OEM дизайн. Поэтому про шильдики, конечно, речь не идёт.
Что может-то по сути отличаться в Android планшетах? Процессор, RAM, ОС, и упомянутые планшеты в этом очень схожи.
HTC и Яндекс здесь как наиболее близкие по внешнему виду (типовой корпус платформы прямо коррелирует со сходной аппаратной начинкой) и характеристикам.
Думал, что называть очевидной дистрибутив Linux или сборку AOSP "операционной системой" это российское ноу-хау, но нет, Xiaomi так же гордо называет свой форк HyperOS.
сборку AOSP "операционной системой" это российское ноу-хау
Я ни в коем случае не говорю про "ноу-хау". Kvadra является обычным планшетом коих масса. Я лишь не согласен с тем, что это "переклейка шильдиков". Потому что это действительно российское производство. YADRO одна из немногочисленных компаний, которая сама производит все, а не просто переклеивает шильдики.
А что именно она производит? У них действительно есть завод. Но, какое там производство? Кристаллы им там не вырастить. Поставить пару SMD монтировщиков и поставить устройство в корпус?
Мы говорим о посредственном планшете по цене iPad 13" c процессором M3. При таких ценах и объёмах тут кроме распила ничего приходить на ум не может. Учитывая, что как было сказано выше - дизайн они даже не содрали с HTC, а просто взяли стоковый китайский дизайн.
А что именно она производит? У них действительно есть завод. Но, какое там производство? Кристаллы им там не вырастить. Поставить пару SMD монтировщиков и поставить устройство в корпус?
По мимо монтажа комполнентов, на заводе так же производят печатные платы. Да и собственно все остальное, кроме кристаллов. Ни один прозводитель в мире, не "выращивает кристаллы" для каждой микросхемы в планшете. И только единицы делают свои чипы.
Мы говорим о посредственном планшете по цене iPad 13" c процессором M3. При таких ценах и объёмах тут кроме распила ничего приходить на ум не может.
Как ценовая политика и себестоимость устройств относится к "переклеиванию шильдиков"?
"переклейка щильдиков" это общий термин, который означает отсутствие конечного качественного продукта на предприятии. Это - не только бич российских предприятий, но и любого другого предприятия в мире.
Момент в том, что каждое предприятие, не важно, будь то баба Люся, которая решила поторговать остатками муки с завода, или Иммануил Гедеонович, который производит тысячи продуктов в конгламерате, все они должны понимать, какой продукт они производят, насколько он ценен и как его передать в руки пользователю. Если все три эти вещи отсутствуют, у вас будет куча деятельности и ноль доходов. Надо понимать, является ли продукт законченным, то есть, работает-ли он качественно и без проблем. Надо ли его придерживать, удерживать, дуть на него, и убеждаться, что его выключают каждый второй четверг месяца новолуния? Если надо, то это - не качественный продукт. Далее, он должен представлять хоть какую-то ценность на рынке. Он должен решать проблемы и при этом не стоить больше, чем стоят сами проблемы. И то, что упускают владельцы гигантского количества предприятий - он должен быть передан в руки публике. Как бы то ни было. Показан, продан, выставлен, размещён, куплен, доставлен, распакован и в работе. Если этого нет, то этот продукт загнётся.
Когда кто-то выставляет на рынок продукт, который не пытаются доставить в руки публике, а выставляют потому что сейчас государство позапрещало/само село в санкции, то продукт будет сомнительным. Никто не захочет сделать этот продукт качественным. Более того, в данном случае ясно видно, что конечным итогом этого продукта не является продажа его пользователям. Сейчас этот планшет идёт с Яндекса по цене в два-три раза больше рыночной. Основной упор делается на закупку этого всего через ВТБ. Даже если представить, что мы продаём по цене с Яндекса, в чём я очень сильно сомневаюсь, то можно точно заявить что кто-то накушивается по 50 тыщ за планшет.

А это - 650 миллионов рублей только на этом тендере. И это - только наживы.

В таком случае, мы видим, что целью всех этих квадратов не является "Предоставить качественные, дешёвые планшеты в руки публики". Основная цель "Переместить 1.5 миллиарда рублей без оглашения сум и сделать это по-белому". В таком случае качество планшетов будет играть вообще никакую роль в деле о планшетах.
Так что я не о переклейке шильдиков говорю. Они могут печатать свои платы. Хвала и гордость, их уже как 30 лет печатали везде. Момент в том, что действование это не происходит в конкурентной среде, в которой импортозамещение является способом достижения результата по созданию качественного продукта. Оно направлено на внутренние нужды. Посему, уже традиционно, называется переклейкой щильдиков.
"переклейка щильдиков" это общий термин, который означает отсутствие конечного качественного продукта на предприятии.
Переклейка шильдиков означает только одно - когда берут товар другого производителя, убирают его логотип и наклеивают свой. YADRO таким не занимается.
Весь остальной комментарий просто высосан из пальца. Вы не знаете, ни о сумме контракта с ВТБ, ни о качестве планшетов, ни о целях их закупки.
Да и к тому же, вы сравниваете экономику устройств которые только вышли на рынок и произведенных в десятках тысяч экземпляров с устройствами выпускаемыми миллионами и технологии которых отработаны на десятках поколений этих устройств.
Они могут печатать свои платы. Хвала и гордость, их уже как 30 лет печатали везде.
Я могу ошибаться, но мне кажется вы даже не понимаете разницу между печатной платой планшета/компьютера и печатной платой для духовки/микроволновки.
все остальное, кроме кристаллов
Экран, камера, батарея, микрофон, динамики? Ладно камеру вычеркиваем, там матрица на кристалле.
Может хотябы резисторы с конденсаторами? Или корпус?
К тому же, Kvadra использует свою OS. Так что про шилдики это очень натянуто.
А какие собственно технические приемущества это имеет перед аналогами? Зачем мне как потребителю такое покупать, вместо того же ipad или Pixel Tablet, которые можно за 300-400$ купить.
Как потребителю незачем. Это нужно корпоративному и гос. сектору. У которых немного иные требования у OS, нежели у рядовых пользователей.
Это нужно корпоративному
Какие, например, другие требования? Там же умеют считать деньги. У меня в компании вполне покупают самсунги, пиксели и айфоны всем нескольким десяткам тысяч сотрудников как раз для внутренних приложений и для dogfooding. Они как раз понимают, что не найдут разработчиков и ресурсы на поддержку странных, экзотических ОС. Что за требования у бизнеса такие, что это имеет какой-то экономический смысл?
гос. сектору
Эти то понятно. Там никто денег не считает, с логикой не дружит и им лишь бы попилить что-то. Притом в любой стране
Есть два момента.
Это цены на Яндексе. Можно найти дешевле . Вплоть до 60к
Это цены розничных продавцов, а не производителя (продавец указан в карточке). Причём розничных продавцов небольших. Федералов там на Яндексе нет и у самих федералов этого девайса тоже нет. А мелким ФАС не так страшен.
Есть вариант, что кто-то немножко жадный очень хочет срубить баблишка на требованиях госов к "импортозамещению" в условиях недостаточного серийного производства и соответсвенно дефицита.
В качесте ИМХИ
С темой о "распиле“ заявляться на основании лишь цен одного интернет-магазина, не видев УПД-шку на продажу партии с завода ..... Ну такое. Даже под анонимной учёткой.
Вы как будто гражданин Швеции.
ВТБ - это типа коммерческий банк с госучастием. И это - самое жирное место. Ведь можно лить государственные деньги под прикрытием коммерции, без разглашения данных. Деньги на это будут литься рекой и УПДшки мы не увидим и в глаза (что косвенно доказывается тем фактом, что пост запилен Пропагандистской службой Хабра).
Даже у нас в США это может означать только одно - кто-то кому-то хочет умаслить что-то.
Иначе, можно было бы сделать проще. Показать документы на закупку планшетов по 30000 рублей и факт того, что государство вкладывает пол-лярда рублей на развитие такого замечательного завода. Почему-бы и нет?
Но нет, мы наверняка узнаем, что я глубоко недооцениваю аппетиты, и эти планшеты уходили по 300000 за штуку. Конечные пользователи получат планшет, не зная, сколько он стоил, а мы никогда не узнаем, кто и как оплатил это с каких денег. Более того, мы никогда не узнаем куда пойдут эти заработаные деньги. Опять же, если бы государство заплатило Квадрату на развитие, то Квадрат должен был бы хоть что-то отчитать и показать какое-то развитие.
Можно, конечно сказать, что ВТБ и сами с усами, и не нужно им государство, они не деньги оприходуют, а сами закупили планшеты. Но тогда у меня вопросы, по их отчётности, которая по бумаге показывает чистую прибыль в небесах, но в то же время основные показатели мотаются в непонятных диапазонах. Им бы щас сидеть и разбираться в том, что делать с тем, что сверхприбыли от ипотеки по ставке в 22% скоро могут превратиться в сверх-убытки, а не закупать планшетов на лярды рублей.
Даже у нас в США
Просто интересно. Почему вообще гражданин США так переживает за деньги российского коммерческого банка?)
Вы то ли просто в пылу дискуссии, то ли сознательно, полностью игнорируете контекст
Письмо № 56-21/949 от 05.02.2025 Об обеспечении кредитными организациями импортозамещения программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов
У банков немножко кончаются уже все отсрочки, которые им давали. Банк с государственным участием не может себе позволить игнорировать прямые указания ЦБ.
Вместо того, чтобы спокойно проанализировать происходящее, Вы валите какие то ничем не подкреплённые домыслы, опираясь на найденные РЦ 100К на одном маркетплейсе.
Розничные цены 60К на эти девайсы нашли уже? Есть и по 40К
Извините, но Ваше мнение без единого факта выглядит весьма ангажированным.
да тут народ который не кидали на бизнес, не обыгрывали в суде заносом денег, они пишут куд и получают зп.думая что все плохие схемы вымерли, ведь хорошие схемы "лучше")))
Интересно, в чем заключается технологическая независимость. Что там от чего зависит, с учётом того что ритейл завален планшетами (да и вообще компьютерными комплектующими) во всех вариантах.
Можем на фабрике в России собрать никому не нужный посредственный китайский планшет в 10 раз дороже. Что ж, достижение.
Хотя если изделие дороже всего в два раза оригинала, наверное можно действительно счесть это своеобразным успехом.
ВТБ закупил 13 тысяч российских планшетов Kvadra_T на KvadraOS