Обновить

Apple рассказала про производство Apple Watch: корпус часов печатают из титанового порошка на 3D-принтере

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели7.5K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+20
Комментарии17

Комментарии 17

Всегда интересовали такие показатели - сэкономили на.., ускорили на.. - а по сравнению с чем? Например экономия титана по сравнению как если бы брался брусок и выпиливалось все лишнее? А учитывается ли что "выпиленное" опять идет в работу (переплавка или что там еще)

Глядя невооруженным взглядом на геометрию детали - готов поверить что такое только из порошка спекать. Или отказываться от титана. Из стали можно еще отштамповать похожую болванку и потом механической обработкой загнать в размеры. А мех.обработка титана - это прямо вот дорого...

Вы отвечаете на вопрос, который я не задавал ))

Я имею в виду, что если такую модель показать технологу на предприятии с титаном, но без аддитивных технологий, то ответ будет как в том анекдоте: "Куда... куда... На@й, гражданин, пройдите!". :-) Дело не сколько в деньгах - сколько в бессмысленности даже пытаться без соответствующей технологии...

Мой вопрос касался исключительно фразы "титана сэкономили". Еще раз повторюсь, мне совершенно неважны технологии и прочее, я об этом не спрашивал.

а есть чертеж? я в принципе могу послать.

Для красивого словца не учитывается. Классический маркетинг же, ну.

А ещё это - авиационный титан... Аэрокосмического качества....

Пахнет китайшиной которая маркетплейсе всё делает из авиационного алюминия...

Да нет, просто "авиационными" называют ряд лёгких, но прочных сплавов. Вполне конкретное сочетание металлов и ничего сверх того.

Например экономия титана по сравнению как если бы брался брусок и выпиливалось все лишнее?

А почему вас интересует только сэкономленный титан?

Уверен производителя больше заботит общая цена и общее время изготовления одного корпуса.

Быть может на круг оно и выходит дешевле/быстрее. Может выход годного выше, что по сути тоже ведет к дешевле/быстрее. Вытачивать из целой болванки ведь тоже не бесплатно. Станок который может выточить такое явно тоже стоит немало + расходка. Точит он одно изделие за раз, а тут печатается сразу пачка, что в итоге быстрее нам не узнать. Другой подход — делать базовую отливку и затем ее обрабатывать, обработки меньше, но мы не знаем что там за сплав, как он поддается литью, может там получится низкий выход годного, этого мы тоже не узнаем. Да, такой "лазерный" корпус тоже надо обработать, но объективно сильно меньше чем при традиционных способах (по сути только видимые поверхности).

Что же касается расхода самого материала, думаю, его составляющая в стоимости готового изделия - единицы процентов. Да порошок явно дороже титановой чушки, но и отход минимальный. Достаешь отпечатанные изделия, встряхиваешь корыто и поехали печать следующую партию. В случае с механообработкой вес стружки будет больше веса изделия и ее нельзя тут же использовать, нужно собрать и отправить на переплавку, чтобы получить новую чушку. Стоимость такого круга мы не знаем и не можем сравнить со стоимостью изготовления порошка.

Ну и как вишенка, даже если традиционный техпроцесс и аддитивный имеют примерно равную цену/время, не хайпануть на этой теме - грех.

Возможно имеется ввиду, что механическая обработка оставляет после себя стружку и прочие отходы. Спекание из порошка приводит к экономии, поскольку тратится порошок только на корпус

при выпиливании много материала просто сгорает. можно, наверное, это делать в инертной среде, но лазером спекать в инертной среде, кажется, должно быть проще. Думаю экономия материала где-то здесь.

Да, так похоже на правду, по другому такой объем экономии даже не знаю как объяснить

Экономят-экономят. А сколько энергии и воды уходит на распыление этого титана?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Всегда забавно читать такое.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости