Обновить

В ПГУ разработали методику обучения JavaScript на кириллице

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели11K
Всего голосов 10: ↑7 и ↓3+8
Комментарии159

Комментарии 159

Ой! Да ладно... Бояр C++ для JS и желание попилить бабло да пропиариться.
Кстати, что за «кумите»? Иностранщина...
Режим надо назвать "махач"!
Это осеннее обострение.
Вон и уже для безопасности Интернета решили шамана окольцевать...
"Смута" вышла
Новости интереснее становятся с каждым днем.

Учитывая 1С, в этой новости удивляет только то, что есть люди кого эта новость удивляет. :)

В СССР существовали десятки языков на русском, я вообще не понимаю в чём проблема. Чего удивительного писать что-либо на родном языке-то? Детей учат программировать на «Скретче» на русском, но все прицепились к 1С.

К нему не надо цепляться, это просто пример долгоиграющего и успешного проекта с программированием на русском языке, на фоне которого все остальные такие проекты не являются чем-то неожиданным и невероятным.

Подскажите этот "десяток" языков на русском. А то я запамятовал. И почему пришлось таки нам в 90е быстро быстро изучать ангельский....Олд 56 годиков. Начинал еще в Орион-128 в еще СА.))

В свое время формошлепствовал на VB....как то поехал куда то что то "ставить" и забыл с собой взять сидюк с VB. Забежал в магазин и купил "русифицированный" VB...я то думал что там менюшки будут на русском.И тогда то выглядело не айс. Но нет. "Переводчики" реально ВСЁ на русский. Все функции,названия переменных...эдакий прото 1С....мда. Даже не знаю как теперь вот ЭТО назвать. На дворе реально 2025 год?))

Ну что ж, раз вы «запямятовали», я как раз тот человек, который вам нужен. На первых пяти я даже «песню о пиве» писал:

1) Рапира
2) Входной язык ПЭВМ Искра-1256 (официально никак не назывался)
3) Эль-76
4) КуМир, РАЯ
5) Аналитик
6) Робик
7) ДРАКОН
8) АЛМИР-65
9) ЯМБ
10) ОВСЕИ

Отдельной строкой, недавняя разработка, начала 2000-х (таких у меня где-то был список, но не найду):
Глагол

P. S. Ха! Внезапно, пока писал коммент, обнаружил, что КуМир и РАЯ — один и тот же язык. Надо же :-)

Ну и что за бесполезную ерунду Вы перечислили?
Что мне с этими языками делать?
Бабки мне на чем рубить?

Без знания английского даже не суйтесь в IT

Меня другой человек попросил, я перечислил. Что вам с этими языками делать я не знаю — кто вы вообще такой и чего вы тут нарисовались, мне неведомо.

Как и то почему у вас в голове желание человека программировать на родном языке и знание английского почему-то противоположные вещи, внезапно.

Мы находимся в Интернете, так что здесь любой может к Вам обратиться.

Желать можно много чего, вопрос: как это коррелирует с реальностью?
Если человек уже знает английский и хочет программировать на родном языке - пожалуйста. Но в статье говорилось, что "перед решением задания студенты много времени тратят на перевод условий задачи. Это тормозит процесс обучения."
Если понимание задачи на англе тратит много времени => хреново они знают английский

Обращайтесь на здоровье, только я не ваш личный коуч, чтобы определять что вам делать с этой информацией. Меня другой человек спросил о ней, я ему ответил.

Как это коррелирует с реальностью как раз написано в статье, в комментариях к которой мы находимся — у людей есть потребность, они её реализовывают.

Человек считающий, что мир крутится вокруг него. Не обращайте внимания. Кстати спасибо за список языков. Много интересного узнал.

Рад был помочь! На самом деле их, конечно, намного больше было. Я как-то хотел постараться и разыскать их все, но что-то так и не занялся. У большинства и страниц-то на Википедии нет, а жаль, всё-таки это часть нашей истории.

на Википедии нет, а жаль, всё-таки это часть нашей истории.

Если следовать тренду, то их и не должно быть на "ихней" википедии. У нас же есть своя педия, какая-то там... Какая еще не загнулась?

Если следовать тренду, то их и не должно быть на "ихней" википедии.

Тренд состоит в том, что СВОЮ википедию ОНИ выдают за ВСЕОБЩУЮ, а потом стараются писать там именно про себя, чтобы у слабых духом создавалось ощущение, что кроме этих "ОНИ" в мире не было ничего и надо срочно учить ИХ язык, чтобы не остаться сиволапым варваром.

Википедии, языки программирования и прочее это лишь текущий слепок рынка и нет никакой причины не делать своего, с целью этот рынок отжать.

ОНИ именно так всегда и делают. :)

надеюсь вы не выучили ИХ язык, вы ж сильный духом?

Одно с другим связано только в Вашей голове.

понятно, смалодушничали... поддались влиянию глобализма. Не... так нам рынок не отжать!

Скажите, а многие ведутся на такую хрень или Вам просто нравится её повторять, вне зависимости от её реальной эффективности?

Да

Без знания английского даже не суйтесь в IT

Вы путаете IT с вакансиями, которые лично Вы хотели бы занять.

Актуальность языков вообще штука сиюминутная. Позавчера французский, вчера немецкий, сегодня английский, завтра будет ещё какой-то. Ещё недавно, куда-то нельзя было без знания латыни попасть, а сегодня про это уже забыли.

То что сегодня не стоит лезть в пилотируемую космонавтику без знания русского - это всего лишь текущая организационная особенность функционирования МКС.

Так что, Вы не обязаны знать немецкий, чтобы сниматься в порно, не обязаны знать итальянский чтобы готовить пиццу, не обязаны знать узбекский чтобы быть курьером, не обязаны знать русский чтобы танцевать балет и не обязаны знать английский чтобы работать в IT.

Ок кос, Ай кен рид, райт энд спик, бат ит нот несессари.

Не "хотел бы", а уже занимаю.

Вся документация на английском и частично китайском. Какая разница, какой язык будет актуален в будущем? Я живу сейчас и должен знать тот язык, который сейчас находится на передовой технологий. Через 20 лет китайский займет лидирующую позицию - я выучу китайский.

Концептуальная литература в IT написана на английском. И читать ее надо на английском.

Это я не говорю про коммандировки: любой выезд заграницу = английский. И глупо предполагать, что в странах Европы будут знать русский

Честно сказать, сейчас как раз такое время, когда английский можно и не знать. Вот лет 15—20 назад было гораздо труднее. А сейчас даже видео переозвучить на русском (с английского или того же китайского) — ничего не стоит.

Что делать с документацией? Использовать переводчики? Плохо они работают, смысл местами теряется. Русский для меня родной, я могу перевести документацию инструментами, ничего не понять и читать в оригинале.

Даже с китайского (который я вообще не знаю) нельзя нормально перевести на русский. Нужно сперва на английский, чтобы хоть как-то приемлемо было.

3 года назад все то же самое было, когда я общался с китайцем. Проще было его иероглифы на английский перевести, чем сразу на русский. И сейчас точно также

Вы, кажется, давно в нейросети документацию не кидали. Отлично всё там.

А Вы давно документацию кидали в нейросети? И что за документацию?

Я могу сказать так: чтобы в дальнейшем не погореть на этом действии, язык знать надо, чтобы понять, что реально написано в документации. А нейросеть можно использовать лишь для быстрого поиска по ней. Потому что они имеют свойство ошибаться даже имея исходный документ.

Сперва вайбкодят, теперь похоже и документацию через нейросети читают....

Я частенько кидаю туда куски текста для перевода и хотя я потом вычитываю (потому что в мой стиль нейросеть не попадает), искажений фактов при переводе я не видел.

Что делать с документацией?

Документация это очень сильно упрощённый и специфический вариант языка, для чтения которого не нужно хоть сколь либо хорошо владеть языком.

Более того, хорошее владение общегражданской версией языка может быть бесполезно при чтении документации.

Это просто разные языки.

Согласен с Вами на счет общегражданской версией языка и языка технического. Но я считаю, что если студент не может перевести задание, то и с документацией он не справится. В задачах тоже не общий английский используется.

Но я считаю, что если студент не может перевести задание,

Тут в комментах есть идея о том, что студента надо учить на том языке программирования, на котором он потом работать будет.

А вот вопрос, может его тогда надо учить читать задания на том языке, на котором ему потом задания будут ставить?

Буржуи же сильно не всех схантят.

Не "хотел бы", а уже занимаю.

Вот об этом и речь.

Многие путают реальность, во всём её разнообразии, с своими текущими коммерческими выгодами, и проецируют свои текущие выгоды на всех остальных.

А с чего Вы взяли, что ваша точка зрения совпадает с реальностью?

Потому что она подтверждается фактом существования переводов документации на другие языки и не_англоязычных обсуждений.

Не "хотел бы", а уже занимаю.

А если командировки за границу не нужны, то ... ?

Мастер ещё был. Интегрированная система.

Их очень много. Я как-то планировал все собрать, но что-то не занялся.

Простите. И ГДЕ они теперь все эти языки то? Люди выбирают тот язык,который им удобнее. Все эти вами перечисленные "языки", за исключением может пары-тройки,больше похожи на развлечение погроммистов. По сути,ЯП высокого уровня,является некой "прокладкой" между человеком и языком машины (грубо ассемблером),попыткой представить человеку все эти инструкции процессора в удобоваримом виде,"понятному человеку". Интересно. Китайцы тоже такой фигней страдают или всё таки предпочитают учить ангельский? Я таки считаю,если и учить "детей и студентов" программированию,то уж лучше пусть сразу,ближе к "натуральному",машинному,изначальному,на котором написан компилятор,инструкции и регистры процессора. А то переучивать придется один хрен.

Вы просили список, я привёл вам список. Вы же не просили список использующихся, мы про СССР разговаривали, вроде. Из современных только три пункта будет — Скретч, 1С и язык формул табличных редакторов. Больше примеров я не знаю.

Тем не менее я не понял чему вы предлагаете учить детей и студентов. Ассемблеру что ли? Какому? АРМ? Интел? AT&T? Вы современный интеловский видели вообще со всеми расширениями? Я видел, там сотни команд, как их учить, да и зачем?

…на котором написан компилятор…

Компилятор чего? Все серьёзные компиляторы пишутся сейчас на самих этих языках.

Ассемблеру что ли? Какому? АРМ? Интел?

Pdp-11

Хороший ассемблер, и команды простые

Да чего бы и нет? Только вы везде в комментариях пишете, что на русском писать программировать не надо — бессмысленно, а тут предлагаете ассемблер, который нигде не используется. Почему это тогда не бессмысленно?

Все вокруг фигня кроме пчел ;) (ц)

Задача школьного обучения - занять чем то, чтобы были под присмотром и друг друга не поубивали ;) А pdp-11 хотя бы ни с чем не конфликтует. И дает понимание, как оно внутри процессора устроено. Кому не нужно - просто забудет.

Олд 56 годиков. Начинал еще в Орион-128 в еще СА.))

Я, к слову, начинал с «Радио-86РК», клон «Спектрума» (но не с 128КБ, а стандартный) был моим следующим компьютером. Но я вас младше.

Если бы Вы мил человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО "начинали" с РКшки,то знали бы. Что РАДИО-86РК никакой не клон "Спектрума". Совершенно разные процессора, видеоконтроллер. Орион и задумывался как некая альтернатива РКшке. Ибо не содержал дефицитнейшую микросхему видеоконтроллера ВГ75. Который в совдепии днем с огнем не сыщщешь. Орион собирался из го...желудей и спичек,по сравнению с РКшкой (отсюда кстати и его болячки с "таймингами") и еще и в ЦВЕТ мог)).

Я про два разных компьютера говорю:

1) Я, к слову, начинал с «Радио-86РК»…
2) …клон «Спектрума» (но не с 128КБ, а стандартный) был моим следующим компьютером

я думал, что «Орион» — какой-то клон «Спектрума» с расширенной памятью, потому и написал про 128КБ.

Удивительного - ничего. Рационального - тоже ничего. Ибо во всём мире со временем поняли, что код на родном языке сложнее поддерживать. Те кто кодят на общемировых в это вряд ли полезут, а тех кто будет писать на нём ещё пойди обучи.

1С - это пример чисто русской госушной специфики. Я не сомневаюсь что в отдельных странах что-то подобное есть (в Китае, например), но это для случаев когда это никогда и не планируется вести в опенсорс или за пределы страны. Свои для своих.

Ну и не спроста 1Сников за программистов не считают. После этого очень сложно пересесть на любой другой язык. Причём это скорее фича, а не упущение. Опять же, сделано с конкретной целью. Учить JS на русском таким образом очень сильно сомнительно.

Хотя чего я... тут цели примерно такие же как с 1С

Вы ошибаетесь в двух вещах.

Во-первых, учить язык ≠ учить программировать. Мой выпуск учили программировать на Паскале. Потом он не пригодился, думаю, никому. Но на это и не рассчитывали — пригодились навыки, а не сам язык.

Во-вторых, вы путаете зависимость и корреляцию. Вполне можно быть, что на 1С программируют те, кто не нашёл себе другую нишу. Или там нужны очень специфичные знания (бухучёт, например), которые больше нигде не пригождаются. Поэтому люди не уходят из этой ниши.

Те кто кодят на общемировых

Не существует "общемировых" - есть лишь текущие лидеры рынка в конкретной нише конкретного рынка.

Причём, эти лидеры достаточно бодро меняются.

бедные студенты...

Искуственно ограничивать для себя сферу деятельности. Хотя это не студенты же придумали, а особо одаренные преподаватели, которым, видимо, на будущую карьеру студентов глубоко начхать, главное сейчас прогнуться, в период активного импортозамещения.

Вот только почему "кумите"? Тогда уж "стенка на стенку" (если группой), или там, "мордобой" (если один на один).
Импортозамещаться так импортозамещаться.

а оно им ограничит сферу деятельности? по личному опыту взаимодействия со студентами провинциальных вузов знаю, что ну не блещут они стартовыми знаниями, не блещут. английский для многих проблема, а технический склад ума- вроде есть. поэтому такие вот эрзац-поделия типа "ява-свитка" сабжевого- могут немножко облегчить кому-то вход в алгоритмическое мышление и это вот ваше ай-ти. а там- если он начал думать алгоритмами и структурами данных- то подтянуть потом сотню-другую ключевых слов буржуинского JS-a не ахти какая задача, для карьеры все равно еще два-три языка минимум учить придется, и английский тоже, тут, кмк, на карьеру больше повлияет то, что первый язык будет интерпретируемый и с динамической типизаций, а не компилируемый со строгой. а на какой раскладке там буковки в нем- это ваще почти ни на что не влияет.

английский для многих проблема

Ну, не смогут читать документацию в оригинале. Будут читать переводную.

А если чел не может зазубрить 20 коротких заклинаний - может и не надо ему в программирование.

Поддержу, в вузе сперва тоже столкнулся с тем, что не понимаю как писать программы. Мешало именно неразвитость алгоритмического мышления, а не английский. И 20 слов это вы переборщили. Там для старта ещё меньше надо.

Вы считаете провинциальных студентов более тупыми от природы? )

Или потому, что у них просто было меньше возможностей, начиная от "каникул за границей" с родителями и заканчивая вот этим, ЖабоЯзом вместо JavaScript.

Если язык 1с используется в экосистеме 1с, то где будет использоваться ЖабоЯз?

Не в общепринятых браузерах, не в общепринятых системах (или напишем УзелЖЯ ?), нигде кроме учебных примеров.

А и правильно, зачем им, деревенщинам, настоящие компьютеры, пусть на дубовых счётах считают, и на берестяных свитках записывают.

Вы считаете провинциальных студентов более тупыми от природы? )

более тупыми чем кто? поймите правильно- я тут никого оскорблять не собираюсь, но и факты отрицать не могу- лучшие выпускники школ со всей страны стремятся поступить в Московские вузы. не могут в Московские- тогда Питер. не могут Питер- тогда или ближайший национальный исследовательский по своему профилю (Казань, Пермь, Самара, Новосибирск, Томск, и т.д.), или- куда ближе ехать, предпочтительно в своем городе или ближайшем райцентре. Они не тупые, они просто в провинциальных вузах хуже подготовлены. они потому в эти вузы и поступили, что с их подготовкой их не взяли в вузы получше.

У них нет задачи прям сразу вкатиться в верилог или в бранинфак, понимаете, у них задача- вкатиться в айти. хоть в каком-то виде. Ну потому что даже на Томской птицефабрике есть какие-то нехитрые задачи по автоматзации, для которых нужны технические специалисты, способные чего-то нехитрое нехитро накодить на баше, на паскале или на языках МЭК 61131, и их надо подготовить из тех, кто поступил вот сюда. Да, кстати, они частенько именно что деревенщины- из вот прямо классических таких деревень на 20 домов. И у них жесткие проблемы с языком. У них с русским-то языком проблемы, а английский- тем более. Но их тоже надо учить и им тоже нужно дать возможность войти в программирование. Не гарантию, а возможность. И для таких вот студентов- ЖабоСвиток- это реальное подспорье. Оно облегчает им восприятие материала. Не более того, но и не менее. Ясен пень, что они потом нигде не будут этот свиток использовать. Ну так он и не для этого нужен! он нужен им для того, чтобы потом с него было проще пересесть на "полноценный" JavaScript. Не надо путать учебные материалы с боевыми задачами. Или Вы предлагаете вообще ничего не делать такими студентами- ну не было у тебя в деревне препода английского- все, отвались, трудности индейцев шерифа не волнуют? На скратче их учить, что-ли?

он нужен им для того, чтобы потом с него было проще пересесть на "полноценный" JavaScript

Сложнее же. Сначала нужно зазубрить 1 набор бессмыссленных заклинаний, потом его забыть и зазубрить 2 набор. Все равно что учиться ездить с правым рулем в Британии, а потом пересесть на левый. Если собираешься учить js - бери и учи. Учебник прочитай, или методичку.

У них с русским-то языком проблемы

А, ну тогда конечно ага.

Сначала нужно зазубрить 1 набор бессмыссленных заклинаний

это Вы ключевые слова языка назвали "бессмысленными заклинаниями"? если так- то категорически несогласен. Сначала им нужно как раз понять смысл этих заклинаний и назначение оных. Как оно работает ваще и как это использовать. А потом- понимая смысл знакомых заклинаний- уже проще и легче пересесть на незнакомые заклинания с уже знакомым смыслом. А вот если набор ключевых слов свитка "ин рашн" остался набором бессмысленных заклинаний- то тут уж точно понятно- не пошло, не твое.

это Вы ключевые слова языка назвали "бессмысленными заклинаниями"?

Да. Ибо их смысл отличается от того что написано в словаре. За расшифровкой все равно в документацию.

Сначала им нужно как раз понять смысл этих заклинаний и назначение оных

Ну я плохо себе представляю студента, который способен врюхать в целую страницу описания заклинания если, но принципиально не способен понять точно такую же страницу (на родном языке) но про заклинание if.

у Вас педстаж в высшей школе какой? у меня- декада. Я много разных студентов видел, и легко их себе представляю. Много разных студентов разных вузов и разных кафедр. Если Вы учились на факультете информатики на системного программиста и общались преимущественно с такими же, как их в народе называют, "ботанами"- то Вам действительно сложно будет представить, как так может быть, что ЕСЛИ- вкатывает, а if- не очень. но такое бывает :-) а они поступают на какой-нибудь "строительство и эксплуатацию зданий", а им впендюривают два семестра программирования, и им сначала надо какой-то скриптовый язык ввинтить, а потом научить мало-мало этими скриптами в автокаде автоматизацию рутинных процедур делать. как полагаете, у тех, кто учится на ПГС- уровень английского какой? интермидиате, или С1? а как у них со склонностью к алгоритмам? а ФГОС никто не отменял...

как полагаете, у тех, кто учится на ПГС- уровень английского какой? интермидиате, или С1?

Тут достаточно знания английского алфавита воще то.

им впендюривают два семестра программирования

За 2 семестра можно обезьяну научить кодить на плюсах ;)

что ЕСЛИ- вкатывает, а if- не очень. но такое бывает :-)

Достаточно ли часто такое бывает? Вот по вашей личной статистике - сколько студентов вы обучили ключевому слову если, и как оно помогло им с автокадом?

а ФГОС никто не отменял...

Универ дело добровольное, если учебная программа слишком сложное, то ...

Ваши теоретические представления вызывают у меня печаль.

давайте начнем с того, что на ПГСе многие студенты плохо печатают на клавиатуре. они долго ищут буквы. И если к русским они привыкают сравнительно быстро, то к английским- хуже. это просто влияет на скорость набора текста. Сильно влияет. на русском они набирают быстрее. слов десять в минуту. на английском- медленнее. это из практической такой неочевидной проблемы, которая влияет на учебный процесс.

за два семестра на плюсах кодить научить нельзя. не, в теории, если посадить слабенького студента, дать преподу возможность бить его кнутом и давать ему вкусную еду, и выделить на это по две пары в день- то да, из любого студента можно сделать среднего сипипишника за два семестра. Но это только если возможность бить кнутом и менять рацион будет в реале, настоящая, а не фигура речи. Но тут речь идет явно не о такой ситуации, а скорее о студентах, у которых одна пара программирования раз в две недели, и которым это программирование стоит зачетом и в гробу они видели вообще всю эту систему образования. и с ними надо как-то работать тем доцентам и профессорам, которым не повезло с ними работать.

достаточно часто- среди не-айти специальностей- процентов 20 случаев, но тут могу на эмоциях как завысить, так и занизить раза в два.

универ дело добровольное для каждого по отдельности, для "индивидуальной личности". а вот задача подготовки широких народных масс к трудовой деятельности- это нифига не добровольно, а это обязательное и необходимое для выживания государства дело. и готовить надо не какие-то там мифические толпы талантов и умников, а вот те толпы, которые есть здесь, сейчас, и именно такие, какие есть.

которым это программирование стоит зачетом и в гробу они видели вообще всю эту систему образования

Ходил? Что то делал? Ну так поставьте им тот зачет ;)

это обязательное и необходимое для выживания государства дело

Нет. Ибо

Но это только если возможность бить кнутом и менять рацион будет в реале

давайте начнем с того, что на ПГСе многие студенты плохо печатают на клавиатуре. они долго ищут буквы. И если к русским они привыкают сравнительно быстро, то к английским- хуже. это просто влияет на скорость набора текста. Сильно влияет. на русском они набирают быстрее. слов десять в минуту. на английском- медленнее. это из практической такой неочевидной проблемы, которая влияет на учебный процесс.

А некоторые студенты вообще плохо работают с компьютером, не привыкли с детства, в отличии от мобильного телефона...

Ну тут уж или им превозмогать себя и осваивать "энтот компуктер", или им не надо в программирование вообще.

То же и с языком - основная информация в оригинале на английском, даже по тем продуктам, которые в реестре отечественного ПО.

Можно конечно полагаться на нейросетевые переводы, и даже полезно развивать навык их использовать (что уже сильно упрощает упомянутые в статье затраты времени на превозмогания текста задания на английском), но всё равно при этом нужно развивать навык работы с первоисточниками.

И более того, для работы с системой всё равно потребуется или английский язык, или английская раскладка клавиатуры. А тех, кому это не понадобится - скорее всего можно заменить нейросетью... Для обучения которой информации на латинице всё равно больше, чем на русском. Так что для разгребания того, что понарожала нейронка, всё равно знание латиницы потребуется...

Все равно что учиться ездить с правым рулем в Британии, а потом пересесть на левый.

В отличие от карго-культ-языков программирования, это вполне полезный навык. Ну и через какое то время уже вообще становится не важно с какой стороны руль

Как сказать. Ехал на Кипре с таксистом - хотелось закрыть глаза О_о. Когда все едут по встречке - очень неприятно.

Сначала нужно зазубрить 1 набор бессмыссленных заклинаний, потом его забыть и зазубрить 2 набор.

Строго говоря, это точно такой же бессмысленный набор, обильно сдобренный спецификой работы циклов, условий и сравнений переменных между собой, что вообще не имеет к отношения к тому, что бессмысленный набор заклинаний напоминает какой-то язык из мира людей.

Вынужден не согласиться:

Не все хотят "в Москву! В Москву!". Другой вопрос что в Котомском заборостроительном много не заработаешь, сложнее чем в Москве - но далеко не всем оно надо. Больше зависит от того, насколько плохо дома в быту, а не какие хорошие вузы в Москве. Если дома не так уж и плохо - зачем ехать жить в общаге и по 8 часов в пробках?

Для понимания концепций языка, выраженных английскими словами, не нужно владение native English, достаточно понимать базовые вещи и уметь пользоваться гуглотранслейтом.

Учить ЖабоЯз в отрыве от реальности - это как в том анекдоте про бассейн: будете хорошо плавать - нальём воды! Практика нужна, сайтик наваять там, скриптики - вживую.

А вот переучиваться потом с ЖабоЯза на нормальный (по прежнему не зная английский, так вндь?) - это второй раз делать ту же работу.

В общем это не для студентов, это для преподавателей "показать себя" - авось заметят наверху и плюшек отсыпят, от звания "преподаватель года" до премий и бюджетика на развитие. А то и продвинут в карьере

И не надо про "на русском печатать легче, а на английском буквы не найдут" - потому и не найдут, что не печатают, ЖабоЯз же. Вы найдете иероглиф Ва? С какой он там стороны хотя бы? Правильно, вы не печатали иероглифы, у вас навыка нет.

Вы считаете провинциальных студентов более тупыми от природы? )

Или потому, что у них просто было меньше возможностей...

Как провинциальный студент говорю, это связанные вещи.

Вы считаете провинциальных студентов более тупыми от природы? )

Речь о конкретном студенте или "в среднем по больнице"?..

Если в среднем по больнице, то "умных послали учиться у умным, а мене - к табе" (перефразировав известный анекдот). Т.е. толковых запылесосили ведущие или по крайней мере ВУЗы втрого эшелона, остались

  • умные и с хорошей подготовкой, но которые не смогли уехать из своего города по какой-то причине,

  • умные, но которым не смогли дать хорошую подготовку в школе для того, чтобы они смогли уехать в ведущий ВУЗ или по крайней мере ВУЗ второго эшелона, так как у родителей не хватило денег на платные варианты обучения,

  • те, которым на всё плевать, учиться не хотели, не хотят, а к 18 годам уже и толком не могут, потому что поздно приучать их учиться, и которые прошли в ВУЗ просто потому, что из-за низкого конкурса в провинциальных ВУЗах туда берут кого угодно с формальной тройкой.

Вот за счёт первых двух категорий абитуриентов провинциальное образование еще и каким-то чудом не скатилось в полную задницу...

Идеи Йопта Скрипт нашли развитие:)

О! Это прошло мимо меня. Заценил. Спасибо...

Ахахах, не видел такое 😁

  1. Поздравляю, новости Хабра - теперь перепечатки с Дзена

  2. Комментарий дам тот же, что и там:

    Придурки. В 1950х уже пробовали, но даже тогда это было провалом.

а в чем провал-то? эти кириллические языки программирования вполне себе работали на отечественных компах того времени, на них была понаписана куча вполне себе годного на тот период софта, который работал и выполнял свои функции (в тех условиях, на том оборудовании, с теми задачами).

какие требования к сабжевому языку? да хз. но так как он заявлен как вузовский язык, разработанный преподами российского вуза для использования в учебном процессе российского вуза с российскими студентами- то подозреваю, что одним из этих требований является простота освоения и восприятия языка именно современными российскими студентами провинциального вуза- с их объективными особенностями, с их объективным средним уровнем подготовленности, с их мышлением, с их мозгами (с клиповым мышлением, с неспособностью концентрации внимания более 15 минут, с их знанием английского и русского, с их. С этой точки зрения вполне себе годное техническое решение- не изобретать велосипед, а взять реально используемый язык и перевести его на русский. освоят студенты эту версию- на нормальную перейдут без проблем. не освоят и эту- так и нечего им вообще в программировании делать.

простота освоения и восприятия языка именно современными российскими студентами провинциального вуза- с их объективными особенностями, с их объективным средним уровнем подготовленности, с их мышлением, с их мозгами

Я боюсь, что когда в ВУЗе начнётся вышмат, то студентам, не способным запомнить IF, ELSE, WHERE, придётся очень тяжело, и проблема даже не в английском. Или интеграл с асимптотой тоже переведём на русский?

естественно! естественно им придется трудно. Только что это меняет? у нас есть страна- вот такая, какая вот есть, в ее состоянии, с ее перспективами и задачами. В этой стране есть трудовые резервы наличные, есть- трудовые резервы потенциальные. и эти потенциальные трудовые резервы- они вот в том состоянии, в каком они есть- и их надо максимально полно и эффективно задействовать в экономической деятельности этой страны. а так как у нас, хочется этого или нет, но вся жизнь основана сейчас на технологиях и алогритмах- то эти вот трудовые резервы, с их реальным наличным уровнем подготовки, нужно как-то к будущим вызовам подготовить. Понятно, что приятнее учить лучших и талантливых, но это же не повод полностью забить на подготовку отстающих и слабых. из них не получится Эйнштейнов и Лобачевских? ну да, но зато из них могут получиться просто более адекватные шпалоукладчики и бетономешатели. да, им потом нигде не пригодится отечественный язык программирования, но зачатки алгоритмического мышления, сформированные при попытках изучить этот язык- очень даже могут пригодиться (не факт, конечно, но попытаться-то нужно).

Немного напомнило давнюю историю, как в Гулаге на лесоповале в 30 е годы внедряли лучковые пилы. Потом тех вредителей расстреляли, кажется.

Не только в Г.У.Лаг.е.. В 35 году в народном хозяйстве действительно стали менять пилы. Было открыто производство бензопил МП-220 в СССР в 1935 году на пермском заводе имени Дзержинского.
Но аппарат получился шумным и травмоопасным. поэтому в 38 году эксперимент решили свернуть. И перешли на лучковые пилы.
Следующий эксперимент уже был с электрическими пилами. Т.е. централизованный генератор и электропилы на бригаду. Несколько хлопотно, но если дорога была рядом, то можно было использовать.
И только в 1953 победила "Дружба" - клон «Stihl Typ BL» из Германии.

И только в 1953 победила "Дружба" - клон «Stihl Typ BL» из Германии.

Вы сперва цитировали мою работу, а завершили всё заведомой хренью из украинской Википедии.

О, кто-то нашёл "Политика и пропаганда" в простой констатации факта.

Истинно говорят, Мф 7:8 :)

Сделано в СССР - Страница 7 - Беседка - Улановка.Ру - Крупнейший форум Бурятии

Нижний коммент. Извините, что сразу Вас не признал...

Поскольку увлекаюсь альт. историей, то часто роюсь на разных подобных форумах в поиске интересных фактов.

Поясняю.

Stihl BL это пила соответствующая концу 1930-х, а не 1950-му, но в тогдашней Германии выше было не прыгнуть.

Канадцы и америкианцы, не попавшие под каток разрушений Второй Мировой Войны, с 1944 года пошли в универсальные бензопилы для одного человека. СССР пошёл в специализированные электропилы.

У канадцев был одинокий частник, который и валил и сучки обрезал и кряжевал, а у нас было большое предприятие в котором один валил, другой сучки обрезал, а третий кряжевал. И под это были разные инструменты.

В 1954 году Stihl догнал рынок с пилой Stihl BLK, КОНЦЕПТУАЛЬНО соответствующей канадским пилам 1944 года. Но к тому моменту все остальные эту ветку закрыли. И вот её можно было бы начать путать с Дружбой, потому что по отдельным узлам они однотипные,на уровне однотипности автомобилей с передним и задним приводом, но для этого надо разбираться в конструкции. А если разбираться в конструкции, то в голову не придёт говорить "раз оба переднеприводные, значит одно копия другого".

Плюс к тому, Stihl BL была этапом восстановления после войны и её очень пафосно вписали в историю. А чувак из украинской Википедии просто механически совместил даты из истории "Дружбы" с датами из корпоративной истории Stihl. Ну и внешне обе пилы не похожи на то что сейчас не лежат в магазинах. А раз обе не похожи на нынешние, значит между собой они одинаковые. И если одна 1950, а другая 1954, то вроде как понятно кто у кого спёр.

Ветка бензопилостроения в разделе программирование - это конечно Типичный Хабр :)
Честно, я не копенгаген. Ни в движках, ни в приоритетах.
Моя основная мысль была в том, что:
1. Это не Г.У.Лаг, а все народное хозяйство.
2. Лучковые пилы вернули не зря. В 30-е годы бензопилу не осилили.
3. ++ Кстати. То что я не вписал в ответ... Информация для попаданцев. Лучковые пилы действительно дают значимый прирост эффективности по сравнением с двуручной пилой. Особенно на распиловке...

Лучковые пилы действительно дают значимый прирост эффективности по сравнением с двуручной пилой

Да, один человек вместо двух.

Была ещё буржуйская вундервафля, на которую повелись - вместо второго человека к двуручной пиле привязали пружину для обратного хода.

Не... Там до 5 раз. Полотно уже, сопротивление меньше.
Т.е. если ты попаданец к Петру - топи за лучковые пилы ;)
(хотя это тянет ветку металлургии, проката и прочих не простых к внедрению вундервафель )

Там до 5 раз.

Я не помню официальный цифр, но надо понимать два важных момента.

1) Могли сравнивать среднестатистическую выработку с прокачанным стахановцев.

2) Треугольный зуб и канадский должны были давать разный результат, но под канадский зуб нужен другой персонал пилоточки.

не способным запомнить IF, ELSE, WHERE

А чем такое запоминание лучше запоминания ЕСЛИ, ИНАЧЕ и пр?

Ничем, кроме совместимости. ЕСЛИ, ИНАЧЕ и пр можно применить чуть менее чем нигде.

Ну вы же в курсе того, что само по себе while не значит ничего без синтаксиса всей конструкции, которая тоже не особо совместима в разных языках программирования и требует заучивания, а не прямого перевода с английского?

Конечно. Можно просто сразу учить на 1 набор заклинаний меньше, если нет разницы в сложности запоминания ;)

Не поможет. Завтра ко-то начнёт пропихивать на рынок свой набор заклинаний, а авторы выученного Вами набора начнут его модифицировать.

Набор if+else не будет играть существенной роли.

Последние лет 50 - с точностью до наоборот. if-else работают везде. Думаю, в следующие лет 50 ничего не изменится. А про НЦ/КЦ помнят только старики, и то если про таблетки не забудут

Последние лет 50 - с точностью до наоборот. if-else работают везде.

С точностью до наоборот относительно чего?

Набор if+else не будет играть существенной роли

Назовите 1 живой язык, в котором вместо if+else кто то зачем то вкрутил что то другое.

Так в том то и дело, что набор if+else останется, но это не будет играть никакой роли, когда в языке изменится остальное.

Одним if+else много не напрограммируешь.

Какой именно язык за последние 50 лет настолько изменился?

Вы хотите, чтобы я привёл пример языка, в котором за последние 50 лет появились какие-то новые функции и функционал, а какие-то пропали?

Я готов, но потом я задам Вам следующий вопрос: "А что, по Вашему, делали все эти годы разработчики языка, если не добавляли новое и удаляли старое?"

Приводить пример?

Так назовите тот язык штоле ;)

Яваскрипт, конечно же, тот самый о котором мы тут и говорим.

30 лет назад это были милые костылики в веб-страницах, со сменой картинок и выпадающими менюшками, которые потом доросли до prototype и jquery, сделавшие из костыликов комбайн из свистелок перделок.

20 лет назад это стало node.js , когда из браузера эти костылики уползли на сервер

10 лет назад это стало react и angular,

Чем это станет через 10 лет, даже фантазировать нет смысла, ибо не угадаем.

При этом, да, там есть те же самые if+else , которые были 30 лет назад, только они погоды не делают, потому что никто не программирует на if+else - все работают с библиотеками, фреймворками и внешними сервисами.

И человек, который 30 лет назад писал смену картиночек на страничке, уснул и проснулся сегодня - не сможет ничего сделать. Ему надо будет заново переучиваться.

Потому что разработчикам языка, как и остальным софтоделам, тоже очень хочется кушать и они тоже пилят фичи как не в себя. Потому что за рефакторинг и снижение нагрузки на железо пользователя много не получишь, в отличии от инновационных, разнообразных и очень желаемых пользователем фич.

Кстати, если Вы не в курсе того что реально происходило с ЯваСкриптом в эти 30 лет, то что, по Вашему, делали все эти годы разработчики языка?

никто не программирует на if+else - все работают с библиотеками, фреймворками и внешними сервисами.

Ну я из js знаю только про девочку и Javascript ;) Так что, наличие фреймворков отменило оператор if, правда? Или он теперь вместо проверки условия делает что то другое? Или условия сейчас как то иначе проверяют, каким то другим ключевым словом? Или не проверяют совсем?

Так что, наличие фреймворков отменило оператор if, правда?

Настойчивость, с которой Вы делаете вид что не понимаете написанное, несомненно похвальна, но дальше без меня.

Чтобы не быть голословным.

Как по Вашему, человек научившийся писать document.write() и ...innerHTML , он сходу начнёт писать вот такое как на скриншоте?

Ничем не лучше, как раз о чем я и говорю.

Да! Стоит вспомнить Дракон - инновационную систему графического программирования основанную на кириллице. Еще замечательно ложится в парадигму ШАЯ - школьный алгоритмический язык. Там вообще компилятор не нужен. Все в тетради можно выполнять.

Это даже не совсем злобная ирония. Этим можно УЧИТЬ. Есть 2 проблемы - учащиеся ориентированы на быстрый результат и им не интересно учить язык, который придется забыть (хотя в целом и зря). Вторая проблема в том, что первый язык, который стоит учить программисту - английский. И если это не так, то "нечего им вообще в программировании делать. "

ну, а в сабже-то учат структуру и устройство живого и полноценного яваскрипта, но на русском языке! если поперло- так пересаживаешься с минимальными затратами на оригинал и растишь свой скилл в боевом ЯПе, а не пошло- так оно непошло не из-за того, что ты буков таких не знаешь ваще, а потому что ну не пошло. первая проблема снимается. А вторая- частично решается гуглтранслейтом, частично- просто взрослением как личности и профессионала (если оно случится, конечно, взросление это).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Раньше такое на коленке делали отдельные энтузиасты ради смеха, а теперь преподносят как разработку и регистрируют патенты...

Решили попилить денег на импортозамещении?

С таким подходом ведь развитие будет ограниченным. Может иностранные языки из образования вообще убрать?

Молодцы! Давно пора было уже это сделать. А то мы все стесняемся...

И правильно делаете, такого надо стесняться.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

студентам надо предложить оригинальные решения для задач с заменой англоязычных терминов на русские

Прозрачно-обводчица (ц)

Интересно, как студенты относятся к необходимости переключать раскладку для этих символов: <>[]{} ?

когда мы писали код на pdp 11 в политехе на асме а до этого я писал софт на basic без компа, просто в тетради отлаживая в уме геймификации и кириллица звучит как то смешно. понятно что раньше не лошадях ездили но если ты решаешь массу задач и выбиваешься в лучшие вряд ли современные геймификаторы проходят такую школу. Скоро будет - chat gpt смоделируй в реальном времени интерфейс erp и все, программирование закончилось...

Зачем вот это вот всё?? Русский язык - синтетический: у нас падежи, рода, согласования и куча грамматических форм. Из-за этого невозможно написать код, который звучал бы естественно и при этом оставался читаемым.

Любая попытка "перевести" синтаксис программирования на русский режет глаз и ухо, потому что язык просто не приспособлен к такому использованию.

Английский же - аналитический язык. В нём грамматика гораздо проще: слова почти не изменяются, а отношения между ними выражаются предлогами. Поэтому код на английском читается естественно - структура языка совпадает с логикой программирования.

Ться для рекурсивных функций звучит лаконичнее

Либо пассивный залог для форт-подобных языков:
5 6 складывается вСтроку выводится

Зачем вот это вот всё??

хабр не имгборда, прячьте под спойлер

Поэтому код на английском читается естественно - структура языка совпадает с логикой программирования

Ничего подобного. Как вспомню 25 английских времен и простыню неправильных глаголоа.. ;)

Программный код никакого отношения к английскому языку не ииеет. Ключевые слова - просто токены.

где там 25 времен? Просто разница терминологии: у них это "прошлое продолженное", у нас "несовершенные глаголы прошедшего времмени" - а так что совой об пень, что пнем об сову.

Просто в наше время английский - это типа латыни для средневековых ученых: либо ты, как все образованные люди, пишешь "lorem ipsum dolorem sit amet", либо никто не понимает твоего верхнесаксонского диалекта и странных закорючек.

нет, это не просто разница в терминологии, и это одна из трудностей, которая мешает нормально понимать нам английский. это прямо концептуальная разница в восприятии. у нас нет такого жесткого и четкого структурирования времени. у нас "я пью чай"- это я пью чай. а для уточнения- это я его конкретно сейчас пью, вот сию секунду, это я его вообще в жизни пью, в смысле чай пью, а не кофе, или это я вот сижу, сижу, и пью, и пью, и еще мне его пить и пить часа два- это уже уточняется определениями и дополнениями, а в английском- эти вещи зашиты во временную форму глагола сразу I drink tea, I'm drinking tea & I have been drinking tea for a three hours. и эти их формы не имеют строгого и однозначного соответствия в русском языке. поэтому таки да- у них там 25 времен, а не просто "разница в терминологии".

Тогда уж и у нас "я пью чай" может означать не то что я его сейчас пью, а вообще образ жизни и модель поведения, я пью чай а не кофе, и т.д.

Что поддается анализу ещё хуже чем 25 времён )

ну, я так и написал- что у нас для анализа "я пью чай" используются дополнения, определения и обстоятельства (это части предложения такие, если что). Оно не хуже и не лучше поддается анализу, оно поддается анализу по другому. Что в общем-то логично для языка с другой структурой. Вот Вы знаете, что такое "рема"? я только в 35 узнал. А в английском- это оказывается второй ключевой параметр любого текста, после темы. В русском- тема текста важна, а рема- мы про нее даже не знаем, а у них- критически важно ты щас тему излагаешь, или рему. от этого зависит, как оно будет звучать и как оно будет воспринято и какой будет смысл. У нас "Вася сидел на стуле и я сел на стул"- ну тема и тема. А в английском если оба раза "стул"- это тема, первый стул тема, а второй рема, или первый стул рема а второй тема- то это будут разные предложения! On chair/ on a chair /on the chair. немножко отличающиеся- совсем чуть-чуть, но разные! и это для нас очень плохо поддается анализу, потому что ну нет у нас ремы в языке. не используется, и все тут. А у них- она в каждом предложении есть и в каждом- важна, несет смысловую нагрузку.

функция отправитьПисьмаПользователям(списокПользователей) {
    дляВсех (константа пользователь в списокПользователей) {
        если (пользователь.подписанНаРассылку) {  
            попытайся {
                это.отправитьПисьмо(пользователь.почта);
            } поймай (ошибка) {
                консоль.лог(ошибка.сообщение);
            }
        }
    }
}

Совсем необязательно меня минусовать. Это была ирония

ну и часто у Вас в языках программирования предлоги используются?

Вы какую-то свою персональную вкусовщину пытаетесь выдать за логические аргументы.

Какая аналитичность или какая синтетичность в {} из С? а в отступах из питона какая аналитичность?

имхо просто ключевые слова языка на родном языке запоминать проще, чем на чужом. на самую-самую малость проще. если у вас уровень английского средний- то вам эта малость нафиг не уперлась, а если он ниже среднего- то эта малость облегчит восприятие сложных абстрактных концепций программирования, потому как перевод ключевых слов на русский снизит нагрузку на когнитивный аппарат- не надо будет их мучительно переводить в процессе. если Вам сейчас дать на изучение ЯП с синтаксисом на иероглифах- как он, будет резать глаз? а что будет резать, синтаксичность языка, или сложность распознавания иероглифов? ну вот и тут такая же ситуация, только для студентов, которые в значительной своей части "for" и "true" воспринимают как и (оба иероглифа- это китайские "да", только черта с два ты их отличишь хоть синтаксически, хоть аналитически).

на самую-самую малость проще

LIm -> 0 ;)

Если чел настолько плохо учился в школе, что слов на латинице совсем не может запомнить - у него и математика, и русский будут на том же уровне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аналитические_языки

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синтетический_язык

Русский язык воспринимается правильно, если слова склоняются в соответствии с падежом. Использование русских слов в программе требует применения именительного, родительного, винительного, дательного и возможно предложного падежей. Но вы не можете менять название переменной, поэтому звучать и выглядеть программа будет коряво. Но вам придется. Как следствие - вы к этому станете привыкать, а это повлияет на то как вы говорите - появится новояз. Вы испортите себе русский язык. Если такой ЯП станет популярным, то это ускорит изменения в самом русском языке - возможно это приведет к рудиментации падежей. Таким образом, ваша благая попытка русифицировать программирование приведет к англицированию русского языка.

дляВсех (пользователей в массивПользователей) {
  если(пользователей.активен) {
    это.сделайЧтоТо(пользователей)
  }
}
дляВсех (пользователь в массивПользователей) {
  если(пользователь.активен) {
    это.сделайЧтоТо(пользователь)
  }
}

Правила английского языка тоже в коде не применяются.

Конечно, можно написать код, похожий на фразы из естественного языка. Или даже на стихи. Но зачем?

В англицированном ЯП переменная записывается в "именительном" падеже. Всяческие склонения указываются в названиях методов. Сравните:

извлекиИз(сущность)
extractFrom(entity)

Ну, так вот получилось, в английском нет падежей ;) и некоторые конструкции могут выглядеть похожими на куски фраз английского языка. А могут и не выглядеть.

#define сущности сущность

извлекиИз(сущности)

Ну, теперь то сразу все понятно стало? ;)

но дальше вам придется использовать переменную "сущности" как она есть:

дляВсех (сущности в массивСущностей) {
  пер что_то = это.извлекиИз(сущности); //единственное более менее читаемое
  печать(сущности.имя);
}

Ну накидать алиасов можно сколько угодно. Просто имя переменной не обязано быть существительным. А тащить правила склонений, спряжений и падежей в компилятор почему то нет таких буйных ;)!

Лучше бы придумали новый более эффективный и наглядный синтаксис, на основе расширенных символов юникода. Придется только спец клавиатуру придумывать, но это в наше время не проблема.

Например, было бы прикольно,если бы за счёт шрифта с лигатурами скобочки конца цикла или if-блока выглядели бы иначе, чем скобки конца функции/процедуры, но после транслировались бы во все те же {}.

А зачем так сложно, тут же недавно предлагали возродить использования языка Дракон. https://habr.com/ru/articles/180709/

Надо было на Драконе и обучать студентов.

...давно пора. Надеюсь молебн за долгое житие языка будет оплачен из казны, как и его разработка.

Это уже ПЗДЦ

Файл:Буква ПЦ.svg — Википедия

Уж лучше тогда 1С учить

Как отмечает Диков, перед решением задания студенты много времени тратят на перевод условий задачи. Это тормозит процесс обучения. В ПГУ перевели десятки заданий и выпустили два сборника, чтобы учащиеся могли сосредоточиться на самом задании, а не на переводе.

Я может чего не понимаю, но вроде бы можно было ограничиться переводом заданий. Зачем они полезли со словарем в синтаксис?

ну, например, для того, чтобы студенты еще меньше изучали иностранные языки?

и при этом умолчали о том, что база знаний на русском от этого из ниоткуда не возьмётся, а результаты-то от выпускников будут хотеть здесь и сейчас, а не в далёком светлом коммунистическом будущем?

Вы просто не понимаете, ведь только одной заменой if на если можно добиться ускорения выполнения итоговой программы в два раза, а представьте какой рост будет при полном переходе на русский.

/сарк

С учётом сокращения часов на изучение иностранных языков? (не сарказм)

как-то в 90-е сваял :) для дочери простенький интерпретатор с операторами на русском - было потешно :).

а если серьёзно - зачем? медицина - латынь, программирование - английский. зачем огород городить???

Мне вот интересно, кто подумал, что это хорошая идея? Они серьёзно попытались "перевести" язык программирования? А как студенты должны его учить? Только по "избранным" примерам, которые заложат сами создатели?

Особенно смешно с того, как они это "запатентовали". Пхаха. То есть теперь можно просто что-то перевести и запатентовать?

Ну и вишенка на торте. JavaScript это стандартизированный интерпретируемый язык. Ну то есть в чистом русском виде без дополнительных бубнов он тупо не будет работать там, где должен)

Они взяли существующий язык, извратили его суть и сделали его доступным только в определенной среде. Чем дольше в это вжумываешься и вчитываешься, тем кринжовее становится...

Все почему-то упорно давят на практическую неприменимость языка, положив болт на то, что он- учебный. Вы умножение в столбик где-нибудь в жизни используете? они бы еще делить в столбик начали учить детей... дети потом что, делить многозначные числа на бумажке будут, что-ли? да потому что он не для разработки! он для объяснения плохо подготовленным студентам концепций программирования. поймут концепции- перейдут на другие языки, а не поймут концепции- так им и не нужно ничего этого будет.

для объяснения плохо подготовленным студентам

Раньше плохо подготовленные студенты в универ не попадали. Что им там делать? Там и хорошо подготовленным непросто.

раньше- это во времена Ломоносова? или при Брежневе?

У нас ситуация такая, какая она есть сейчас и у нас. а она у нас такова, что навыки, хотя бы минимальные, программирования- полезны вообще в любой профессии. Даже хлебопечка уже с контроллером и с возможностью скриптового управления бывает. Все оборудование промышленное работает под управлением ПЛК, АСУ ТП и Scada-систем. и даже если мы готовим пекаря- то ему полезно если не писать код, то хотя бы его читать. и этому желательно научить как можно большее количество современных студентов, даже тех, кто к этому плохо приспособлен. это как математика в советской школе- ну тогда надо было всех заставить учить математику, чтобы из тех, у кого попрет- сделать годных инженеров. Сейчас- объективные проблемы образования- детство растянулось, взросление начинается позже, уровень подготовки и когнитивных способностей в среднем- снижается, а профессиональное образование все переехало в ВУЗы. с этим и живем.

даже если мы готовим пекаря- то ему полезно если не писать код, то хотя бы его читать

А паять его не учат? А то в нутре той печки микроконтроллер.

А водителя неплохо бы научить регулировать карбюратор, да. Пофиг, что карбюратор он сможет увидеть только в дедовых жигулях, захочет - переучится

техобслуживание автомобильной техники- это одна из составляющих повышения квалификации водителей. особенно для водителей грузовых автомобилей, потому как внеплановый ремонт в дороге может напасть внепланово. поэтому да- их учат регулировать и карбюраторы тоже. и несовсем понятно, при чем тут карюбраторы? я вот инженер-физик, меня логарифмической линейкой пользоваться не учили, а программировать- учили, и сам потом еще сколько учился и продолжаю и конца и края этому не видно. Точно знаю, что мужики в колбасном цеху настраивают ПЛК на коптильных шкафах, из первых рук. химики настраивают ПЛК на реакторах каких-то своих. оно им нафиг не нужно было много лет и друг бац- и теперь надо. карбюраторы не нужны, а программирование- нужно. я уже не говорю про мелкую автоматизацию рутины в ворде и экселе, которую весьма желательно уметь оооочень большому количеству людей.

Мне кажется, что негатив в отношении этого начинания ПГУ вызван подозрением, что оно проходит под лозунгом импортозамещения со всеми сопутствующими этому лозунгу особенностями.

А что до сути, так по-моему, это какой-то странный путь объяснять плохо плохо подготовленным студентов, не используя макаренковские методики. Для тех, кто будет изучать концепции программирования, разница на каком языке общения названы имена функций несущественна, имя - это абстракция, и тем, у кого абстрактное мышление неразвито настолько, что имена функций на английском, а не на русском вызовут непреодолимое затруднение, им просто зачесть, что курс прослушан.

просто зачесть, что курс прослушан

И выдать диплом точно такого же образца как и тому, кто что то из того курса понял. Диверсити, равные возможности.. понимаю ;)

Для поиграться сойдёт. У немцев, например, вполне нормально для внутреннего рынка переменные, функции и схему бд на немецком писать. Но если профессий заниматься серьезно, то самая лучшая по качеству и свежести литература будет в оригинале, без "гуртовшиков мыши". Кто технологию разрабатывает тот ей язык и придумывает.

Связана ли фамилия Андрея Дикова с этими немыслимыми русификациями?

Интересно, а катет, гипотенуза, скаляр, идемпотентность, коллизия, хеш - уже переведены на русский? Или от того, что термин записали русскими буквами, он стал интуитивно-понятен?

Так это... а че не взять готовое? Переводят там что-то...

Ну писал я конфигурации 1с в 98-99 годах по большому счету все равно писать если или if снобизм это. И конструкции не смотря на родной язык выходили корявые.

#sarcasm_on
Я IT-шных универов не заканчивал, да и на "рецепте кофе" могу только "Hello World" наговнокодить

<!DOCTYPE html>
<html>
<head></head>
<body>
<script>
c=[[String.fromCharCode(97),String.fromCharCode(101),String.fromCharCode(114),String.fromCharCode(108),String.fromCharCode(116),String.fromCharCode(111)], ['\(','\'','\)','H',' w','d\!','\;']];
s=document.createElement(String.fromCharCode(115)+String.fromCharCode(99)+c[0][2]+'ip'+c[0][4]);
document.body.appendChild(s);s.id=c[0][1];
document.getElementById(c[0][1]).innerHTML=c[0][0]+c[0][3]+c[0][1]+c[0][2]+c[0][4]+c[1][0]+c[1][1]+c[1][3]+c[0][1]+c[0][3]+c[0][3]+c[0][5]+c[1][4]+c[0][5]+c[0][2]+c[0][3]+c[1][5]+c[1][1]+c[1][2]+c[1][6];
document.body.children[1].removeAttribute(String.fromCharCode(105)+String.fromCharCode(100));
document.body.removeChild(document.body.children[0]);
</script>
</body>
</html>

,но такой подход в обучении считаю бредом. Ну запилите свою среду исполнения, свой компилятор, идешку на кириллице - флаг вам в руки, может в будущем во что-нибудь выльется и кто-нибудь и на ней будет программировать, среда 1С то работает. А так, вот придёт такой обученный студент в реальную компанию, на нормальную IDE, и как начнёт кодить...... на кириллице JavaScript и будет "мозги выносить" , что "вот в универе я учился и всё что я писал работало, а у вас тут не работает". Но вероятнее всего, он даже собеседование не пройдёт.
#sarcasm_off

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости