Обновить

Комментарии 101

Заголовок поправьте 😊: Windows 10 и 11 определённо замедляют работу ПК

По сравнению с чем?

Ранняя win10 (как и win8) была быстрее "Семёрки" на слабых ПК.

Впрочем поздняя тоже. Вот в середине своего жизненного цикла у win10 была пара версий, где что-то поломали и сделали 100% нагрузку на HDD - даже SSD не сильно помогал.

Отключите службу SysMain - она сильно нагружает HDD некоторое время после загрузки.

Удалите OneDrive. Правда, при обновлении она может восстановиться.

OneDrive же вроде можно просто настроить, чтобы он синхронизировал только выделенный ему фолдер, а не всё подряд (на что вам всё равно места не хватит, если не покупать подписку – там емнип всего 5 гигов бесплатно).

OneDrive по умолчанию синхронизирует файлы. <…> Это позволяет вам получать доступ к файлам с любого устройства, подключённого к Интернету

Не нам а вам. М$ так настойчиво его впихивает, пытаясь завладеть личными файлами пользователя, при этом негласно "Вы соглашаетесь с тем,что нам принадлежат все права на файлы, лежащие на наших серверах"... Как говорится, было ваше, стало наше. А учитывая вероятность утечек и недобросовестного использования,разумно вообще этот онедриве выключить а заодно удалить из конфигурации все папки, на случай, если он снова пролезет в систему.

И ведь как грамотно обвешивают уши - это вам нужно, это вам полезно, ведь ради этого можно же терпеть тормоза?

А насчёт визуальных эффектов это давно известно - все эти анимации не только субъективно тормозят, но и нагружают процессор, поэтому тоже сразу лучше всё отключать.

П.С. а тормоза контекстного меню, что конфиги пунктов читаются каждый раз тысячами раз, они ведь так и не исправили, да? Контекстное меню,а особенно засраное сторонним софтом, ощутимо ленится.

Не нам а вам. М$ так настойчиво его впихивает, пытаясь завладеть личными файлами пользователя, при этом негласно "Вы соглашаетесь с тем,что нам принадлежат все права на файлы, лежащие на наших серверах"... Как говорится, было ваше, стало наше.

Да, но политика MS тут ничем не хуже любого иного "облачного" провайдера - я ни в коем случае не одобряю, но демонизировать MS за то, что считается нормой для всех остальных, выглядит как ничем не оправданный перебор.

А учитывая вероятность утечек и недобросовестного использования,разумно вообще этот онедриве выключить а заодно удалить из конфигурации все папки, на случай, если он снова пролезет в систему.

Говорить о разумности этого может только тот, у кого с телефона удалены гуглосервисы. Ну или удалены подобные им эплосервисы, что насколько я понимаю, в отличие от крайне трудноудалимых гуглосервисов, вообще невозможно никак. Если лично у вас, например, работают (не удалены или хотя бы не заморожены) гуглосервисы, то ваша рекомендация выглядит лицемерием, даже если по сути рекомендации вы и правы.

И ведь как грамотно обвешивают уши - это вам нужно, это вам полезно, ведь ради этого можно же терпеть тормоза?

Я могу придумать стопицот сценариев, когда это полезно. А если полезно, то почему бы не пользоваться? Понимать ограничения и возможные последствия как бы желательно, но это вопрос свободной воли тех, кто принимает публичную оферту в виде условий использования, не принимает и не пользуется, или просто эникеит, чтобы скорее заработало, не думая всерьез, на что подписывается. Последний вариант, бездоказательно предположу, наиболее частый и, что характерно, почти всегда работающий без проблем для пользователя.

А насчёт визуальных эффектов это давно известно - все эти анимации не только субъективно тормозят, но и нагружают процессор, поэтому тоже сразу лучше всё отключать.

Ну или, представьте, анимации кому-то вполне себе нравятся, вкусы же у всех разные, тогда приходится за свой счет наращивать вычислительную мощность, чтобы был запас на объективно бесполезные, но субъективно желанные украшения. Свобода выбобра здесь присутствует.

а тормоза контекстного меню, что конфиги пунктов читаются каждый раз тысячами раз, они ведь так и не исправили, да?

Да.

Контекстное меню,а особенно засраное сторонним софтом, ощутимо ленится.

А что, вы хотите чтобы было быстро? Вжух - и открылось контекстное меню? Хм... Наверное я тоже так хочу.

Людей раздражают не анимации, а то, что они реализованы ресурсоемко. Как и все остальное. Потому что на производительность микрософту чихать.

Поддерживаю. Лично меня анимация как таковая не раздражает, а в умеренных количествах так даже кажется вполне уместным украшением. Но не нередко связанные с нею тормоза - тормоза раздражают всегда, даже если в объективных единицах времени они вроде как не стоят внимания.

SysMain отключать- самое глупое, что можно сделать на hdd. там же живут префетч и сжатие/дедупликация памяти. да, оно грузит диск сразу после загрузки- надо же префетчу забить кэши.

если уж так хочется во времена windows xp- отключи отдельно superfetch, не трогая все остальное, что внутри sysmain'а. как минимум халявная +-треть оперативки от сжатия памяти вообще не лишняя.

На SSD эта нагрузка незаметна. И для SSD ничего отключать не надо. А вот на HDD может быть и будет подтормаживать без них маленько, но уж не будет комп после загрузки висеть полтора часа, открывая каждое окошко по 10 минут.

Уже и не помню, была ли эта служба в WinXP. В Win8/8.1 она называлась SuperFetch. А в Win10 её переименовали в SysMain.

Опять-таки, если компьютер достаточно древний с HDD вместо SSD, то и процессор у него не суперпроизводительный и памяти не много. Так что, никакое сжатие памяти ему не поможет. Только вдобавок к диску еще и процессор нагружать будет.

P.S. Особенно критично, когда при включении после длительного простоя на фоне использования SysMain начинается проверка системы Касперским. Комп просто окирпичивается.

Отключал по жалобам пользователей эту службу - жалобы на тормоза после загрузки прекращались.

в windows xp ее не было, там был заметно более глупый префетчер.

сжатие памяти помогало даже на планшете с атомом z3735f (и двумя гигами оперативки).

да что там, на каждом первом андроид-телефоне оно (хоть и линуксовый вариант, но делающий то же самое) включено и не просто так. нагрузка на процессор там не особо заметна, но в своп система лезет заметно реже (или при отсутствии свопа приходит дядюшка oomkiller). опять же, при сжатой памяти будет больше полезных на hdd кэшей.

а, да, в windows сжатие памяти не работает без наличия свопа, еще и достаточно большого объема (примерно на суммарный объем сжатой памяти).

Отключал по жалобам пользователей эту службу

опять же порекомендую выключать только superfetch. не трогая все остальное.

(олсо на моей машине с корневым 5400 hdd и 32 гигами рамы sysmain кэши прогружает примерно 20-30 минут. никаких полутора часов там нет. юзабельна машина примерно через 10-15 минут после включения. это на windows 11 майской кажется версии. (да, ссд помер и мне влом было сходить купить новый. а так как оно работает 24/7- то и фиг с ним, я эту загрузку вижу раз в три месяца +- ))

Как в известном анекдоте: Ну-у-у, что тут сказать? Повезло!

Один из компов, где я отключал SysMain по просьбам трудящихся:

Intel Core i3-8100, 2х4Гб оперативы. 2019 год.

Но с чем ему не повезло, так это с хардом:Toshiba HDWD105UZSVA - шумные, вибрирующие, глючные (в S.M.A.R.T. счетчики CRC-ошибок зашкаливают). С WD и даже с Seagate обычно работается и то лучше.

А вы что ребята, всё на хдд сидите и 8 гб ОЗУ?

и 8 гб ОЗУ?

А с этим-то что не так? Я этот конкретный камент пишу с весьма слабого устройства, в котором вообще всего лишь 4GB, даже не 8GB. Сейчас у меня в Edge открыто 137 вкладок (примерно 95% из них не нужны и их надо бы закрыть, но это второй вопрос, всегда откладываемый на потом, тогда как место и ресурс они отжирают прямо сейчас) и немного мелочи еще в фоне крутится - осталось ~15% свободных. Повторюсь, это из всего лишь 4GB. Нет, я понимаю, настолько скромные задачи, какие может решать мой слабый компьютер, сегодня мало кому кажутся достаточными, но привести свой пример в качестве, как бы это сказать, примера, вполне считаю допустимым, пусть экстраполируемость такого примера и ограничена.

всё на хдд сидите

А вот это уж нет, по возможности играйтесь в это без меня. :)

А с этим-то что не так?

В основном то, как винды стали обращаться с памятью и массовое появление ссд.Недостаток памяти (не критичный) стал почти не заметен.
Свежие винды, как ни странно, неплохо варятся и при небольшом количестве и всегда держат немного памяти свободной, но... в основном это за счет грамотного свопа, который достаточно быстрый к тому же благодаря ssd. Помониторьте у себя hardpagefaults.
Долго сидели на ноуте с 6гб, но потом посмотрев на цену 16гб в какие-то жалкие копейки - просто пошли и апгрейднулись, диск стал дергаться значительно реже, а это сказалось и на быстродействии системы (достаточно ощутимо) и на ресурсе самого диска (тоже заметно, хотя это сейчас уже и не критерий).

в основном это за счет грамотного свопа, который достаточно быстрый к тому же благодаря ssd.

Но есть нюанс...

Убедите меня, что 8ГБ оперативы мало для пишмашинки-сёрфилки (90% применений офисного ПК).

У меня в организации происходит переход на вин11, так даже на 4ГБ вполне можно работать (не ожидал). Память на таких машинах будет догоняться до 8, конечно, но потом, сначала - обновление ПО.

А почему бы и нет? Зачем пишущей машинке SSD и 16 Гб оперативы.

Мы только года три как начали покупать компы с M.2. И года 2 как потихоньку меняем HDD на SSD на старых.

А в Win10 её переименовали в SysMain.

Не просто переименовали, а теперь она ещё отвечает за сжатие памяти и снижает количество записи на диск, что для SSD лишь во благо.

Поэтому советы эпохи Windows 8 "отключите эту службу" уже не катят.

Так про SSD я ничего и не говорил. А вот при юзании HDD эта служба может тормозить комп до состояния кирпича. Особенно первый час после загрузки. Потом, может быть, этот кирпич и летать бы начал, но этого никто не дожидался.

Ну вот, пошли советы в стиле ZverCD

Ну без OneDrive система проживёт.
А при полном отключении планировщика и отказе от проводника даже зашевелится )

Зачем целенаправленно советовать вредные советы? Да и ещё вводить в заблуждение про возвращение OneDrive после обновления? Вещь неопытные пользователи за чистую монету примут?

win 7 нормально работала на 1 GB памяти, со слабым процессором.
Я с год назад ПК на WinXP переводил на Win7. Докинул памяти, установил ssd. Так установленная Семерка просто летала. Файлы открывались мгновенно, стоило куда то щекнуть и команда выполнена. А потом я поставил sp1. И резко стала груснее. А потом обновил до максимума. Работает теперь так же как работал до обновления на WinXP. Технолоджия.

На Win 8-8.1 выпускались планшеты с 1-2гб оперативки и атомом на 4 ядра (D версии получше, 3735f среднячок, 3735g был еще сильнее урезан). И эти планшеты без проблем и активного охлаждения крутили 4к видео с ютуба, веб, офис, и даже простенькие игры, да и не простенькие игры (сталкер, far cry, nfs до прострита, cod до mw3, скайрим итд).

У меня такой планшет, 2Gb оперативки. Проц правда не помню какой. Начать стоит с того что windows там кастрированный. А во вторых и это не помогает. В итоге поставил linux. (Целую поэму можно написать как я его ставил, камеру так и не завел). На linux на нем хоть работать стало можно.

А в чем кастрированность заключается? Я брал Voyo a1 mini и Dell venue 8 pro, на обоих планшетах стояла обычная Home версия винды на 32бит (ограничение биоса, сами процессоры 64бит).

Честно список не помню, в основном куча не установленных компонентов и отключенных служб. При условии что на таких планшетах 16/32 Gb памяти, как бы другого выбора кроме как резать нет. Впрочем у меня стояла оказывается уже win10. Может 8 и не резали. А столкнулся с этим когда программа одна не запустилась, хотя на рабочем компьютере работала, оказалась отключена какая то служба. Включил - заработало. Если интересно зайтите в компоненты и в службы сравните список. Из того что помню это всякие службы востановления, корпоративные сетевые службы и т.д.

Возможно вы покупали планшет у кулибина который ее так оптимизировал, всяких tiny10 и остальных легких сборок полно и все они славятся отключением сервисов.

В стоке у этих планшетов все дефолтное.

Я брал в dns, но ради справидливости должен упоминуть что это digma. Но хоть я не большой специалист по windows, но меня гложат сомнения что стоковая windows 8 спокойно встанет в 32 гб, не говоря уже о 16.

По сравнению с чем?

C Windows 7.

Ранняя win10 (как и win8) была быстрее "Семёрки" на слабых ПК.

У меня как раз слабый ПК (2011) и сильный ПК (2018). У обоих виртулка на Win8, медленнее чем Win7, а Win10 медленнее (тормоз конкретный), чем Win8. И это было всегда, что раньше, что сейчас.

странная новость. почему не написать "мы отключили по-умолчанию 1drive и свистоперделки в инсталляциях по-умолчанию, тем самым достигнув роста надоев в 146%"?

или бизнес запретил выключать их? и как тогда такой пресс-релиз выпустили?

Тут скорее вопрос, как бы это выразиться, положительного информирования:

Не "отключить тормоза" - а "оптимизировать производительность", не "убрать приложение" - а "ускорить работу".

Ничего плохого, только хорошее )

ага. "отрицательный рост производительности"

"отрицательный рост производительности"

Вы приняты!

Бред какой-то, тень замедляют работу.

У них же недавно меню Пуск замедляла работу, чуть ли 60% . Очевидно это в баг, который надо исправить.

И 2025 году рассказывать ,где найти тени под окнами, и ещё отключить их ! Когда у всех почти по 8 ядер. )))

вчера выбирал что бы поставить на ноут 10 или 11.
и заметил аномалию в результатах Geekbench 6.
в итоге вышел на то что отключение визуальных эффектов(параметры быстродействия. и там не только тени) давали прирост в результатах Geekbench 6 примерно в 4-7%(несколько тестов с паузами на win 11).

Это ещё с winxp известно, что эти свистоперделки замедляют комп, поздравляю с открытием америки!👍🙂☝️

Поздравляю с отключением мозга -- в 2025 году вспоминать Ось, которая работала на каких 1.5 ггц. Вспомни ещё свой калькулятор и его тени

в 2025 году вспоминать Ось, которая работала на каких 1.5 ггц.

Правильно! Неча её было забывать!

640K ought to be enough for anybody. ms dos 1.0

Ну это да, отключили, а потом открываем какой-нибудь сайт в браузере, где на странице сразу 20 блоков с теми же тенями.

У них же недавно меню Пуск замедляла работу

Лаги после нажатия на Пуск наблюдал еще во времена Win8 превью.

Брюс Доусон наглядно показал, что восьмиядерный процессор неспособен тормозить под виндой оптимальным образом, нужно больше ядер.

Хабр уже не просто не торт, а просто п***** ***** *** ****.

п***** ***** ** ****, вы хотели сказать?

бНОПНЯ: что у вас с кодировкой? У мея оди звездочки показывает, ичего е могу прочитать.

Было дело система подвисала периодически, вот прямо на 2-3 секунды оболочка колом вставала. Оказалось, что дело в изменении цвета интерфейса под обои рабочего стола. Если изображение большого размера (у меня было 4к, под экран телевизора), то и появлялись эти тормоза при каждом изменении обоев.

Скоро придётся переходить на win11 или костылить обновления безопасности для win10, изменяя страну на любую из ЕС. Но костылить не хочется.

Есть какой-нибудь джентльменский набор для win11 что нужно сразу сделать после обновления, типа удаления oneDrive и выпиливания прочего мусора с аналитикой? Ну и меню "пуск" бы с категориями вернуть и к верху прибить.

костылить обновления безопасности для win10, изменяя страну на любую из ЕС. Но костылить не хочется.

На гитхабе лежит автоматическая подключалка ESU, бесплатно.
(У меня LTSC2019/2021/2024 - не могу проверить)

Тормозов от onedrive не наблюдал, а вот определенно замедляет работу дефендер, и с каждым годом эту срань все сложнее отключить.

Ставьте нормальный антивирус и дефендер сам отключается.

Мне не нужен никакой, ни нормальный ни ненормальный

Антиваксерам тоже не нужны прививки. Зато все остальные страдают, пока эти непривитые разносят заразу.

Отрицатели антивирусов ведут себя точно так же. Им это не нужно, а то, что их машина участвует в ботнете, ддосящем другие ресурсы и рассылаающем спам, их не волнует. Зато это волнует меня, потому что я страдают от спама. Это мой ресурс сейчас ддосят.

И сразу предвижу контраргумент "а у меня же есть мозг". Увы, человек это самый негодный из возможных антивирусов. Ваш мозг подвержен усталости, недомоганиям, он может повестись на фишинг. Прокладка между монитором и стулом - это самое слабое звено в системе, неужели это кому-то ещё нужно доказывать?

а то, что их машина участвует в ботнете, ддосящем другие ресурсы и рассылаающем спам, их не волнует. Зато это волнует меня, потому что я страдают от спама. Это мой ресурс сейчас ддосят

Мои машины не участвуют в ботнетах, поэтому доказывайте, пожалуйста, кому нибудь другому. Линуксоидам например.

Я 25 лет не вкалываю себе прививки, и эти же 25 лет больше 2 дней не болел. Не кушаю таблетки , эти 2 дня сами проходят, пока ты торчишь в очередях за прививками и потом ежегодные гриппы и очереди за больничными. Напомню, за мой счёт. Это же я работаю, пока ты , с прививкой , валяешься на диване , потный.

Софт: я скачиваю софт с 3-4 порталов. Один из них к каждому релизу выкладывает скрины с 10 антивирусников. Есть сервисы, прогоняют любой архив через очередь защит. Смешно, что ты на своем дохлом пне, собираешься повторить защиту мощных серверов.

Глупо решать за всех. Глупо считать себя главным антивирусником на районе, кто выбирает их по цвету, и готов поставить себе гигабайт не пойми чего, что обещает не тормозить комп, и не сливать никуда :), или кто пугается тараканами, которых умные давно не видели с 2000-х.

Помню, когда из каждой щели лезла реклама антивирусников, никаким мошенникам и не снилась такая воронка продаж, на которую и клюют такие прокладки.

Я привит ото всего, от чего можно, от ковида до брюшного тифа, и регулярно обновляю прививки.

Мои компы уже 30 лет работают без антивирусов, и ни разу ничего не ловили. ЧЯДНТ?

соблюдаешь компьютерную гигиену и не качаешь всякий мусор с непроверенных источников, наверное
ну и ещё комп не торчит голой жопой в инет без роутера

Подскажите пожалуйста, есть ли рабочая "заглушка", которая прикидывается антивирусом, отключая дефендер,но сама ничего не делает?

Советы как этот самый дефендер отключить (включая групповые политики),сработали только наполовину - исчезают упоминания его и все настройки,но сам он остаётся жить и втихую всё равно сканирует. Особенно заметно "подвисание" по окончании копирования,а также срабатывают ложноположительные "это вирус, я скачал и удалил" вне зависимости от используемого браузера, при том что оценочно 90% что файл чист.

"Настоящий" антивирус по тем же причинам тормозов при сомнительной пользе устанавливать не хочется.

Подскажите пожалуйста, есть ли рабочая "заглушка", которая прикидывается антивирусом, отключая дефендер,но сама ничего не делает?

Такое не то чтобы просто создать, чтобы приложение попало в whitelist и идентифицировалось как антивирус, надо вступить в Microsoft Virus Initiative с кучей сопутствующей бюрократии, и вряд ли они пропустят заглушку.

сработали только наполовину - исчезают упоминания его и все настройки

Да, пару месяцев назад еще работало, сейчас на новом компе уже как то криво, втихую вроде не сканирует, но такое впечатление что ос все равно пытается дождаться от него ответа и все тупит еще хуже вплоть до того что некоторый софт вообще не запускается. Остается только отключать вручную после каждого перезапуска. Можно попробовать сделать бота который это прокликает сам..

Я, наверное, глупость скажу, но: не пробовали все диски в исключения добавить?

Вот проект, который должен это делать. Когда юзал винду, использовал предыдущую наработку этого человека на основе компонента от аваста, но её подчистили по закону, хотя я сделал бэкап.

Есть зверский метод — через iobit unlocker удалить файлы, но может всю фс поломать.

рекомендует использовать ReadyBoost, который позволяет использовать USB-накопитель или SD-карту в качестве кэша, хотя в Windows 11 эта функция недоступна. 

Это же имело смысл только с системой на HDD. Зачем при SSD-то этот кэш на медленной карте?

Там в рекомендации так и написано.

какой странный набор функций... а обои они рекомендуют на рабочий стол не ставить, чтобы повысить скорость?

Чего? там сейчас видеообои будут!

Были у меня видеообои - на XP с Active Desktop нарисовал html-страницу, на которой отрисовывалось несколько камер видеонаблюдения. Процессор был Duron, ЕМНИП 512МБ ОЗУ.
Всё летало.

Конечно под XP будет летать!
)

Ну если серьёзно, эффекты действительно грузят систему, а вот обои почти не влияют пока это не видеофон в 4K

какие-то кривые эффекты. у меня на семерке систему не грузили.

Зависит от видеокарты. Я столкнулся с двумя случаями, когда новые драйвера при обновлении теряют функционал видеоускорения. Одна HD3000, вторая Geforce GTX780. В случае HD3000 надо установить драйвера от серверного варианта видеокарты, под названием P3000, где функции не выключены. А в случае GTX, вернуться к драйверам прошлых лет.

Использовать заливку сплошным цветом, режим 16 бит или 256 цветов и более низкое разрешение, чтобы сэкономить видеопамять.

Функция WinAPI EnumDisplaySettings позволяет вычитать все поддерживаемые видеоадаптером видеорежимы, включая разрешение,частоты, глубину цвета.
Многие современные видеоадаптеры способны работать в разрешении 3202404 бита ЕМНИП.
Экономить, так экономить.

320 * 240 * 4?

А нельзя ли не принудительно ставить новое, а всё новое убрать? Все оптимизации до единой и вернуть пуски написанные программными средствами 2000-х ?! Тоже мне классные советы отключить эффекты известные как минимум со времен XP.. Почему я не могу ВЫБРАТЬ что мне нужно на компе а что нет. Например , WordPad я пользовался...А всеми защитами, синхронением - никогда.. Почему я должен использовать сторонние средства, чтобы вырезать навязанный хлам из ОС ? Впервую очередь Дефендер и апдейты.

инженеры, которые это могли все делать на С++ их уже лет десять как в микрософт нет. Ушло поколоение. Остались одни "электронщики". Отсюда и потребление ОЗУ в гигабайтах, а не в мегабайтах, как раньше.

У меня на домашнем ноуте ничего кроме броузера особо и не стоит. Вначале 11винда после загрузки забирала 4.7 Гб Озу, через год обновлений стала занимать 5.7Гб. Задался вопросом, а что жрет на 1Гб больше. Отключение/удаление всякого встроенного ненужного ПО не очень помогло. А вот реально что помогло, так это отключение всех видеоэффектов в настройках производительности на оптимизация для "производительности". Как отключил эти тени и полупрозрачные окна, сразу 1Гб памяти освободился. Вернуть точечно пришлось только сглаживание шрифтов.

Так что совет в статье весьма по адресу, хоть и удивляет. А на системах с 8Гб ОЗУ, это становится жизненно необходимым.

Согласен, при 8 ГБ памяти это критично. А то многие удивляются, почему браузер начинает троттлить после пары вкладок

Windiws xp из коробки, без сервис паков занимала 56 МБ после загрузки, со всеми тенями и обоями. Сейчас надо 4-6 ГБ даже с пустой автозагрузкой и без кеширования. И обои с тенями отключать, как во времена 95 винды.

системный софт уже давно пишется на коленке на электроне, к сожалению

В аду для программистов на электроне нет ни серы ни огня. Но все котлы подключены как теплоотвод системы охлаждения подземного датацентра, который крутит только ПО на электроне. ;)

И при каждом фоновом обращении к hdd их бьёт током

Странные рекомендации. Читаю про замедление системы тенью под курсором, наверное, со времени windows 7. Никогда не замечал разницы.

Но, на свежем "игровом" компьютере со свежей Windows 11 нажатие правой кнопки мыши в Windows Explorer приводит к 1-2 секундной задержке. Ну ладно, первое нажатие. Но и последующие заметно притормаживают.

Что это? Можно ли от ЭТОГО избавиться?

Тут можно только последовательно пытаться найти причину.

Если по правой кнопке вызывает современное меню - переключить на классическое. Если установлены 7-zip/winrar - отключить в их настройках интеграцию в контекстное меню, перезагрузиться и сравнить время открытия. То же - с остальным софтом, который добавляет свои пункты. Просто отключать по одному и проверять.

Да нет (не было) там ничего. Свежепоставленная 11, из коробки меню тормозит. Не хотелось бы возвращаться к классическому меню, как-то это неспортивно. Хотя, новое откровенно бесит и не только тормозами.

попробовал удалить. Но, он же опять появится?

В соседней статье увидел ссылку на Files. Выглядит норм, попробую поставить вместо эксплорера.

Вы считаете, что вся проблема в софте?

А без всякого софта ОС будет просто летать?

А зачем ОС без софта?

ОС КМК должна быть основой для запуска софта.
Незаметной основой. Надёжной, быстрой.
Не должна она обновляться с пятницы вечера до середины дня в понедельник.
Найдены уязвимости - закрываем. Железобетонно, а не патчем патча патча.
В винде есть свой архиватор, и это уже давно не только зип. Кто-то им пользуется? Потому что винрар удобнее? Кто мешает?
300МБ весил виндоуз фото. Пятнадцать лет назад столько же весил фотошоп. Что умеет виндоуз фото? Сколько он загружается? А повторно?
Где удобные и функциональные дисковые, да хоть какие-то системные утилиты? Все силы корпорации уходят на продолжительные безуспешные потуги закопать Панель управления.
А надо бы на вылизывание функциональности и закрывание брешей.
Но может мне кажется.

Так, ведь, я полностью с вами согласен!

Анимашки красивые, пока не откроешь диспетчер задач :)

Так он откроется, только когда нагрузка на процессор спадёт.

Чем-то напомнило анекдот об албанском вирусе " Я - Албанский Вирус. Но, к сожалению, из-за плохого развития высоких технологий у нас стране, я не могу причинить никакого вреда Вашему компьютеру. Пожалуйста, сотрите какой-нибудь важный файл у себя на компьютере и перешлите меня кому-нибудь другому.".

Не, ну реально, год назад микрософт добавляет Recall (запись всех действий пользователя с анализом и поиском и временной шкалой) - с лозунгом "ресурсов у пользователей навалом пляшем", а теперь значит именно тень от окошка мешает производительности (видимо recall пропускает кадры формируя видосы для товарища майора :D ), поэтому именно тень надо отключить.

У нас в винде на старом ноуте (с 8 поколением энергоэффективным интела) тщательно повырезанная телеметрия (честно говоря этот фокус мы не повторим, очень долго подбирали вариант, при котором и винда не крашится по каждому чиху и в то же время лишнего не слишком много в системе) и он работает не так чтобы медленнее (в бытовых задачах, на выделенных понятно быстрее) свежего ноута (на фактически десктопном 14 поколении интела).

Несколько лет назад купил теще ноут. Что-то из начального сегмента, но уже на ссд. Винда свежая, ничего не было установлено. Он так и пролежал в коробке года 3-4. Сейчас ноут перешел ребенку.

Включили. Пользоваться им невозможно - все люто тормозит и лагает. Браузер открыть - 30 секунд, перейти по урлу - еще 10.

Накатил убунту, и о чудо - ноут нормально работает. Поискать что-то в интернете и оформить реферат - норм.
Сам с винды слез лет 8 назад. Сначала на убунту, а потом на мак.

Винда свежая, ничего не было установлено.

Кроме вагона софта оп производителя?

Плюс он сразу все обновления начал скачивать и доклады слать, если доступ в интернет дали.

Функцию можно найти, введя «производительность» в поиске Windows

На 11 - в поиске в настройках.

Забавно, что настройки и программы теперь ищутся, а не выбираются из списка мышечной памятью.
Сканирование? нет, не установлено. Панель управления? Вы о чём?
Ещё забавнее, что при несовпадении раскладки всё прекрасно парсится, запускается Эдж, который находит описание искомого (ему лишь бы запуститься). В то же время оффлайновому коллеге браузера - проводнику - невдомёк, чего этот пользователь от него хочет.

Логично, что бизнэс победил - при поиске на 11 куча рекламы, им пользоваться невозможно теперь.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости