Обновить

Комментарии 97

то людям придется принимать больше решений и чаще нести ответственность.

они всю ответственность перевалят на роботов и ии =).

А зарплата - тем более опциональной.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну исходя из

большая часть товаров и услуг будет производиться автоматизированными фабриками и роботами

Он полагает, что ты просто заказываешь нужный товар и тебе его доставляют бесплатно. Деньги типа не нужны )))

А владеть этими фабриками и заводами будут абсолютные меценаты - "Ничего себе, все людям."

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Для значительного количества людей отсутствие необходимости что-либо делать для себя - приведет к поиску развлечений, в том числе насильственного характера.

Для некоторых - откроет возможности "посвятить себя Идее" (спасения климата, ограничения мясоедения, улучшения морали, защиты тараканов, возрождения тра) и т.д.

Как когда-то люди научились строить жилища и избавились от необходимости поиска сухих пещер.

Маск конечно идеалист. И в части роботов он скорее всего прав. Но когда все будут производить роботы, зачем тому же Маску и другим «владельцам мира» тратить ресурсы на 8-10 млрд населения?

Большинсво из этих 8-10 млрд уже утратили компетенции производства еды, и медицины без использования сложных автоматизированных систем. Все может решиться очень быстро.

Так вот и мне думается что за 1-2 поколения снизят население до 50-100 млн..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это рождаемость 0.1. Нереально. И оно приведет у такому кризису что сметет значимую часть правительств и стран. Снос миллиардеров в этом кризисе никто и не заметит.

Пропаганда, ббд за отказ от рождения и тд. Сейчас если почитать то многие не рожают потому что дети это дорого, что снизит уровнь жизни. И никто никакие правительства не сметает. А тут или пользуйся благами или иди в поле корешки собирай и размножайся. Инструментов влияния и контроля достаточно.

Дети дорого для тех, у кого есть какой-то уровень жизни. Множество других отлично размножаются согласно своим традициям в любых условиях, и никакая пропаганда этого не изменит за 2 поколения.

мне думается что за 1-2 поколения снизят население до 50-100 млн

раньше пугали перенаселением, теперь те же люди пугают снижением количества населения.

особенно забавно, когда люди, рожающие условные 0.5 ребёнка на женщину, уверены, что это какие-то враждебные силы снижают численность населения

И то правда. Они все карьеру делают, им не до детей. А потом и вообще пофиг, поздно будет

При этом не факт, что "владельцы мира" таковыми останутся. Их вполне могут забить вместе с их роботами те, кто "уже утратили компетенции производства еды, и медицины без использования сложных автоматизированных систем."

Да-да. Крестьяне с вилами против роев беспилотников под управлением ии ))

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Большинство беспилотников сейчас — это как раз переделанные сельхоз дроны. То есть как раз у крестьян они есть. Звено таких дронов стандартный датацентр для этого ИИ разберет за час-два.

Крестьяне с вилами как раз еду себе произведут без проблем. А с беспилотниками под управленикм ИИ будут бороться беспилотники под упрпвлением ИИ. "Владельцы мира" лишь формально владеют супертехнологиями. Физически их контролируют другие люди. И жти люди по ряду причин могут симпатизировать "лишним". Другой вариант, "лишний" может громко хлопнуть дверью перед тем, как его выпнут на мороз от чата с ИИ, управляющим беспилотниками.

Чего они там произведут без современных технологий и доступа к ним? В Африке вон говорят «дети голодают» что ж там не произведут еду?

Свыше 295 миллионов жителей 53 стран и территорий столкнулись с острым голодом – это на 13,7 миллиона больше, чем годом ранее. Особенно тревожит тот факт, что уже пятый год подряд доля населения, испытывающего острую нехватку продовольствия, превышает 20 процентов. В 2024 году этот показатель достиг 22,6 процента.

В Африке вон говорят «дети голодают» что ж там не произведут еду?

Это не "крестьяне с вилами". Крестьянин себя с участка 6 соток завсегда прокормит даже без современных технологий. А вот горожан он при этом кормить не сможет. А существенная часть горожан как раз и есть те самые люди, которые физически контролируют "высокие современные технологии".

Так вот ваш подход и не масштабируется. На всех 6 соток не найти. Соответственно население будет сокращаться. Инструменты для обработки вы тоже произведете? А удобрения? А доступ к современной медицине/фарме? Да хоть какой-нибудь? Много людей обладает знаниями и компетенциями? Так им и так дадут место в этих 50-100млн

Население будет сокращаться. Не спорю. Но к вопросу выживания "владельцев мира" это никак не относится. И забивать их будут не крестьяне с вилами, а те, кому не то что не хватило 6 соток, но и знаний на предмет, что с этими сотками делают (в противном случае они могли бы не переть на "владельцев", а попытатьсч отжать себе 6 соток вместе с вилаии).

забивать их будут не крестьяне с вилами, а те, кому не то что не хватило 6 соток, но и знаний

И вероятность успеха данного мероприятия чуть ниже нуля )

и объясните мне «а зачем им переть то?» если вон рядом предлагают бесплатную еду/плюшки/xbox ) просто за отказ от размножения (количество жалеющих будет предостаточно)

Ну а остальным удачи

Обидно, что выпнули и сделали ненужным. А значит, надо "отнять и поделить". Ну или просто отнять, чтобы самому заделаться "властителем мира". Все как когда-то было.

Крестьянин себя с участка 6 соток завсегда прокормит даже без современных технологий. А вот горожан он при этом кормить не сможет. А существенная часть горожан как раз и есть те самые люди, которые физически контролируют "высокие современные технологии"

ога, крестьяне до появления всех этих технологий ух как сыто жили, пока их не стали горожане контролировать. кстати, нынче эти технологии до того дошли, что в стоимости 1 кг муки 25% - это стоимость топлива. подозреваю, что ещё 25% придётся на удобрения и ещё столько же - на амортизацию той самой техники. то есть львиная доля стоимости продукции сельского хозяйства создаётся не сельским хозяйством

Вопрос не в сытости крестьянина, а в его выживании. И бОльшая часть прироста производительнлсти сельского хозяйства от технологий сейчас идет не на прокорм крестьянина, а на прокорм горожан.

Как было написано выше, производительность крестьянина нынче очень мало зависит от самого крестьянина, а больше - от горожан

Не прокормит. Сейчас с 6 соток человек ест в основном с магазина, а огород немного помогает, если его пахать трактором. Совсем без технологий этого не хватит даже на то, чтобы с голода не умереть

Прокормит. О постоянной сытости, разнообразии питания, хорошем здоровье и долгой жизни придется забыть. Но выжить и оставить потомство крестьянин сможет.

Я из всей этой ветки не понимаю куда денутся азотные удобрения, химикаты для борьбы со всяким и трактора? Это все вообще не хайтек.

Да и современные сорта и знания никуда не денутся. Сорта деградируют допустим это хайтек, но они все равно останутся на порядки урожайнее и устойчивее тех сортов что были 200 лет назад.

Я из всей этой ветки не понимаю куда денутся азотные удобрения, химикаты для борьбы со всяким и трактора? Это все вообще не хайтек

в ветке идёт борьба трудолюбивого крестьянина и тунеядцев-горожан, даже если оные горожане работают на тракторном заводе или химкомбинате азотных удобрений

В ветке идет обособление трудолюбивых крестьян после прекращения поставок всего "властителями жизни" и выпинания трудолюбивых горожан с места работы "на тракторном заводе или химкомбинате". Соответственно, трудолюбивым горожанам становится негде применить свое трудолюбие, ибо "утратили компетенции производства еды, и медицины без использования сложных автоматизированных систем". Опять же, мы говорим о весьма гипотетическом мире, где роботы делают все, и люди для выполнения любой работы уже не нужны.

Властители жизни разрушающие экономику с которой они кормятся это за гранью фантастики.

Дать работу по уборке улиц и стрижке собачек всем можно. И обмен на деньги которых достаточно на жизнь которая будет считать нормой.

Властители жизни разрушающие экономику с которой они кормятся это за гранью фантастики.

Если вспомнить не такую уж далекую историю нашей планетки, не такая уж это и фантастика.

Я не догадался о чем речь. Можно поконкретнее? Строить лучшую жизнь которая оказалась хуже конечно. Но чтобы прямо разрушали я не помню.

Просто преследовали свои узкие цели (слава завоевателя, религиозное рвение, как реальное, так и показное и т.п.), а в результате все рушилось.

Опять же, вспомним не столь давнее, а именно товарища промышленника (весьма успешного, кстати) Савву Морозова, финансировавшего партию, которая уклад, с которого он кормился, обязалась разрушить.

Это ровно то о чем я говорю. Стремление к лучшей жизни, а не сознательное разрушение. Пусть даже оно и пошло куда-то не туда.

Я из всей этой ветки не понимаю куда денутся азотные удобрения, химикаты для борьбы со всяким и трактора?

Исходя из общего посыла начального сообщения этой ветки легко представить, что "властители мира" просто не будут заинтересованы в поставках техники, удобраний и всего такого крестьянам и прочим "лишним". А в процессе борьбы "утративших компетенции производства еды, и медицины без использования сложных автоматизированных систем" с "властителями мира" производство техники вполне может быть существенно разрушено вплоть до невозможности поставки всего этого добра в достаточном количестве.

Да и современные сорта и знания никуда не денутся. Сорта деградируют допустим это хайтек, но они все равно останутся на порядки урожайнее и устойчивее тех сортов что были 200 лет назад.

Так и крестьянин тогда кормился не с 6 соток. Впрочем, всё это условности (количество соток на одного "крестьянина с вилами", урожайность). В любом случае существенную часть урожая крестьянину придется отдавать всяким бандюкам, которые будут его крышевать (как при махровом феодализме) и защищать от других бандюков и "утративших компетенции производства еды, и медицины без использования сложных автоматизированных систем". Так что жировать крестьянину полюбому не придется.

А ну ок.

Только вот я это представить не могу. Люди которых обрекают на голодную смерть или выживание в нищете имеют свойство брать оружие и получать свое силой. Армия и полиция это тоже народ. С семьями, друзьями, кругом общения и все такое.

Это не хатйтек, не надо там компетенций. Это классические заводы середины 20 века. Они технологически несложные, просто большие. Если пожертвовать оптимальностью и экологией то все совсем просто становится.

Бандюков быстро разгонит любое государство. Вся история говорит про это. Людям свойственно объединяться и разгонять любую преступность. В обмен на законы и государство. Это вообще выгодный обмен. Или бандюки станут государством, в целом это ничего не меняет.

Люди которых обрекают на голодную смерть или выживание в нищете имеют свойство брать оружие и получать свое силой.

Так и я о том же.

Это не хатйтек, не надо там компетенций. Это классические заводы середины 20 века. Они технологически несложные, просто большие. Если пожертвовать оптимальностью и экологией то все совсем просто становится.

Но пока оно все наладится, да еще в условиях борьбы с властителями... Короче, долгая история будет, а пока она идет, крестьянам как-то выживать надо.

Бандюков быстро разгонит любое государство.

При условии, что ему не придется решать другие, более срочные проблемы. Ведь бандюки будут "пастись" на "ненужных" крестьянах, а "ненужные" горожане уже тут, под боком, есть хотят, бузят.

Да не очень долгая. Все же есть. Не надо изобретать, создавать и всё такое. Запустить, восстановить заметно проще. Плюс вы не поверите какие запасы всего лежат.

А это уже было в истории. Это довольно быстро решаемые вопросы. Нанимаем полицию, армию, раздаем мелкую власть на места и вперед. Единицы лет.

Бандюков быстро разгонит любое государство. Вся история говорит про это

История Ливана или Афганистана это подтверждает?

В Афганистане государство. Оно вам или мне может не нравится, но это государство со всеми его атрибутами вроде законов и полиции с армией. Все соблюдается.

Ливан так вообще обычная страна. Не понимаю почему она у вас вопросы вызывает как страна.

И так везде. И довольно быстро. Государственные структуры на самом деле нужны для нормализации жизни людей и они образуются довольно быстро где угодно.

Я бы определил государство как какую-то территорию (не совсем маленькую, не надо на 6 сотках строить) со своими законами и своими силовыми структурами. Остальное все как мне кажется вторично.

Ну а Мексика или Колумбия с картелями?

По вашему там государства или властей нет? Там вполне себе есть законы, полиция с армией. И если вы нарушите законы вас посадят в тюрьму по закону.

То что они преступность победить не могут это проблема, но к государству как к сущности и его влиянию на обычного человека это не имеет отношения.

По вашему там государства или властей нет? Там вполне себе есть законы, полиция с армией. И если вы нарушите законы вас посадят в тюрьму по закону.

То что они преступность победить не могут это проблема

то есть нас они посадить могут, а вот преступность - не могут, так?

Не все страны могут поймать и посадить всех преступников. Ваша тоже не может. Причем независимо от ее названия.

Не все страны могут поймать и посадить всех преступников. Ваша тоже не может

вот и Демократическая Республика Афганистан не смогла, и стала Исламским Эмиратом

Про изменение названия не слышал. Я не считаю что я вправе указывать другим людям в какого дедушку на облаке верить и как ему молиться.

В Афганистане государство

как интересно. а до 2021 года там что было?

Ливан так вообще обычная страна

обычная страна, с обычными вооружёнными людьми из Хезболлы, которые не подчиняются государству

И так везде. И довольно быстро. Государственные структуры на самом деле нужны для нормализации жизни людей и они образуются довольно быстро где угодно

поэтому никаких колумбийских и мексиканских наркокартелей не существует, ведь государство всегда и везде быстро наводит порядок?

Я бы определил государство как какую-то территорию (не совсем маленькую, не надо на 6 сотках строить) со своими законами и своими силовыми структурами. Остальное все как мне кажется вторично

ну, то есть сектор Газа - это государство. там свои законы и свои силовые структуры. всё для нормализации жизни людей

Оккупация там была. Самая обычная. Да в 80тых тоже была оккупация. Пришел, завоевал и посадил свое правительство.

Про преступность чуть выше ветка.

Да, Газа это вполне себе государство по всем признакам. Поэтому все так и продолжается десятилетиями.

Оккупация там была. Самая обычная. Да в 80тых тоже была оккупация. Пришел, завоевал и посадил свое правительство

да вроде как размежевание с Газой было ещё в 2005, то есть 20 лет как нет никакой оккупации

Газа это вполне себе государство по всем признакам. Поэтому все так и продолжается десятилетиями

а что конкретно Вы называете "всё так и продолжается"? ведь там, по Вашей версии - государство, то есть всё делается для нормализации жизни людей

В Афганистане оккупация была.

Где я про это писал? Государство это законы и силовые структуры. Как противоположность шайкам бандитов. Жизнь людей при любом государстве точно будет лучше чем при бандитах и беззаконии. Просто за счет наличия законов и полиции которая по мере сил добивается их выполнения всеми. Но это не цель и не критерий.

Государство это законы и силовые структуры. Как противоположность шайкам бандитов

то есть когда у шайки бандитов появляются понятия и воровские законы, она может стать государством?

Жизнь людей при любом государстве точно будет лучше чем при бандитах и беззаконии

жизнь людей при государстве талибов будет лучше, чем при беззаконии талибов?

Некоторая часть государств именно так и образовалась. Бандиты осели, написали законы и стали следить за их исполнением. Не вижу проблем.

Второй тезис я не понял. Есть написанные законы, есть структура которая следит за их исполнением по мере сил. Есть миллионы человек которые живут по этим законам.

Нравятся мне или вам эти законы или эта структура не имеет значения.

Некоторая часть государств именно так и образовалась. Бандиты осели, написали законы и стали следить за их исполнением

просто Вы начали с противопоставления бандитов и государства, а потом пришли к тому, что это могут быть одни и те же люди

Не вижу проблем

а вчерашние бандиты точно будут озадачены уровнем жизни граждан их бандитского государства?

Конечно могут. Противопоставление не по личностям, а по методам работы.

Бандиты грабят. Пришли, забрали и ушли. Им в целом все равно что там без них происходит. Государство вводит законы и налоги. И следит за соблюдением этих законов. Следит постоянно.

А где я писал про озадаченность уровнем жизни? Я пишу только про законы и полицию. Уровень жизни это все еще следствие наличия законов и силовых структур которые следят за их соблюдением.

Пример: Вы можете вырастить урожай, отдать заранее известный налог государству и оно будет следить чтобы остальное у вас никто силой не отнял и вы делали с ним все что можно по законам. Бандиты же просто заберут сколько хотят и уйдут. Хорошо если они не сожгут остальное просто ради веселья.

куда денутся азотные удобрения

Кончатся. Вы что думали — гуано бесконечно выгребать можно?

Газ да бесконечный. Его по оценкам на сотни лет еще.

...и утратят компетенции производства роботов.

А ведь древние нас предупреждали! (Александр Лесь. «Шпаргалка». «Пионер» № 8 за 1990 год)

Гос.аппарат находится над Маском. Одним росчерком пера можно много чего изменить.

Но если перешагнуть несколько этапов, то все просто:

  • Налоги

  • Вырастет сектор услуг

Но, кмк, пока нам не показались антропоморфного уборщика, который сможет вымыть подъезд с затратами меньшими, чем условный мигрант, вся эта история - работа на внимание инвесторов

Ну, как сказать, по цене в 10к баксов как хочет Маск чтобы стоил его робот, то за год окупится и работать будет 22/7. 2 часа зарядился и за работу.

Но робот Маска не может вымыть подъезд или квартиру. Или банальный уличный туалет. Пока не может.

Ведь это довольно сложная операция завязанная на мелкую моторику плюс использование инструментов и бытовой химии. Сможет ли робот сам надеть и снять одноразовые нитриловые перчатки? Сможет ли достать волосы из слива? Сможет ли оценить сам - какие средства использовать. Сможет ли выполнять операции на уровне человека: скорость, качество? Сможет ли попросить помощи или задать вопрос?

Робот за 10к$ способный на вышеперечисленное изменит мир навсегда. Низкая цена плюс решение бытовых задач.. да это путь у коммунизму :)

Сможет ли робот сам надеть и снять одноразовые нитриловые перчатки?

Это еще зачем? С остальным согласен.

Тоже не понимаю, зачем роботу перчатки. Если так уж сильно надо, он может тупо обе "ладони" в гамма-обеззараживатель засунуть.

Т.е. работ перед уборкой себе приглаживает емкость для обеззараживания «рук», перед этим он моет как-то руки, чтобы убрать пену/твердые частицы. Непонятно как убирать что-то прилипшее.

Т.е. вырисовывается целый аппарат для мойки ладоней. И целая долгая процедура.

и остается открытым вопрос устойчивость поверхности «ладоней» к бытовой химии.

Так руки моют для того, чтобы убить (некоторые) болезнетворные организмы. А тут их рентген/гамма убьет — и всё.

А грязь отмыть? Ну вот самую обычную или не самую, в туалете она разная бывает. А то вашего робота дети пугаться будут да и пахнуть он будет не очень.

Чтобы не портить покрытие «пальцев» бытовой химией, чтобы не выполнять операцию «мыть руки», после уборки этот робот будет «руками» касаться ручек дверей и т.д.

Самое простое решение - перчатки.

Самое простое решение - перчатки.

Самое простое решение — сменные руки.

Одноразовые?) Я предполагаю, что манипулятор «рука» будет иметь сенсоры, будет мягким, будет способен поднять лист бумаги с ровного пола не замяв его.

Какой должен быть материал, чтобы выдержать какую-нибудь едреную химию бытовую химию?

У человека-то есть фича - повреждения кожи постоянно фиксятся.

Зачем одноразовые? Подъехал к шкафчику, достал уборочные руки, повседневные туда повесил.

в атомном сердце как раз такой коммунизм был. хорошо что там еще калаш был!

Это форум с участием Саудовской Аравии, и слова предназначены для них. Что хотят от него услышать, то и говорит. Столько бабла туда вливают, так что понятно

Что хотят от него услышать, то и говорит

кстати, да.

что там с сенсационным разоблачением Маска пенсионных долгожителей? наверное, заведено громкое уголовное дело? или всё уже забыто?

Никогда такого не было, и вот опять

Там всё будет бесплатно - там всё будет в кайф
Там наверное вощще не надо будет умирать

Ну он же не сказал что для всех будет опциональной. Для него - будет. Может работать, а может и не работать.

Думается что он и сейчас может не «работать»)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Слабо я верю в это. Слишком много людей, а ресурсов не супер много. Ну и культурное расслоение слишком большое.

Скрытый текст

Плюс богатым сейчас нет смысла терять своё положение и отказываться от системы, обслуживающей их интересы

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ресурсов много. Стоимость их добычи и обработки - вот что важно.

Банальная постройка дороги - это такое колоссальное количество трудочасов.

А свое положение богатые не потеряют. А вот серьезное улучшение соц среды обычных масс повысит их безопасность. Повышение же экономической активности сделает богатых ещё богаче. Win-win

Если бы я продавал роботов - я бы тоже также говорил.

Люди станут размножаться как кролики и тогда человечеству конец. Если только оно не умерт от психологической проблемы потери смысла жизни или банально скуки

Вы с прогнозами перенаселения лет на 30 опоздали. Люди перестают размножаться и это современная проблема.

Да ну да, конечно. Может для списка Forbes работа и станет "опциональной". Для остального большинства, которое этот самый список обслуживает, места в прекрасном новом мире, где работают цифровые рабы - не предусматривается. Этот посыл очень хорошо иллюстрирует КДПВ - западный и восточный миллиардеры мило обсуждают судьбы цивилизации, а вернее свои планы на будущее... Уж извините за откровенность

через 10–20 лет людям больше не придется работать ради выживания

Через 10–20 лет людям придется выживать ради работы.

Илон Маск может позволить себе нести всякую чушь.

Так это он про себя говорил.

Сейчас производство и сельское хозяйство могут быть практически полностью автоматизированы, а люди могут просто получать безусловный базовый доход. Единицы процентов будут учиться на ученых и инженерных специальностях для разработки новых устройств, их обслуживания и программирования. Транспорт (всех типов) уже может быть полностью беспилотным (Китай впереди всех в этом направлении, как публично заявил Маск; в России и пр. странах тоже идут разработки и отладка технологий). ИИ уже могут быть способны (пока ограниченно, но скоро смогут и в полной мере) к изобретениям, совершенствованию технологических процессов, выведению новых сортов растений, разработке химических средств (в т.ч. лекарств, удобрений, гербицидов и пр.) Уже разрабатываются гуманоидные роботы, кот. могут выполнять домашние работы, работать сиделками и т.д.

В фантастических произведениях (книгах, фильмах и пр.) эта тема уже так расписана и проработана в самых разных вариациях утопий и антиутопий. Перечислять все задолбешься. В частности, описываются варианты, когда люди утрачивают все компетенции, живут за счет автоматики, которая без обслуживания деградирует (в т.ч. "Машина останавливается" Форстера), и люди тоже деградируют; или когда автоматика (роботы и ИИ) выходит из под контроля и восстает против людей (на эту тему выпущено огромное количество фантастических фильмов и книг); куча постапокалиптической фантастики, где упоминаются давно прошедшие войны с ИИ и роботами (в т.ч. серия книг "Дюна" Херберта и фильмов по ним); и т.д., и т.п.

Сейчас производство и сельское хозяйство могут быть практически полностью автоматизированы

(Откидываясь на стуле, голосом Пельша, как в "Угадай мелодию":) Автоматизировай!

От каждого по способностям, каждому по потребностям. Маск изобрел коммунизм.

То есть? В той концепции что предлагает Маск где-то сказано об обобществлении средств производства? Именно это и есть коммунизм, вернее один из элементов экономического базиса, этот самый коммунизм обеспечивающий. Чего то я не уловил подобного посыла в тексте

Маск прав, по крайней мере частично. Рано или поздно ИИ вытеснит человека из всех творческих областей. Миллиарды картинок, видосиков, и т.д. будут генерировать автоматы. Чем будут заняты люди? Правильно, как в Риме: хлеба и зрелищ.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости