Обновить

Комментарии 15

Гидроксида пентагидродикарбония
/sarcasm

Хорошо бы уточнять такие новости. Один из вариантов дигидрата - это вкусовая добавка Е335, можно даже сказать что это лимонная кислота.

Не, так вы грант не выбьете...

Не понял, а причет тут E335 и лимонная кислота..? Речь же идет про натривую соль винной кислоты (tartaric acid). Не знаю, правда, зачем в отечественной электронике она применяется...

Очень рад читать про достижения наших ребят. Единственный вопрос - а не получится ли также, как с нашей российской сталью? Просто некоторые изготовители конечных продуктов часто указывают, что сталь корейская, китайская, или ещё какая-либо, только не российская

Ну видимо качество....

Я тут смотрел на Ютубе, там люди ездят по заводам где авто краны делают.

И там тоже ни кто не рад нашей стали...

В итоге с Китая тащат, хоть она и хуже европейской, которая сейчас под санкциями.

А в чём вообще проблема смешать винную кислоту со щёлочью? Это теперь нанотехнологии такие? Ждём статью про освоение выпуска болтов М8.

Ждём статью про освоение выпуска болтов М8

Не имеющих аналогов в мире, с левой трапецеидальной мелкой резьбой.

Задавал себе тотже вопрос... С другой стороны, не важно сложный или простой это синтез. Главное востребованность и положительный профит..

Ожидаем статью на хабре с заголовком "сантехник Петрович затянул гайку на трубе".

импорт этого вещества в РФ был прекращен после введения санкционных ограничений

Соли винной кислоты в Китаях нельзя купить? Да ладно вам.

Мощности нашей опытной установки позволяют производить несколько сотен килограммов тартрата натрия 2-водного марки «ХЧ» (химически чистый) в год. Этого объема достаточно для полного удовлетворения годовой потребности предприятий России.

Мешать винную с щелочью можно в любом бачке и сотни килограмм это не тот объем на который нужны миллионы. В любом месте где производят винную кислоту смогут помешать ее с щелочью. За миллионы можно вручную выделять, как Пастер в старину.

Вопрос в чистоте и стабильности качества. Китай - не самый лучший источник.

Но и не самый плохой.

Это если вы и сами исходники производите, а не покупаете из того же Китая. Винную кислоты вроде предлагали получать где-то в Крыму, но насколько я знаю не достроили. Да и про качество ведь не писали, написали "импорт вещества остановлен блабла бла санкции", а это судя по всему полная неправда, предлагают даже на озоне купить https://www.ozon.ru/product/tartrat-natriya-natriy-vinnokislyy-0-5-kg-1561674414/

Можно конечно додумать новость в положительном ключе и предположить, что там с помощью каких-нибудь простеньких ферментов из исходной малеиновой через ангидрид делают или что-то вроде этого, но объемы и целеполагание не позволяет так предполагать, имхо. Даже так, вопрос исходных открыт.

С такими наукоподобными дигидратными новостями скорее выходит так, что импортозамещение это нанотехнологии 2.0. Лучше бы полигидраты куда-то вываливать на накедсайнс или индикатор, к электронике и технологиями отношение непонятное.

В Крыму не только винную кислоту получают, но и винную сладость, и даже винные газы.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости