Обновить

Комментарии 30

Вообще не очень удачный момент они выбрали, учитывая что у них MacOS 26 стала тормозить и не на мобильных процессорах. А может это они и специально, чтобы разница бюджетный/не бюджетный сразу в глаза бросалась.

>у них MacOS 26 стала тормозить

У кого у них? Почему у меня даже на относительно старом MacMini на M2 с 8ГБ памяти, она не тормозит? Не говоря уже про MacBook Pro. Или это очередные сказки из разряда "не пользовался, но знаю"?

Можно же просто спросить, а не пытаться додумать и поддеть.

Air M1, на 26.0 просто подвисали рандомные приложения в рандомный момент времени, даже курсор начинал показывать ожидание. В 26.1 вроде починили, но интерфейс все равно с лагами, которых не было в 25. Например заметный лаг появления иконок приложений и настроек.

У меня м1 про 32 гб памяти. Обновление 26 убрало ту плавность что была. Обновился до 26.1 и стало уже куда лучше. Практически все тормоза исчезли.

Мы с вами в разных мирах живём похоже.

Во-первых, Apple никогда не выпускала MacOS 25, до macOS 26 Tahoe была macOS 15 Sequoia.

Во-вторых, 26 ОС ещё в доработке находится и её будут минимум пол года допиливать, потому что упор делается изначально на новые устройства, а потом уже идёт адаптация под старые. Так бывает каждый год, странно, что вы об этом не знаете, вы же могли просто не обновляться на самом слабом макбуке пятилетней давности, а то получается, когда вы пишете "учитывая что у них MacOS 26 стала тормозить", то говорите лишь про конкретное своё устройство, но звучит так, будто речь обо всех устройствах. И то не факт, что дело в системе, потому что я видел 26 на Air и она там нормально работала, пример вот комментарий ниже от https://habr.com/ru/news/969198/#comment_29150722

Да, я забыл, что у них нумерация пошла не по порядку с 26, конечно же речь про 15. При чем здесь разные миры?

Так бывает каждый год, странно, что вы об этом не знаете, вы же могли просто не обновляться на самом слабом макбуке пятилетней давности

Я каждый раз обновляюсь сразу, и это первые тормоза интерфейса с момента появления у меня этого макбука. И первый раз, когда я пожалел, что обновился. Именно это и дает мне повод написать, что 26 стала тормозить. В отличие от прошлых.

то говорите лишь про конкретное своё устройство, но звучит так, будто речь обо всех устройствах

Звучит только из-за того, что вы любите додумывать. Я написал "стала тормозить и не на мобильных процессорах", что я конкретно у себя наблюдаю.

Насчет примеров - когда 26 вышла тут было много примеров в комментариях. А приводить в пример фразу в духе "мне хватает" - так мне тоже хватает, но работает хуже, чем прошлая. Может в 26.2 еще что-то поправят, надеюсь, но 26.0 самая тормозная из всех, что у них видел.

Я каждый раз обновляюсь сразу

В народе ходит шутка (но не совсем), что после выхода новой мажорной версии macOS надо подождать пол годика...

Air на M1 с 8 гигами, macOS 26. Задачи - серфинг интернета, пет проекты на C++/Rust/Python, запись голоса и электрогитары в лоджике. Проца и памяти хватает.

У меня такой же, хватает, но в интерфейсе появились притормаживания, которых не было в 25 и ранее. Ощущение, что вот эти прозрачности требуют больше ресурсов.

Ну, во всяком случае, перегреваться вряд ли будет.

У меня был этот Macbook 12" на чипе Intel M. С октября 2015 он проработал ровно 9 лет.
Очень классный был тревел ноутбук - легкий, тонкий. Бесшумный. Да, подтормаживал, но в принципе хватало - печатать тексты, серфинга и фильмов в дороге.

Согласен. Форм-фактор прекрасный. Сам купил недавно последнюю модификацию такого и не нарадуюсь, чип поменять там на современный и будет вообще великолепно.

920 грамм единственный ноут который за коай двумя пальцами держать можно. И без кулера. От батареи на малой яркости 10+ часов. Для интернета и доков супер

У меня был такой с 2015 по 2023. Я обновил его моделью 2017 г. - 16 гб паияти. Б/у за $400 брал и сменил аккумулятор.

У меня под ним виртуалка win10, debian, solaris, freebsd - тянет нормально, но visual studio 2026 в 15 раз дольше собирает проект чем intel 12900HK.

920 грамм единственный ноут который за коай двумя пальцами держать можно.

Это не свойство ноута, это свойство держащего. Так-то и двухкилограммовй ноут двумя пальцами держать не проблема.

Что значит "снова"? Когда это Apple выпускала ноутбуки на мобильном процессоре?

MacBook 2015 года не был бюджетным. Он стоил дороже, чем Air. Да и особым прорвалом тоже сложно назвать. Это была первая проба Apple в ультратонких ноутбуках без кулера. Потом многие наработки перекочевали в Air на M1

"... особым прорвалом"

И в этом весь нынешний (пост-стивджобсовский) Apple - в прорывах и провалах в одном флаконе слове.

Сейчас может показаться, что Apple снова совершает ту же ошибку.

Нет, не может. Эппл такие ошибки делать физически не способна. То же самое относится и к бюджетному МакБуку 2015 года. Что будет «дороже Air слабее Pro» и тогда было очевидно. Зачем был нужен тот МакБук - я не знаю, но явно не за тем, чтобы продать много.

Точно так же было очевидно, что Vision Pro за её деньги много не купят, но тут я понимаю зачем - одёрнуть конкурентов, они так никуда с VR/AR не продвинулись, а хайпа то было… Понимаю легко, ибо одёрнули второй раз, первый - утопили Project Tango, если правильно помню название, вместе с пионерами типа Сони, просто добавив в iOS ARKit.

Зачем сейчас ни разу не дешёвый ноут на смартфонном процессоре и без оперативы - не понятно только на первый взгляд. Непонятно потому, что думать о нём как о ноуте - глупо, нужно думать как об элементе набора устройств который собирает пользователь. И тут возможно нафантазировать вариантов.

Например, человек с одиноким iPhone неудовлетворён - в США он как правило имеет планшет, как правило iPad, и как правило имеет компьютер, но чаще не Мак. А теперь подумаем о менее обеспеченных рынках… о том, что брать к одинокому Андроид смартфону когда того почти хватает на всё…

Точно так же было очевидно, что Vision Pro за её деньги много не купят, но тут я понимаю зачем - одёрнуть конкурентов, они так никуда с VR/AR не продвинулись…

Что это за цель такая для бизнеса — одёрнуть конкурентов?

Цель проста - борьба с одной из двух экзистенциальных угроз. Кук объяснял в телефонном разговоре с инвесторами - у Эппл немеряно денег потому, что только у Эппл предложения на экранах всех размеров.

И это навсегда - Гугол заперт на телефонах, пробывал вылезти разными способами, например через ХромОС, всё неудачно. Теперь собирается вылезать через Андроид - курам на смех.

И это навсегда - Микрософт бежала с мобилок поджав хвост. Догнивает теперь в облаках.

Но есть нюанс - дешёвые и удобные очки заменят все экраны и само деление устройств на классы по размеру экрана исчезнет, вместе с фундаментальной причиной богатства Эппл. Поэтому Эппл не приближает эту неизбежную технологическую революцию, а мог бы выпустив гарнитуру по вменяемой цене. Но показывает остальным - только дёрнетесь, как вас с рынка выкинут, ибо не можете вы как Эппл - замкнутый цикл от камеры в модель и на экран.

Кому интересно, вторая экзистенциальная проблема Эппл - разработчики, которые должны делать приложения для Эппл в первую очередь и делать первоклассные приложения. А для этого нужна молодёжь, а ей нужен доступный вход на платформу, и тут не всё хорошо. И видно что Эппл хочет сделать хорошо, но жадность не даёт делать раньше чем необходимо. Подход тот же, что с железом, только ошибка с железом губит один продукт, а с разработчиками - смерть всему.

Вы меня извините, но у вас тут просто поток сознания без аргументов.

Тим Кук где-то что-то сказал, вы точно не выдернули слова из контекста? Он точно знает почему у Эпла столько денег? Любая другая компания имела бы столько же, если бы вела себя так же? Это точно? Почему Микрософт не гребла, когда была везде?

И так далее, по любому пункту — вопросы откуда вы это взяли.

Зачем Вас извинять если необходимо диагностировать? Из-за той кармы что не имеет отношения к Хабру необходимо. Вам нужно всё подробно объяснить и убедительно доказать. Кому нужно? Убедительно не есть верно. А сами мы никак.

Случай запущенный. Задумайтесь - а на каком уровне, при таких вот вводных, Вы понимаете вообще всё?

12 дюймовик у меня был, очень удачный, код писал когда ехал 8 часов в автобусе в другой город, давал его товарищу на прокат в командировку, сам путешествовал везде, да грелся иногда, но не тротлил

Не пойму, а чем мобильный проц выглядит тормозным? Вот память и только один порт - это прямо искусственное ограничение, вроде бы...

Портов точно можно было сделать штуки три. Потому что тупо один будет под зарядку, и без хаба тут не обойтись, а это будет минимум по несколько ругательств в адрес эпл от каждого юзера каждый день.

Ну и да, многие, прямо многие, берут МакБук, берут браузер и редактор текст и таблиц, и живут отлично.

И, вот что мне больше нравится, это будет всё же бук, а не айпад (даже если к айпаду клаву купить) - все же форм-фактор бука многим привычнее.

А многие сервисы сегодня все равно на вебе. Еще бы сафари на что-то более стандартное заменили в поставке (хром или ff - к ним плагинов гораздо больше!), и вообще красота же будет!

Потому что тупо один будет под зарядку, и без хаба тут не обойтись

А второй и третий?

Странное решение. Эйры на m1/m2 стоят копейки уже. И они до сих пор хороши, особенно те что с 16 гигами памяти.

Как этот новый сможет с ними конкурировать непонятно.

Будут стоить еще дешевле и возможно снова смогут вернутся в американские школы, где последние лет 10 рулят позорные хромбуки. Последние выбрали исключительно из-за цены и нормальные родители к нему еще дома или хорошие монитор докупаю, или меняют на свои макбуки.

Надо делать ноут менее чем за 500 долларов то есть. Ну не знаю. Китайцы в этом сегменте выжали уже все что можно. Да и вообще не похоже это на Apple way. Делать максимально дешевый ширпортреб с виду не для них.

Максимально дешёвый ширпотреб — новый ipad a16 без антибликового покрытия передаёт привет. Эпл умеет издеваться над пользователями — вот и это, хотел написать недоразумение, но ведь они специально сделали один usb порт, что бы пользователь этого огрызка страдал и хотел такой же, но с ещё одним портом хотя бы тупо для зарядки.

Ну если он как тот макбук будет весить 900 грамм - конкурировать будет.

Интересно, как будет с неймингом и двумя уровнями крутости (эпл прямо это любит):

Сначала выйдет MacBook m5m (ну, как iPhone 16m), чтобы было понятно, что это младший брат нормального.

Потом выпустят m5m pro (?), потому что модель с 3 разъемами, 12 гб (16 вряд ли) ОЗУ и флешко побольше точно зайдет за лишнюю сотню баксов.

Вообще, AI (о которой так скромно замолчали кричать) сейчас рисуется все более облачной, так что мантра "много нейроядер и много памяти" немного забыта - а если вспомнят?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости