Обновить

Экс-разработчик Telegram выяснил, что проект клиента Telega скрывает в себе определённые связи с ресурсами VK

Время на прочтение3 мин
Охват и читатели110K
Всего голосов 102: ↑99 и ↓3+112
Комментарии113

Комментарии 113

Звонки работают даже если у второй стороны нормальный клиент телеги и она в чебурнете?

клиент (транспорта) телега вряд ли будет заморачиваться про чебурнет - колёса крутятся звонки проходят и ладно

неа, второй стороне с нормальной телегой придет реклама с предложением поставить "не скам" )))

Как говорится, "не можешь победить - возглавь!" :)

Сегодня услышал отличную модификацию: "не можешь возглавить - возжопь" (про Автоваз с лозунгом штоль)

Едва ли нужно еще приводить доводы, что это проект ВК

Так прямо в статье сказано::

mvk.com все ещё является внутренним доменом VK

А минусы то будут?

за что - за то-что круг замкнулся ещё раз

Очень не хочется иметь дело с мейлру

Как модно говорить в наше время, «гибридная атака» для достижения максимальной цели.

Этот %1$s недоступен в связи \n с нарушениями правил платформы

Стандартный синтаксис для шаблона String.format() (подставить в строку первый переданный параметр, ожидая, что это будет строка), но в этой фразе он заиграл новыми красками.

Интересно, что Телеграм позволяет этому рекламироваться в себе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможности зарепортить рекламу-то нет.

Как и техподдержки.
Как и обратной связи в целом.

Какая неожиданность... (сарказм).

У тг очень избирательный сервис рекламы

Ловите агента ВК

Не понял... Я лишь о том что в tg ads модерация идет как на текст, так и на ссылки, так и канал проверяют и его содержимое. Просто так реклама 'телеги' не прошла бы.

Telegram выдал галочку каналу Telega, и, учитывая насколько это название схоже с названием мессенджера и количество участников в канале, это удивительно и вероятно Telegram об этом известно

Это самое безобидное из того, что TG "позволяет"

Телеграм когда-то боролся с тем, что его блочат. И это прямо вызывало уважение - что еще больше повышало круг клиентов.

А вот с ситуацией с деградацией звонков телеграмм промолчал, не попробовал обойти (думаете, нечем?), не попробовал хотя бы выводить российским пользователям плашку "сорри, звонок не прокатит"...

И, да, обиднее всего платным пользователям: они и платили за премиум, чтобы получать от телеги больше, а по факту оплата эта без нужды, тут надо не премиум радоваться, а альтернативы искать,

А как именно блочат звонки-то? Возможно, что я тотально невнимателен, но технических разборов я не видел.

что Телеграм позволяет этому рекламироваться в себе.

Я вчера к соловьёву заглянул на канал - там через пост эту телегу впаривают.

vkryl, из последних трёх скриншотов, это разработчик Telegram X, код которого перетянули в "главный" (TGX тоже официальный) клиент для Android.

Кроме двух букв в нике с VK он, во всяком случае сейчас, никак не связан с компанией

Ситуация не могла быть ещё хуже,

Также другие разработчики обнаружили в репозитории проекта различные отсылки на VK (TGX).

TGX второй официальный клиент Telegram для Android, то есть на скриншотах показано, что один официальный клиент Telegram взял код у другого официального клиента Telegram, где тут нашли ВКонтакте кроме как в нике разработчика TGX — непонятно.

смотрел недавно международный отчёт за 2024 год по популярности мессенджеров в разных странах да telegram только в .uz у большинства и это только одна такая страна как zalo line kakao да армянский-какойто массового популярны в одной стране ... жёстко всех имеют fb (73страны) и wa (+63стран) да те единичные 5 штук месеенджероа только по одной стране что-то - это к тому что страдания по телеге сильно преувеличены ... интересное наблюдение: .ru&.il=wa vs .ua&.ps=fb и аналогично .in с .pk вроде да тп - мета без инсты=абонентов3млрд просто всех разматывает

Вообще ничего не понял

Зря заминусили коммент, норм инфа, тем кто не понял: чел написал что основная публика телеграмм - Узбекистан, Ватсапп - Россия, Фейсбук мессенджер - Украина.

Насчёт Узбекистана - скорее всего правда, там все в тг сидят, насчёт остальных стран - возможно так. Официальные статистики тоже не означают истину.

Ну, да, Телеграм - не лидер в России, инфа не новая. И что с того?

Ничего. Для вас - ничего. Потому что полезность инфы определяется не новизной, а потребностью. "В одно окно смотрели двое".

Опять какие-то абстрактные рассуждения...

Получается, полезны только новости про лидеров рынка? Или полезно перечисление этих самых лидеров без указания абсолютного количества юзеров у второго-третьего места?

полезность инфы определяется не новизной

Получается, полезны только новости про лидеров рынка?

Логично).

Новое полезно не всем, оно иногда кому-то бывает полезно. Для решения каких-то задач, делания каких-то выводов, поиска ответов на какие-то вопросы разным людям нужна разная информация. Одному должно упасть яблоко на голову, а другому нужно что-то потяжелее. Применительно к данной переписке: чел написал интересный коммент, кто-то подчерпнул из этого коммента полезную инфу, а кто-то тупо заминусовал, потому что не понял. Как президент Туркмении ничего не понял в балете и на этом все балеты закрыли.

Есть люди, которые изучают древние писания потому что эта инфа для них в сотни раз важнее, чем какие-то там новости.

Интересно, когда увидите абстрактный класс в ООП так же скажете "Опять какие-то абстрактные рассуждения"? Если у вас или у кого-то ещё недостаточно мозгов чтобы понимать абстракции, это не означает что абстракции не передают конкретику. "В одно окно смотрели двое" - это " в одном и том же окне один увидел возможности, а другой скукоту". И заминусовал по причине того, что сам ничего не понял.

Я вот не знаю, полезна мне та информация или нет, потому что я ничего не понял. Там то-ли со знаками препинания беда какая-то. Реально написан ребус. Какие-то русские слова, которые никак не складываются в мысль. И это немного бесит.

PS я не минусовал тот коммент, просто попытался объяснить почему его могли заминусовать.

я ничего не понял ... я не минусовал тот коммент

Считаю ваши действия очень адекватными. Всем бы так: если полезно - плюсуем, если не понятно - идём мимо, если вредная дичь - минусуем.

Проблема в другом: контингент хабра стал похож на перегретых эмоциональных баранов, которым важно зафигачить всё что не вписывается в их умозрение.

Ваше объяснение относительно того коммента понятно - он написан неадекватным языком (из критерия адекватности), мне непонятно, почему мою карму сливают (из критерия адекватности).

мне непонятно, почему мою карму сливают (из критерия адекватности).

Мне кажется, что люди не любят, когда их называют баранами :D

Скорее не отличают оскорбление, когда их называют баранами, от замечания, что ведут себя похожим образом, потому что либо рефлексивно привыкли к оскорблениям, либо неосознанно признают себя с баранами.

Скорее не отличают оскорбление, когда их называют баранами, от замечания, что ведут себя похожим образом, потому что либо рефлексивно привыкли к оскорблениям, либо неосознанно признают себя с баранами.

Получается, что вы тем, кто, по вашему, похож на баранов, сказали, что они похожи на баранов, но ожидали, что именно в этот раз они правильно поймут ваш посыл.

Это называется "ходить по тонкому льду". П - политика :)

П - политика :)

Это да)

Будь я президентом, я б тоже балеты лишил финансирования.

Уже то, что Украина поголовно использует (или даже в большинстве) Фейсбук-мессенджер – ложь. Телеграм и Вайбер. Два равноценно. Некоторых госслужащих обязали использовать Вацап. Но чтобы прям фейсбук мессенджер – это бред.

Да, телега популярна в основном среди СНГ. В той же азии местные ее вообще не используют, там все на WhatsUp и Line сидят, локально на Zalo и что-то еще было.

Вы когда про Азию пишете, уточняйте хотя бы :)


Условные Индонезия и Филлипины сплошь сидят whatsapp + messenger. А весь Таиланд и Вьетнам - в LINE. А арабские страны (тоже Азия) как раз массово сидят в Telegram. Китай вот весь в Wechat, а Корея - в KaoTalk.

Так что писать "местные ее не используют" как минимум не правда, учитывая такие страны как Израиль/Иран/Камбоджа и Малайзия, где он топ 1-2 уже давно.

ЮВА конечно) не знал, что есть другие азии, пойду смотреть глобус, спасибо за уточнение)

Китай конечно можно не считать, там wechat и никого больше не пустят.

Спасибо что напомнили, facebook очень популярен, забыл название и этот кривой messager их, даже из снг там сидят кто занимается арендой/продажей чтобы с туристами работать.

В узбекистане фильмы смотрят в ТГ. У народа есть телефоны, нет компов. А с телефона удобней пользоваться одним приложением, а не скакать по пиратским сайтам с рекламными баннерами в пол-экрана.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

насоздавала каналов в телеге и не смогла заблокировать её как-то - прям не палится да дав денег на её создание

С учетом того, что сама телега хостится чуть ли не на лубянке (но это не точно), тут скорее попытка вынести на ноунейма будущие репутационные потери в связи с предстоящими (?) массовыми сливами.

Какой смысл от предстоящих массовых сливов?

А какой смысл в массовой слежке?

Если кто-то забыл - давным-давно, когда на замену Иванова пришел Вайно - была тема про некий "нооскоп", систему слежки за умонастроениями общества, с целью предупреждения и управления.

Тогда это всё оборжали, посчитав бредом чиновников, далеких от интернета, но как раз массовая слежка за всеми прекрасно укладывается в концепцию нооскопа. И вообще всё целенаправленно идет в этом направлении, просто почему--то никто не замечает.

Это вы про то позорное "расследование", где выяснилось, что человек, работавший с серверами телеграма, являлся(по крайней мере до 2022) совладельцем телекоммуникационной компании в России. И эта компания когда-то один раз выполнила по заказу ФСБ работы по прокладке кабеля?

По такой логике любой владелец киоска с шаурмой, где какой-то фсб-шник хоть раз купил пирожок, является секретным агентом.

Интересно вы связали пирожки, покупаемые сотрудником и услугу, приобретаемую организацией.

Позорное? Вы не работаете в телекоме, не знаете, что просто так для силовиков ничего сделать нельзя. Там допуски, сертификаты, которые ради «одного заказа» делать крайне убыточно.

Это вы про то позорное "расследование", где выяснилось, что человек, работавший с серверами телеграма, являлся(по крайней мере до 2022) совладельцем телекоммуникационной компании в России. И эта компания когда-то один раз выполнила по заказу ФСБ работы по прокладке кабеля?

Нет, явно про какое-то другое.

По такой логике любой владелец киоска с шаурмой, где какой-то фсб-шник хоть раз купил пирожок, является секретным агентом.

Ну если палатка в здании на лубянке, то конечно не агент и не секретный.

Дело не в том, что расследования какие-то не такие, а том, как Дуров, являясь лицом Телеграма, реагирует на них. В лучшем случае, никак не реагирует, в худшем - "всьо феики". Есть конкретные вопросы к Дурову:

  • Если Телеграм преподносится как на порядок более безопасный чем конкуренты (особенно Ватсапп), то почему по умолчанию не шифруются все сообщения с помощью E2EE? Почему нет опции включить сразу для всех "секретный" чат, а именно шифровать все чаты, как это делает ватсапп?

  • Почему на официальной ПК версии нет секретных чатов в принципе?

  • Из "позорного расследования" - точно ли Дуров никогда больше не возвращался в РФ, как он заявляет? Мне не интересны рассуждения, был или не был, мне интересен его прямой ответ.

Главная проблема, что все интервью с Дуровым - про то, какой он красивый, умный и крутой, существенные критические вопросы вообще обходятся стороной. Вся эта вуаль таинственного и загадочного программиста-миллиардера - конечно замечательно, но в текущих условиях хочется иметь более внятные гарантии несотрудничества.

В конце концов, если расследования действительно не имеют ничего общего с реальностью, может стоит выйти к общественности с обращением, аргументировано и обстоятельно разбить все тезисы проверяемыми фактами?

В конце концов, если расследования действительно не имеют ничего общего с реальностью, может стоит выйти к общественности с обращением, аргументировано и обстоятельно разбить все тезисы проверяемыми фактами?

А зачем? Поставьте себя на его место. Зачем что то делать, если можно не делать? Ведь это расследование никого кроме горстки людей не волнует, а следовательно и не влечёт за собой никаких последствий.

  • Если Телеграм преподносится как на порядок более безопасный чем конкуренты (особенно Ватсапп), то почему по умолчанию не шифруются все сообщения с помощью E2EE? Почему нет опции включить сразу для всех "секретный" чат, а именно шифровать все чаты, как это делает ватсапп?

  • Почему на официальной ПК версии нет секретных чатов в принципе?

На это же были где-то ответы. Что секретные чаты не синхронизируются, а большинству важнее синхронизация, чем секретные чаты. То же самое почему их нет на ПК (там еще плюс что безопасность ключа они на винде не могут гарантировать). Там как раз всё логично. Они делали массовый клиент с возможностью секретных чатов, а не клиент для секретной переписки.

На это же были где-то ответы. Что секретные чаты не синхронизируются, а большинству важнее синхронизация, чем секретные чаты

Да щаз, e2e не означает «невозможность» синхронизации. Этот ответ - чушь

Я разве где-то написал слово «невозможность», что вы взяли его в кавычки? Я написал не синхронизируются - в их реализации. Я даже e2e не упоминал, а конкретно секретные чаты, как их называет Телеграм. Да, есть реализация того же WhatsApp, где e2e синхронизируется - и там свои недостатки.

Я написал не синхронизируются - в их реализации

Вот вообще не интересно, в них за «их велосипед» с самого начала камнями кидали, только им это безразлично. И с моей точки зрения никак их позицию по данному вопросу не усиливает

Я даже e2e не упоминал, а конкретно секретные чаты

А их секретные чаты предоставляют что-то кроме e2e? Уникальное для них?

Да, есть реализация того же WhatsApp, где e2e синхронизируется - и там свои недостатки.

Недостатки реализации синхронизации сообщений при e2e - вопрос отдельный, синхронизация принципиально возможна

И именно по этому их ответ - это просто отговорка

Вот вообще не интересно, в них за «их велосипед» с самого начала камнями кидали, только им это безразлично.

Они сделали по-своему и получили очень популярный мессенджер, зачем им делать что-то, что сделает его менее популярным?

Недостатки реализации синхронизации сообщений при e2e - вопрос отдельный, синхронизация принципиально возможна

Принципиально да, получится WhatsApp. Он уже есть, можете пользоваться им. Почему к Телеграм возникают претензии, что он должен быть WhatsApp? Я бы не назвал это отговорками, они выбрали стратегию и идут по ней. Вопрос не в том, что это невозможно, а в том, что из-за побочных эффектов им не нужно.

Почему нет опции включить сразу для всех "секретный" чат, а именно шифровать все чаты, как это делает ватсапп?

По поводу wa сомнений в компрометации практически нет. Косвенные признаки есть.. так сказать опытным путем )

Зачем это ему? Хоть одна причина. Телегой пользуются и так, с его Нео ореолом.

Чтоб разубедить 10% сомневающихся(которые тоже пользуются)?

Правильно делает, что не разубеждает.

Солидарен с Вами насчёт шифрования e2e по умолчанию. Тот же Element Matrix по умолчанию E2E. И без верификации нового устройства невозможно расшифровать сообщение на нём. Для общения с другим пользователем необходимо верифицировать его доверенное устройство с Вашим (при помощи QR либо смайликов), чтобы гарантировать подлинность сообщений.

Взять Briar - самым безопасным способом добавления аккаунтов считается добавление по Bluetooth со взаимным сканированием QR. И по умолчанию E2E мессенджер. Хотя, можно добавить удалённо, но такой способ добавления разработчики Briar не считают безопасным.

Никогда не понимал ценности верификации. Для неё нужна или личная встреча или другой доверенный канал связи. То есть в конечном счёте для всех доверенных каналов связи нужны личные встречи.

Ну значит придется понять. Это норма, это так было еще во времена Фидо, и так будет в будущем.

Почему на официальной ПК версии нет секретных чатов в принципе?

Ну на этот-то вопрос ответ от официального разработчика (Престона) уже несколько лет известен - потому что архитектура сделана через жопу, а времени на глобальный рефакторинг начальство новыми задачами не дает (если вкратце, нужна БД, а имеется только кэш медиа, совсем другое).

недоступен в связи \n с нарушениями правил платформы</string>

Какие правила платформы? Telegram? но таких строчек нет в официальном клиенте Telegram

Не знаю как с этим сейчас, но года два назад я обнаружил, что Telegram, скачанный из Play, включал цензуру по некоторым каналам. И выдавал как раз такую фразу насчет правил платформы. А Телеграм, скачанный с родного сайта в виде apk, эти каналы нормально показывал. Нашел в интернетах объяснение, что это требование гугла. Телеграм на айпаде тоже был с цензурой, кстати. "Телегу" они исследовали какую? из play или apk с сайта?

открытые исходники говорили они и каждый может проверить

А исходники от версии на swift для macOS не знаете, где актуальные лежат?

В начале всем известных событий, тоже такое наблюдал и лично проверял, причем телега явно палилась что она под кем надо или кто помогает, так как созданные местные каналы с оперативной обстановкой быстро блочились, даже приватные, под быстро я имею в виду не день и не два, а от нескольких минут или часов. С тех пор телега только для сообщений "привет, как дела..."

На версии tg, скачанной с официальных сторов(Android/iOS/Windows), заблокированы каналы с любым "хейтспичем" и прочим контентом, который может нарушать правила сторов.

Наверное Павел мог бы встать в позу и ничего не блокировать, но тогда бы tg был бы удалён из этих сторов.

Нашел в интернетах объяснение, что это требование гугла.

Это открытым текстом уже много лет написано на оф.сайте телеги. Даже гуглить ничего не нужно.

А "канал заблокирован из-за нарушения местного законодательства" не видывали еще?

Это делается на сервере по номеру телефона, кажется

Да, это как геоблокировка на Ютубе - видео показывается не во всех странах, но в целом на платформе доступно.

Telega - это клиент для Emacs. А вот это вот попыталось стащить уже занятое нормальным проектом имя. У меня все.

telega.el is full featured unofficial client for Telegram platform for GNU Emacs.

Придумают же!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эт пока

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По моим личным наблюдениям качество звонков по Facetime при звонках из-за границы резко упало за последнюю неделю (до этого всё было идеально). Ваше "надолго" не продержалось и двух месяцев после блокировки звонков в телеграме - теперь они пришли за Facetime.

https://habr.com/ru/companies/femida_search/news/959118/

Ну, что-то такое и ожидалось в связи с агрессивной рекламой приложения

А в чём смысл этой программы? Я не понимаю. Если это частный проект (стартап), то неужели его создатели считают, что смогут заработать на нём и выйти на рынок хотя бы СНГ? Составить конкуренцию Телеграмму? Сомнительно. Звонки пропускать, т. е. стать интернет-звонилкой без разрешения властей тоже не уверен, либо дать доступ контролирующим органам в свою сеть, то тогда исчезает конфиденциальность.

Мутная программа как мне видится.

Поскольку это всего лишь клиент-обертка над телеграмом, то и конкурирует он не с самим мессенжером, а с его официальным клиентом. И эта конкуренция может оказаться не очень уж и честной – когда сервера оригинального клиента начнут стремительно “устаревать”, то немалая часть людей найдет решение проблемы в таких вот клиентах.

исчезает конфиденциальность

А то есть сейчас она там присутствует? Использование VK Calls SDK в этом клиенте тоже ни на что не намекает?

Я знаю 2 попытки увести пользователей через альтернативный клиент. Первая попытка называлась QIP (Изначально это был удобный клиент для ICQ) и вторая - мессенджер "все в одном" IMO-IM. Насколько знаю, обе попытки были не особо успешны.

QIP емнип был мультипротокольным клиентом и помимо аськи джаббер поддерживал. А в десктопной версии даже онлайн-радио было (я его слушал даже, когда оно ещё работало, был выбор каналов, емнип).

И ещё, емнип, у пейсбука (или то у твиттора больше пяти лет назад было?) были сторонние клиенты, которые то ли перебанили, то ли поменяли API, как и у скайпа.

QIP в последние годы своего существования требовал обязательной регистрации на их джаббер сервере @qip.ru плюс предлагал платные услуги по звонкам на телефонные номера

звонить я через него не звонил
а вот рега на qip.ru вроде была

QIP был настолько успешным, что найти в СНГ кого-то с оригинальным клиентом ICQ было очень большой редкостью. И ICQ в какой-то момент начала активно (и безуспешно) бороться с альтернативными клиентами

Это точно. Хотя борьба с неорининальными клиентами была вялой. Но в какой-то момент разработчики QIP попытались перетащить пользователей из ICQ в на свою платформу. Однако, не получилось.

Мне помнится что вполне получилось, и с qip/jabber люди переходили не обратно в ICQ, а в следующее поколение соцсетей/меседжеров: skype, вк, whatsapp и другие сервисы или с более активной соц частью или с привязкой к телефону и звонками. Проиграл формат, а не один клиент.

Формат? Хотели сказать, протокол? Ну т.е. сам ICQ - я, например, всегда пользовался Мирандой.

Не совсем, имел в виду именно функционал месседжеров который не расширялся или расширялся очень медленно плохо и топорно - чистое общение 1-1 или в группах, без встроенных приложений, платежей, привязки к соц сетям и т.д.

Главное - не терять критичность, даже к любимым сервисам

Никогда не было, и вот опять.

Ранее проект Telega начали активно рекламировать в Telegram в РФ

Тогда какого хрена она мне в Украине показывается в разных каналах?!

Я даже глянул в инетах инфу о конторе, которая и заказывала рекламу (у меня в телеге десктопный клиент показывает ИНН заказчика или что-то типа того в свойствах рекламы, эту инфу и гуглил). Компания вроде только в начале этого года была создана.

Ну и молодцы) научились суется вовремя

О чём речь, если разрабы не в курсе про minify и обфускацию кода? Или они дебаг сборку в релиз запускают?

Не понял в чем тут новизна сюжета.

Или для кого-то и правда новость о том что все мессенджеры кем-то да контролируются?

Времена свободной Аськи прошли безвозвратно. Сейчас каждый мессенджер читает какая то спецслужба. Какая нафиг разница

Не знаю, у меня звонки и в телеграм нормально работают. Вот сегодня звонил супруге домой... Может, потому что у меня по IPv6 от туннельного брокера бегает трафик дома и на VPN с телефона?

Какое ублюдочно-отталкивающее название. Как раз для тех, кто все коверкает в сторону упрощения: шампанское = шампусик.

На самом деле Дуров не продавал ВК и теперь сливает два проекта в одну экосистему 🤣

Кликнул по рекламе Телеги в Telegram. Сперва в браузере открылись ссылка trk.mail.ru, а потом был выполнен переход на telega.me

Совсем не палевно.

Повод немножко порекомендовать telega.el:

Уже много лет существует клиент с одноименным названием для GNU Emacs.
В нём отключаемая реклама, больше функционала и в целом доступна расширяемость в отличие от официального клиента. И конечно там нет никаких трекеров. Если вы думаете, что это как cli клиенты, то вы будете приятно удивлены, там работают стикеры, голосовые (на отправку тоже), прослушивание музыки, просмотр видео, просмотр карты при геолокации, можно банить на уровне клиента неприятных людей и можно отключить рекламу без премиума. Ещё Stories появились гораздо раньше чем в официальном клиенте.

Но основное наверное отсутствие бекдоров, код проще чем у QT клиента и изменяемость клиента в рантайме. Ну и в текстовом редакторе оказывается очень удобно писать текст, даже если это сообщения в чатах.

https://github.com/zevlg/telega.el

Ещё Stories появились гораздо раньше чем в официальном клиенте.

Вот это предложение всё портит

Там Emacs Stories со скриншотами интересных применений имакса :')
Да и всё отключаемо в отличие от официального клиента, мне концепция сторизов тоже не нравится

Сегодня там даже текстовые мессаги без костылей не ходят.

Как и в вацапе.

Короче, скажем прямо: фсб-шный скам-мессенджер. Кому охота под колпак российской гэбни - скачивайте, регистрируйтесь, юзайте.

Мне вот интересто, в чем интрига то? Листаем в конец telega.me

вот это да тут есть фамилии продакт овнеров
вот это да тут есть фамилии продакт овнеров

Смотрим первую страницу поиска по ФИО этих абсолютно публичных лиц

Например, осенью прошлого года «VK Видео» запустило формат интерактивных видео, в которых зритель может сам влиять на сюжет ... Решение было создано в Татарстане разработчиками Фанисом Садыковым и Александром Смирновым

В чем расследование то? На лендинге разве что не написано МЫ РАБОТАЕМ (РАБОТАЛИ) В ВК ВИДЕО. Для этого не надо реверсить приложение. Как я уже писал в другом посте, качество приложения соответствует крайне кривому MVP.. что обьясняет буквально все

Определенные связи есть )

;; ANSWER SECTION:
resources.dahlmessenger.com. 9619 IN    CNAME   dahl-resources.hb.ru-msk.vkcloud-storage.ru.
dahl-resources.hb.ru-msk.vkcloud-storage.ru. 1818 IN CNAME hb.ru-msk.vkcloud-storage.ru.
hb.ru-msk.vkcloud-storage.ru. 1818 IN   A       95.163.53.117


Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости