Обновить

Центр безопасности Max опубликовал итоги работы за сентябрь 2025 года

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели6.6K
Всего голосов 19: ↑7 и ↓12-5
Комментарии18

Комментарии 18

Вот же наглецы эти мошенники! Всё найдут как монетизировать!

Нам обещали, что будет 100 тыс. дел на мошенников, а не заблокированных аккаунтов

потому что никто не хочет работать, хотят как страус - сунул голову в песок и норм

Вы про разработчиков мессенджера или про автора идеи всего этого?

у него выпало: никто не хочет работь над собой

оба хуже

привела к задержанию 9 мошенников

Всего то?!

задача просто стоит блокировать, а не ловить

Денис, ну хорош хайп поддерживать. Если не постить новости про Скам, то и популярность его расти не будет. По крайней мере не так сильно.

модераторами платформы было выявлено и удалено 13 тыс. вредоносных файлов

Простите, а где именно было выявлено и как удалено?

Да.

То, что теперь эффективно ловят мошенников, это хорошо. Но мне почему-то не хочется, чтобы полиция лишний раз читала переписку с родными, какие пирожки приготовить или куда я сегодня пошёл. И тем более, что и кому я пересылаю. Законопослушные граждане имеют право на тайну личной переписки, что указано в Конституции. Так что, спасибо, не надо. Проверяйте безопасность тех, кому это нужно, но я в Мах'е ни ногой.

Так что лучше меня будут анализировать аналитики в Meta Inc, и пытаться составить цифровой портрет - они-то далеко, и лаже рекламу мне показать не могут, т.к. я не пользуюсь Instagramом и Fb. А вот наши сервисы и государственный аппарат рядом.

Это пока далеко. А понадобится - быстро с "аппаратом" свяжутся.

В августе 2025 года Центр безопасности Max заблокировал 67 тыс. подозрительных аккаунтов

Вот я понимаю, когда кто-то нарушил правила пользования, какой-то конкретный пункт. А как и кем определяется "подозрительность" аккаунта? Просто на глазок? В чем она измеряется? Для неё не нужны доказательства, подтверждения? Объявляем "подозрительным", и все?
Скоро МВД отчитается, что в этом месяце посадили в кутузку или оштрафовали 67 тыс "подозрительных граждан", и всем будет ок.

О, по моему опыту с Фейсбуком аккаунт с именем "Ауриэль Страницин" считается подозрительным из-за имени (будто таких имён нет!) и аватарки (например если бы был "Котик Котиков", то уверен было бы всё норм). А ещё: интересный факт, проверку на робота осуществляют... роботы (т. е. алгоритмы)!

Роботы могут что угодно сканировать и проверять. Но решение о блокировке должен принимать конкретный человек, и он должен нести ответственность за ошибочные баны, иначе этим обязательно будут злоупотреблять.

Агась. Я тоже так считаю (в отличие от фейсбука). А там решения тоже принимает робот потому что компания экономит.

Забавно это читать на фоне слива данных от сегодняшнего дня)

В даркнете выставили на продажу базу данных пользователей мессенджера MAX. Продавец утверждает, что в его распоряжении находится более 46,2 млн записей, а также что у него сохраняется VPN-доступ к Salesforce и другим внутренним системам сервиса.В качестве подтверждения он опубликовал небольшую выборку (sample) данных.

Актуальность - 19.10.2025

Состав
▪️ID
▪️ФИО
▪️Телефон
▪️Статус активации на Госуслугах
▪️ID номер на Госуслугах

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости