Обновить

Комментарии 37

А я уж подумал, сделают программное ограничение и возможность активации опции на эконом креслах за доп. плату.

С поминутной тарификацией)

А сколько будет стоить ребенок, пинающий спинку кресла?

Зачем вы им подсказываете?

  Cколько будет стоить пнуть ребенка, пинающего спинку кресла?

За такие мыслепреступления в США уже придусмотрен штраф. Ждите с следующей почтовой рассылкой

Со словами "это Спарта!"

Это включено в функцию "откидывание спинки чужого кресла и возврат"

А заголовок стоило бы подправить. Тут скорее плата за откидывающееся кресло. Смысл практически одинаковый, но не совсем.

Тогда клик-бэйт не сработает...

Кто не летал Победой этого не оценит.

А вообще был бы ещё интересен вариант чередования таких кресел рядами. Ряд откидывается, ряд - не откидывается.

Бизнес ничего личного. Откидывающееся кресло занимает больше места, значит меньше паксов впихнётся в самолёт. Недалёк тот день когда стоячие места начнут продавать на короткие рейсы. Их пока останавливает только высокая травматичность и смертность таких мест в случае катастрофы. Как догадаются, что если стоячее кресло развернуть против движения(или подушки добавят), то безопасность сильно повысится, так и начнут продавать билеты.

Откидывающееся кресло занимает больше места

думаю что нет. и тупо страдает сидящий сзади.

даю еще более прибыльную идею - устроить тотализатор, кто больше заплатит. сидящий спереди за откидывание кресла или сидящий сзади, чтобы поднять откинутое

потом мы же не варвары чтоб снимать денег с пассажира - можно использовать игру... кто больше рекламы просмотрит или капчи отгадает

Это зависит от жадности конкретного владельца самолёта. Где то да страдает.

Да и длина ног у всех разная. То что одному вполне комфортно, другому ноги только в проходе.

В проход опасно, там тележка с фрезой

Уже были попытки начиная с 2012 года, полустоячие, типа барных стульев но со спинкой, но пока ни одна авиакомпания не захотела участвовать в этом кринж челлендже

Думаю приходит к таким стульям просто вопрос времени.

Мне 4 часа до Москвы и 20 минут чистого лёта до соседнего города (не летал сам, но рейс есть - значит, востребован). До Москвы - только сидя, а до сосендего города - почему бы и нет, если существенно дешевле. Мне до центра города, если на ОТ, час стоя.

20 минут чистого лёта

Это типичная демагогия гражданской авиации (то есть претензия не к вам, пожалуйста поймите меня правильно, а именно что к гражданской авиации). Да, чистого лета - двадцать минут, и это быстро. Но, чтобы быстро лететь всего двадцать минут вам нужно (список не исчерпывающий):

  • За до черта времени приехать из города или пригорода, где вы живете, в аэропорт, причем приехать сильно заранее. Если вы едете своим автомобилем, то почти стопроцентно стать жертвой дорогой платной парковки.

  • Это самое сильно заранее вполне может оказаться и в 0400 утра, но пусть даже вам повезет и время будет какое-то хоть минимально приемлемое, но вы его не выбираете - рейс по расписанию есть рейс по расписанию.

  • Вам необходимо что-то решать с багажом и, если у вас не стандартная ручная кладь, то вам на стойку регистрации. А иногда вам в любом случае туда, потому что онлайн-регистрация почему-то недоступна, что не редкость.

  • Вам необходимо пройти унизительную процедуру авиабезопасности. А в ряде случаев, если ваш рейс не внутри ЕС, еще и паспортный контроль\

  • Теперь можете наслаждаться тупым и от того бесящим ничегонеделанием в ожидании посадки.

  • ВНЕЗАНО ваш рейс задержан. Продолжайте тупо ничегонеделать. Не, ну, можно полистать Хабр в телефоне, но это примерно все, что можно. Поскольку вам, возможно, захочется выпить - я не про алкоголь, а воду с собой пронести вам не дали в авиабезопасности, то вы топаете в ближайшую харчевню, где с адовой наценкой что-то, быть может, найдете для себя вместо того, что могли дешево или вовсе бесплатно взять из дома.

  • Наконец, посадка! Стоим в очереди. А специально акцентирую на "стоим", ведь вам потом еще и дальше стоять придется, если места стоячие, а ноги не напрокат взяты.

  • Наш рейс заштатный, посадка не через "шлюз", и на парковку нашего борта нас везут на автобусе. Стоя.

  • Наконец, мы в самолете! После многих часов ужасов, кошмаров или хотя бы просто неудобств, мы готовы взлетать и лететь двадцать минут всего лишь.

  • ВНЕЗАПНО наш рейс снова задержан. Но вы пока постойте на стоячих местах. Впрочем, сидячие, где человек среднего роста не помещается по длине, а человек выше среднего - тем более, хоть и сильно, казалось бы, лучше, но все же так уж и хороши.

  • Летим, наконец-то!

  • Прилетели, нас встречает маршрутка со стоячими местами, что доставит нас с парковки нашего борта в аэропорт прибытия.

  • Опциональный паспортный контроль и можно идти встречать ваш чемоЙдан.

  • Наконец-то можно присесть, багаж привезут минут через двадцать, стоять возле ленты не нужно.

  • Нам повезло, наш чемодан прилетел с нами. А вот кто-то свой чемодан так и не получил. То ли потеряли, то ли еще что-то. Ну, бывает - зато быстро прилетели, а чемодан дело наживное.

  • Наконец-то мы на свободе. Но только свобода эта в до черта времени езди до вашего реального пункта назначения, города или пригорода, возле которого находится аэропорт прибытия. И времени уже полсуток прошло. За это время можно было спокойно доехать автомобилем в своем комфортном темпе - да, это заняло бы несколько часов, может даже полдня. А лететь - быстро, всего-то двадцать минут.

Вы, кажется, не на то отвечаете. Речь шла о разнице между "сидеть" и "стоять" в полёте. Всё, что Вы написали, одинаково для обоих вариантов.

90 секунд останавливает. И вместимость надувных трапов (на воде превращающихся в плоты).

Нельзя набить в пепелац паксов больше, чем их можно выгрузить за полторы минуты, и потом для каждого из них должно найтись место на плоту.

Если летать только над пустыней, требование про плот сохраняется?

А про норматив "полторы минуты" - так, бывает, нормативы меняют.

Как пакс, ненавижу гражданскую авиацию со всеми ее ритуалами и особенно унизительной "авиабезопасностью", и поэтому по мере своих скромных возможностей старательно ее избегаю, но сабж поддерживаю - спинка переднего кресла у меня на коленях в тех редких случаях, когда перелет практически не имеет альтернативы, мне добавляет отвращения еще больше. Сам я спинку никогда не откидываю, потому что мне это еще более неудобно, чем ее наиболее высокое положение.

Вот интересно, в чем смысл технического прогресса, если приходится платить за то, что раньше было бесплатным?

Философия в другом кабинете, здесь экономика

В том, что при тех же затратах можно заработать больше.

Технический прогресс позволяет получать то, что раньше было невозможным или недоступным. Но одновременно он позволяет получать плату за то, что раньше было невозможно или невыгодно тарифицировать. Вот такой рычаг Архимеда о двух концах.

Очень многое можно тарифицировать.
Даешь динамическое ценообразование везде!
1. Аукцион при входе в платный туалет!
2. Кресла в самолете:
а) с пиками точеными - доплата 0 руб.
б) с ...сами знаете чем... - доплата 0 руб.
в) без вышеперечисленных опций - доплата 1000 руб (мы ж не звери, чтоб 100к ставить).

Почему возможность лететь внутри самолёта до сих пор не за отдельные деньги?

это внедрять должны AirIndia

Так слона не продать. Почему за полёт вне самолёта ещё нет скидки? Билеты внутри при этом подорожают автоматом.

опрос, который показал, что 77% путешественников считают невежливым откидывать спинку на протяжении всего полёта

со стороны соседа спереди.

Однако остальные настаивают на возможности использовать кресло по прямому назначению

лично.

... который показал, что 77% путешественников считают невежливым откидывать спинку на протяжении всего полёта.

О, узнаю бывших родных сограждан! Представителей "самой вежливой нации" (без кавычек) на планете. Которые, ради того, чтобы не дай бог(!) не помешать ближнему своему, сидящему рядышком на сиденьи в метро в час пик поворачиваются к нему спиной поперек сиденья, чтобы leave some space, выставляя при этом ноги в проход (в час пик!) и занимая таки образом кучу лишнего места. Из-за чего вагоны ходят полунезаполненными. Но это неважно - главное ведь, что я по-канадски вежливо left some space, and not disturbed my neighbor.

Так же и со спинками сидений в самолетах.

Разные вещи вообще, когда перед тобой спинку откинули, ты ноут нормально не поставишь, мультимедиа тебе будет прямо в лицо уткнута, даже обед нормально не съешь итд. А люди действительно часто откинут спинку на весь полет, причем сами на неё нифига не облокачиваются даже. Вот попадется пару раз такой сосед спереди, и войдёшь в эти 77%

на время между раздачей касалеток и сбором мусора спинки должны быть вертикально, некоторые старшие стюры делают об этом отдельное объявление (но не всегда). Вы вправе потребовать от соседа спереди поднять спинку на время приема пищи, и позвать стюру в случае его отказа.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости